Мужчина, классная юбка!

Спасибо всем, кто прочитал предыдущий пост, а также 5 чудесным людям, которые даже на меня подписались)

Итак, продолжим о Мьянме.


Выходишь ты такой в аэропорту, уставший после длительного перелета, а тебя встречают толпы улыбчивых людей в юбках. Причем все эти люди - мужчины.

Мужчина, классная юбка! Мьянма, Традиции, Юбка, Моё, Наблюдение, Азия, Длиннопост

Так вот если сказать им (как это сделала Тодоренко в "Орел и Решка"): "Hey, really nice skirt!", то они обидятся, (вот реально обидятся! Бирманцы вообще обидчивы, как дети), поскольку это не юбка, а лонжи - традиционная одежда, которую ценят и любят с начала времен и тд и тп.


Выглядит это, скажу я вам, реально странно для европейцев. Но еще страннее выглядят европейцы, замотанные в местные лонжи.

(фото не моё, но очень хотелось вам это показать)

Мужчина, классная юбка! Мьянма, Традиции, Юбка, Моё, Наблюдение, Азия, Длиннопост

Тем временем пожив в этой стране приличное время понимаешь, почему бирманцы в восторге от своих одеяний. Во-первых не жарко. Все проветривается, ну вы понимаете) Мужчины чаще всего облачают нижнюю часть тела исключительно в лонжи, забывая об исподнем) Кстати лонжи - общее название этого предмета гардероба. Если быть точнее мужское лонжи - пасо, а женское - тхамэйн. Выглядит это примерно как кусок ткани, который надо обмотать вокруг себя.



Пасо завязывается спереди своеобразным узлом, в который при надобности можно положить деньги, телефон и остальное. Но этот узел часто разбалтывается и его надо перевязывать. Собственно стою я как-то в пробке и вижу мужичка, который, стоя ко мне спиной, распахнул свою юбчонку по самый не балуйсь и перевязывает свой узелок. Думаю, ваще офигели, прям эксгибиционист какой-то. Ан нет, я была не права. Мужское пасо, как оказалось, не просто полоска ткани, а всё же сшитый по шву (ну как юбка, только размера xxxxxxxxxxxxl).


Плюсов у пасо over дофига. Вот правда - 1 размер, в который влезет как доходяга, так и очень плотный дядя. Длина юбки регулируется, стоит просто подвернуть сверху. Но мои любимые персонажи - футболисты. Вот они извращаются над пасо по полной программе, делая из юбки своеобразный памперс (фото ниже).

Мужчина, классная юбка! Мьянма, Традиции, Юбка, Моё, Наблюдение, Азия, Длиннопост

Потом, юбка не протирается на попце или еще где, поскольку тут нет понятия зад-перед и каждый раз надевая пасо ты непроизвольно прокручиваешь её по телу.


Но сколько бы плюсов не было у этого предмета гардероба, но даже спустя 3 года здесь выглядит это странновато)

Вот куда привлекательнее выглядят девушки Мьянмы в традиционных нарядах. Их тхамейны поражают изобилием цвета и дизайна.

Мужчина, классная юбка! Мьянма, Традиции, Юбка, Моё, Наблюдение, Азия, Длиннопост

И ведь им действительно идёт! Поэтому то они и не спешат переодеваться в современные джинсы и майки, а оставляют за собой право привлекать взгляды туристов и с радостью соглашаться на совместное фото с ними.

Мужчина, классная юбка! Мьянма, Традиции, Юбка, Моё, Наблюдение, Азия, Длиннопост

Хотя чаще всего всё происходит наоборот. Но это совсем другая история)