Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку

Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку Новости, Длиннопост, Интересное, Дружба, Спасение, Герои
Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку Новости, Длиннопост, Интересное, Дружба, Спасение, Герои

Как известно, дружба определяется не только продолжительностью общения, но и тем, на что люди готовы пойти друг ради друга. Данная история рассказывает о том, как мужчина обрек себя на пожизненную инвалидность ради того, чтобы его друг жил.


Каид Мохаммед и Джон Релф являются друзьями с самого детства. Три года назад врачи выявили у Джона почечную недостаточность. Вскоре состояние 47-летнего мужчины начало ухудшатся. Медики сообщили, что если он не получит пересадку почки, то все закончится летальным исходом.


Учитывая специфику организма Джона, почка должна быть от живого донора, на что согласится далеко не каждый. Мужчина обратился за помощью к двум своим братьям, но безрезультатно. Тогда донором Релфа решила стать его жена.


Женщина отправилась в больницу и сдала анализы на совместимость. К сожалению для Джона, результаты анализов показали, что почки жены ему не подойдут. Мужчина понял, что ему не выбраться из этой проблемы живым, поэтому он решил попрощаться со своими старыми друзьями.


Когда он рассказал о том, что произошло Каиду, тот очень возмутился. Он был шокирован тем, что Джон не обратился к нему сразу. "Если тебе не может помочь семья, это сделаю я", - заявил Каид своему другу. Недолго думая мужчина отправился сдавать анализы на совместимость.


На этот раз в лаборатории сообщили о положительном результате, поэтому Каид, бросив все свои дела, лег на операцию. Пересадка почки прошла успешно. На данный момент, Джон идет на поправку. Мужчина поражен тем, что для него сделал друг.


"Я просто не могу в это поверить. Мы дружим с Каидом многие годы еще с детского возраста. Он всегда был желанным гостем в моем доме. Но то, что он сделал для меня - просто невероятно", - поделился своими впечатлениями Джон.


Проблемы Джона начались из-за диабета. Мужчине становилось все хуже, пока он не перестал ходить. Теперь силы возвращаются к Джону с каждым днем. По его словам, за три года мучений он впервые почувствовал себя живым здоровым человеком.


Самого Каида не беспокоит тот факт, что теперь у него осталась всего одна почка. Мужчина считает, что настоящие друзья именно так и обязаны поступать. "Каид является для меня живым примером того, что реальные герои существуют", - цитирует слова Джона издание Walesonline.


пруф: https://surfe.be/bFD

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какого это жить, с одной почкой?

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так же как и с одной, у меня отец в аварию попал, разорвал почку, удалили

живет как ни в чем ни бывало

поэтому то у нас пара любых жизненноважных органов

раскрыть ветку (29)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце не жизненноважный орган что ли...

раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Логика эволюции:
Яйца? Обязательно продублировать систему! Сердце? А и так сойдёт
раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А сердце не имеет особого смысла дублировать. Ведь если у человека будет два сердца, они будут слабее по силе, чем одно. Мышца ведь, при уменьшенной нагрузке и накачана слабее. Тем самым, при удалении одного сердца, второе скорее всего не потянет такой объем крови в одиночку.
Да и синхронизация ритма сокращений двух сердец не самая легкая задача, при небольшом рассинхроне может нахуй порвать большинство сосудов, что скорее всего приведет к смерти.


Не забывайте, что природа не сама выбирает какими нам быть. Просто выживают наиболее приспособленные. Вполне возможно ранее уже были такие люди/животные, но просто вымерли, так как все вышеперечисленные проблемы им гарантированны.


P.S. А в природе, животное гарантированно не выживет при повреждении сердца, будь у него их хоть десяток. Тупо умрет из-за потери крови, так как организм не успеет регенерировать за такой короткий промежуток времени.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а почки тогда зачем дублировали? или ситуация другая с распределением нагрузки?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо из-за того, что одна почка не способна толком справиться со всей нагрузкой. Потому и существуют ограничения в пище, спорте и т.д. у людей с одной почкой.
И да, ситуация там совершенно другая. Одно дело мышца, которая может усиливаться или атрофироваться по желанию организма, другое дело почка. Она имеет определенные параметры изначально, и не способна их изменять.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Способна, при атрофии одной почки всю нагрузку на себя берет вторая почка, при этом увеличивается ее объем и масса, увеличивается и число функционально-анатомических единиц (нефронов) - это состояние называется викарной (или заместительной) гипертрофей.

Кроме того многие люди не знают что они живут с одной здоровой и одной недоразвитой почкой и часто подобное выявляется как случайная находка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот этого не знал. Спасибо. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу познавательный

1
Автор поста оценил этот комментарий

а печень?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А печень вполне себе способна сама регенерировать, ей особо дублирование не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, печень пригодится. Возможно, с увеличением количества алкоголя из поколения в поколение, эволюция подарит нам 2ую (эх, мечты !). Если не выздохнем от него, конечно )
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю тут дело в их предназначении, ну и мб в размере. МимоНЕмедик-кун.

Автор поста оценил этот комментарий

печень тоже из 2 долей состоит...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если одно яйцо будет репродуктивная функция чтоле сохраница?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

более чем

1
Автор поста оценил этот комментарий

и эндокринная функция тоже!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

сердце состоит из 4 камер...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночных...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 по 2

4
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Какого это, жить с одной почкой?

>>>Так же, как и с одной.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты докажи что не так же!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы понели...

Автор поста оценил этот комментарий

Я с 7 лет живу с одной почкой, никаких специальных диет не соблюдаю, спорт тоже без ограничений, алкоголь правда принимаю очень редко - но это мой выбор, а не противопоказание. Единственное - нельзя переохлаждаться. Инвалидность кстати за это не дают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то, что ты все еще жив, не значит, что ты делаешь все правильно. есть такое понятие как ресурс, так что вполне может быть, что ты ресурс своей почки годам к 50 истратишь если не соблюдаешь диеты и ограничения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К 50 годам может отказать любой из органов, даже у людей, считающих себя здоровыми. Поэтому просто веду умеренный во всем образ жизни, будет не так обидно, если всю жизнь берег почку, а отказало сердце).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

слышал что многие люди живут с одной почкой и не догадываются об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку