Мужество честного взгляда

Мужество честного взгляда История, Вторая мировая война, Литва, Холокост, Текст, Негатив, Длиннопост, Великая Отечественная война

27 июня 1941 года литовские националисты в Каунасе устроили показательную расправу над евреями в автобусном гараже товарищества «Летукис» в центре города (на фото). Их убивали жестоко и публично. Проламывали головы ломом, вставляли в горло шланг компрессора – и вода разрывала людей изнутри. По изумленному свидетельству очевидца, немецкого солдата, каждый удачный удар лома, каждое вываливание кишок под напором воды вызывали восторг и аплодисменты многочисленных зрителей, сбежавшихся напредставление, среди которых были женщины и дети. Для полного ощущения праздника на гору изуродованных трупов взобрался аккордеонист, стал играть национальный гимн Литвы – люди пели и танцевали. А потом на волне народного энтузиазма развернулся великий погром по всему Каунасу, который продолжался несколько дней, пока его не остановила немецкая оккупационная власть. Не из жалости к евреям, конечно. Просто потому, что все должно происходить по приказу, а литовские «партизаны» в своем нетерпении его не дождались.


Каунас – далеко не единственное место на оккупированной территории бывшего СССР, где местное населения занялось уничтожением своих еврейских соседей без немцев, даже до их прихода и с таким рвением, что армейскому командованию приходилось вмешиваться.


Так было, в частности, и рядом с моим родным местечком, в Володарске-Волынском. Мне рассказывала моя учительница, Бронислава Григорьевна Грушко, как подразделение Вермахта, захватившее городок, остановило начавшийся погром, а немецкий офицер спас евреев не только от местных антисемитов, но и помог части из них бежать до подхода эсэсовских карателей.


Участие местного населения в Холокосте – больная тема, которая долго была запретной. Пробуждение национального самосознания в новых государствах, образованных после развала Союза, заставляет тамошних идеологов чураться ее вплоть до извращения фактов. Долг самих народов – честно смотреть в свое прошлое.


В той же Литве, где было уничтожено – при массовой поддержке самих литовцев – 95% евреев, национальная память формируется, тщательно обходя это трагическое явление. Писательница и театральный деятель Рута Ванагайте совершила гражданский подвиг. Она собрала свидетельства участия литовцев в Холокосте, пытаясь разобраться в произошедшем, выпустила книгу «Наши», которая стала в ее стране бестселлером, но стоила ей обвинений в предательстве, потерей друзей и разрывом отношений с родственниками, подозрений в том, что она выполняла заказ России для очернения Литвы или "еврейский заказ".


Но эта книга нужна не евреям, которые знают про то, как их уничтожали нацисты и пособники оккупантов и так. Она необходима прежде всего литовцам. И делает честь самой Литве, где нашлась такая мужественная и честная женщина. К сожалению, в Украине, где подобных фактов, эпизодов и трагедий отнюдь не меньше, нет такой потребности. А официальный государственный Институт национальной памяти прилагает огромные усилия для фальсификации истории Холокоста в своей стране.


Я знаю, что и среди украинцев есть люди, готовые знать правду и рассказывать о ней. Многие украинцы помогают отыскивать места массовых казней, ставить там памятники и ухаживать за ними. 15 памятников установил в Барановском районе Житомирской области (РЕК лишь помог деньгами) редактор районной газеты, журналист Анатолий Павлович Стрельчук. Он тоже написал книгу об уничтожении евреев в его родных местах и, в частности, об участии в этом местных националистов, многие из которых ушли вместе с немцами и благополучно существовали на Западе как активисты ОУН. Но в Украине эта книга не вызвала никакого шока или интереса – тема оказалась невостребованной в обществе: не знаем, не хотим знать, это не про нас, это не мы…


В Украине, России, Белоруссии, Прибалтике, равно, как в Польше, Чехословакии, Франции, Голландии, Бельгии, других странах Европы, происходила страшная трагедия, которую не удалось предотвратить в том числе из-за собственных предрассудков, трусости, корысти, равнодушия. Единственная гарантия от повторения подобных трагедий – знать это и признаваться в этом самим.


Автор: Юрий Каннер

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не оправдываю зверства, но... Вот почему же так внезапно сложилось, что разные народы даже без приказа вдруг ополчились имеено на евреев.

раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Проще некуда -  у сильного слабый всегда виноват. Прикинь что есть группа людей которая более предпреимчива чем среднестатистический человек, который просто ходит на работу и ему норм. Люди в этой группе поддерживают друг друга, имеют стремления, дрючат своих детей на образование. Детей пытаются сделать скрипачами, учат понимать в финансах и т.п. В то время как среднестатистический персонаж угорал мол нахуй тебе эти ноты/цифры. Закономерно происходит что те кого выучили стал зарабатывать хорошие деньги и хорошо жить, в свою очередь вторые обыдлились и как известно быдло зачастую злее, сильнее, агрессивнее и его больше количественно. Естественно тот кто жопу рвал, а не трахал девок и бухал для быдла будет виной его плохой жизни. Это есть веде в любом государстве всегда, даже сейчас. Но есть одно но, прикинь что эта группа людей не является защищенными государством и полицией т.к. они то живут тут но они все же другие, не имеют своего государства, не имеют своей армии, а тут еще приходят военные и фактически дают карт бланш быдлу. Вот и все, долго думать не надо.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на раскулачивание богатых в советской России. Мой прадед, когда эта ерунда началась, продал скот и сенокоски и переехал в другой поселок. Всю свою жизнь он работал, зарабатывал свое богатство, а пришли бы и сказали, что он кулак и надо делиться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы изучили тему об экономике села в последней четверти 19 века и до примерно 1935 по научным публикациям, а не по пересказам родственников. Много нового узнаете об экономических отношениях в селе. Кулаками тогда было принято называть вовсе не зажиточных крестьян, а ростовщиков и эксплуататоров чужого труда. Причём ненависть к эксплуатации никак не связана с большевиками и революцией, а основана на представлениях о труде основной формы социальной организации на селе в РИ - общины. По сути, кулаки были неким аналогом современных микрокредитных организаций.
Отдельной темой является кампания по ликвидации кулачества в СССР в начале 30х годов XX века. Да, перегибов хватало, когда кулаками объявляли и середняков, и известно немало случаев, когда репрессии использовались для сведения личных счетов. Тем не менее, классические кулаки - мироеды, так их звали на селе - вполне себе существовали до начала 30х годов. И современные представления о кулаке, как о работящем крестьянине в корне неверны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так родственники и не говорили, что его раскулачивали, он сам все продал и уехал. Как вы правильно сказали: "Да, перегибов хватало, когда кулаками объявляли и середняков".

38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Евреям выгодно поддерживать статус оскорбленного народа и оскорбляться даже почти 80 лет спустя. Германия капитулировала 74 года назад, а антисемит - все такое же ругальство, как и в 1950ом.

Самое поганое это то, что реальные военные преступления и жестокие казни всякие написатели фанфиков превращают в блядский цирк. Баянист на горе еврейских трупов? Компрессор, струей воды разрывающий человека на части? Проламывание голов ломом под дружные аплодисменты?


Вот взять толпу этих написателей фанфиков, выстроить в ряд и проламывать им головы ломом. Я думаю у них сил на аплодисменты не будет. При виде близкого трупа их потянет блевать от сопутствующих запахов и криков, им будет грязно и гадко, и на баяне на горе трупов никто играть не захочет. Потому что это блядь естественная реакция человека на смерть - страх и отвращение. Не сможет толпа цивилизованных людей смотреть на такой праздник смерти и радоваться, особенно если сейчас проламывают голову учителю твоих детей, или старушке торгующей пирожками на соседнем перекрёстке.

Так что не стоит верить подобным постам. Они даже более кощунственны, чем заявления об отсутствии холокоста.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы посмотрите на источник поста и все станет понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да да да, не хватает только - "вырезали глаза и дрочили в пустые глазницы"

ну и классика - "ели детей"

41
Автор поста оценил этот комментарий

Так если бы предложили расчетвертовать чубайса, абрамовича и других еврейских олигархов - кто бы от отказался посмотреть на это?

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение портной Рабинович или клерк Шофаревич имеют к тому что государство решило подарить миллионы денег и власть олигархами? Та часть народа которая называется быдлом не хочет думать, думать над тем что их власть хочет давать деньги нескольким евреям и одновременно пропагандировать особую злокозненность всего еврейского народа.

Уберите тиранию, уберите несправедливый суд который работает на богатых, уберите представление о тупости и нежелании мыслить как о чем то хорошем и вы не антисемитизма не будет.

Ни англичане, ни американцы не считаю себя хуже евреев, они не считают нужным разрешать своему государству работать на олигархов, не считают что проверять куда, кто и на что тратятся их налоги это неприлично и некрасиво. Соответственно антисемитизм поэтому там и не расцветает буйным цветом.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

есть и неевереи олигархи, довольно много, но о них вы умалчиваете из-за вашей прирожденной скромности, да?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду что есть такой стереотип, что все богачи - евреи. А необходимость раскулачить богачей - это естественный ход мысли основной части людей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

избавлятесь от стереотипов, они вредны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кудрин нахера иудаизм принял?Никаких стереотипов.Пиздят просто все что не прибито
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я

7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сейчас погуглите фамилии директоров фирм, которым вы в итоге платите за жкх. Вся верхушка - говорящие фамилии. И цены постоянно растут...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее про

разные народы даже без приказа вдруг ополчились имеено на евреев.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем эта неприязнь чуть ли не на генетическом уровне. Что-то в этом есть.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак всегда было. Гонения на евреев ещё в раннем средневековье были.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда-то ополчились немцы, а эти просто за компанию аки шакальё решили их повыпиливать. Этот биомусор точно так же сейчас против нас тявкает с хозяевами в унисон.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Страх. Война, враг наступает, а ты ничего не можешь с этим сделать. Никак не можешь защитить себя и свою семью.

А подобное дает иллюзию контроля над ситуацией. Типа если уничтожить специально назначенных врагов народа, то тогда тебя самого никто не тронет и даже похвалит. Эти эмоции нерациональны, потому и с особым зверством и радостью, как противоположность животному ужасу.

Автор поста оценил этот комментарий

У Джордана Питерсона есть очень интересные лекции на эту тему, "personality and its transformation". Можно найти на ютубе, правда на английском.

Если эта тема интересна, рекомендую прослушать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку