5028

Мужчины не плачут

Вчера был у своего отца. Живет он в деревне, мать умерла 10 лет назад, примерно тогда он и решил переехать туда. Завел свое хозяйство-куры, козы, корову.

Я не раз его спрашивал, зачем ему все это, а он лишь отшучивался, но правду никогда не говорил.

И вот вчера, сидим мы с ним вдвоем на крыльце, смотрю на него, а у него слезы на глазах... Я ему-бать, ты чего? Что случилось?

А он мне- понимаешь сын, твоя мама всегда хотела свое хозяйство, свой дом, а я всегда был против, говорил, что не хочу становиться деревенским жителем, что жизнь в городе лучше, там деньги, работа...

А когда она умерла, я понял, понял почему она так хотела уехать из города, а я дурак, потерял жену и не послушал её. Я не смог дать ей то, что она так сильно хотела...

И вот я тут, а она там(показывая на небо) . Я просто хочу чтобы она увидела, увидела что я исполнил ее мечту.

Он молча встал, вытер слезы и пошел рубить дрова.

А я сидел и думал, столько лет отец хранил это в себе, не представлял какого ему, и мне вдруг стало так стыдно, за все мои подколы про деревню, хозяйство, что сам прослезился.

Вот такая вот история.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 14 дней назад
+129
О близких надо заботиться когда они живы. У меня родители и сестра родная умерли давно. Жалею о многом, чего тогда для них не сделал.
+165
Это все очень мило, конечно, но маме нужен был домик, пока она была жива. Есть ТАМ что-то и есть, то мама теперь поёт вместе с голопопыми ангелами, и ей этот дом не нужен. То есть при жизни жены отец жил так, как ему удобнее, а после её смерти занимается ненавистным хозяйством, потому что загрызло чувство вины. Давайте радовать родных, пока они живы! В могиле им будет все равно
раскрыть ветку 10
+66

Мой отец тоже,после смерти моей мамы стал очень хозяйственным мужиком. И огород, и готовка, и стирка-уборка, все сам. И при этом постоянно рассказывал как любил её всю жизнь.  А сам всю жизнь на рыбалке просидел в любую свободную минуту.  И я не помню чтобы он что то делал по дому. Не мыл полы, посуду. Никогда не помогал ей со стиркой. Не готовил.  Никуда они вместе не ездили, не ходили.     И я однажды сказал ему об этом.  Обиделся...

+38
Вот моя мама так же говорит: "Когда я умру мне уже будет все равно, поэтому даже на могилу не надо ходить и чего-то там прибирать, главное - сейчас общаться."
+77
Тоже самое хотела сказать. Мужик себя похоронил под чувством вины, а все умиляются. Ему нужна профессиональная помощь.
раскрыть ветку 2
+1

Если он по жизни правильно расставлял приоритет, то откуда сожаления. я думаю ему вынужденно пришло осознание реальных ценностей. Короче правильно страдает, реально недодал. Сочувствую.

+1

Не факт, может просто хорошо сидели и расстрогался, ввернул красивую историю.

Кабы цель была в том что сказал, он бы сыну это сразу объяснил, а не через 10 лет.

+14

Горячо поддерживаю.

Очень жалко мать ТС, если только он не выдумал этот пост ради плюсцов...

раскрыть ветку 2
+8
Ага, учитывая, что три недели назад мать ещё была жива Полиция? Не, не видел...
раскрыть ветку 1
0
Если ему не всё равно, то оно того стоит.
раскрыть ветку 1
+1
Конечно. Я просто не вижу тут повода ниндзям тратить лук
+63
"не представлял какого ему"... Блин. Есть слово "каково" и оно именно для этих случаев!
раскрыть ветку 1
+12

Некоторые посты даже я, лютый граммар-нацист, могу простить за интересную мысль и качественно донесенный контент

+14

Грустно стало от этого поста. У родителей в подъезде сосед-забулдыга, никто его трезвым не видел. А жена- баба как баба. Хозяйство, работа, дети, внуки. Она же должна. Спасибо ей говорить что ли. Жена умерла. И забулдыга преобразился. Осознал. Причесанный, отутюженный, гуляет с внуками. Могет оказывается, вон оно што!

Только жена этого уже не увидит. Люди часто относятся к окружающим, как поросята. И только когда человек умирает, начинаются какие-то телодвижения "ради памяти", а по-правде сказать, ради своего эго, которому вдруг стало неуютно.

+41
Прочитал твою историю и вспомнил, как моя единственная оставшееся бабушка на то время говорила:"вырастешь, купишь машину и мне не придётся ездить к вам в город на автобусе, будешь забирать меня", тогда я был несовершеннолетним и машины не было ни у кого в семье, но в мои 17 лет она умерла, а я частенько вспоминаю ее слова и иногда текут слезы от этих воспоминаний. Мне 25.
раскрыть ветку 1
+4
мы с севера, мама купила на материке квартиру, специально для себя и бабушки. столько планов было, а в итоге не дотянула бабушка, но это другая история. мне тяжело, но какого матери, не представляю. она так хотела ей нормальную жизнь с нормальной погодой и свежими фруктами дать, и ведь почти, оставалось только пару лет до пенсии доработать. пишу, а зачем пишу, расстроил только сам себя лишний раз. царствие тебе небесное, бабушка
+294
Тебе нечего стыдиться, как и твоему папе. Мама поддерживала желание отца жить в городе, значит так было надо (это я очень упрощенно сейчас). Твой папа же в итоге на данный момент поддерживает желание мамы жить в своем доме, т.к. другого способа быть с ней он не видит.

Иногда так бывает, что мнение другого человека (даже самого близкого) - это лишь фон для нашего собственного мнения, но когда этот фон уходит, то и наше мнение само собой растворяется. От этого взгляды способны меняться...
раскрыть ветку 51
+68

Мягкость женщин в этом смысле не знает границ. Ничего она не поддерживала, она просто мирилась с упёртостью мужа.
Нужно изредка делать инвентаризацию взглядов, мужики. Ваша принципиальность и тупорогость никому в конечном итоге не принесут счастья. Нужно быть гибче. Сам стараюсь и вам советую.

раскрыть ветку 3
+17
она просто мирилась с упёртостью мужа

Он хочет жить в городе, она - в деревне. Это не упертость, это взгляды на жизнь. Бывает, что они не совпадают кардинально, компромисс невозможен, и тогда кому-то приходится уступать.
Есть у меня знакомая пара, ситуация абсолютно аналогичная, только они в итоге переехали в деревню. И муж чувствует себя, мягко говоря, некомфортно. Ему не нравится заниматься хозяйством и его раздражает отсутствие городской инфраструктуры.

Я думаю, сейчас отец ТС, скорее всего, переехал в деревню просто из чувства вины.

0
Не все так однозначно. Не со всеми это работает. Был гибок, не настраивал на своем, всегда старался прислушиваться к желаниям супруги, редко спорил и все такое. И как итог претензии, скандалы, ты не имеешь своего мнения, развод. Нет, это не мой случай, но я был свидетелем таких сцен.
раскрыть ветку 1
+36
"Иногда так бывает, что мнение другого человека (даже самого близкого) - это лишь фон для нашего собственного мнения, но когда этот фон уходит, то и наше мнение само собой растворяется. От этого взгляды способны меняться..."

Очень интересная мысль, оригинальная, сохранил себе, действительно так и есть, иногда мы делаем определённые вещи только потому что от нас ждут другого
раскрыть ветку 2
+3
Это называется воля, вы никогда не будете делать то, что вам не нравится. По крайней мере с усердием.
раскрыть ветку 1
+106

Мать не "поддерживала желание отца жить в городе". Она хотела жить в деревне. Просто терпела, потому что ну что уходить тогда, расставаться на старости лет ради дома в деревне.

раскрыть ветку 41
+67

Редко бывает, чтобы у двоих желания прям чётко совпадали. Поэтому кто-то уступает и меняет всё, а кто-то уступает и оставляет всё как есть...

ещё комментарии
+16
Поддержать желание партнёра - это в том числе и унять своё желание, противоположное данному.
ещё комментарии
+2

при обратной ситуации себя бы винила мать. тут нет однозначного ответа.

раскрыть ветку 5
0
Хорошо сказано
-10

факт в том, что ТС кармадрочер и историю он скорее всего выдумал.

ещё комментарий
+87

Щас будет остаток жизни мучиться чувством вины и ненавистным ему селянством заниматься потому что так "надо"!

Мда...

раскрыть ветку 11
+36
Да, странное самотерзание. Но каждому своё. У каждого своя скорбь и способ пережить потерю любимого человека. И не нам судить об этом.
раскрыть ветку 2
-4

К сильно старости это может вылиться в нездоровый фанатизм

Стремновастенько

раскрыть ветку 1
+4
А кто сказал, что ненавистным? Кто сказал тебе, что он это терпеть не может? Кто сказал, что он это ненавидит?
Одно дело просто сказать, что хочешь в городе жить, а другое дело, нужно считаться с желаниями других
+5

Почему "мучиться"? Почему многие в постах про сельскую жизнь пишут ,что люди на это идут через " не хочу"? Даже там,где и намека на это нет...Взгляды меняются, отношение к жизни тоже. Я никогда не думала, что в 28 лет меня начнёт "тянуть к земле", хотя всегда жила в квартире на 3 этаже.

раскрыть ветку 2
+11

Потому что ему это не надо

раскрыть ветку 1
+2
Я первым делом подумала что физ нагрузка и вобще работа , а в селе 24/7 без выходных и праздников даёт меньше времени на самоедство. В городе может быть зачах или спился давно
-6
Ниндзя лук. Но чем бы козы и куры помогли его маме ?
раскрыть ветку 2
+6

Не знаю,меня самобичевание давно не трогает от слова совсем. Страдания просто потому что НУ ТАК НАДОО это пиздец. Нахуй оно надо

+3
Счастливый человек дольше живет.
ещё комментарии
+16

@moderator,  автор явно где-то врёт. Ощущение что делает для рейтингов это, ибо постит все подряд и вот тут Полиция? Не, не видел... история уже про мать, и что-то не похоже что она 10 лет назад умерла, а теги везде "моё"

раскрыть ветку 4
+2
Кармадрочер обыкновенный.
-1

Вот интереса ради, что по твоему мнению должен сделать модератор и зачем?

раскрыть ветку 2
+15
Вывести всех на чистую воду. И чтобы не врали в интернете! Где это видано, чтобы обманывать в сети.
0

Поменял теги вместо "мое", на "мой пиздеж".

+44

Не понимаю, зачем исполнять мечту другого мёртвого человека. Мёртвым всё по барабану. никого на небе нет и никто ниоткуда никуда не смотрит. Если где-то кого-то любимого обидел при жизни, покусай локти, когда этот человек умрёт, и живи дальше. Зачем эти бессмысленные самопожертвования ради ничего и муки совести? Да и в целом, если есть деньги и работа, зачем в село переезжать, даже в возрасте?

раскрыть ветку 7
+43
Самопрощение. Не для кого-то сделал, а для себя. Не все могут принять то, что ничего после смерти не остаётся, кроме памяти живых.
раскрыть ветку 4
+34
И вот я тут, а она там(показывая на небо) . Я просто хочу чтобы она увидела, увидела что я исполнил ее мечту.

Цитата, если что.

Это вообще какая-то тонкая форма цинизма. Ну вот мальчик просил велосипед, а ему не покупали. Сломал мальчик ногу, сидит в инвалидной коляске, а батя его купил себе велосипед и ездит перед ним по кругу, чтобы тот видел, что батя исполнил его мечту. Норм ситуация, нет?

раскрыть ветку 3
+13

Он захотел, чтобы хоть что-то от нее осталось с ним в жизни - к примеру, ее мечта.

+3

Думаю, затем, что когда много лет живешь душа в душу, то будто единым целым с человеком становишься. У меня бывает, что когда взваливаешь на себя много, сразу родной голос в голове: "ну что ты так упарываешься, побереги себя". И так во всём, что окружает, что связывало. Поэтому для него жена совсем не мертва. Такое бывает даже с друзьями, которыми были сто лет вместе, а потом пути разошлись, а вы про любимого человека говорите.

+6

Чем-то похожая ситуация с моим дедом была. Он много лет бухал крепко и сильно ссорился с бабушкой.

У бабушки проявился альцгеймер и он бросил пить тогда, совсем. Ухаживал за ней, всё было хорошо какое-то время, хозяйство наладил, в доме ремонт сделал. Но болезнь стрёмная, буквально через несколько лет её не стало.

Никогда не забуду как он на похоронах со слезами на глазах говорил что из-за алкоголя упустил годы жизни со своим любимым человеком.

Уже пять лет прошло, живёт один, тяжело ему, но алкоголя ни капли не пьёт, хотя в селе пьянчуг хватает.

+6
Ай, чего-то и я... Долгих лет бате
+4
Бляя, а что мешало взять нормальный дом? Деревня сейчас это не дрова, скотина и туалет на улице, а крутое место со всеми удобствами и природой вокруг
+2
Автор, а как у вас мать умерла 10 лет назад, если вы к ней ещё три недели назад приезжали? Полиция? Не, не видел....
Вам не стыдно-то ради плюсов хоронить своих близких?
+6

Чё то даже у меня от вашего рассказа у самого навернулись. Своих вспомнил...

+2
Ему просто надоели твои подколы
+2
Очень трогательно. Я даже прослезился! И сразу у меня умиротворение по поводу прихотей моих родителей!
+1
Будет удача, Жека, ты знаешь,
Мужчины не плачут.
А слёзы от ветра, а слёзы от пепла,
Ох, ох, ох, их нужно забыть.
-1

Сильно..

-1

Пронзительно. До слез.

-1

Только вот она не на небе, а в земле.

Её не существует ни в каком либо другом проявлении в этом мире кроме как в сердцах любящих людей.

Она хотела бы чтобы муж и сын были счастливы.

Ваш отец счастлив? Он не хотел в деревню и не хотел хозяйство, но завёл его в память о супруге и утешает себя тем, чем утешает.

Если это делает его счастливым и как-то помогает жить дальше - то хорошо.

Если нет - то а был ли смысл так кардинально менять свою жизнь чтобы загладить вину? Десять лет прошло, а он всё мучается, дрова колет, да кур пасёт.

От себя:

Не факт что в городе он от горя бы спился (не заведи хозяйство), может наоборот в деревне такими темпами сопьётся страдая по жене. А в городе приходилось бы работать много, с людьми контактировать ещё что делать.

0
Аффтар мдк бессердечный
0
не представлял какого ему

Эммм... Какого чего? Какого числа? Или какого хуя?

0
Т.е. пока она была жива и хотела в деревню он не ехал, а как уже не надо стало поехал.
0

Автор врет, сверху уже накидали комментов с его постами.

0
Прочитал эту историю как свою. Я городской, жена деревенская. Моя жена тоже хотела свой дом в деревне. Вот ее мечта сбылась и мы купили землю, успели построить баню. Она работала на участке, я отмахивался от дел, старался полежать. И вот она умирает и мне нужно воплотить нашу мечту, я ни с того ни с сего полюбил сад, где она растила викторию, цветы, поливаю ее деревья, когда она когда то посадила, ухаживаю за её розами, поставили теплицу, которую она хотела когда то поставить.
0
Я сам чуть не заплакал....
-1
Иллюстрация к комментарию
-4
И тут, когда сын повёлся и намотал соплю на кулак, батя такой: Шучу, епта! Пиздато тут просто. Пошли самогон бухать.
0

Отцу не стоит сейчас жить в деревне. Уже не актуально. Пусть лучше к психологу сходит.

-5

жизнь в деревне все равно хуйня ебаная.

ещё комментарий
-1

Сталин умер

-1

Поревели и пошли бразильские сериалы смотреть.

-1

Ну отлично. Сначала пострадала она, теперь пострадал он. Вотэта любовь.

-1
А отец один это всё на себе тащит?
Что-то я себе это не представляю. У нас было две свиньи, коза, курицы и это постоянное въебывание для их прокорма, заготовка сена, адские сенокосы, чистка навоза и это всё только для свиней и козы. И нас в семье трое было и то заёбывались
А для коровы, там вообще ёбнешься, как это всё одному?
Либо батя при деньгах и корм покупает, сено покупает, либо кто-то пиздит.
Похожие посты
240

Модель отца в детских мультиках

Привет всем!

Решился наконец запилить пост, так как уже, простите, накипело.

Все мы знаем, что многие кому сейчас 25-35 лет росли в семье под чутким командованием тандема мама-бабушка. И это накладывает отпечаток на мальчиков и девочек уже в старшем возрасте с точки зрения понимания модели семьи (читай между строк - папа нужен только для зарабатывания денег/папы нет/папа не может в воспитание детей и т.д.). Поэтому, когда у меня появилась дочь - решил делать всё правильно, активно участвовать в воспитании, развитии и уходе за ребенком. Плюсом я инженер по образованию и руки более-менее прямые, поэтому дочь уже в три года совместно со мной выполняет работу по дому от смены лампочки и готовки до ремонта домашней техники и ремонта самой квартиры.

И казалось бы всё хорошо - у дочи растет понимание что должен делать мужчина в семье, как он должен обращаться с ребенком и т.д. Может, конечно, она вырастет и станет лесбиянкой или найдет себе олигарха - я не против, но заложить правильное (на мой взгляд) поведение отца семейства на всякий случай стоит.

Активное вовлечение отца в воспитание ребенка в тренде у загнивающего запада, но у нас к сожалению только-только начинает одобряться и поддерживаться обществом. И то, что "муж погулял в выходные с ребенком, он такой молодец!!!" - нет ребятки, это вообще должно быть нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим.

Но проблема закралась откуда не ожидал - мультики.

По началу мне казалось, что современные мультики в большинстве своём поучительные и учат ребенка правильным вещам. Всё так, но посмотрев их вместе с ребенком начал замечать нездоровую пропаганду. Поехали:

1. Три кота

Неплохой мультик, подбешивает правда некоторыми моментами, что в любой ситуации главные герои в плюсе (но поиск позитива в различных ситуациях тоже неплохо). Но я обратил внимание на модель отца в этой кошачьей семье мама-папа-три кота.

Этот папа-кошак, например в серии "Папа за маму" (а эта серия даже получила призы на нескольких мульт-конференциях) - абсолютно не способен выполнять домашние обязанности, а именно:

- искренне удивился, что детей надо кормить, стирать одежду и убирать дом

- не справился со стиралкой

- спалил пиццу (будучи кондитером по профессии)

Да, к концу серии этот отец кошачьего семейства совместно с детьми со всем справился, но блин - старшему коту около 6-8 лет, т.е. судя по всему он за всё это время ни разу домашними делами не занимался. Впахивала мать, выполняя всё вышеперечисленное для троих детей.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

Едем дальше.

2. Лунтик

На мой субъективный взгляд это хороший мульфильм, учит правильным вещам, но тут снова видим модель семьи (пчелы Генерал Шер и его жена Баба Капа, усыновившие Лунтика). Приведу пример из серии под названием Посуда, но поверьте, в других сериях есть и другие доказательства недееспособности этого пчело-деда, выполняющего роль отца семейства.

В данной серии они пытаются помочь, помыв посуду. И дед берется учить Лунтика это делать - разбив половину тарелок, затопив водой всё что только можно и вообще разнеся к чертям весь дом. Спасает ситуацию вернувшаяся жена и начинает учить их мытью посуды.

Снова в неокрепшем мозгу ребенка добавляется пунктик о недееспособности мужского населения в бытовых вопросах.

Модель отца в детских мультиках Семья, Молодая семья, Мультфильмы, Папа, Отец, Воспитание, Мама, Дочь, Длиннопост

3. Фиксики

Тоже хороший мультфильм, учит детей инженерным основам и технике безопасности. События мультика разворачиваются в семье мама-папа-сын-собака + фиксики, ремонтирующие технику у непутевого семейства.

Смотрим, как там поживает папа в этой вселенной. Ожидаемо - иногда проявляющий признаки бытового интеллекта, но всё равно неумеха в большинстве ситуаций безрукий горе-папаша. Там ребенку расскажут, что для папы нормально не уметь мыть окна, готовить, вешать зеркало на стену и т.д.

Про готовку - я имею ввиду не кулинарные шедевры, а банально яйцо разбить не в состоянии. Как и обращаться с миксером, мукой и т.д. Этот перфоманс обезьяны с гранатой на кухне можно лицезреть в серии "Сито", в конце которой фиксики как всегда спасают ситуацию.

Справедливости ради - эта модель папы еще ничего по сравнению с остальными.

4. Мимишки

Тут прям четкое разделение на типичные умения и навыки мальчиков vs девочек. Мальчики - спорт, техника, приключения на плюшевую пятую точку, а девочки - готовка, уборка, наведение красоты и марафета.

Как пример, серия "Девочки против мальчиков" показывает нам, что девочки не в состоянии отремонтировать духовку (как бы и не обязаны, но тут уж явный акцент на то, что девочки генетически не способны на подобное). И кадр из шутки про лесбиянок "и нафига мы наварили столько борща".

Мальчики в свою очередь едят чипсы и того гляди помрут с голода.

Итог

Пока наверное всё, и может показаться, что я осуждаю только российские мультфильмы - но в зарубежных также не все гладко (Папа-свин из Свинки-Пеппы тот еще рукожоп). И надеюсь авторы данных мультфильмов не будут сильно огорчаться - у вас хорошие произведения, но я лично буду признателен, если измените в дальнейшем модель папы. Посмотрим, пикабушники - поддержите меня или нет.

Если понравилось, добавлю потом и другие примеры, в том числе положительные.

Мультфильмы - один из ключевых источников информации для детей и было бы неплохо, чтобы они закладывали правильные посылы по всем фронтам. Так получилось, что у меня прикипело именно по отцовской части. Естественно основный посыл должен исходить из семьи - так что, папы, не ленимся и занимаемся ребенком. Будьте примером хорошего мужчины как для сына, так и для дочери. И помогайте своим женам, будьте с ними на равных. Поверьте, то что они "сидят дома с детьми" - это ни разу не отдых.

Всем добра и счастья! 

\\ боянометр молчит

Показать полностью 5
907

Сразу

В борьбе с прокрастинацией есть волшебное лекарство - слово "сразу".  Всё надо делать сразу, иначе любой вопрос переходит в длительное откладывание, иногда навсегда. Соседка своего мужа зовёт "Семидельник". Хватается за всё сразу и ничего не завершает.

Моему отцу 25 лет назад выдали в колхозе новый трактор Беларусь. К нему шло большое количество запчастей, фар, ключей и детали задней навески - гантелеобразные тяжёлые железяки. Кроме двух фар на трактор батя ничего не поставил, зип разошёлся по полкам гаража, а детали навески остались валяться в лопухах за свинарником.

Сажать картошку приехал помогать из соседней деревни мой дед - отец бати. В войну он был шофёром и всю трудовую жизнь работал на различных грузовых автомобилях. По окончании работы дед обошёл владения сына и обнаружил новые детали навески трактора в лопухах.

За обедом он рассказал бате, как пионеры "в прошлом годе" утащили у него с огорода старые бороны и сдали на металлолом. Сейчас опять период сбора лома, лучше убрать в гараж железки, "а то уволокут". Отец никогда не возражал деду, после третьей рюмки клятвенно пообещал спрятать железки, а после уезда деда пробурдел, что их там всё равно никто не найдёт.

Спустя три дня он копался в огромной горе металлолома за школой, "в рот им ноги" было самое мягкое пожелание пионерам, а матерился батя очень живописно.Детали нашлись все, но искать пришлось два дня по всей куче лома.

222

Встретил Лёшку на заброшке. 2 часть

1 часть.

Исполнили Лёшкину мечту!

После выхода фильма о Лёшке, который мечтал о телефоне, мне стали писать подписчики, которые предлагали финансовую помощь. Буквально за один вечер мне перевели более 30 тысяч рублей!

Просили купить ему телефон, велосипед, обувь, одежду и просто сладости! Как я и обещал, Лёшке я купил телефон Самсунг, а на деньги подписчиков хороший велосипед!

Лёшка был на седьмом небе от счастья!! Деньги перечисляли со всей России, и даже из Германии и Швеции! Из Германии перевод был 10 тысяч а из Швеции 5 тысяч рублей!

На следующий день мы поехали с Лёшкой по магазинам.

На остаток средств купили ему много одежды и продуктов на всю его большую семью!

Встретил Лёшку на заброшке. 2 часть Деревня, Мальчик, Мечта, Телефон, Велосипед, Видео, Длиннопост
Встретил Лёшку на заброшке. 2 часть Деревня, Мальчик, Мечта, Телефон, Велосипед, Видео, Длиннопост

Видео:

Пост без рейтинга.

Всем добра!!!

Показать полностью 6 1
77

Встретил Лёшку на заброшке. 1 часть

Вообще то я планировал снять ролик о деревне, где мои друзья устанавливали памятник воинам погибшим в Великой Отечественной Войне. Заехал туда случайно, чтобы походить по заброшенным домам и снять ситуацию в умирающей деревне. Все было по плану, заброшенные дома, местные жители и красивые места. Но в одном заброшенном доме я встретил Лёшку, обычного деревенского мальчугана. Он со своим другом ходил со мной по всюду и постепенно я понимал, что не могу не сделать из него героя моего фильма. Особенно после того как я увидел его разбитый велосипед без покрышки. Отснятый материал о деревне на два часа пришлось урезать и показать в фильме обычного деревенского мальчишку у которого есть заветная места! Которая для многих людей кажется смешной и обыденной.

Ниже несколько фото и видео.

Пост без рейтинга.

Встретил Лёшку на заброшке. 1 часть Деревня, Заброшенное, Пацаны, Путешествия, Мечта, Видео, Длиннопост
Встретил Лёшку на заброшке. 1 часть Деревня, Заброшенное, Пацаны, Путешествия, Мечта, Видео, Длиннопост

2 часть в которой Лёшкина мечта сбылась.

Всем добра!

Показать полностью 3 1
196

Кладбищенская пастораль

Второй год встречаю 9 Мая без мамы. И уже 20 лет без папы. Папа был фронтовик, мама - участник трудового фронта. Срезала последние красные тюльпаны в палисаднике, добавила веток черёмухи и синего водосбора - получились такие душистые букеты-триколор. Собрала поминальные гостинцы, налила фляжечку коньяка, поехала на кладбище.

В нашем селе два кладбища. Старое прямо в нынешнем центре, а новое - на Кручах, так называют у нас косогоры, изрезанные пологими оврагами. Если верить краеведческой литературе, эти косогоры когда-то были берегом Чёрного моря. С Круч открывается прекрасный вид на нижние долины...

Сначала иду к папе. Там у соседней могилы столик с лавочкой. Пристраиваю под папиным портретиком букет, наливаю рюмку, кладу сигарету, печенье, конфеты. Себе тоже наливаю - с Днём Победы, папа! Твоя дочь который день на слезах... Из-за того, что песни военных лет из телевизора, а мама уже не подпевает. Из-за того, что не смогла поехать на братскую могилу к деду, погибшему в 42-м под Новгородом - планы спутал карантин на передвижения. Из-за того, что посидеть в этот день не с кем...

На кладбище народу почти нет. Все, кто смог, отметились в Родительский день. Говорят, несколько дней казачий пост стоял на дороге к кладбищу, устраивали какую-то очередь. Я даже вникать не стала и не поехала. Наверное, из-за этих мероприятий много неухоженных могил.

Рядом с папой лежит татарин Серван, могилу которого все эти годы я тоже по мере сил убираю от травы, иначе будут джунгли. Он умер вскоре после папы, с которым любил общаться. Все его звали Сервантом, и был он странным мужиком - запойным пьяницей и книгочеем, брал у моих родителей книги и помогал нет-нет по хозяйству за обед и стаканчик винца. Бетонный  памятничек все двадцать лет стоит без таблички и смотрит один из всего ряда в другую сторону.

Папе, как фронтовику, памятник устанавливал военкомат, и это отдельная песня. Вот дожившим до светлого нынешнего дня ветеранам государство расщедрилось на денежное вспомоществование - хорошо. Мало их осталось - чай, государев карман не оскудеет сильно. Мой отец, проживший без обеих ног в проклятые 90-е, не дождался от государства даже компенсации за санаторно-курортное лечение. Пенсию с перебоями платили, а эту выплату заморозили и всё. И после его смерти мы её не выходили.

Мама лежит на другом конце кладбища, где ещё не насадили деревьев, и там ветер задувает на приволье. Тучи тёмные и пахнет дождём. Надо торопиться. Вижу двух пожилых женщин, семенящих в ту же сторону. "Здрасьте! С Днём Победы!" По дороге разговариваем. Две сестры, идут на могилу отца-фронтовика. Они позавидовали моему черёмуховому букету - как пахнет-то! На кладбище да и в селе всё больше сирень, а черёмуха в диковинку. Мама очень давно посадила в палисаднике в память о Сибири. Куст огромный, в пять стволов, сейчас весь облитой белым цветом, и уже летят лепестки снегом...

"Здравствуй, мама, вот и я! А вот тебе привет из дома - твои цветы и твоя черёмуха. С Днём Победы!" Сижу, давясь слезами. Со всех сторон с памятников смотрят лица, некоторые знакомы. За мамой вообще сооружён чёрный мемориал с портретом метровой величины и со стихами про вечную любовь и память. Вокруг блестящего камня не кошено и не полото. И столик с лавочкой уже утонули в травище.

Ветер усиливается, как-то совсем уж стало грустно и беспокойно. Прощаюсь со своей любимой труженицей тыла, делавшей коробочки для пороха на заводе, выступавшей с песнями перед ранеными в госпитале. Норму по коробочкам мама всегда перевыполняла, и от клея заработала на всю жизнь аллергию и экзему.

...Иду к кладбищенским воротам. Замечаю мужскую фигуру, неторопливо блуждающую между могил. Сначала подумала, что это наш местный дурачок Витя, который ходит на кладбище, как на работу. Когда-то он учился у моей мамы в вечерней школе, о чём каждый раз мне радостно докладывает, увидев здесь. Витя - дурачок безобидный, любитель поговорить и собирать с могилок конфеты.

Но навстречу мне бредёт не Витя, а мой сосед Серёга, ещё один чудной персонаж. Серёга -  сын дяди Димы, папиного приятеля, тоже фронтовика. Он часто приходил к нам с баяном и трёхлитровой банкой домашнего вина. Сначала они говорили "за политику", потом ругали местную бестолковую власть, потом дядя Дима зычно взрёвывал: "Прощайте, скалистые горы! На подвиг Отчизна зовёт! Мы вышли в открытое море, в суровый и дальний поход!".. Папа охотно подпевал. Тогда нам казалось, что пить, конечно, они могли бы и пореже...

Дядя Дима был высокий могутный человек с волевым грубоватым лицом. Папу он пережил лет на пять. А Серёга - бледная ухудшенная копия своего отца. Семьи нет, перебивается мелкими шабашками, и в последнее время толчётся возле наших сельских коммунальщиков. Они же копают могилы. Серёга на подхвате, но потом обязательно уезжает на поминки и сидит там до последнего, неважно - знаком был с усопшим или нет.

Здороваемся. Спрашиваю: "Домой поедешь? я такси вызвала". Нет, говорит, я ещё похожу. Тогда, говорю, иди к моему папе, выпей за него, за дядю Диму и за Победу!..

...Всем прочитавшим - нетускнеющей памяти о наших победителях. Сдаётся мне, что сегодня это единственное, что нас всех связывает по-настоящему.

Показать полностью
118

Мое маленькое детство

Размышления прочитала пост про бабулю, а внизу комменты у него довольно интересные про нравы в советском союзе,то как дети с 9 лет хлеб пекли.

Я хлеб не пекла,не пекла ни в 9,ни в 10 и более того,вообще не пекла его ни разу в жизни. Но по хозяйству маме помогала немного.

Так как нас у мамы было целых "три" ,оставленных покоиным папой, украшения на шею. То мама впахивала как сидорова козочка с 6 утра и до поздней ночи. Мне на тот момент было 6, братьям 16 и 11. Это был 97 год. Уже не совок,но и непонятно что, для ума моего неспелого,вообще ,время безмятежное ровно с 19.00 до 22.00.

С самого раннего детства мама меня будила рано, она уходила на ферму, а дома скот и птица,они тоже.просят любви и зернышко.

В шесть лет я знала,что утром нужно накормить гусей и кур,собрать яйца, почистить у коров и свиней. Нарубить на вечер тыквы всему подворью, все это по ведрам и присыпать отрубями.

Ближе к обеду надо приготовить еду. Я уже умела готовить многое, супы разные, варить макароны ,жарить яйца, картошку,салаты рубить. Помню, брала у мамы книжки по кулинарии и готовила по ним кабачки в кляре). Но самое мое любимое блюдо были пескари и чебаки пожаренные с яйцом(правда надо было с неводом по речке походить,чтобы наловить рыбу, а братья меня запугали,что щука мне откусит ногу- это чтобы я не шлялась там и не утонула в омутах глубоких ).

Братьям тоже было некогда, они оба косили сено для коров на зиму. В свой возраст уже умели чинить трактор и сенокоску.

Между своими обязанностями можно было поиграть с подружкой. А вечером бежишь домой, встречаешь коров. Кормишь отрубями, поишь -свиней,коров ,гусей, кур,собак,да всех кто под.руку попал.И ждешь маму и братьев.

Пока их ждешь поливаешь огород,потом полешь...если мамы долго нет ,то ближе к 10-11 часам вечера и коров нужно было подойть. А там приходили братья и молоко уже через сито цедили они, а мне можно было накрыть на стол и покормить их, а потом пойти и вырубиться без задних ног.

В какие-то дни играть с подружкой не получалось т.к. картошку сжирали жуки и мерзкая трава,все нужно.было полоть.

Я всему научилась потому,что видела,что маме очень тяжело, а мне хватало поиграть и пару часов, а остальное можно и по хозяйству помочь. Мама к 12 пприходила и могла посмотреть свои любимые секретные материалы и я с ней. )

У меня было клевое детство. Если вы считаете,что это все сложно, нет-круто, имея детскую непосредственность и азарт все проходило как в сказке.

Племянница до сих пор не верит,что я в 6 лет столько делала по дому, говорит ,что это эксплуатация детского труда, а на мой взгляд это правильная работа совести.

98

Куда делся самогон?

Деревня. Мама немножко приболела, поэтому ходила только по дому и занималась домашними делами. Отчим вышел в огород немного прибраться. Сестра заходит домой и смотрит как мама поливает рассаду, у нее целая комната, заняты все подоконники, любые полочки где есть место солнышку) немного спустя заходит отчим домой и ходит гуляет туда сюда, не поймет, где баклашка с самогоном (5литровая) и тут маман выходит из зала где основная часть рассады и счастливая сообщает что все полила. Отчим в шоке, сестра и маман переглядываются. Отчим показывает им на баклашку с водой в углу. (Целую) и тут все до всех доходит что сегодня "бухнули" все цветочки и вся рассада.

P.S выжило около 40% всех растений, остались сильнейшие)

12129

Детские мечты

Когда пришла пора идти в первый класс, мама повела меня устраиваться в какую-то крутую математическую гимназию.

Отбор я не прошел. Помню, что мама очень расстроилось и, когда мы шли домой, практически плакала.

Я решил её утешить.

- Мама, не расстраивайся, не нужна мне эта крутая гимназия, я ведь хочу стать водителем трамвая!

10168

Осуществление мечты детства

Семья моя жила небогато. Ни тетрисов, ни тамагочей у меня не было. Я прекрасно понимал, что денег не хватает, и не просил у родителей вообще ничего. Хотя нет, как-то раз попросил купить на рынке два самурайских меча, думая, что они настоящие, но мне их не купили, объяснив, что они пластмассовые и толку от них нет. Скорее всего настоящие мне бы тоже не купили, ну да ладно). Мама знала, что я с самого осознанного детства мечтал о денди.

Далее предыстория и сам момент осуществления мечты:

Зима. Родители поехали в больницу в город на расстоянии 200 км. Мне лет 12-13. Меня оставляют дома одного, чтобы я присматривал за хозяйством.
Кто жил в деревне, тот знает, сколько времени отнимает работа по хозяйству. Зимой к этому ещё и морозы добавляются. Работа моя заключалась в следующем:

Выходил на улицу в 9:30 и начиналось:
- накормить животных(коровы, свиньи, курицы, собаки), напоить, перед этим разморозив кипятком ручной насос, почистить стайки от говна, приготовить заранее  корм (вскипятить ведро воды и заварить), приготовить подстилку животным, ещё и печку топить и кушать готовить. Еду для себя мне конечно оставили, но я все равно то мяско поджарю, то яйца.

Короч я впахивал целыми днями (3-4 дня). Домой заходил, только чтобы покушать и поспать. От такой суровости думал борода вырастет, но не выросла че-т, и до сих пор так себе растёт). Отвлёкся, продолжим, в свободное от всех дел по хозяйству я колол дрова, потому что хотел по максимуму сделать, что могу.

И вот день приезда родителей. Вечер, солнце уже почти зашло. Я докалываю телегу дров, думая, что родители уже не приедут сегодня. Собака не залаяла на родителей, поэтому я не услышал, как они вошли в ограду. Колю я себе дрова, тюкаю топором. На улице темно уже, надо бы и домой идти. И тут в огород, в котором я находился, входит мама. Я не знаю, у кого было больше радости в глазах у меня от встречи с мамой или у мамы от того, что я жив здоров, дома всё хорошо, ещё и машина дров расколота. Мама сразу загнала меня домой, потому что ночь на дворе, а я работать продолжаю.

В этот раз кроме вкусняшек и полезных вещей мама ничего не купила, но мне и не надо было. Вот прям вообще не до них, так как подзадолбался немного).

Но при следующей поездке в тот же город, мама привезла мне сегу, не денди, а СЕГУ - это в два раза круче!!! и две кассеты к ней: Duke Nukem и Batman. Я был рад до жопы, не понимал, чем я заслужил такое.

И как-то в разговоре с подругой мама призналась, что именно в ту поездку, когда меня оставили одного дома, маме так стало жалко меня, когда по приезду увидела дома всё аккуратненько, посуда помыта, машина дров расколота, животные накормлены. И в темноте я продолжаю работать, хотя знаю, что родители не приедут в этот день.

4130

"лучше детский дом - чем такие родители"

Подруга, учились в институте вместе. Иногда пересекаемся по работе. Она, инспектор по делам несовершеннолетних.

Из ее слов:

- Говорят , что молодежь у на отстойная, ни характера ни целей в жизни ...

Так вот, есть у меня, так сказать "подопечный", звать Илья, 13 лет.  Родители в разводе, у них давно уже свои семьи, и хочу подметить, довольно таки состоятельные в финансовом плане люди. Сейчас делят квартиру, которую ребенку, внимание!! бабушка оформила по завещанию. Бабушка в прошлом юрист, и очень хороший юрист. Внук до самой  смерти бабушки жил у неё. Родители если и принимали участие в воспитании - открытки и плюшевые мишки на день рождения (образно)

По завещанию, не подкопаешься, все грамотно оформлено. По мимо завещанной квартиры, бабушка оформила депозитный вклад на ребенка  1, 8 ляма (деньги от проданной дачи) которые он вместе с процентами получит по совершеннолетию.

Из слов Ильи.

- Я пришел из школы, на кухне бабушка на полу лежит. Я вызвал полицию, скорую. (Прошу обратить внимание, родителям он не позвонил) Уже полицейские вызвали отца ребенка. Илью забрал отец к своей новой семье, в новом браке у него двое детей погодков.

- На следующий день Илья пришел на квартиру к бабушке, забрать свои вещи. Здесь отступление:

Бабушка, затеяла такую игру с внуком. Он получает хорошие отметки, она откладывает ему деньги на приобретение, разных ништяков " крутая видюха, новый смартфон" В 11 лет он выигрывает городской турнир по шахматам, бабушка раз, и в шкатулочку к внуку 50к. И так далее, в школе плюс, и в шкатулочке прибавление. Илья не расточительный мальчик, собирал. Из его слов, хотел на крутой игровой комп собрать. На момент смерти бабушки, у Ильи собралась сумма в 90к.

Так вот, на следующий день в квартире бабушки Илья нашел открытую шкатулку, в которой находились его деньги. Она была пуста. Заглянув в сервант, где всегда лежали наличные деньги на хозяйственные нужды, так же ничего не было. Драгоценности бабушки, золотой перстень, цепочки, два обручальных кольца - исчезли.

Естественно, Илья звонит отцу, чтобы прояснить ситуацию. Получает ответ - Все нормально, не переживай, иди домой.

Уже дома Илья говорит отцу: Деньги, которые лежали в шкатулке, в тумбочки  - мои. Мы  с бабушкой мне на комп собирали, отдай.

На что родитель ответил:

-  Какие в жопу деньги, здесь похороны надо, поминки. Да купим мы тебе комп, потом....

Вечером Илья слышит разговор между отцом и его женой.

Из слов подростка, разговор его отца с супругой:

- Ты представляешь, он мне заявляет, отдай говорит  мои деньги!? Охренеть можно, комп ему надо, есть вон у него ноут - нет же, надо крутой. А мозгов нет, чтобы думать. Семья теперь больше стала, надо и расходов соответственно. "Старая" вон, совсем не обидела его, квартиру считай в центре двухкомнатную оставила по завещанию, хотя я сын ее, тоже права на долю имею. Надо будет с юристами перетереть, можно ли оспорить завещание ?

После услышанного, Илья долго не раздумывал. Рюкзак, свои вещи, и записку на стол:

- С вором жить не буду!

Естественно, к маме. Мама с круглыми от удивления глазами - как бабушка умерла, мне никто не сказал...

У мамы так же давно своя семья, и то же двое детей - двойняшки по три года, и старшая дочь супруга 17 лет.

Илья все подробно рассказал, за деньги, за разговор отца. Долго ждать не пришлось. Отец примчался быстро, с запиской в руке от сына. - Где этот поддонок, как он мог меня вором обозвать!? На что получил закономерный ответ от бывшей супруги - Пошел вон ублюдок, сына родного обокрал, мать обокрал, хотя она все внуку завещала. В полиции встретимся, тебя он видеть не хочет. На том и расстались.

Уже в доме у мамы, разговоры. - Ничего сынок, все образуется, у нас будешь жить, в тесноте да не в обиде. Вечером пришли подруги к маме, стол, выпивка. За столом естественно обсуждают последнею новость. - Какие все мужики козлы и в таком роде. Опять же со слов Ильи:

Подруга маме говорит: Лен, как ты могла на такого козла клюнуть? На что последняя отвечает: - Да, ошибка молодости, 19 было, соплячка совсем, залетела а аборт поздно было уже делать, вот и результат ошибки, видишь какой здоровый сидит, а сама смеется....

Потом обсуждали, что пока лучше пусть в завещанной квартире старшая дочь поживет, чтобы не пустовала, невеста ведь уже, а потом видно будет.

От себя - поражает одно, как такое можно обсуждать при ребенке, "аборт" нежелательная беременность. Как можно решать, кто в квартире будет жить, когда человека еще не похоронили. Главное пожалуй, чувства ребенка, для которого бабушка заменила отца и мать. Что эти люди думают, главное чем?

Как в той сказке - "И от бабушки ушел и от дедушки" Так и Илья. Просто, встал и ушел. Никому ничего не сказал. За 300 км, у него друг жил, встречались с ним на турнирах по шахматам, переписывались в ВК.

Пока Илья был в "бегах" родители подняли несусветный вой, школа, полиция. Ах, ребенок пропал!? Отец Ильи, непростой дядя, своя фирма, оптовый склад, в свое время баллотировался в депутаты - голосов не хватило.

Начальник полиции лично курировал розыск. На пятый день нашли. На вопрос инспектора - почему сбежал от мамы?

- Хотел разобраться в себе, решить для себя вопрос, детский дом лучше, или смотреть четыре с половиной года на фальшивых людей?

- И что выбрал? - Детский дом думаю предпочтительней, ведь в своей же квартире "добрые" родственники не дадут жить!

Сообщили родителям, что беглец пойман и доставлен. Находится у инспектора по делам несовершеннолетних.

Словами подруги:

Я взрослых людей не встречала  такими рассудительными, а здесь мальчик с характером мужчины. У нас в управе девчонки сидят, такое ощущение, что "барби" вот вот из - за стола  достанут..

Когда прибежали родители Ильи, знаешь что первое они сказали?

- Как ты мог, что же ты с нами делаешь, мы места себе не находим! Ну все в таком духе.

Да, да,  они и здесь начали его обвинять. Приехал классный руководитель с лицея где учиться Илья. Для нее это вообще был шок.  Ее словами: Да кто угодно, только не Илья. Да это образец дисциплины, да никогда не поверю, что просто взял и сбежал из дома. Да вы что то путаете..

В кабинет пришел и начальник полиции, справится о результатах поиска и узнать детали.  Главный вопрос, кому Илью передавать?

Когда первоначальный галдеж прекратился Илья спокойно ответил:

- На будущие, этих людей (указывая на родителей) вы называйте как хотите, для меня они Родитель №1 и Родитель № 2 и не более. Деньги которые украл у меня родитель № 1 я прошу вернуть.

- Как ты смеешь такое отцу говорить, какие деньги, смотри ты сопля, и отца в воровстве обвиняешь! Не брал я твоих денег, и от куда они у тебя могут быть. Может за деньги бабушки говоришь, так они не твои. Ты даже на похороны своей бабушки не пришел, тебя ничего не волнует кроме денег!

Ни грамма не дрогнув голосом, Илья спокойно продолжил. Первое, отца в этом кабинете я не вижу. Второе, на похороны своей бабушки я не пришел по единственной причине, чтобы не видеть ваши фальшивые лица. Разрешите мне на пять минут ваш ноутбук, чтобы доказать, что этот человек лжец.

Взяв ноут, Илья зашел на страницу банкинга, развернув ноут к инспектору.

- Вот с этой страницы я оплачиваю коммуналку. Бабушка уже давно мне отдала все права распоряжаться счетами. В данный момент на ее счете с учетом последней пенсии поступившей 06.02.2020 г. у нее на счету 370 000 рублей. Карточка, так же у меня, пин код я знаю. Сим карта зарегистрированная на бабушку, так же в моем смартфоне. Если бы мне нужны были деньги, как средство для приобретения чего бы то ни было, я бы смог спокойно снять деньги, никого об этом не спрашивая, тем более бабушка и так все оставила мне. А требую я украденные деньги, потому что они  честно мной заработанные. Хотя, еще один вопрос остался открытым, мой родитель №1 хочет оспорить завещание своей матери. Здесь пожалуй более очевидно, кто жаждет денег?

Начальник полиции до этого спокойно сидевший на стуле, встал пунцовый от возбуждения. Подошел к Илье, пожал руку - Все у тебя будет хорошо, я обещаю. Возле дверей отцу Илье сказал - если ты еще мужик, верни ребенку деньги.

История не законченная, все сейчас в процессе. Единственное на чем сошлись. В данный момент Илья живет у бабушке в квартире. За ним присматривает соседка, классный руководитель (огромное ей спасибо) Все сейчас непонятно, пока все на плаву и не знают что дальше. Так что я смело ставлю - продолжение следует....

Имена изменены по понятной причине, но честное слово огромное желание все это обнародовать и назвать все своими именами....

Показать полностью
60

БУРАН

Февраль. Северное. Мне было лет шесть. Вечером нас позвали в гости на Береговую улицу. Шли туда - уже мело, а когда вышли домой - света белого не видно. Снег, завывает ветер - самый настоящий Буран.

Нам предложили остаться ночевать в гостях, но мы решили идти. До сих пор не знаю почему. Дом есть дом.

Выйдя за гостевые ворота Папа обрисовал план действий. Сначала, говорит, идём на свет фонаря у дома бабы Ани Фольц, а дальше по прямой до фонаря на перекрёстке у Ковалкиных. Там поворачиваем направо и ищем нашу калитку в череде домов улицы Советов. И мы пошли...

Папа большой и сильный - впереди, Мама миниатюрная, но бойкая - за его спиной. А я, укутанная старым бабушкиным шерстяным платком, пряталась от ветра за спинами родителей и крепко держала подол маминого пальто.

До первого фонаря было близко, дошли быстро. А дальше был самый долгий отрезок в моей детской жизни. Фонарь Ковалкиных светил сквозь снег так тускло, что мы его почти не замечали. Но шли. Впереди по курсы был "выгон" и открытый доступ к степи и я так боялась, что спасительный фонарь обманет и мы уйдём в "никуда".

Но чем ближе мы подходили, тем ярче виделся свет лампы. Папа повернул наш "караван" направо и мы стали отсчитывать пятые ворота по левой стороне родной улицы. Сначала ткнулись во двор соседей, но Отец быстро сорентировался и радостно крикнул: "Следующий наш!" Так меня и довели в родительский дом.

Помню этот поход до мелочей. Но не помню чувства детского страха! Вообще! Потому что я знала, что Папа справится, Папа найдёт путь, Папа рядом. Это чувство безопасности не повторялось так чётко в моей жизни никогда.

Наверно потому что у ребёнка ярче восприятие жизни, наверно потому что сильнее веры в родителей ничего важнее не придумано. Наверно потому что...

Мне 30... И я до сих пор не знаю - смогу ли повторить тот самый путь в одиночестве?! БУРАН...

128

Бедный, бедный  Лёша...

Вспомнилось с улыбкой. Мне 19 , только ночью родила сына.  Роды тяжёлые, высокое давление, врачи потом говорили, что могла ослепнуть, но обошлось . Только  лицо страшное, всё в красную точку, капиллярное кровоизлияние, огромные сизые мешки под глазами, как у алкашей бывает. Ужас.

После обеда пришёл навестить муж, предыдущий день они с братом  отмечали рождение племянника. Вот так повезло, у двух братьев жёны родили  сыновей почти одновременно, первый родился на один день раньше.  Лёша был не пьян, выспался, но ещё не совсем  "оклемался".

Роддом в Жихарево был на первом этаже. Я подошла к окну и оказалась  очень близко перед глазам мужа.  Вижу; он замер, потом испуг, а потом слёзы на глазах,  не помню точно, но кажется даже потекли. Но вижу я, что меня и  потрясло, это не слёзы жалости ко мне. Это слёзы жалости к себе, что ему теперь с этой уродиной жить придётся. И я от жалости  к себе  тоже заплакала.

Думаю на него повлияло нестабильное  состояние  тяжёлого похмелья, а на меня гормональный фон. Прошло 43 года. Забыть не могу, но  смотрю на  ту ситуацию с юмором и сочувствием к двум молодым родителям.

Бедный, бедный  Лёша... Мама, Отец, Дети
Бедный, бедный  Лёша... Мама, Отец, Дети
Показать полностью 1
421

Про то, как сбываются мечты

Под моим постом  В деревне как в городе и даже лучше

было много комментариев типа:

«Ведь так просто - взять и выбрать, где жить. Пальцем ткнул - и тебе сразу и участок в собственность оформили у моря, и домик построили по современным технологиям. И денег ни копейки не взяли...»

«А она представляет это в таком ключе, что для этого нужно просто захотеть - и всё само получится.»

«Я думаю, что изначально нужно было предупредить, что пост для обеспеченных людей.»

«Вообще на какой-то рекламный пост попахивает. Прям не жись, а рай. Деньги из тумбочки, электричество из розетки, газ из колонки, а дом построили эльфы забесплатно.»

«Че-то бабуля всю жизнь по ходу в розовых очках жила, что в селе, что в городе.»

С чего же это всё началось? Так ли всё раз два и вуаля?

Я всё детство провела за полярным кругом. Сначала в посёлке, который находился в тундре,

Про то, как сбываются мечты Мечта, Дом, Работа, Деревня, Длиннопост

потом в маленьком городке, в лесотундре, в железнодорожном тупике. Девять месяцев зима, холодное лето, барак, деревяшка, хрущёвка. Свинцовое низкое небо. Берёзовые листочки распускаются в конце мая. В сентябре может выпасть снег и так и не растаять до середины мая.

вид из моего окна

вид из другого окна

Но в детстве этого не замечаешь. Заботливые родители, дома уютно, каждый год на долго в отпуск на юг с мамой или потом в лагеря. Но помню уже в детстве разглядывая картинки к сказкам Ухти- Тухти , Винни Пух, Три поросёнка Я хотела туда, где всегда травка, солнце, красивые белые домики с черепичной крышей. Потом мы несколько лет, с мамой отдыхали летом на Украине в селе , снимали комнату в таком вот белом домике под черепичной крышей, на берегу Ворсклы, рядом с рощей. У хозяйки дома ( на фото со мной) был старый сад, трава во дворе.

Видимо это опять « капнуло в моё подсознание» и навсегда осталось картинкой «рая». В жизни произошло многое , я уезжала с севера учиться, работать по распределению, но всё вернулось « на круги своя». В 25 лет я опять в своём городке, работаю не по специальности, рабочей в хим. цеху.

Но теперь полярная ночь, холодное и короткое лето, поздняя зелень и многие другие вещи накапливаются в депрессивное ощущение жизни. А картинка мечты та же самая. Постепенно, когда заработала полярки, материально жизнь пришла в норму, но ощущения удовлетворения не появилось.

Помню на работе все ждали очередного большого сокращения. Коллеги заранее начали склоки, кто дольше работает, у кого дети защита, кто когда опоздал и тд. Я очень боялась сокращений, сыну 14 , я одна кормилец. Родных нет. Дачи нет. В маленьком моногородке на отшибе у границе найти работу в сезон сокращений , да и вообще- трудно. Я случайно купила самоучитель итальянского. Просто что бы занять мозги. На работе, как только в перерывах начинались разборки, демонстративно вытаскивала самоучитель из кармана спецовки ( небольшая книжица в мягкой обложке) и углублялась в правила. Это раздражало коллег и вызывало насмешки. Но я втянулась и появились результаты. Вот примерно, 1992 год, в то время, когда я почти впала в депрессию, я однажды написала на форзаце другой книге. « Хочу сьездить в Италию. Хочу белый домик с черепичной крышей на юге у моря». Мне было 35 лет. Тогда это в моей ситуации и по ситуации в стране, было весьма дерзко. Жил во мне  маленький  Кампанелла  ))). Первое выполнила в 2001году.  К тому времени уже сносно говорила по итальянски, во всяком случае вполне общалась на любые темы, но конечно с ошибками.  Я не тратилась на мебель, технику, шубу и тд. Я копила к отпуску. Купила путёвку и поехала.

Потом ездила ещё пять раз по путёвкам и в гости по приглашению. Вот там опять увидела домики моей мечты. Не за 2х метровыми слепыми заборами, как зона, а посреди лужайки и деревьев, на виду у проезжающих и люди отдыхающие на террасе и цветок герани на подоконнике снаружи. После этого я твёрдо решила уехать, я должна исполнить детскую мечту.

Тогда были такие зарплаты- не накопишь. Но поставленная цель придаёт силы. На пенсию вышла в 55 лет и « ринулась за мечтой».

Что делала и что получилось в постах

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост

В деревне как в городе и даже лучше. Заключительная часть

Я уверена, если очень захотеть, то можно всего достичь, только мечты должны быть реальные.

Показать полностью 13
10645

Нехоршо это помнить...Но я помню .

Мне было лет 10. Я копила деньги.На собаку. На колли. В те времена, в 80-е,  щенок служебной породы стоила 60 рублей. Я недоедала в школе ( ныкала деньги на завтраки). Ныкала по 10 копеек на мороженое,которые бабуля выдавала.  И накопила. Целых 80 рублей. Страшные деньги! Поделилась своей мечтой с папой. Ну что я собаку хочу. Он меня поддержал. Сказал -- Да, доченька! Собака-это здорово! Ты дай мне 10 рублей, у меня есть знакомый, а у него есть щенки. Я пойду, узнаю. Я дала.

Он приходит вечером под балдой. Я-- Ну ты узнал?!  Он-- Нет пока...

Так потихоньку он и выцыганил у меня все 80 рублей... То трояк, то пятёрку.... А я, как папина дочка, верила! То он щенка самого красивого выбирал.. Вот он почти уже забрал, но нужно опять дать 3 рубля... Я каждый день ждала дома щенка! Несколько месяцев!

А он на мои крохи с мужиками три топора в подворотне пил...

Конечно, я купила собаку. В 18 лет. Дога. Но эти нервы и надежду обосранную и политую дешевым винищщем родным отцом, я не забуду никогда..........

240

Что у трезвого на уме...

Вспомнился случай из детства.

Отец раньше был большим любителем выпить. Работал тогда истопником в местном лесхозе. Работа непыльная, буквально через дорогу от дома. И зарплата достойная 5000 рублей - для деревни неплохо. При условии, что он не успеет её пропить. XD

Список обязанностей был небольшой: летом надо было колоть дрова, а зимой - расходовать их: периодически подбрасывать в топку котельной, которая грела три гаражных бокса, а также рано утром топить две печки в здании конторы, чтоб к началу рабочего дня тепло было, и чтоб на выходных растения не подохли. Ещё менять воду в этом самом котле, следить за давлением и температурой по полурабочему стрелочному прибору. Всё свободное от загрузки дров время можно было делать свои дела дома.

Со всей этой работой отец вполне справлялся, за исключением тех дней, когда был в зюзю пьян. В такие дни швырять чурки приходилось нам с мамой.

Вот, однажды отец как раз-таки был в небольшом загуле, работал в состоянии "один глаз на Арзамас". Приходит домой и чуть не ревёт. Всё, говорит, pease death, уволят меня! Рассказывает, что случилось:

В тот день в лесхоз приехало вышестоящее начальство из райцентра. И вот, наш местный шеф и приезжий начальник зашли на территорию механизаторского двора, где полупьяный отец как раз тягал чурки в котельную. И приспичило приезжего спросить у него:

- И как тебе тут работается? Всего хватает?

Отец, недолго думая, выдал:

- Всё... *Ик!* Хорршо, но есь такой проблем... Колодец вишь, где?.. (Показывает на деревянный сруб с бадьей, который находится метрах в тридцати от котельной) И вот оттуда я я@#сь таскаю воду в вёдрах, шоб наполнить 200-ритл... литровый котёл, @#$!..

Начальники его слова приняли к сведенью, старший тут же начал грузить местного - мол, как так? За этими разговорами они ушли в здание конторы, а до отца тем временем дошло, что он ляпнул чего-то не того и не при тех людях. Доделал свои дела и, не попадаясь никому на глаза, прибежал домой.

Стали мы ждать, что будет, но не случилось ничего. Не уволили, и отношения с шефом сохранились нормальные. Следующим летом на территории механизаторского двора вдруг возникла буровая машина. Прямо за котельной пробурили глубокую скважину, опустили туда насос, и отцу стало работать проще. Правда, спустя года три лесхоза фактически не стало, но это уже другая история...

790

Как мы картошку сажали

Мой папа всегда мечтал о доме в деревне. Не в садоводческом товариществе, где 4 сотки, и всё друг на друге растет (у нас было именно так), а много земли. Чтоб большой плодоносящий сад, огород, большой дом, баня, животные. В 51 год он осуществил свою мечту. Купил участок 70 соток и развалюху-дом. В том доме никто не жил последние 20 лет, засаживали только огород. Отец разбил сад, огород, выстроил дом, баню, завели живность. Мы приезжали в деревню (75 км от дома) каждую пятницу вечером, уезжали в понедельник с ранья. Все праздники проводили там. Сколько труда было вложено в это "хозяйство". Земля была - голый песок. Отец решил ее сделать плодородной. В ту пору ещё был колхоз в деревне. Договорился отец, и нам на огород привезли 17 тележек трактором К-700 навоза с фермы. Вспахали наше "поле". Насажали саженцев всяких, разбив сад. А на огороде решили посадить то, что и все в деревне, картошку! Почти 40 соток! Для меня тогда ( мне было 13) участок казался бескрайним полем, где горизонта не видно. Сажали весело всей родней. У папы и мамы по две сестры. У них мужья и по двое детей. Родители у всех ещё живы были. В общем помогали все. Урожай на все семьи делился. Дружно жили. Зачем столько сажали не задумывались. Все сажали, и мы сажали. Когда приехали в следующие выходные после посадки, глянули на огород. Все поле сплошь зелёное. Трава поперла от навоза. Решили всходов картошки дождаться и потом полоть. Через две недели трава была уже 20 см, всходов не видно. Решили полоть в ручную. Садились на стулья и выдирали траву. За три выходных пол огорода освоили. На следующей неделе приехали, трава, что осталась, уже 30 см, а на участке,где прокололи - 10 см. Все лето мы боролись с травой в ручную, сидя на стульях. Боролись с жуком. Зато, когда копали, носили картошку как поленья в ручную, очень крупная была. Всех обеспечили и продали ещё. На следующий год отец решил, что от травы надо избавляться с помощью средства по уничтожению сорняков. Купили кучу. У нас ведь поле! Мы с отцом вдвоём обработали сорняки. Всю ночь "умирали". Надышались отравой. Посадили картошку. Не выросло ничего. Три года ничего не росло. Хороший гербрцид попался! Эти три года мы отдыхали. Зато потом 6 лет снова на картошке горбатились, пока отец не понял, что проще ее купить!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: