Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку

Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку Новости, Длиннопост, Интересное, Дружба, Спасение, Герои
Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку Новости, Длиннопост, Интересное, Дружба, Спасение, Герои

Как известно, дружба определяется не только продолжительностью общения, но и тем, на что люди готовы пойти друг ради друга. Данная история рассказывает о том, как мужчина обрек себя на пожизненную инвалидность ради того, чтобы его друг жил.


Каид Мохаммед и Джон Релф являются друзьями с самого детства. Три года назад врачи выявили у Джона почечную недостаточность. Вскоре состояние 47-летнего мужчины начало ухудшатся. Медики сообщили, что если он не получит пересадку почки, то все закончится летальным исходом.


Учитывая специфику организма Джона, почка должна быть от живого донора, на что согласится далеко не каждый. Мужчина обратился за помощью к двум своим братьям, но безрезультатно. Тогда донором Релфа решила стать его жена.


Женщина отправилась в больницу и сдала анализы на совместимость. К сожалению для Джона, результаты анализов показали, что почки жены ему не подойдут. Мужчина понял, что ему не выбраться из этой проблемы живым, поэтому он решил попрощаться со своими старыми друзьями.


Когда он рассказал о том, что произошло Каиду, тот очень возмутился. Он был шокирован тем, что Джон не обратился к нему сразу. "Если тебе не может помочь семья, это сделаю я", - заявил Каид своему другу. Недолго думая мужчина отправился сдавать анализы на совместимость.


На этот раз в лаборатории сообщили о положительном результате, поэтому Каид, бросив все свои дела, лег на операцию. Пересадка почки прошла успешно. На данный момент, Джон идет на поправку. Мужчина поражен тем, что для него сделал друг.


"Я просто не могу в это поверить. Мы дружим с Каидом многие годы еще с детского возраста. Он всегда был желанным гостем в моем доме. Но то, что он сделал для меня - просто невероятно", - поделился своими впечатлениями Джон.


Проблемы Джона начались из-за диабета. Мужчине становилось все хуже, пока он не перестал ходить. Теперь силы возвращаются к Джону с каждым днем. По его словам, за три года мучений он впервые почувствовал себя живым здоровым человеком.


Самого Каида не беспокоит тот факт, что теперь у него осталась всего одна почка. Мужчина считает, что настоящие друзья именно так и обязаны поступать. "Каид является для меня живым примером того, что реальные герои существуют", - цитирует слова Джона издание Walesonline.


пруф: https://surfe.be/bFD

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно. Всем бы таких верных друзей
раскрыть ветку (36)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не согласился у друга почку брать. Он же на моих поминках не смог нормально бухануть потом.
раскрыть ветку (7)
115
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант забрал бы почку обратно

раскрыть ветку (6)
108
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя идеи идиота!

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала поставил минус. Потом прочитал твой ник и поставил плюс :D

раскрыть ветку (4)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ещё почитать ник того кому он отвечал

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не болейте. Держитесь там. Всего вам доброго.

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то таким друзьям нужно и самому соответствовать (ну, грубо говоря, в случае чего тоже поделиться почкой), а судя по тому, что братья больного отказались отдать ему свою почку - соответствовать ох как тяжело.

раскрыть ветку (27)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все весьма относительно. Ради братьев я бы тоже в жизни не пожертвовал свою почку, это считайте что практически обречь себя на состояние близкое к инвалидности - никакого серьёзного спорта, диеты, отказ от алкоголя (я и так его не прнимаю, но для некоторых людей это можно быть важно), а так же многократно возрастающие риски при заболеваниях и приобретаемая возможность пагубного воздействия на организм даже со стороны привычных человеку лекарств. А если у него с братьями такие отношения, что кроме кровного родства их ничего и не связывает, а последний раз они общались лет 20 назад (об этом в газетах же не напишут). Другое дело очень близкий друг, которого ты выбрал ОСОЗНАННО и знаешь почти всю жизнь
раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Брат брату поневоле брат (частный случай той самой поговорки Фашиста "Свой своему поневоле брат")

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот почку этот брат поневоле вовсе не должен хотеть отдавать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дак об этом и речь.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете ли. Тут речь идет о жизни и смерти близкого человека все-таки. Братья конечно разные бывают, да и я не так уж много прожил (20 лет), чтоб так открыто судить об этом. Но если бы мой младший брат (которому сейчас 10 лет) в будущем, во взрослой жизни попросил меня пожертвовать свою почку, иначе его ждет смерть? Я бы согласился без колебаний.
Я бы не смог жить с таким грузом, осознавая что у меня была возможность спасти брата, но я этого не сделал. Как я буду смотреть в глаза родителям?
Отказ от алкоголя, спорта и прочее? Да какая к черту разница, если он останется жив?
Вы действительно сможете жить и присутствовать на похоронах брата с мыслью о том, что могли спасти его, но решили не делать этого?
Я не понимаю Вас

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родных братьев и сестер нет, только двоюродная. Попыталась представить нас в такой ситуации и я бы не стала отдавать ей свою почку. Может конечно во мне говорит обида, не знаю, но для меня ее жизнь не ценна. А вот если бы помощь потребовалась сестре мужа, то я бы согласилась. Как-то так.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не считать того, что вы кидаетесь в крайности, то все именно так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема в том, что ты автоматически подставляешь вместо слова "брат" - "близкий человек". С братом тебя кроме генов ничего не объединяет относительно других людей. Для того, чтобы пожертвовать собой, нужно что-то большее. И тут именно самопожертвование, ведь есть и риск умереть непосредственно при операции. Надо ещё добавить, что люди с одной почкой обычно гораздо меньше живут, постоянно принимают лекарства, и так как Джон - диабетик, он всё равно скорее всего особо долго не проживёт даже после пересадки.

Короче говоря, нужно, чтобы были крепкие и хорошие отношения с человеком, чтобы такое сделать ради него. А далеко не у всех тёплые отношения с родственниками. А с другом отношения всегда хорошие, на то это и друг. Потому что с родственниками ты рождаешься, а друзей ты выбираешь.

То есть ты говоришь "ну это же брат", но у тебя-то, судя по всему, отношения с братом нормальные, а кучу людей в детстве братья избивали, воровали у них, издевались всячески и т.д.

У огромного количества людей отношения с родственниками очень натянутые.


И для всех подобных людей попросить пожертвовать почку для родственника - практически всё равно что попросить пожертвовать почку для незнакомца.

Отличие, пожалуй, в том, что незнакомцев редко ненавидят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник не равно близкий человек.

Я бы смог. Потому что это означало бы губить свою жизнь. А я не могу представь её без экстрима, походов и прочего.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Статейка так себе)) обрек себя на инвалидность это громко сказано. В россии после удалении почки даже инвалидность не получишь, ввиду того, что жизнь с одной почкой ни как не отличается от жизни с двумя.
Одной почки хватает организму для того что бы переробатывать жирную пищу, алкоголь, и выдерживать физнагрузки)) да и про законность этого мероприятия надо узнать подробнее, так как в большегстве стран мира донором органа может стать человек только имеющий близкую родственную связь, и это не жена)) жена биологически не родственник. Если тут спорный момент, то про пересадку с сахарным диабетом медики вообще не мечтают. Именно эта болезнь является протиаопоказанием и может стать причиной отторжения. Говорю как реципиент, которому перисадили почку 2 месяца назад))) чуть шарю))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос из любопытства: по какой причине вам потребовалась пересадка почки? Кто стал донором?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врожденная почечная недостаточность, почки не перерабатывали кровь, отсюда печальные последствия в виде токсикации организма и летального исхода. Болезнь как бомба замедленного действия, ни когда не знвешь когда взорвется. Донором стала мама
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С мамой хорошо все? Дай бог ей долгих лет жизни, и Вам тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с мамой всё отлично, уже на работу ходит, спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий

randvell, Вы заблуждаетесь. У меня вообще не работают обе почки. Я активно занимаюсь спортом (кроссфит), из диеты - только ограничение продуктов, богатых калием (в бананах его больше всего). Алкоголь - тут личное дело каждого. И ничего - живу. Люди с двумя почками нихрена не делают, а тут целая одна - радуйтесь жизни! )

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не работали бы у тебя обе почки, уже давно в земле лежал бы.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как же гемодиализ, я без двух почек полтора года жил))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас пересадили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в феврале 2015го, гораздо лучше, по сравнению с диализом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ms92, можно как-то с Вами связаться? Я тоже планирую подсадку, есть вопросы - нужно мнение уже прошедших через эту операцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

vk.com/osnovin

Автор поста оценил этот комментарий

Я же пишу тебе здесь. )) С неработающими двумя почками. Да. Рекомендую погуглить как люди живут с неработающими двумя почками. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто , я это воспринял в буквальном смысле .
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку