Мужество честного взгляда

Мужество честного взгляда История, Вторая мировая война, Литва, Холокост, Текст, Негатив, Длиннопост, Великая Отечественная война

27 июня 1941 года литовские националисты в Каунасе устроили показательную расправу над евреями в автобусном гараже товарищества «Летукис» в центре города (на фото). Их убивали жестоко и публично. Проламывали головы ломом, вставляли в горло шланг компрессора – и вода разрывала людей изнутри. По изумленному свидетельству очевидца, немецкого солдата, каждый удачный удар лома, каждое вываливание кишок под напором воды вызывали восторг и аплодисменты многочисленных зрителей, сбежавшихся напредставление, среди которых были женщины и дети. Для полного ощущения праздника на гору изуродованных трупов взобрался аккордеонист, стал играть национальный гимн Литвы – люди пели и танцевали. А потом на волне народного энтузиазма развернулся великий погром по всему Каунасу, который продолжался несколько дней, пока его не остановила немецкая оккупационная власть. Не из жалости к евреям, конечно. Просто потому, что все должно происходить по приказу, а литовские «партизаны» в своем нетерпении его не дождались.


Каунас – далеко не единственное место на оккупированной территории бывшего СССР, где местное населения занялось уничтожением своих еврейских соседей без немцев, даже до их прихода и с таким рвением, что армейскому командованию приходилось вмешиваться.


Так было, в частности, и рядом с моим родным местечком, в Володарске-Волынском. Мне рассказывала моя учительница, Бронислава Григорьевна Грушко, как подразделение Вермахта, захватившее городок, остановило начавшийся погром, а немецкий офицер спас евреев не только от местных антисемитов, но и помог части из них бежать до подхода эсэсовских карателей.


Участие местного населения в Холокосте – больная тема, которая долго была запретной. Пробуждение национального самосознания в новых государствах, образованных после развала Союза, заставляет тамошних идеологов чураться ее вплоть до извращения фактов. Долг самих народов – честно смотреть в свое прошлое.


В той же Литве, где было уничтожено – при массовой поддержке самих литовцев – 95% евреев, национальная память формируется, тщательно обходя это трагическое явление. Писательница и театральный деятель Рута Ванагайте совершила гражданский подвиг. Она собрала свидетельства участия литовцев в Холокосте, пытаясь разобраться в произошедшем, выпустила книгу «Наши», которая стала в ее стране бестселлером, но стоила ей обвинений в предательстве, потерей друзей и разрывом отношений с родственниками, подозрений в том, что она выполняла заказ России для очернения Литвы или "еврейский заказ".


Но эта книга нужна не евреям, которые знают про то, как их уничтожали нацисты и пособники оккупантов и так. Она необходима прежде всего литовцам. И делает честь самой Литве, где нашлась такая мужественная и честная женщина. К сожалению, в Украине, где подобных фактов, эпизодов и трагедий отнюдь не меньше, нет такой потребности. А официальный государственный Институт национальной памяти прилагает огромные усилия для фальсификации истории Холокоста в своей стране.


Я знаю, что и среди украинцев есть люди, готовые знать правду и рассказывать о ней. Многие украинцы помогают отыскивать места массовых казней, ставить там памятники и ухаживать за ними. 15 памятников установил в Барановском районе Житомирской области (РЕК лишь помог деньгами) редактор районной газеты, журналист Анатолий Павлович Стрельчук. Он тоже написал книгу об уничтожении евреев в его родных местах и, в частности, об участии в этом местных националистов, многие из которых ушли вместе с немцами и благополучно существовали на Западе как активисты ОУН. Но в Украине эта книга не вызвала никакого шока или интереса – тема оказалась невостребованной в обществе: не знаем, не хотим знать, это не про нас, это не мы…


В Украине, России, Белоруссии, Прибалтике, равно, как в Польше, Чехословакии, Франции, Голландии, Бельгии, других странах Европы, происходила страшная трагедия, которую не удалось предотвратить в том числе из-за собственных предрассудков, трусости, корысти, равнодушия. Единственная гарантия от повторения подобных трагедий – знать это и признаваться в этом самим.


Автор: Юрий Каннер

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть страна Израиль. Когда надо - то прям спецназы в другие страны засылает для ликвидации особо кровавых убийц еврейского народа. Но когда видишь, как они сглатывают нацистский рассвет в Прибалтике, к примеру, то ребята - будет еще один Холокост, не удивляйтесь. 

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам новое слово "жидобандеровец"? Если кому неизвестно - это евреи культивирующие и взращивающие нацизм на Украине.

раскрыть ветку (12)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю - если где-то в мире теперь начнут валить евреев за то что они евреи, пусть не удивляются.

ещё комментарии
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шЫкарное(нет),вам кто его сказал ввх?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А украина? Там роты еврейские, полностью состоящие из евреев, состояли в правом секторе и вовсю «вершили» майдан. А сколько евреев стоят горделиво с фашисткими знамёна, со свастикой? И подавляющее (!!!!!!!!!!!) количество людей, исповедующих фашизм на украине, их «возглавителей», президент Украины, пропагандирующий бандеровцев - они ЕВРЕИ. Сегодня один из главных майданутых идеологов гордон, еврей(!) заявил, что 9 Мая для него - день  скорби. Он по чему «скорбит»? По тому, что он, еврей, или его еврейская семья не стали абажуром или мылом для  фашистов?

Автор поста оценил этот комментарий
Да, путь времени идет по спирали.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А именно поэтому евреи и страдают веками. Их двойные стандарты самые двойные:) И даже сейчас когда они хлебнули горя с гитлером умудряются молчать когда дело касается «союзников» сша. Та же причина и у курдов - нет своего государства и не будет. Слишком хитрые - сами себя постоянно умудряются перехитрить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку