Мужик и змея

Шёл как-то раз Мужик через лес. Вдруг, видит, лежит посреди дороги Змея. Хотел он её палкой прибить, а та ему молвит человеческим голосом.

— Не казни, мил человек. Лучше накорми, а я тебе за это службу сослужу.

— Да, какой же от аспида прок может быть? – удивляется Мужик. – Разве, отравить кого?

Однако, узелок с едой развязал. Накрошил яичко, молока налил.

Змея ест, а Мужик рядом сидит, умом раскидывает.

— Неплохо бы, — говорит, — к царю на тайную должность поступить. Будешь для него подслушивать, да подсматривать.

— С царями связываться, — шипит Змея, - дело опасное.

— Не поспоришь, — соглашается Мужик. – Тогда, может, станем проезжих купцов грабить? Расположатся они на ночлег, а ты их ночью перекусаешь. Я же наутро товары на базаре продам.

— Попадёшься, — сомневается Змея.

— Дело непростое, — кивает Мужик. – А, если, людей дивить затеемся? Будто я колдун, змееносец и аспидовед?

— Что ж, — улыбается Змея, — мне нравится.

И стал они по городам-сёлам ходить, народ тешить. Соберут зевак, Мужик рубаху скинет, а вокруг него Змея обвилась, смотрит холодным глазом, жалом водит. Хлопнет в ладоши - Змея на землю скользнёт. Хлопнет другой раз, та клубком совьётся.

— Подходи, честной народ, — кричит Мужик, — дивись на Мудрого Змея. Кто судьбу свою узнать хочет, всё аспид за медный грошик поведает!

Зажили они припеваючи. Мужик новый армяк справил, сапоги сафьяновые завёл, поясом шёлковым обернулся. И Змея сыта, да ухожена, новой жизни не нарадуется. Долго ли это длилось, коротко ли, но заскучал Мужик.

— Прости, — говорит Змее. — Но, видать, пришла пора расстаться. Не может человек один жить. Надо мне семьёй, да малыми детушками обзаводиться.

— Зачем же дело стало? — шипит Змея. - Женись на мне,

Грянулась оземь, да и обернулась зеленоглазой девой.

Поставили они дом, справили свадебку и зажили душа в душу.

Мужик и его жена-змея.

Случится же такое!

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.