314

Мужчина пытался облить маслом Мавзолей, крича "вставай"

На Красной площади в Москве задержали мужчину, который пытался облить маслом Мавзолей Ленина, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел накануне вечером. Как писал "Московский комсомолец":

Душевнобольной мужчина облил 14 марта Мавзолей Ленина оливковым маслом и кричал: «Вставай», судя по всему, адресуя этот призыв усопшему коммунистическому вождю. Гражданин был задержан московскими полицейскими.

Мужчина пытался облить маслом Мавзолей, крича "вставай" Мавзолей, Ленин, Красная площадь, Новости, Психическое расстройство

Как стало известно «МК», 37-летний москвич появился на Красной площади около 22.00. Он привлек внимание прохожих неадекватным поведением, загадочными речами, а в какой-то момент вытащил из пакета оливковое масло и стал поливать усыпальницу. При этом он кричал: «Вставай, вставай...».

Мужчину отвезли в ОМВД по району Китай-город, где опросили. Прояснить что-то конкретное задержанный не смог. По заключению прибывших медиков, пациент страдает расстройством личности и нуждается в психиатрической помощи.

МК  РИА

Найдены возможные дубликаты

+80

Так, стоп, а откуда он узнал, что оливковое масло воскрешает Ленина? Это же секретная информация.

раскрыть ветку 11
+39

Все знают, чтобы оживить Ильича, нужно не масло лить, а принести в жертву двух девственных светских львиц. Но есть загвоздка:

Обыщи весь белый свет -

Таковых в природе нет!

Энто я тебе, голуба,

Говорю, как краевед!

раскрыть ветку 2
+19

Да ладно!

Скормим заячий помет!
Он ядреный, он проймет!
И куда целебней меда,
Хоть по вкусу и не мед.

раскрыть ветку 1
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7

Оливковое масло в православной вере означает святой животворящий елей Господень.

раскрыть ветку 3
+20

Православная вера и воскрешение Ильича. Всё сходится.

раскрыть ветку 2
+2

Не-не-не. Не пытайся нас запутать.

Там чётко написано что облил и не сработало.

Видимо, нужно пробовать с другими.

раскрыть ветку 2
+13

Так он же не Ленина облил, а Мавзолей. Не донес, так сказать

раскрыть ветку 1
+154
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+30

:)

раскрыть ветку 1
+3

Рассчитывал на эту гифку)

+23

Хоть кто то, что то сделал, а не на диване))))

раскрыть ветку 1
-4

Что на диване?

+36

Правильно, пора уже. Шутка затянулась.

+55

Мужик кричал: "давай вставай! ОНИ ВСЕ ТУТ ОХУЕЛИ!" (не официальная версия отсебятины)

раскрыть ветку 23
+76
ещё комментарии
+12
А хули он не встаёт
...
раскрыть ветку 4
+29

Один уже встал, последствия печальны.

раскрыть ветку 2
+6
Я вот не пойму, почему лёд трещит? Весна, что-ли наступает
раскрыть ветку 1
0

Ему ко второй.

+10

>По заключению прибывших медиков, пациент страдает расстройством личности и нуждается в >психиатрической помощи

И в мавзолее охрану удвоили. А то мало ли)

+10

Только дедушка Ленин хороший был вождь

раскрыть ветку 3
+3

А все другие-остальные...

раскрыть ветку 1
+5
Такое дерьмо..
-14

Жил при нём?

ещё комментарий
+64

Может не такой уж он и больной?  Ильич ведь не пощадит никого из этой швали,  что захватила страну сейчас.

раскрыть ветку 12
-2
И всё идёт по плану...
раскрыть ветку 2
+5
пластмассовый мир победил...
раскрыть ветку 1
-5

Восстал и сделал бы им всем unfisting.

-24

Да Ильич- щенок, в сравнении с современными политиканами

-42

При Ленине за такой пост и тебя бы к стенке поставили.Ты же власть критикующий значит контра,бах тебе в башку из маузера.

раскрыть ветку 6
+53

При Ленине таких как ты в школы загоняли и насильно заставляли переставать быть идиотами.

+28

За критику власти капиталистов и олигархов ему точно ничего бы не было.

раскрыть ветку 1
+8

Это коммент а не пост.

И контра это немного другое.

Ты не путай теплое с мягким.

-14

Вы преувеличиваете. Чего сразу из Маузера-то? Ногами бы забили насмерть и всего-то делов.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Этот мужик хоть что-то попытался сделать!

+7

Он пытался...

+5
Испугались что встанут оба....
раскрыть ветку 4
0

Оба Ильича?)

раскрыть ветку 3
0

Обе его части) (он не целиком там лежит)

раскрыть ветку 2
+9

До чего страну довели! Пришлось Ленина поднимать!

+4
Надо было липовый мед брать.
раскрыть ветку 1
+3
Но есть только плесень
+5

Весна.

раскрыть ветку 6
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

А кто сказал, что низя?

раскрыть ветку 4
+4

Вставай, проклятьем заклеймённый

+2

Вставай, Ильич, буржуи охуели!!!

+2
+3
Ебать довели аж психи дедушку воскрешают.
раскрыть ветку 1
+8

Не самый херовый план. Лучше чем "начни с себя".

+3
почему же душевнобольной??? его многие поддержат. это жест отчаяния
+1

Не те мумии снимают в голивуде. Вот с Лениным будет оч жуткий фильм, особенно с последующей мировой революции.

+1
Так я не понял Ленин встал?
+1
Он точно не из КПРФ?
раскрыть ветку 3
+14

Из "Настоящие коммунисты России" Товарища Максима.

КПРФ это партия буржуев с купленными местами в Думе.

раскрыть ветку 2
0

Этот товарищ Максим не пулемёт случайно? )

раскрыть ветку 1
+1

В России, чтобы быть безнаказанным за оскорбления власти, надо просто быть сумасшедшим.

раскрыть ветку 1
+3

Только сумасшедший не оскорбляет власть

0

А может этот мужик один нормальный...

0

И Аврору не давно починили....

0
Где то был ролик как Ленин руками по ночам шевелит.
0
Почти готовый сюжет для песни ГрОб
0

Он всё перепутал. Кричать надо в мавзолее, а поливать маслом правительство и храмы.

раскрыть ветку 1
+1
И не маслом, а бензином
0
Ученик некроманта
0

А в это самое время

0

Вставай! Пора кудякать!

0

Да рано ж ещё

0

Было юы геплохо еслиб место освободилось..)))

раскрыть ветку 2
0

И мы даже знаем для кого))

раскрыть ветку 1
+3
0

Я вот просто реально не знаю этих столиц :)
Зачем человека поливавшего олейной ленина на красной площади, увезли куда то в китай? :)

раскрыть ветку 1
+1

Это район Москвы недалёко от Кремля)

-2
Бедный Зюганов
раскрыть ветку 1
+5

Побогаче тебя и меня, думаю.

-5

Это олдфаг, он хотел чтобы на Ленина встал

-5
Весна. Появляются первые шизики
-5

Ах, весна. Пахнет оливковым маслом и несвежим комунизмом.

-9

Совкодрочер разбушевался))

ещё комментарии
-18

когда ж уже закопают дедушку...

раскрыть ветку 3
+12

Пора воскресить.

0

Не дождётесь, клятые агенты Кадаф. Второму пришествию Азаг-Тота не бывать.

-1

Ленин обещал землю крестьянам. Но дед был с юморком, земли крестьяне так и не получили. Крестьяне не пальцем были деланы, Ленин землю тоже не увидел

ещё комментарии
Похожие посты
332

Болельщики пришли к Ильичу: «Ленин — суперчеловек» 

Болельщики пришли к Ильичу: «Ленин — суперчеловек»  Политика, Ленин, Мавзолей, Длиннопост, Чемпионат мира по футболу 2018, Футбол

Футбольных болельщиков из разных стран мира — посетителей мавзолея Ленина 23 июня опросил корреспондент ИА Красная Весна. У фанатов поинтересовались, чем вызван их интерес к основателю советского государства.

Перу, 39 лет: «Я много читал о коммунизме, Советском Союзе, и раз мы оказались здесь на чемпионате мира, то стало интересно ознакомиться с историей города, посетить Мавзолей. Маркс и Ленин были создателями коммунизма. Мой родственник жил здесь во времена Советского Союза, он рассказывал о стране, о том, как люди жили здесь, как они делились друг с другом практически всем. Все были равны. Не было ни богатых, ни бедных. Хотя, конечно, были проблемы, были положительные и отрицательные черты. Впрочем, у демократии та же ситуация».

Болельщики пришли к Ильичу: «Ленин — суперчеловек»  Политика, Ленин, Мавзолей, Длиннопост, Чемпионат мира по футболу 2018, Футбол

Китай, 27 лет: «Ленин — лидер социалистов и исторически важная личность, поэтому я пришел посмотреть на него. Не могу говорить за всех китайцев, но, думаю, в Китае есть некоторая ностальгия по Ленину среди старшего поколения, а молодое поколение мало что знает про него».

Нидерланды, 25 лет: «Я решил прийти посмотреть на Ленина, так как слышал много интересных историй о нем. Он очень крупная фигура. Что касается Советского Союза, думаю, в нем было и хорошее, и плохое».

Великобритания, 24 лет: «Мы с семьей решили зайти в Мавзолей, раз уж мы оказались в Москве. Для истории России Ленин, очевидно, является знаковой фигурой. Он сделал много положительного для страны».

Австралия, 39 лет: «Ленин — суперчеловек. До сих пор многие люди верят в идеологию, которую он отстаивал. Ему удалось изменить мир, изменить историю. Россия — место, где строили коммунизм, а он был лидером партии большевиков. Я слышал, что внутри хранится его тело, и мне интересно на него посмотреть. Что касается Советского Союза, то в нем были и позитивные, и негативные черты. Но тем не менее я скажу, что марксизм — лучшая идеология из всех. Возможно, реализация была неверной».

Перу, 26 лет: «Ленин очень важная фигура в российской истории, одна из самых влиятельных. Кроме того, он знаменит по всему миру. Видно, что русские очень гордятся своей историей, я думаю, что в своей стране нам стоит делать так же».

Пуэрто-Рико, 28 лет: «Хочется посмотреть в Москве все, что она может предложить. Поэтому пришел и в Мавзолей. Что касается моего личного отношения к Ленину, то я недостаточно хорошо его знаю».

Уругвай, 25 лет: «Ленин — крупный политик, который хотел улучшить жизнь в своей стране. Он был большим примером для людей. Советский Союз совершал благие поступки и ошибки, поэтому я не считаю его совсем хорошим или совсем плохим, он где-то в середине. Тем не менее он принес надежду на будущее для несчастных людей во времена царизма».

Вьетнам, 25 лет: «Мне очень интересна история России и особенно советский период, поэтому я решил посетить Мавзолей. Я восхищаюсь Лениным, он большая фигура, люди уважают его. Он все еще актуален, даже в западных странах. Советский Союз же имел и хорошие, и плохие черты. Даже у КГБ была положительная сторона и отрицательная. Поэтому я приехал в Россию, чтобы понять ее, вместо того, чтобы просто читать книгу или западные СМИ».

Напомним, ЧМ-2018 по футболу в России проходит с 14 июня по 15 июля. 22 июня в социальных сетях опубликовали фотографию большой очереди в Мавзолей Ленина из окна Исторического музея. «Такого паломничества Красная площадь, наверно, полвека не видела», — заявил автор фотографии.

Деревянный мавзолей, где стало храниться тело Владимира Ленина, возвели в 1924 году. Каменный мавзолей был открыт в 1930 году. Сооружение является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Многие десятилетия во время важнейших государственных праздников и событий на трибуну Мавзолея поднималось руководство страны. С него принимался и парад Победы в 1945 году, к его подножию советские солдаты бросали поверженные нацистские знамена.

https://rossaprimavera.ru/news/6a9c6852

Показать полностью 3
244

Как в тело Ленина стреляли, пытались взорвать и другие акты вандализма

Все мы знаем что на Красной площади в Москве находится мавзолей Ленина, куда можно прийти в каждые вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье с 10 до 13 часов и пройдя процедуру досмотра, посмотреть на тело Ленина.

Как в тело Ленина стреляли, пытались взорвать и другие акты вандализма Интересное, Ленин, Красная площадь, Мавзолей, Теракт, Стрельба, История, Вандализм, Длиннопост

А ведь не все посетители мавзолея приходили посмотреть на Ленина, были и те кто пытались испортить тело вождя мирового пролетариата.

Митрофан Михайлович Никитин (1888— 19 марта 1934)

В начале 1930-х годов Никитин работал на Украине, где стал свидетелем изъятия у крестьян хлеба, раскулачивания, коллективизации и последовавшего за этим голода. Никитин обвинял во всём происходящем в стране Владимира Ленина, несмотря на то, что тот умер в 1924 году.

С 4 сентября 1933 года Никитин работал в совхозе «Прогресс». Там у него начался конфликт с директором совхоза Розенбергом. Никитин пытался довести сведения о плохой организации работы, воровстве, массовом пьянстве в совхозе в докладных и заявлениях на имя секретаря парторганизации Кулькова, но они не возымели какого-либо действия.

19 марта 1934 года Никитин приехал в Москву и сразу же отправился на Красную площадь, желая расстрелять из заранее приготовленного револьвера системы Наган забальзамированное тело Ленина. В кармане у него лежала предсмертная записка, что означает, что оставаться в живых он не собирался.

«На Шипке все спокойно». Так многие наши коммунисты мыслят, говорят, обманывают. Насколько люди изоврались во лжи. Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать, зная, что за плечами ГПУ, пытка, смерть. Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Кругом свирепствуют тиф и другие эпидемические болезни, которые все распространяются. Да, действительно наш «российский социализм» очень и очень много принесет бедствия народу. Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда. Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Я, умирая, протестую от миллионов трудящихся, довольно рабства, террора… Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну.

Как в тело Ленина стреляли, пытались взорвать и другие акты вандализма Интересное, Ленин, Красная площадь, Мавзолей, Теракт, Стрельба, История, Вандализм, Длиннопост

Никитин зашёл в Мавзолей. Дойдя до тела Ленина, он выхватил «Наган» и успел произвести два выстрела, правда, ни один из них не попал в цель. После этого Никитина кто-то схватил за руку, и он застрелился выстрелом в сердце. Смерть наступила мгновенно. Карл Паукер в тот же день в 19:50 послал докладную записку Поскрёбышеву:

« … Во время прохождения публики в Мавзолей неизвестный гражданин, оказавшийся впоследствии Никитиным Митрофаном Михайловичем, пытался выстрелить в тело В. И. Ленина. Замеченный часовыми и проходившей публикой, неизвестный мгновенно выстрелил в себя. Смерть наступила моментально… Среди найденных документов имеются письма к.р. содержания… »

Записка пролежала под грифом «Секретно» ещё 60 лет. Покушение на тело Ленина, совершённое Никитиным, стало самым первым в череде подобных акций.

Следующий инцидент в мавзолее произошел 14 июля 1960 года житель г. Фрунзе К. Н. Минибаев вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага. Осколки повредили кожу забальзамированного тела В. И. Ленина. Из-за восстановительных работ Мавзолей был закрыт до 15 августа. Минибаев на следствии показал, что с 1949 года вынашивал намерение разрушить гроб с телом Ленина, и 13 июля 1960 года специально для этого прилетел в Москву из Узбекистана, чтобы выполнить задуманное. Кстати, у Минибаева был выбор — в тот момент рядом с Лениным еще покоился Сталин.

24 апреля 1962 года, когда тело Сталина уже вынесли из мавзолея перезахоронили, бухгалтер-пенсионер из подмосковного Павловского Посада по фамилии Лютиков бросил камень в саркофаг, но не разбил его. Следствие выяснило, что Лютиков до совершения «кощунственных действий» на протяжении двух лет писал антисоветские письма в центральные газеты и в посольства западных стран.

Самая драматическая попытка повредить тело Ленина произошла 1 сентября 1973 года неизвестным взорвано самодельное взрывное устройство внутри Мавзолея Ленина.

На место происшествия срочно прибыли председатель КГБ СССР Ю. В. Андропов и его первый заместитель Г. К. Цинев.

Их уже ожидал комендант Кремля генерал С. С. Шорников. Он рассказал, что неизвестный злоумышленник сумел скрытно разместить под одеждой изготовленное заранее взрывное устройство и беспрепятственно пройти в траурный зал.

В тот первый осенний день начались занятия в школах, и к Мавзолею нескончаемым потоком шли шеренги детей. Наверное, это в какой-то мере усыпило бдительность службы охраны. Террориста приняли за школьного учителя, на что он, по всей вероятности, и рассчитывал.

Поравнявшись с саркофагом, злоумышленник незаметно соединил контакты проводов взрывного устройства. В Мавзолее прогремел страшный взрыв. Основная сила взрывной волны пришлась на саркофаг, но он, благодаря принятым ранее защитным и профилактическим мерам, остался неповрежденным.

Последствия взрыва были ужасны. Погибла супружеская пара из Астрахани, которая следовала за террористом. Тяжелые ранения получили четверо школьников. Воиновкремлевцев, охранявших саркофаг с телом Ленина, разбросало по всему траурному залу.

Имеется свидетельство очевидца — запорожского фотографа Бурбовского, находившегося в тот момент в Москве в командировке:

«Все просто оторопели. Затем публика с криком бросилась врассыпную. Когда схлынул поток людей, я смотрю: мимо меня проходит парень, поднимает брюки — у него кровь течет по ногам.

Мужчина военный несет девочку — у нее нога почти оторвана и болтается. Перед входом в мавзолей лежал мужчина с кишками, вывернутыми на мостовую, а рядом — второй парень, над которым склонились несколько человек. Видимо, был тяжело ранен».

А что с самим террористом? От него осталась лишь одна рука да часть головы. С большим трудом удалось собрать обрывки документов на имя гражданина С., отбывшего в тюрьме десять лет. Возникла версия о маньяке, который решил увековечить свое имя взрывом в Мавзолее.

Однако до сих пор не ясно, принадлежали ли найденные документы террористу или они были взяты им с собой для того, чтобы направить следствие по ложному следу.

Этот взрыв не был первым подобным терактом —  в сентябре 1967 года, была предпринята первая попытка расправиться с телом Ленина при помощи взрывчатки.

Житель Литвы, некий Крысанов, приехавший в столицу из Каунаса, подорвал самодельный фугас у входа в Мавзолей. Надежды очередного антиленинца не оправдались: повредить пантеон на Красной площади его бомба не смогла. И без крови в тот раз не обошлось: в результате взрыва пострадало несколько человек — охранники и посетители. Больше всех досталось итальянской туристке, которой оторвало ноги.

15 марта 2010 года житель Подмосковья Сергей Крапецов перелез через ограждения, забрался на трибуну Мавзолея Ленина и начал оттуда выкрикивать призывы к разрушению Мавзолея и скорейшему захоронению тела В. И. Ленина. При задержании его сотрудниками милиции Крапецов оказал вооружённое сопротивление, но всё же был задержан. Впоследствии выяснилось, что в тот момент Крапецов находился в розыске за совершение разбойного нападения.

Сергей Крапецов

27 ноября 2010 года милиционеры задержали мужчину, который бросил в Мавзолей Ленина на Красной площади рулон туалетной бумаги и брошюру. Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу.

19 января 2015 года активисты движения «Синий всадник» окропили мавзолей Ленина святой водой. Во время акции они выкрикивали лозунг «Встань и уйди». Через несколько секунд обоих мужчин задержали полицейские

Википедия о мавзолее и инцидентах

Википедия о стрельбе

Википедия о взрыве 1973 года

Источник о взрыве 1967 года

З.Ы. баянометр показывает прекрасную обнаженную деву

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: