170

Музей Уэно, Токио

Приехав на станцию Уэно, я обнаружил не только знаменитый Токийский зоопарк, но и несколько музеев, которые расположены довольно близко друг к другу. Выставок было очень много и чтобы все посмотреть уйдет наверно весь день, на выставке был показан старый японский быт, начиная от кухонной утвари и заканчивая оружием и доспехами, фотографиями последних я бы хотел с вами поделиться.

Музей Уэно, Токио Япония, Токио, Музей, Катана, История, Длиннопост

Меч «Тати» изготовлен в период Камакура (13век), судя по описанию, продолжатели данной школы работают и сегодня в городе Курасики

«Цуба» или гарда японского меча (15-16 век)

Меч «Танто» кинжал самурая, работа 13 века мастера Рай Кунимицу, префектура Канагава

Катана 14 век, мастер Норишиге

Доспех тип «О-ёрой» 16 век, согласно описанию это броня была вручена хранителю храма Хаседера

Доспех тип «Гусоку» 16 век

Дубликаты не найдены

+15

СНАЧАЛА текст

ПОТОМ картинка

это веб, не бумажная книга.

и да, к слову, все это вполне можно посмотреть в России (например, музей Востока в Москве - там огромная экспозиция)

з.ы. мне больше интересно зачем в цубе отверстия - облегчение/балансировка или что-то еще?

раскрыть ветку 15
+3

Отверстия для ножичка "Кодзука"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да, для особых почтенных господ и богатых делали подобные "украшения"

0

особо ловкие самураи использовали отвертстия в цубе, чтобы ловить в них чужие клинки (кончики), но это неточно

-1

Скорее всего для облечения веса

-9

Знали бы вы, как бесит, когда рукожопы и самоучки делают сначала текст, потом картинку...

Не сбивайте, пожалуйста, автора с правильного пути, своими из пальца высосанными заблуждениями.

раскрыть ветку 10
+7

Еще раз.

С позиции СУКА ЮЗАБЕЛИСТА с 10+ лет опыта разработки интерфейсов: ЭТО ВЕБ.

Здесь все работает иначе.

Это не лист бумаги, где визуальное простанство доступно сразу и целиком, здесь в вебе, в зависимости от разрешения экрана информация появляется в определенном порядке и этот порядок напрямую связан с особенностями восприятия информации человеческим мозгом. Почему это так работает рассказывалось уже десятки раз.

Самоучки ему блядь.

ещё комментарии
ещё комментарии
0
И че стоит такой меч, чисто теоретический....
0

Я тоже был там в этот день) мне больше понравился музей природы и науки и музей западного искусства

0

Они реально сохранились с тринадцатого века в таком состоянии?

раскрыть ветку 1
0

Если клинок хранится как клановая\семейная реликвия с должным уходом все это время, а не где-то в земле, почему нет?

0

Меч «Танто» кинжал самурая, работа 13 века мастера Рай Кунимицу, префектура Канагава

Точно не кодачи/вакизаши?

раскрыть ветку 1
0

Это точно "Танто", вот фото таблички с описанием

0
Круто
-1

А что за тати на первой, кто мастер, чья школа, не подскажете?

раскрыть ветку 2
-1

Мастер Масамунэ, насчет школы не знаю

раскрыть ветку 1
-1

спасибо!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: