Музей пластика из моря

Британке Райси Уильямс всегда нравилось что-то искать. Еще будучи ребенком, она собирала раковины и морское стекло. В 80-х годах, после того как ее родители переехали в дом на скале, Уильямс и ее отец часто пропадали на берегу в поисках интересных находок.

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

Все изменилось 23 года назад. «Я начала искать кусочки Lego на берегу», - объясняет она. «К тому времени у меня было двое маленьких детей, и мы могли взять ведра на пляж и просто наполнить их фрагментами пластика».

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

В 1997 году грузовое судно «Токио Экспресс» потерпело крушение в местных водах и в море попала 62 контейнера, в том числе один, наполненный 5-метровыми деталями «Лего».


Сначала Уильямс говорит, что коллекционирование было «забавой» на летних каникулах, о чем она забыла, когда ее дети пошли в среднюю школу. Затем, около 10 лет назад, она переехала в другой город. «Я спустилась на пляж, и там все еще были фрагменты конструктора».

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

«На пляже было так много пластика, и я начал задумываться, откуда все это». Райси с собакой по имени Джесс гуляли по берегу каждый день, женщина собирала и документировала пластиковые отходы. Уильямс даже создала страницу на Facebook Lego Lost At Sea, где записывала находки. Это превратилось в сообщество из 50 000 подписчиков.

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

Уильямс объединилась с океанографами и университетами, чтобы помочь исследовать стойкость пластика в морской среде. Она также начала каталогизировать свои находки


«Я вижу их всех как ингредиенты в пластиковом супе», - говорит Уильямс. «Тут и Lego и детские игрушки, распорки для плитки, наконечники сигарилл, крючки для штор, биофильтры, рыболовные бусины, сломанные защитные пломбы, детали бритвы, части зубных щеток, искусственные зубы, пластиковые солдаты, резиновые ремешки и пробки».

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

Некоторые из предметов - это детские игрушки 1950-х и начала 1960-х годов. Недавно Уильямс нашла бутылку сиропа в форме клубники, которой, по данным Музея дизайна, может быть 70 лет.

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

«Это так просто не уходит», - говорит она. «Важно помнить, что из всей пластмассы, которая поступает в океан, 70% опускается на дно. Мы видим только то, что плывет на берег. Сколько миллиардов предметов от разлива грузов лежат на морском дне? Как выглядит дно океана?».

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

Уильямс публикует большинство своих коллажей в Твиттере @LegoLostAtSea. Она описывает то, что делает, как археологию будущего.

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

«Если вы не опишите это, - говорит она, - как люди поймут? Иногда вы можете найти кусок пластика с торговой маркой. У каждого из этих предметов есть история. Очень часто морские водоросли смывают все эти крошечные капли серого пластика. Как это поймет археолог в будущем?».


Просмотр обширного архива пляжных фотографий Уильямс показывает гораздо более тревожные изображения, чем те, которые она выкладывает в твиттере: фотографии мертвых птиц, пойманных в морских отходах, груды пластика и выброшенные орудия лова. Она сохраняет эти изображения для информационных агентств и благотворительных организаций.

Музей пластика из моря Пластик, Экология, Загрязнение океана, Музей, Археология, Мусор, Не мусорьте!, Пляж, Длиннопост

«Все мы виноваты. Но большинство людей даже не подозревают, что их старые вещи валяются на пляже. Я пытаюсь найти те, что могут заинтересовать других. Это как сообщения в бутылке. Мне интересна история, стоящая за этим».


Когда люди говорят Уильямс, что находят ее коллажи красивыми, или считают их произведениями искусства, она протестует. «Коллажи не должны быть красивыми. Это не искусство. Эмоции, которые я испытываю на рассвете или в сумерках на диком, ветреном пляже, могут быть волнением, предвкушением, но дело не в пластике. На этих картинах вы видите нашу историю, но также и мое недоумение, разочарование и смятение».


Сейчас коллекционер и исследователь океана готовится издать книгу, куда войдут все ее коллажи с подробным описанием.