Мужчина зарабатывает на входящих рекламных звонках

В ноябре 2011 года Ли Бомонт заплатил 10 фунтов стерлингов плюс НДС, чтобы установить свою личную линию 0871 — поэтому звонить ему сейчас стоит 10 пенсов, из которых он получает 7 пенсов.

Когда Бомонту надоели различного рода рекламные звонки, ему пришла в голову мысль начать на них зарабатывать. Он арендовал специальный номер телефона 0871 и каждый раз, когда банк, поставщики газа или электроэнергии, и прочие представители различных услуг запрашивали его данные, Бомонт указывал в качестве своего контактного номера платную линию.

Мужчина зарабатывает на входящих рекламных звонках Деньги, Холодные звонки, Заработок, Спамеры

Он добавил, что он «очень честен», и когда компании спрашивают, почему у него такой странный номер, отвечает: «Потому что меня раздражают рекламные звонки. Поэтому я предпочитаю зарабатывать 10 пенсов в минуту».

Поскольку он работает дома, Ли Бомонт смог увеличить свой доход, стараясь подольше пообщаться с абонентами, спрашивая более подробную информацию об их услугах.

В итоге, количество звонков, получаемых господином Бомоном, стало резко сокращаться (с 20-30 в месяц до дюжины).

Источник.

Фото https://www.bbc.com/news/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании есть специальный "Список Робинзона", куда можно добавить свои номера телефонов. Этот список создала Федерация Электронной Коммерции и Прямого Маркетинга Испании. Все рекламные агентства и вообще любая холодная реклама не может осуществляться на номера, которые находятся в этом списке. Добавлять в список может только владелец номера.


Мне раньше на мобильный и домашний телефоны звонили почти каждый день. Потом добавил свои телефоны в этот список и где-то через месяц (ага, долговато) звонки полностью прекратились. Как отрезало.

И да, за звонки по номерам из списка Робинзона предусмотрены санкции.

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько сложно туда занести номера? Бюрократия имеется?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко вообще. Сайт www.listarobinson.es там вносятся данные, потом добавляются номера телефонов и всё. Никакой бюрократии.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, немного не понимаю, (DNI, NIF или NIE) при регистрации просят ввести. Сие обязательно, или можно рандомные цифры вбить?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если бы вы жили в Испании, вы бы знали, что обозначают эти буквы. А так - зачем вам блокировка испанского спама с номером условного Белебея?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, вообще-то я тоже не хочу светить комбинацией номера телефона и номера НИЕ, причем там еще требуется и имя, и фамилия, и дата рождения. Причем тут Белебей?

Даже на вики написано, что так как компании обязаны проверять этот список, данные из этого списка становится им доступны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы больше верьте тому, что написано на Вики, там же всегда правду пишут.

Есть норматив работы со списком Робинзона, который говорит, что у запрашивающих компаний нет доступа к личным данным частных лиц. Система работает по методу проверки хэшей. То есть компания, которой необходимо пользоваться списком, сначала должна соответствовать определённым техническим и юридическим требованиям, фактически иметь лицензию и быть зарегистрированным агентом. Далее, когда эта компания хочет позвонить на номер +34 666 111 222, перед этим она делает запрос по API к этому списку и там ей выдаётся внесён этот номер в список или нет. Никаких личных данных не выдаётся. Если компания хочет написать вам письмо с рекламной брошюрой на адрес улица Россинанте, 1 кв. 2-А она делает запрос по API и получает ответ, внесён ли этот адрес в список или нет.


Все обращения к списку логируются. Представим, что номера +34 666 111 222 не было в списке, когда компания обращалась, она совершила звонок, а владелец этого номера потом подаёт в суд на компанию, что ему поступила незаконная реклама. Компания может запросить сертифицированный отчёт, что тогда-то эта компания проверяла такой-то телефон и получила такой-то ответ.


Я больше скажу, даже номер телефона не передаётся в открытом виде, компания при запросе по API шифрует свой запрос определённым образом, который хозяин списка не может расшифровать! То есть идёт проверка через хэши, исходные данные вообще никуда не передаются.


Но если вы вообще нигде не хотите светить свои данные, то никто не заставляет пользоваться списком Робинзона. Просто потерпите и может быть когда-нибудь вам перестанут звонить (на самом деле нет).


UPD: На всякий случай ссылка на норматив: https://legal.adigital.org/reglamento-slr/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, это важная информация, буду знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь подожду, тоже интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+
9
Автор поста оценил этот комментарий

Законы здорового человека.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Законы здорового человека должны пресекать их накорню для всех. А так условная бабушка внесёт себя в этот список?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно кому-то это звонки нравятся. Зачем вы решаете за всех? А кому не нравятся - всегда можно внести себя в этот специальный список.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда наоборот?) Внести себя в список для спама?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На текущем уровне развития общества это выглядит маловероятным.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, что за пренебрежительное отношение к бабушкам, вы их всех поголовно глупыми считаете?

Во-вторых, почему мы должны равняться на глупых и немощных, которые элементарные действия в интернете не могут совершить?

В-третьих, есть родственники/знакомые/соц.работники.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет, не глупые, но в основном с IT незнакомые. Я же сказал "условные", а не все. Вот у меня не смогли бы сами, хотя одна из бабушек активно смотрит тот же Ютюб через планшет, а вторая скайпится.
2. Нужно защищать от такой рекламы самые незащищённые слои населения. Я например, в состоянии избавиться от спама самостоятельно в 90% случаев, а в остальных пропустить его мимо ушей. Пожилые люди, как правило более доверчивы.
3. Они могут не осознавать проблему или не знать о способе ее решения. При этом комфорт и безопасность таких людей будет страдать от спама. Не у всех есть родственники или прошаренные знакомые. Соцработники тоже везде разные.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это жалкие оправдания собственному нежеланию учиться

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
- Но, мистер Дент, последние девять месяцев планы сноса были доступны для всеобщего обозрения в местном отделе планирования.
- Ну, разумеется! Я, как только узнал, вчера днем, пошел на эти планы посмотреть. Нельзя сказать, чтобы у вас там из кожи вон лезли, чтобы оповестить о них. Я имею ввиду, никому конкретно ничего не говорили.
- Но планы сноса были выставлены на обозрение...
- На обозрение? В конце концов мне пришлось лезть за ними в подвал.
- Это отдел оповещения населения.
- С фонариком.
- По всей видимости, в отделе не было света.
- Так же, как и лестницы.
- Но послушайте, вы же нашли уведомление, правда?
- Да, - ядовито сказал Артур. - Я его нашел. Оно было выставлено на всеобщее обозрение на дне запертого шкафчика, засунутого в неработающий сортир. На двери была вывеска "Осторожно, леопард".
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть обратиться в открытый реестр по телефону или через интернет - это искать в закрытой комнате на дне шкафа? Не знал, что интернет - это так сложно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для Вас может и не сложно, а вот для многих других людей - это не такая простая задача. А ещё проблему надо осознать, понимать как ее решить и использовать этот реестр.
Ваш подход напоминает мне новость недавнюю, как во дворе стали храм строить и всем жильцам вставили строчку в платежных документах о пожертвованиях на храм в определенном объеме. Конечно можно было позвонить и отписаться, но подход свинский.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять восхитительные сравнения дегенератов, которые не умеют пользоваться поиском и навязывания со стороны

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы этой штукой воспользоваться - надо жить в Испании, или кто угодно может себя туда внести?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вам это, если вы не в Испании живёте?)) думаете, испанские рекламщики настолько отчаятся, что начнут уже и по русским (или какой там у вас номер) номерам звонить?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не об этом. Тут народ так заинтересовался, я думаю, вряд ли все поголовно живут в Испании. И типа НУ МАЛО ЛИ это счастье таки распространяется на остальной мир и наши рекламщики тоже вдруг перестанут звонить (нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это чисто испанская тема и рулится испанскими законами.

Но в каждой стране могут сделать свой список Робинзона! Для этого нужна просто политическая воля и отсутствие связей политиков с тёмным бизнесом, иначе политикам просто невыгодно принимать такой закон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку