2114

Мужик или не мужик?

Принимали пациента с острым запущенным панкреатитом.

На вопрос употребления алкоголя и возникновения запойности тот с ноткой возмущения сказал: "После работы как и все мужики  выпиваю пару банок пива, а так бывает и в запое. Я же русский!

Да-да, русский ты. И мужик. Но, к сожалению почти без поджелудки. И силы воли тоже.

Дубликаты не найдены

+86
- Доктор, у меня печень болит.
- Одеколон пьёте?
- Пью конечно, но не помогает.
раскрыть ветку 2
+5

ну так его ж декантировать надо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Великий фунфырье
+152

Не понимаю ,чем можно гордиться ,когда уходишь в запой или бухаешь ,хотя вроде в России живу. От алкоголя люди становятся животными ,противно.В меру.Иногда.Очень иногда)

раскрыть ветку 53
+59

- Пить будешь?

- Нет.

- Так ведь бесплатно.

- Не, не хочу.

- Ты что, не русский?

- Да русский я, русский.

- Тогда пей.

"Не валяй дурака"

раскрыть ветку 17
+72
Оо эти убогие из аншлага не мало сделали для культа пьянства. В то время они были на передовой юмора и всячески пьянство героизировали, выставляли как национальную особенность которой нужно гордиться.
раскрыть ветку 15
-8
Сам я нерусский, но как же, блять, бесит этот мудак Евдокимов, про которого говорят, что он играл в своих фильмах настоящих русских мужиков. За русских реально обидно становится
ещё комментарий
+30

Культура потребления.

Я, например, до того как пожил в Германии, очень настороженно относился к пиву, оно будто бы атрибутом гопоты считается у нас... Не, я бывало пил тоже разливное с классными снеками под футбол, или пару раз в год в хорошем (реально одном из лучших в Питере) пабе, но тем не менее...

А в Германии с 16 его можно пить легально, его можно пить на учебе, на лекциях, на него НДС пониженный, его продают/раздают на всяких мероприятиях в универе и т.д. Приходишь в бар, неважно в понедельник или субботу - видишь кучу воспитанных обеспеченных людей с бокалом хеллеса, летом в биргартенах сидят культурные бабушки и дедушки и пьют пиво и т.д.

В общем, кардинально представление поменялось.

раскрыть ветку 23
+42

Был на Октоберфесте. Атмосфера своеобразная, но веселая, ни разу не видел драк и каких-либо конфликтов. В остальном “культура” так себе.

раскрыть ветку 9
+4

да, я недавно побывала в Германии и от этого подофигела, все с пивком и травой вокруг. у нас то привыкла уже что пить нельзя на улице. а какое пиво, эх, и голова не болит и напиться им сложно

раскрыть ветку 2
+10

Пьют везде, в той же Германии и побольше чем в России (сужу из того, что я сама видела) но по синьке люди не агрессивные. В этом отличие. У нас пьянство вызывает агрессию почему то.

раскрыть ветку 5
0

Разливное - буее - вот почему от разливного всегда болит голова - реально пробовал кучу сортов и дешёвых и дорогих с ресторанов - после употребления прям через пару часов начинает - с бутылочным такого нет. Что за дрянь они туда добавляют.

0

поддержка пивоваренной промышленности и прочего пивного бизнеса

-10
Ну, они, наверное, не выпивают за вечер 15+ бокалов? 2-3 и домой?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

ну вот, тебе уже противна российская действительность.

осталось сделать последний шаг и понять, что спасение в алкоголе - и ты един с народом

+12

Тоже русский, но к алкоголю тяги нет совсем.

раскрыть ветку 5
+12

Мы не мужики( Чёрт.

раскрыть ветку 2
0

не настоящий (я тоже)

-21
ещё комментарий
+4
До меня как то один чел пьяный докопался, утверждая, что я не мужик и вообще не русский, так как не пью. Попросив обосновать слова, был послан на хуй, ведь не мужское это дело, мне что то доказывать. Примерно через час, этот образец настоящего мужика, пытаясь посать, потерял равновесие и упав в собственную мочу так и уснул, при чём со спущенными штанами.
Что ж, уж лучше я не буду мужиком и русским, чем буду валяться рядышком с этим настоящим русским мужиком
+1

я не горжусь, но когда все хуево или все заебало то тянет выпить. там и настроение улучшается и спать лечь пораньше тянет

+1

Так больше нечем таким гордиться, поэтому они гордятся тем, что типа русские.

0

не русский

+176

С каких пор русский стал синонимом пьянства???

раскрыть ветку 79
+146

С 90-х как внушили так некоторых и не отпустило.

раскрыть ветку 26
+30

Не знал что Самогонщиков и Афоню сняли в 90е

раскрыть ветку 7
+44

Думаю чуть раньше, ещё при СССРе.

Такое около алкогольных магазинов, только на территории РСФСР было. В других республиках более спокойно.

раскрыть ветку 11
+9

аа, так до 90-х и не пил никто?

раскрыть ветку 4
-1
Ох бедняги, внушили,что пьяницы, вот и хуярят до сих пор)
+19
С тех пор как отдельным русским стало удобно оправдывать этим свое отсутствие яиц.
раскрыть ветку 1
-3

С каких пор отсутствие яиц стало синонимом пьянства?

+16

Уже лет сто как

раскрыть ветку 2
0

300 или больше

раскрыть ветку 1
+12
Уже давноо, по крайней мере мне с детства твердят что за русского замуж выходить не стоит потому что либо меня будут бить либо сопьется мужчина. Стереотипы страшное дело)
раскрыть ветку 11
+28
Ага. Недавно двоюродный брат мужа сказал, что мы алкоголики! Потому что пьем обычно 1-2 раза в месяц 2л пива на двоих. А это значит, что остальное время терпим, скоро сорвемся и все, итог известен. Вот он - молодец, каждый вечер по 1-2 бутылочке выпивает и все норм!
раскрыть ветку 3
+3
В итоге за кого вышла?
раскрыть ветку 4
+6
Многие другие нации поболее пьют.
Однако ззаботиться нужно только о своей.
+1
Стесняюсь спросить, а вы какой национальности?
+11

В смысле "с каких пор"? А то, что иностранцам при слове "россия" первым приходит "водка" вместе с медведем и путиным, ни о чём не говорит? Стереотипы не на пустом месте возникают.

раскрыть ветку 7
0

А при слове виски тебе что на ум приходит? Коньяк? Арака?

Фины?

раскрыть ветку 2
-3

ну так гляньте потребление алкоголя на душу населения. Та же благополучная Франция впереди нас. Проблемы из за алкоголя с печенью, поджелудочной стали типичной клинической картиной жителя франции (по отчетам медиков)...

Но алкаши всё равно русские... Это я к упоминанию о стереотипах не на пустом месте.

раскрыть ветку 3
+3
Водка водка балалайка хэй хэй хэй
+3
С 90х, благодаря фильмам где русские пьют много и постоянно, что это некоторые возвели в культ и традицию.
раскрыть ветку 1
-1

Веселие Руси есть пити

Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI — нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства, которое запрещало употребление вина, он отказался: Руси есть веселие пити, не можем без того быти. И потому князь Владимир предпочел православие, поскольку Православная церковь употребление вина не запрещает и даже использует последнее в обряде причастия.

(https://dic.academic.ru)

+1

Етить. Здрасте. Вас только разморозили?

+1
Для кого-то это хорошее оправдание.
раскрыть ветку 3
+13
У меня на работе был кладовщик, мужик под 50 лет. И когда у другого коллеги (парня 30ти лет) родился сын, он уговаривал его бухнуть. Тридцатилетней отказывался, потому что не хотел дышать на новорожденного ребёнка перегаром, а он ему сказал:" пусть пацан привыкает, как должно пахнуть от мужика". Кстати, часто такую тягу к алкоголю замечаю у людей, чья молодость пришлась на 90ые.
раскрыть ветку 2
0
Забавно, многие русские сами мыслят стереотипами, за примером далеко ходить не надо - если какой нить кавказец - значит хач, среднеазиат - чурка, американец - жирный пендос. А сами на стереотипы о русских возмущаются)
раскрыть ветку 4
+1
-1
Ага,африканец значит негр,азиат значит узкие глаза)
раскрыть ветку 2
0

Со времен Ивана Грозного, когда, что бы наполнить бюджет, царь монополизировал производство водки и ее продажа стала приносить весомую часть бюджета.

раскрыть ветку 3
0

по меньшей мере

0
Как будто до Ивана Грозного русский народ не пил. Он именно что монополизировал производство. Водку и другой алкоголь можно было купить только в специальных питейных домах, а не абы где
раскрыть ветку 1
0

Вообще-то мы только о этого отходить стали. С 80 для всего мира мы страна алкаш.

Привет сосед с Карелии.

0
Давненько, увы
0
Да заебали этой хуйней
0
Хорошая шутка
раскрыть ветку 1
0
К сожалению это не шутка.
-2
Ну началось где-то после второй мировой войны. Или вовремя. само потребление Я имею в виду. А связь между русскими и пьянкой где-то действительно восьмидесятые или девяностые. до этого русский народ практически не пил. Иначе если бы бухали все крестьяне, то жрать стране нечего было бы, так я думаю. даже по сей день в деревне бухать никогда, надо вкалывать от зари и до зари. Иначе останешься голодным и прочее.
раскрыть ветку 2
+1

нет. До Петра и при Петре. Ограничивалось только возможностью траты на пьянку

0

чуть чуть поправлю. Не в восьмидесятые. погуглите темпы строительства ликеро-водочных заводов в СССР. Начал Никита, а продолжил Лёня...

-3
Посмотри канал Нестор на ютубе. Там все подробно объясняется.
раскрыть ветку 1
0

До чего ты прав брат.

+17
Есть у нас стереотип
водку пьешь? Да!- ты мужик...
раскрыть ветку 35
+18

Но ведь мужик это безграмотный сельский житель, которого не взяли в армию.

раскрыть ветку 33
+5
Это смотря какие понятия..
0

"Мужик в поле пашет" ответ на заходы типа мужик-немужик

0
Или крепостной крестьянин
раскрыть ветку 1
-4
Я, например, сельский мужик с неплохим образованием и в армии отслужил. Для меня антиподами мужика являются хипстер и гей. ИМХО, конечно же
раскрыть ветку 22
-6

Которого взяли в срочную армию. Остальное - верно.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Нееее, коньяком балуюсь. Тогда не мужик - барин!

+15
В своё время удалили жёлчный плюс хронический пакреатит развился. В общем непью совсем плюс диета уже года 3. На этом фоне обратил внимание что самое главное развлечение людей вкусно поесть и выпить. И блин как то грустно стало что мы разучались получать удовольствие другими способами....
раскрыть ветку 21
+15

Я без удаленных органов и диет уже давно "грущу" по этому поводу. Что не встреча друзей - алкоголь, что не праздник - алкоголь, похороны, свадьбы, ДР, день города, обновил машину, купил корову - алкоголь. Больше нет нихуя в жизни людей, кроме как радоваться рюмке, бутылке, ящику. Да и вот тут щас в теме все такие "ой нахуй бухать", при этом куча постов в стиле "ну посидели мы с мужиками по нормальному - водочка..." или комменты в стиле "щас бы беленькой, да с огурчиком" - вечно эти ласкательные слова, будто к водке любовь. Мерзко и отвратительно такое и читать и видеть вокруг.

раскрыть ветку 9
+4

Это всё конечно хуёво что много люди пьют. Дело ещё в том радоваться то и не чем особо в связи финансовым неблагополучием граждан. Я б например с удовольствием ездил зимой на лыжах или ватрушках кататься только с женой покататься на них несколько раз это 5к за вечер, ездил бы в аквапарк или стрелял из оружия в тире, летом бы гонял по кроссовой трассе на мотоцикле и т.д. И у меня бы тупо не было времени на нажраться синьки или какой нить другой хуйнёй заняться. Только вот денег нет на все эти развлечения у среднестатистического жителя нет! Вот и находят люди отдушину в пивасике да чипсиках. Ну на спорт зал ещё могут многие себе позволить и то без спортивного питания, да велосипед прикупить, но этого явно не достаточно. Вот чем дяде Серёжи из Быдлогорска где кроме разъебаного дома культуры ни чего нет после работы заняться, кроме как водочки в гараже пригубить. Мне кажется если бы население было более образовано и состоятельно, то и алкашей с наркоманами было в разы меньше.

раскрыть ветку 3
+2
Эххх... Как же я вас понимаю. Любая встреча с родственниками или друзьями сначало интересно и весело, а как только доза принятого начинает переваливать рамки разумного, превращается в идиотизм. Пьяная неадекватность, бахвальство, одни и теже разговоры в 10й раз и так делее. Осточертело уже...
-2

Здоровым ты грустил бы? Сомневаюсь.

раскрыть ветку 3
+17
"Разучился" - это когда раньше умел.
раскрыть ветку 2
+3
В детстве ж как то умели радоваться несмотря ни на что
раскрыть ветку 1
+5

Еда и алкоголь самые простые удовольствия. И самые доступные. Для секса надо двоих, для спорта нужен спортзал или свое снаряжение. Плюс понапрягаться. Для хобби и увлечений тоже нужны материалы, инструменты. А пожрать и выпить вот оно, всегда есть и не надо даже готовить себе ... Все можно купить/заказать.

+1

Пили пост про удовольствия другим способом, ато народ не знает то....)

раскрыть ветку 3
0
Как показывает практика, пилить посты это не мое....
Да и все знают как получать удовольствие без хавки и бухла, просто так быстрее и надежнее.
Только когда выпадаешь из обоймы и смотришь на всё это со стороны начинаешь понимать как же убого быть рабом еды и выпивки.
раскрыть ветку 2
-1
От секса разучились удовольствие получать?
раскрыть ветку 1
0

Чем избалованнее человек тем меньше он удовольствия получит от каких либо действий.

-4

Панин залогинься

+31

Он биомусор, а не русский. К сожалению, мы деградируем уже не первое десятилетие и не сопротивляемся, сами же и ебашим водяру прикрываясь любыми отмазами, скрепами, традициями и хуй пойми чем ещё.

Алкоголь - наркотический яд в любом случае, это научный факт, поэтому защищать алкашку может только либо необразованный, либо наркоман, который это же вещество и употребляет. И употреблять психоактивный депрессант, угнетающий ЦНС, после 8 часового рабочего дня со стрессами и физической утомленностью, это полный деструктив.

раскрыть ветку 45
+43

Ну не знаю насчёт деградируем.

Мне сорок шесть.

В моём детстве пьяных на улице было больше, чем сейчас. И относились к ним в среднем более снисходительно.

Мне кажется, как раз сейчас русские стали меньше пить.

раскрыть ветку 12
+14

Согласен. Сейчас и молодежи меньше стало с пивом и сигаретами в зубах.

раскрыть ветку 3
+3

Верно, даже в 80 пили больше.

раскрыть ветку 5
0

стали меньше пить на улице. тк после 11 не продают.

раскрыть ветку 1
-1
Акцизы на алкашку, курево (плюс вяленькие, для галочки,фальш- акции за ЗОЖ, бля.) Повышение пенсионного возраста. Почувствуй эту связь, после работы ты сразу должен уйти в утиль, мяса кусок))
-2

Резонный вопрос: что ещё употреблять после вышеупомянутого рабочего дня?

-2

Я уже молчу о том, какие состояния сделали на пойле олигархи, которым плевать откуда брать бабки.

раскрыть ветку 14
+1

Особенно когда СССР пустили продажу алкоголя в свободное плавание.

раскрыть ветку 13
-6
Это есть расслабляет ЦНС, что плохого
раскрыть ветку 4
0

Скорее наоборот, загружает.

раскрыть ветку 3
-7

Прими ислам, обрезание только не забудь сделать

раскрыть ветку 9
+1

А ты оскопление сделай себе и скройся в какой-нибудь деревушке до конца своих дней

ещё комментарии
ещё комментарии
+8

Русский мужик - он быть трезвым не привык. Хрен его знает, сколько ещё поколений должно от бормотухи передохнуть, чтоб вспомнили, что русскость не в количестве пойманых белок и отвалившихся органах измеряется.

раскрыть ветку 21
+10

Пока будет подобная дрянь толкаться в массы, так и будут считать, что без алкоголя мы ни туда и ни сюда, увы.

раскрыть ветку 20
+3
но ведь она безалкогольная...
раскрыть ветку 19