Муж и жена - одна сатана

Сосед сегодня рассказал:

"Иду вечером домой, подхожу к подъезду, смотрю, мужик бабу какую то мутузит. Рядом ребенок (девчушка лет 5) воет: " Папа, пусти маму, ей больно". Ну я подбежал, давай его оттаскивать, он в драку. Ростом невысокого, но коренастый, жилистый. Пока с ним возились, сзади ХРЯСЬ по горбушке. Поворачиваюсь, бабища, которую только что по асфальту за шкирку таскали, с палкой. Орет:" Тебе че надо? Пшел отседова!!! Тебя кто просил?"

А меня и правда никто не просил, рукой махнул и домой пошел. Рыцарь, блин, заступился за даму. )))) Рубашку жалко, жена на день рожденья подарила, этот придурок воротник порвал."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего влезал то? Они потом помиряться, а виноватым будешь ты. Да еще и заяву накатать могут.

Если мужик пиздит бабу, а она от него не уходит - значит её всё устраивает.
раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы бы хоть попытались изучить вопрос, почитать статьи, вспомнить о психологии, вместо слепого виктимблейминга.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне личного опыта достаточно в разнимании таких ситуаций :)

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее к последней фразе, где баб устраивает, что их бьют.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так реально устраивает же, раз остается. Если не устраивает - заяву в полицию и сьезжать от такого кавалера, а не давать ему 100500 шанс.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже неловко как-то повторяться, поэтому попробую другими словами.


Личность женщины в домашнем насилии уничтожается, воля притупляется, выращивается страх и падает самозначимость. Часто некуда уходить. Многие убийства при домашнем насилии случаются в момент попытки уйти. Помните девушку с отрезанными руками?

Это если кратко.


Виктимблейминг поддерживает беспомощность жертв и их безвыходное положение.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сами виноваты то, что позволили с собой так обращаться. При первом же признаке домашнего насилия, пьяного буйства, оскорбления - посылать нахуй и уходить. В чем проблема то?

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сами, чувааак.

Это вера в справедливый мир. Ты не прав. Не обвиняй жертву!


Проблема в том, что первые признаки далеки от того, что ты видишь. Они начинаются с другого, со слов, с пассивной агрессии, с игнорирования, всё это в минимальной концентрации и вообще не воспринимается как звоночек, просто временные трудности, просто ссоры, недопонимания. И да, всё это под соусом "ты меня вынудила так себя вести, ты виновата, ты спровоцировала".

К моменту, когда стороннему наблюдателю становится видно насилие, то есть первые удары, открытые оскорбления, дебош — жертва уже "готова", сломана, разрушена, считает себя саму главной причиной происходящего, несёт свой крест, надеется правильным поведением задобрить насильника, верит, что он исправится, когда он это обещает. И не представляет о том, что может жить иначе.


И ты со своим "сама виновата" только усугубляешь её положение.


Вини насильника, а не жертву.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так виноваты то по факту оба. Один пиздит, а другая терпит. Я реально не могу понять что в голове у человека, который такое терпит. Где самоуважение то? Чувство собственного достоинства?

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе о том и говорю. Их нет. Они разрушены. И это не женщина виновата, хотя она как раз уверена в этом — и её ощущение вины только усугубляет её безвыходное положение.


Это очень безопасная позиция верить, что ты сможешь распознать того, кто будет тебя пиздить, сразу. Да хуй там, насильник сам проходит эволюцию, меняется и его отношение, и его действия и поведение. Ещё раз, к моменту, когда насилие приобретает очевидную форму, женщина уже доведена до состояния, в котором не может ничего сделать.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но тогда как решаются ситуации, когда бабу пиздят, её это устраивают и она считает, что сама виновата и ни чего менять не надо?

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку