Музеи, яжматери и быдло

По мотивам. Вчера я, как и многие другие люди, пошел гулять по городу, и заходил в том числе в московский Парк Победы и музей, прилегающий к этому парку. В обычные дни вход в музей платный, но вчера в честь праздника вход был абсолютно свободный. Естественно, внутри творилась полная дичь.


Как и в тольяттинском музее, дети лезли на все экспонаты подряд. Родители, естественно, не обращали никакого внимания на большие таблички, где русским по белому было написано, что заходить за ограждения и трогать экспонаты запрещено. Работники музея со свистками отгоняли детей от наиболее хрупких экспонатов - автомобилей и небольших самолетов, но в это время как большие самолеты и бронетехника были облеплены детьми как кусок сала муравьями.


В общем-то, это вполне логичная и закономерная ситуация. Когда народу много, работники музея не могут уследить за всеми, и первый самый наглый яжродитель смотрит на табличку, смотрит по сторонам, а потом отправляет своего выродка отпрыска на экспонат - залезь, дитка, я тебя сфотографирую. Это видит второй, и думает - а мой-то чем хуже? Вперед! Когда туда подходит пятидесятый родитель с детьми, ему уже очень сложно объяснить им, почему куча мальчишек и девчонок вот прямо сейчас лазят по технике, а именно его детям этого делать нельзя. Работает теория разбитых окон - если всем можно, если за то, что обычно запрещено, здесь и сейчас почему-то не наказывают, то и мне можно. Да и от меня и моего ребенка особенного вреда типа уже не будет - лазят-то все.


Так и крутится эта карусель до самого закрытия музея - на следующий день, когда вход будет платным, а народу будет ощутимо меньше, такие этюды уже не пройдут. Остается только надеяться, что экспонатам в течение дикого "праздничного" дня не будет нанесен значительный ущерб, и они продолжат и дальше радовать посетителей.


А вот что меня возмутило уже конкретно, так это похрюкивающая в комментариях к упомянутому выше посту наглухо детанутая мамаша, на полном серьёзе считающая, что музеи для того и сделаны, чтобы развлекать её помёт именно так, как ей хочется. Причем, правила посещения музея, где вполне конкретно указано, что подниматься на экспонаты запрещено, не имеют никакого значения. У этой самки шедеврален практически каждый аргумент, мне даже иногда казалось, что она троллит:


● Это "технический" музей - значит можно лазить. Можно, потому что по МОЕЙ логике можно, а что в правилах этого конкретного музея написано - плевать.


● Написано что нельзя подниматься - мне плевать, своим детям я это разрешаю и буду разрешать. Не хочет музей чтоб детки лазили - пусть к каждому экспонату бабку-цербера нанимает, чтоб отгоняла и говорила "нельзя".


● Сломали детки экспонат - плевать, музей починит. Сохранность экспонатов - проблема музея, я сюда пришла деток развлекать.


● Если по экспонатам нельзя будет лазить - деткам будет скучно. И вообще вы все, кто считает, что правилам музея надо подчиняться - унылое говно, ходящее строем и боящееся инакомыслия.


● Во всех нормальных странах в музеях можно все трогать и там деткам интересно, мы ездили, нам понравилось (по мне, так когда наше родное, посконное быдло начинает рассуждать про цивилизованную жизнь в цивилизованных странах - это просто джекпот).


● Вообще - у меня дети, и другие родители делают так же как я, и дальше мы будем делать так же, и нам ничего за это не будет. Умойтесь, пикабушники. И вообще, я тут дольше вас всех, а значит, правЕе.


Мысли приведены не дословно, но при желании в том посте можно найти комменты этой яжмамки, подтверждающие каждый приведенный выше пункт.


Короче - возмутила меня именно эта наглая и незамутненная уверенность в нормальности и безнаказанности подобных действий. Вы только вдумайтесь - человек даже не оправдывает свинское поведение, нарушение правил и нанесение ущерба чужой собственности, он просто утверждает, что это нормально. Я буду делать так, потому что мне так хочется и мне так удобно, мне плевать, что это запрещено, я буду делать так и дальше, пока это будет безнаказанным. Ничего не напоминает?


А, блин. Точно.


Ведь именно так же думают уроды, объезжающие пробки по обочинам и тротуарам - целая пробка ходящего строем унылого говна собралась, а мы, конечно же, не такие. Так же думают уроды, бросающие свои ведра на газонах и в проездах, и отгораживающих "свое" парковочное место - полиция не видит, а на ПДД и других людей им плевать. Такие же уроды едут на шашлыки в лес, и оставляют там гору мусора - плевать, что мусорить запрещено, бабушка-цербер ведь не видела и не отругала. Они же, пока никто не видит, надкусывают и подтыривают товары из упаковок в супермаркетах, а потом тихонько кладут их на место. Они переходят дороги там, где им это удобно, наплевав разом и на здоровье своих детей и (само собой!) на нервы и свободу водителей.


Когда вы нарушаете принятые в обществе в правила, потому что вам удобно их нарушить - вы становитесь быдлом. Когда при этом вы или ваше чадушко наносит другим людям или их имуществу ущерб, а вы, пожимая плечами, скрываетесь в закат - вы не просто быдло, а преступник-вредитель, и не несете ответственность за свои действия лишь по недоработке законов да пофигизму/доброте тех, кому вы нанесли ущерб. И это - печально.


P.S. Яжмамки, следуйте своей убогой логике до конца - нанимайте бабушек-охранниц для своих машин. Или не нойте, если кто-то по вашим машинам полазит и потопчется - где-то в правилах, конечно, написано, что этого делать нельзя, но никто рядом не стоит и отгоняет, ведь правда? И возмещение ущерба требовать не вздумайте: сохранность вашей машины - ваша проблема, а человек просто поразвлекаться хотел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже для троллинга слишком толсто. Поэтому скорее всего правда. Увы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку