Муж отпустил, жена отпустила

Есть одна удивительная фраза, об которую мое сознание неизменно спотыкается, как только я ее слышу. Это "муж отпустил/разрешил" (значительно реже, но все же встречается "жена не отпустила"). Причем часто это вовсе не фигура речи - а именно что признание того, что супруг может что-то напрямую запретить делать. "Не пускал к подругам (или не пускал к нам подруг)", "запрещал уходить вечером", "отказался отпустить в командировку" - это, к сожалению, не так уж и редко встречается в речи женщин. Даже меня как-то спросили: "а ты свою жену отпускаешь отдохнуть"?


Э... Да как-то не могу я свою жену куда-то не отпускать. Если мы исходим из идеи равенства партнеров, то такой вариант вообще не рассматривается. Остается только "есть ли у тебя возможность побыть с детьми, пока я... (встречаюсь с подругами, еду в театр и так далее)". То есть просто уведомительный порядок ("я уезжаю, так что отменяй свои планы") тут тоже не работает - он хорош, когда у тебя нет никаких обязательств, но когда мы живем в единой семье, нужно учитывать, что у мужа или жены есть и свои интересы.


Приходится договариваться, исходя из того, что эти интересы имеют равное право на существование. И если я обладаю такой же свободой хотеть куда-то уйти к друзьям и отдохнуть вечером (не отчитываясь за каждый час вне дома) - то и мне проще об этом договариваться, уточнив только, когда жена планирует вернуться.


Запрещать или разрешать что-то можно только низшему члену в иерархии, и к тому же находящемуся в прямом подчинении. И тогда, если подчиненный сопротивляется, можно задействовать рычаги - чаще всего это эмоциональный шантаж в его самых разнообразных вариантах, от "смертельной" обиды (как, ты все равно уходишь, хотя я категорически против?!) до прямой угрозы разрыва (при очень плохом варианте событий - вплоть до насилия).


Поэтому попытка что-то запретить партнеру на том основании, что ты считаешь его желание что-либо сделать "неправильным" - сигнал очень плохой, означающий, что вас не рассматривают как другого и равного - или же что вы не желаете считаться с тем, что жена или муж - это другой человек, а не ваше продолжение. В иерархических и зависимых отношениях запреты и разрешения - норма отношений. В зависимых к тому же есть масса самозапрещений, которые приписываются партнеру, но это уже немного другой момент, о котором лучше отдельно поговорить.


Илья Латыпов отсюда


от zakkozzy: А как у вас, пикабушники? Отпускаете, запрещаете? Вас отпускают, запрещают?

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть, если формально жена отпускает, но сопровождается это все кислой миной и упавшим настроением. Ее расстраивает, что ты якобы бросаешь ее одну дома, а сам идешь развлекаться, но при этом не говорит ни слова и не просит остаться?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу как у меня. может поможет понять жену.

у меня такое чувство (ненужности, что меня бросили, идут без меня развлекаться) появляется, когда мне этот человек не уделил необходимого мне количества внимания. Вот если со мной этот человек "потусил", провели вместе время (не просто в одном помещении повседневные дела поделали), вместе поразвлекались, уделил мне нужное внимание, тогда такое чувство пропадает))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот, я тоже своему парню говорю, что "быть вместе" - это не значит находиться в одной комнате, занимаясь своими делами.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, причина именно в этом. Но я, на самом то деле никуда и не хожу(может как раз из-за реакции жены). Но в любом случае будем и дальше терпеть друга друга ;). Жизнь то она одна и жена у меня на самом деле хорошая, заботливая. Вот уже второго ребенка ждем. А тусовки эти... уже и не нужны особо. Просто иногда хочется отдохнуть от бытовой рутины. Но я пытаюсь делать это на работе, благо тут приятные и не глупые люди. Находясь в таком окружении отдыхаешь и с новыми силами возвращаешься вечером к пеленкам к "папа, давай поиграем", и ворчанию уставшей жены, но воспринимаешь это все не с раздражением, а улыбкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто иногда хочется отдохнуть от бытовой рутины.

жене тоже хочется. а в виду маленьких детей нет возможности это сделать на работе

Но в любом случае будем и дальше терпеть друга друга

вы не терпите, а проводите время вместе (не в одном помещении домашние дела делать, я не про это) , вместе отдыхайте от рутины и постарайтесь дать жене возможность тоже развеяться

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется это ребячеством и что человек просто не созрел?

Грустно, что взрослые люди не могут себя занять, когда они одни.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она то не одна, а с ребенком остается. Что делает ситуацию еще хуже...

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Чем ужасна ситуация, когда мама проводит вечер с ребенком?)

Я прекрасно знакома с таким типажем, она у вас энергетический вампир.

Данные ее действия в этих ситуациях говорят не о любви к вам, ребенку, а о любви к себе.

Вас ждёт много интересного)

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда ситуация ужасна тем, что мама проводит наедине с ребенком каждый вечер.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство мам проводят вечера со своими детьми. Это не ужас. Это исходные установки материнства, пока дети маленькие. :)

И даже большинство вечеров без мужа, если он например работает. Поэтому вопрос: в чем для вас ужас ситуации? Есть Какие то дополнительные причины?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас если это каждый день, если никогда нет вечера встретиться с друзьями, нет вечера с мужем, нет хобби, развлечений, потому что у тебя ребенок. А у мужа при этом социальная жизнь бьёт ключом, у него друзья и развлечения. Вот в этом случае - трагедия.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, из тх кто думает, что с рождением детей жизнь заканчивается. Почему нельзя иметь и делать, всё что вы написали, если есть ребенок?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ребенок, жизнь не заканчивается, но маленький ребенок это много ограничений. В кафе можно пойти только детское и недалеко, в кино, в театр, на концерт - сразу нет. По магазинам можно, но быстренько.
Жить вполне можно, но если при этом у ребенка есть папа, который везде ходит один с друзьями, а ты только дома с подгузниками, то это ой какой повод для обиды на этого папу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оставьте ребенка папе, бабушкам и сходите в кино, в театр или клуб.

Обижаться - удел глупых, нужно решать вопросы, а не губы дуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну оставьте! А если они не согласны?
Когда муж и бабушки могут иногда посидеть с ребенком, то нет проблем и я тоже не вижу повода для обиды. Повод есть, когда никогда не хотят.
И я вообще не о себе, у меня с этим никогда не было проблем, а вот некоторые знакомые страдали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу понять, где здесь ужас.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
365 вечеров в году с ребенком? Несколько лет подряд? Да у меня бы крыша поехала через несколько месяцев.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не делайте из мухи слона.

я разошлась, когда ребенку не было еще и года и то все 365 не проводила с ребенком, а тут есть муж.


я выше писала, что знаю такой типаж, поэтому мои слова не сотрясание воздуха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вы вообще читали, что я пишу? Трагедия - когда муж никогда, ни полчасика с ребенком не побудет. А сам тем временем все свободные вечера проводит как ему хочется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я читала. вы откуда сами берете "365 дней", "никогда", "ни полчасика", "все свободные вечера" причем это здесь непонятно.

ну я с вами спорить не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спросили, чем ужасна ситуация, когда мама проводит вечер с ребенком, я написала - если она всегда так проводит вечера и никогда сама никуда не ходит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно Вы правы. Уже девять лет женаты, а она не перестает меня удивлять. Хотя то же справедливо и наоборот я полагаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня в родне есть такие люди. Поэтому эти примеры очень наглядны для меня.

Я вот ушла от такого мужа. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ей не хватает вашего внимания, а как сказать об этом, она не знает, ну или пробовала, а вы не услышали, и она перестала. Возможна такая ситуация, что она бы хотела, чтобы вы вечер провели вместе, а вы уходите. И не говорит она, потому что понимает, что у вас тоже есть свои интересы, и она не может вам запрещать, а расстроена, потому что ей досадно, что вы выбрали не ее, а пойти куда-то. Не рассматривали такой вариант? Пробовали спросить у нее, почему у нее такая реакция, поговорить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку