Музей-заповедник Дивногорье скоро прекратит свое существование

Дивного́рье — возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России. Находится в 10 км к западу от центра района на правом берегу реки Дон и в 80 км к югу от Воронежа, неподалёку от одноимённого хутора и посёлка. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус музея-заповедника. В настоящее время природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» является одной из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. Каждый сезон, с мая по октябрь его посещает более 60 тыс. туристов (преимущественно из Воронежа и Воронежской области). (©Википедия)

Музей-заповедник Дивногорье скоро прекратит свое существование Дивногорье, Воронежская область, Музей, Культура, Дон, Черноземье, Туризм, Церковь, Длиннопост

Автор: Sdl77 - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42467072

Необходимо сохранить  в ведении государственного бюджетного учреждения культуры Воронежской области «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» объект культурного наследия Пещерный комплекс в Больших Дивах.


Пещерный комплекс в Больших Дивах – объект культурного наследия, является одним из ярчайших памятников и ключевым объектом музейного показа на территории музея-заповедника «Дивногорье». Приказом управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области №71-01-07/50 от 13 февраля 2017 г., ОКН «Пещерный комплекс в Больших Дивах» был включен в список выявленных ОКН Воронежской области.

В 2018 г. проведена историко-культурная экспертиза на выявленный ОКН – Пещерный комплекс в Больших Дивах с положительным заключением и в настоящий момент пакет документов на включение данного объекта в единый реестр ОКН народов РФ в качестве ОКН федерального значения находится на рассмотрении в Министерстве культуры Российской Федерации.


Сейчас на основании Выписки из Единого государственного реестра недвижимости наименование объекта Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери. Она является историческим сооружением, правообладатель – Воронежская область.

С момента образования музея-заповедника в 1991 г. и на основании постановления от 15.07.98 г. № 705 Администрации Воронежской области, которым утверждена граница земель историко-культурного и природоохранного назначения Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» комплекс находится в ведении музея-заповедника, но, не являясь объектом собственности, как и другие значимые памятники (например, Маяцкое городище) не был передан музею-заповеднику в оперативное управление. Музеем-заповедником была проведена реставрация и оборудование пещерного комплекса безопасной системой освещения, внутри создана мультимедийная экспозиция.

Музей-заповедник является единственным учреждением на территории России, проводящим полноценные и квалифицированные подземные экскурсии, рассказывающие о традициях пещерокопания; регулярно организуются выставки, популяризирующие культовые пещеры Воронежской и близлежащих областей.


Передача комплекса Воронежской епархии повлечет за собой коренное изменение структуры и концепции развития музея-заповедника, для которого пещерный комплекс в Больших Дивах является главным объектом показа. Сокращение разнообразия и качества услуг, предоставляемых посетителям, послужит значительному ослаблению туристического потока. Это приведет к невозможности поддержания инфраструктуры музея-заповедника на должном уровне, а затем и полностью к закрытию музея. Кроме того, передача объекта остановит процесс продвижения объекта культурного наследия Природно-культурный комплекс «Дивногорье» в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Демонтаж принадлежащей музею-заповеднику системы видеонаблюдения, прекращение мониторинга приведет к плачевным последствиям как для выявленного объекта культурного наследия пещерный комплекс в Больших Дивах, так и для меловых останцев особо охраняемой природной территории (далее ООПТ) «Дивы» (участок 2), представляющих без контроля реальную опасность для посетителей.


Будет прекращена многолетняя научная работа, проводимая в Больших Дивах. Внутри и снаружи комплекса ведутся наблюдения за состоянием геологической среды, проводится микроклиматический мониторинг. Реализуется программа долгосрочных комплексных исследований, направленных на выработку рекомендаций по использованию и восстановлению рукотворных пещер в России, имеющих историческое значение. Благодаря этой работе музей-заповедник стал одним из важных научных центров спелеологических исследований с мировой известностью.


В 1991 г. пещерный храм в комплексе был освящен и, продолжая традицию XIX века, раз в год в церкви проводились богослужения, которым музей-заповедник не только не препятствовал, но часто инициировал и способствовал организационно. Внутри пещерного комплекса в герметичной витрине экспонируется список Сицилийской иконы Божьей Матери (включена в состав Музейного фонда Российской Федерации). В остальное время комплекс является объектом музейного показа, на основании данных мониторинга нормируется единовременное пребывание посетителей. Паломники могут посетить комплекс по льготной стоимости, которая ниже стоимости посещения пещерного комплекса в монастыре. Комплекс открыт для свободного посещения прихожанами в дни значимых для Дивногорского Свято-Успенского монастыря церковных праздников.


При этом для местных жителей нет необходимости в расположенной внутри комплекса церкви. В настоящее время комплекс с пещерной церковью Рождества Иоанна Предтечи, расположенный в 3-х км от пещерного комплекса в Больших Дивах используется монастырем как объект экскурсионного показа на платной основе, а богослужения в комплексе проводятся нерегулярно, так как в монастыре есть просторный наземный Успенский собор. Богослужения также могут проводиться в наземной церкви Сицилийской иконы Божией Матери. Также в настоящее время в хуторе Дивногорье менее чем в 1 км от пещерного комплекса в Больших Дивах ведется строительство наземной церкви, где в последующем будут регулярно совершаться богослужения.


Обращаем особое внимание на отсутствие каких-либо сведений об охранных обязательствах, которые должны быть наложены на религиозную организацию в случае передачи ей выявленного объекта культурного наследия.


Ст. 9 Федерального закона от 30.112010 г. № 327-ФЗ предусмотрено, что «в целях урегулирования разногласий, возникающих при рассмотрении заявлений религиозных организаций, создаются комиссии с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, руководящих органов (центров) религиозных организаций, а также специалистов, в том числе специалистов в области религиоведения, культурологии, права. Принимаемые такими комиссиями решения являются основанием для принятия уполномоченными органами решений о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».


Просим сохранить в ведении государственного бюджетного учреждения культуры Воронежской области «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» объект культурного наследия Пещерный комплекс в Больших Дивах.


Требуем передать в оперативное управление сооружение – Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери музею-заповеднику «Дивногорье» и создать комиссию о правомерности и целесообразности передачи религиозной организации вышеуказанного объекта.


Автор: https://vk.com/niksonvrn

Статья: http://vk.com/@niksonvrn-muzei-zapovednik-divnogore-skoro-prekratit-svoe-suschestvova

------------------------------------------------------------------


Сам я не вижу ничего плохого в том, чтобы какие-либо объекты передавали РПЦ, но при условии, что это пойдёт на пользу объекту. В данном же случае, у автора статьи имеются серьёзные опасения касательно как статуса музея в частности, так и его дальнейшей судьбы в целом.


К своему стыду признаю, что ни разу не был в Дивногорье и это место было запланировано мной к посещению. Очень надеюсь, что успею побывать там.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Че там для лл?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подземные ходы (реально по ним водят), мини экскурсии. Красиво. был 3 раза. РПЦ хочет отобрать. Экскурсий не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по факту это и так РПЦ

Автор поста оценил этот комментарий
Спс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку