2827

Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку

Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку Новости, Длиннопост, Интересное, Дружба, Спасение, Герои
Мужчина спас жизнь лучшего друга, отдав ему свою почку Новости, Длиннопост, Интересное, Дружба, Спасение, Герои

Как известно, дружба определяется не только продолжительностью общения, но и тем, на что люди готовы пойти друг ради друга. Данная история рассказывает о том, как мужчина обрек себя на пожизненную инвалидность ради того, чтобы его друг жил.

Каид Мохаммед и Джон Релф являются друзьями с самого детства. Три года назад врачи выявили у Джона почечную недостаточность. Вскоре состояние 47-летнего мужчины начало ухудшатся. Медики сообщили, что если он не получит пересадку почки, то все закончится летальным исходом.

Учитывая специфику организма Джона, почка должна быть от живого донора, на что согласится далеко не каждый. Мужчина обратился за помощью к двум своим братьям, но безрезультатно. Тогда донором Релфа решила стать его жена.

Женщина отправилась в больницу и сдала анализы на совместимость. К сожалению для Джона, результаты анализов показали, что почки жены ему не подойдут. Мужчина понял, что ему не выбраться из этой проблемы живым, поэтому он решил попрощаться со своими старыми друзьями.

Когда он рассказал о том, что произошло Каиду, тот очень возмутился. Он был шокирован тем, что Джон не обратился к нему сразу. "Если тебе не может помочь семья, это сделаю я", - заявил Каид своему другу. Недолго думая мужчина отправился сдавать анализы на совместимость.

На этот раз в лаборатории сообщили о положительном результате, поэтому Каид, бросив все свои дела, лег на операцию. Пересадка почки прошла успешно. На данный момент, Джон идет на поправку. Мужчина поражен тем, что для него сделал друг.

"Я просто не могу в это поверить. Мы дружим с Каидом многие годы еще с детского возраста. Он всегда был желанным гостем в моем доме. Но то, что он сделал для меня - просто невероятно", - поделился своими впечатлениями Джон.

Проблемы Джона начались из-за диабета. Мужчине становилось все хуже, пока он не перестал ходить. Теперь силы возвращаются к Джону с каждым днем. По его словам, за три года мучений он впервые почувствовал себя живым здоровым человеком.

Самого Каида не беспокоит тот факт, что теперь у него осталась всего одна почка. Мужчина считает, что настоящие друзья именно так и обязаны поступать. "Каид является для меня живым примером того, что реальные герои существуют", - цитирует слова Джона издание Walesonline.

пруф: https://surfe.be/bFD

Дубликаты не найдены

+203

ищу друга с четвертой отрицательной группой крови.

раскрыть ветку 84
+102
Мимо. положительная.
раскрыть ветку 30
+221

ДРУЖИЩЕ!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 26
+1

Эх, у меня тоже

+1
Выезжаю.
Что предпочитаешь из алкоголя?
-1
Кхе кхе теперь ты мой друг. Если что, разберём тебя с @RealBlackJesus на органы
+27
Пойдука я отсюда со своей первой отрицательной
раскрыть ветку 36
+21
Ну почему же... Не хочешь подружиться?))
раскрыть ветку 34
-2

а вас сударь, я попрошу найти с первой положительной и остаться

+1

Ну привет)

+1

Привет, это я. Ни разу не втречал людей с моей группой крови.

раскрыть ветку 3
0

Я и мой родной брат с 4-

раскрыть ветку 2
+1
Давай дружить :D
+1
У меня она кстати) дружим?
0

отдал почку, у джона локка это не очень хорошо закончилось, он че "Lost" что ли не смотрел?!

0
Есть такая)
0

Я тут

раскрыть ветку 2
+1

Олег?

раскрыть ветку 1
0

Привет!

-5

Четвертая группа - универсальные ресипиент. Можно вливать кровь любой группы.

раскрыть ветку 1
+16

в военное время!! а в мирное извольте соблюдать и группу и резус!!

ещё комментарии
-1
Я тут,дружище :D
+41
А в РФ живой донор может отдать орган или его часть ТОЛЬКО родственнику. Такая вот борьба с черным рынком органов.
раскрыть ветку 15
+37

собственно поэтому все ездят на операции в Тайланд, Израиль, Гермнаию

+12

то есть я не могу написать какое-нибудь заявление о том, что хочу пожертвовать почку левому челу, заверить это у нотариуса и притащиться в больницу?

раскрыть ветку 2
+5

Да. Вдруг тебе кто-то угрожал и сказал, что убьют, если ты не пойдёшь и не напишешь это заявление.

+9
После смерти можно любому отдать)
+8
Да, будь по другому, однажды вместо вырезанного аппендицита будет почка. Это не с нашим менталитетом
раскрыть ветку 2
0

Такое может случится везде. Ведь вырезать почку под видом операции на аппендиксе во всех странах где есть законодательство, преступление.

раскрыть ветку 1
0

Хм, а если замуж выйди/женится? Усыновить/удочерить?

раскрыть ветку 7
+4
Да, все верно, мы с женой хотим усыновить 40-го мужика.
раскрыть ветку 3
0
Чувак выше, вроде как с опытом, писал, что только кровные родственники.
0

выйти*

0
Попробуй, расскажешь потом)
+18
А у моей тети третью почку в 64 года нашли (да и такое бывает с какой-то долей вероятности). Смеется теперь на застольях, что знала бы раньше вообще не ограничивала себя ни в чём 😂
Только думаю, что такие почки не подходят для пересадки.
раскрыть ветку 10
+4

она между двумя другими была расположена?)

раскрыть ветку 8
+4
Вроде как одна просто "двойная". Каждая функционирует как самостоятельный орган (хотя третья меньше обычной по размеру).
+3

она может быть сдвоенной. У меня например их тоже 3: одна сдвоенная, другая нормальная

раскрыть ветку 6
+3

Так вот, где потерявшаяся почка моего дедушки:D

Всю жизнь с одной жил

+64
Удивительно. Всем бы таких верных друзей
раскрыть ветку 36
+68
Я бы не согласился у друга почку брать. Он же на моих поминках не смог нормально бухануть потом.
раскрыть ветку 7
+114

как вариант забрал бы почку обратно

раскрыть ветку 6
+28

ну так-то таким друзьям нужно и самому соответствовать (ну, грубо говоря, в случае чего тоже поделиться почкой), а судя по тому, что братья больного отказались отдать ему свою почку - соответствовать ох как тяжело.

раскрыть ветку 27
+83
Тут все весьма относительно. Ради братьев я бы тоже в жизни не пожертвовал свою почку, это считайте что практически обречь себя на состояние близкое к инвалидности - никакого серьёзного спорта, диеты, отказ от алкоголя (я и так его не прнимаю, но для некоторых людей это можно быть важно), а так же многократно возрастающие риски при заболеваниях и приобретаемая возможность пагубного воздействия на организм даже со стороны привычных человеку лекарств. А если у него с братьями такие отношения, что кроме кровного родства их ничего и не связывает, а последний раз они общались лет 20 назад (об этом в газетах же не напишут). Другое дело очень близкий друг, которого ты выбрал ОСОЗНАННО и знаешь почти всю жизнь
раскрыть ветку 26
+98
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+23

Хорошего человека взял на слабо друг мудак, так себе пример.

-29
Бро напомни серию .обожаю ульсона) ну дружок у него ещё тот придурок))))))
раскрыть ветку 7
+55
Ульсон, звучит как имя викинга
+2

8 эпизод 6 сезона

http://nashilandshaft.ru/wilson

раскрыть ветку 3
0

Дружок? Это который главный герой сериала?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Так и должны поступать мужчины!

+19

напомнили этих

раскрыть ветку 6
+1
У того что в очках прическа как у Кобзона,или мне кажется?
раскрыть ветку 3
+10
У Кобзона нет причёски.
раскрыть ветку 1
0

Парик*

-2

Для тех кто не знает перевода:

- Я не обладал напитком для 16 лет, Гари

- Ты должен быть жаждущим тогда

раскрыть ветку 1
+9
Или так
- Я не пил на протяжении 16 лет.
- Должно быть тебя мучает жажда.
+6
раскрыть ветку 2
+1

О, это ж главный злодей из фильма Подземелья и драконы.

раскрыть ветку 1
0

Маковецкий что ли?

+7

поэтому, заводя друзей - спрашивайте справки о здоровье.

+5

А как же диализ? Тоже не подарок конечно, но живут же люди. Я это к тому, что обречь другого на инвалидность не каждый способен.

+2

"дай почку по дружески на неделю погонять?"

+2

Роберт Дауни мл. красава, главное чтоб на карьере не отразилось

+2

Какого это жить, с одной почкой?

раскрыть ветку 35
+4

так же как и с одной, у меня отец в аварию попал, разорвал почку, удалили

живет как ни в чем ни бывало

поэтому то у нас пара любых жизненноважных органов

раскрыть ветку 29
+26

Сердце не жизненноважный орган что ли...

раскрыть ветку 25
+4

>>>Какого это, жить с одной почкой?

>>>Так же, как и с одной.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 2
0

Я с 7 лет живу с одной почкой, никаких специальных диет не соблюдаю, спорт тоже без ограничений, алкоголь правда принимаю очень редко - но это мой выбор, а не противопоказание. Единственное - нельзя переохлаждаться. Инвалидность кстати за это не дают.

раскрыть ветку 2
+1

то, что ты все еще жив, не значит, что ты делаешь все правильно. есть такое понятие как ресурс, так что вполне может быть, что ты ресурс своей почки годам к 50 истратишь если не соблюдаешь диеты и ограничения.

раскрыть ветку 1
0

Никакого.

0

слышал что многие люди живут с одной почкой и не догадываются об этом.

+1

Благородно и глупо. Жирный уёбок жрал как не в себя и вёл хуёвый образ жизни, а теперь ему из-за этого отдал почку хороший здоровый человек. Жирдяй всё равно долго не протянет если за ум не возьмётся, это то же самое что нашу сборную усиливать увеличением зарплат

раскрыть ветку 1
+1

надоело уже на пикабу свои комментарии видеть, надо сразу комментировать, а потом уже читать остальных )

Я бы не так сказал, но смысл тот-же, чаще всего диабет - вина самих людей, и высока вероятность, что этот перец не исправится.

С другой стороны шанс у него теперь есть и он будет трижды проклят, если не одумается, т.к. не только себя убьет, но и благородный поступок друга испоганит

+1
Третья положительная, го дружить)
раскрыть ветку 2
0

ты классный чувак! Отныне я твой друг!

П.С. пива много не пей...

раскрыть ветку 1
0
Я девушка(
+1
То чувство, когда у тебя вообще нет друзей...
+1
А теоретически, он может потом себе почку вшить обратно, допустим, с человека, погибшего в дтп с той же группой крови? Если глупый вопрос, простите, от медицины далек
раскрыть ветку 1
+1

только если с первой что нибудь случится. я сомневаюсь, что врачи пойдут на улучшение жизни здорового человека, когда на очереди на трансплантацию находится человек при смерти.

+1
Кто ты без одной почки?)
0
2+, я с вами :-)
0
Так это ж железный человек!
0
Я может циничная мразь, но"Вау, друг пожертвовал почку, этого вообще никогда не было, человечество ещё не потеряно..." Писать пост о том, что СТАРЫЙ друг пожертвовал почку это глупо ИМХО. Были посты, как владелец кафе или ресторана, не помню продал его для лечение своей сотрудницы. Это достойно того что бы писать об этом. А это... Это тянет максимум на столбец в городской газете, не более
0

Большой мужик похож на Суса из Грэвити Фолс.

0
История сильно преукрашена, во первых от почечной недостаточности не умирают, существует процедура диализа на которую можно и по 20 лет ходить, во вторых донор не станет инвалидом так как это тупо НЕ ВЫГОДНО государству ведь придется платить пенсию и предоставлять льготы, соотвественно и операцию врачи делать не будут, если будет большой риск донору получить инвалидность. С одной почкой можно жить обсалютно так же как и с двумя, так как первая просто возьмет функцию второй на себя. Пишу это потомучто сам хожу на диализ 8 лет и знаю такие вопросы хорошо. Но мужик всеравно молодец, поступок достойный настоящего друга, хотя я бы на месте реципиента отказался от такой щедрости, так как всю жизнь мучался бы чувством долга перед донором.
0
Хотел бы я чтобы у меня был такой друг или что бы уменя был друг которому я не думая отдал бы почку
0

Мне кажется или они чем то похожи?

</