46

Муза - "альтруистка".

Началась эта история в середине зимы. У меня появилось новое хобби, как и большинство моих увлечений всё началось с красивой картинки в интернете. Я увидела брошку из бисера в виде снегиря, и решила сделать себе такую же...

Муза - "альтруистка". Брошь, Вдохновение, Реальная история из жизни, Своими руками, Длиннопост, Творчество, Бисер

Мне понравился и процесс, и результат! Останавливаться на достигнутом я не захотела. Очень кстати у меня оказалось много бисера, остался с детства, когда было модно плести фенечки ))

И вот, я докупила все необходимое - крепления, фетр, нитки всех цветов радуги...И принялась творить красоту!!

Спустя месяц, когда я сама обвешалась как новогодняя ёлка, и задарила маму:) вдохновение не думало проходить и на свет появлялись все новые и новые брошки...

Муза - "альтруистка". Брошь, Вдохновение, Реальная история из жизни, Своими руками, Длиннопост, Творчество, Бисер

(Это для мамы)

(Это для себя)

Чтобы найти им добрые руки, я стала выкладывать в соц.сети с пометкой "можно забрать себе" за очень символическую плату...

"Раз не нужны, почему было не раздарить лишнее?" - спросите Вы.

Да, можно было, но как "художнику" мне стало любопытно, нужно ли мое творчество кому-нибудь? Готов ли кто-то купить это за деньги(не ради заработка, больше ради самоутверждения что-ли....)

(Вот эти даже купили:)

И вот спустя какое-то время одна моя знакомая выразила интерес к моей работе, но попросила сшить для нее брошку на заказ и прислала картинку. Мы с ней условились на примерные сроки и примерную цену. Я с энтузиазмом принялась выполнять заказ, и тут меня ждала не приятная неожиданнось...

Сначала я долго не могла найти нужные бусины, за 2 недели обошла все магазины в городе - без результатов. Тогда решила начать из того что есть. Довела до половины, но пару деталей так и не хватало. А уже на тот момент стало понятно, что брошка мне по материалам выходит дороже, чем я озвучила цену....

Я написала "заказчице" что вовремя свою брошку она не получит, отправила фото промежуточного результата, на что получила полное понимание, мол - "дело творческое, не торопись".

И я отложила, отложила эту брошку и вместе с ней все остальные....

Сколько раз руки тянулись начать что-нибудь, но совесть не позволяла, потому что я обещала, а раз не доделала старую, нечего и новую начинать...

Вот так выяснилось, что моя "Муза" готова работать только ради удовольствия, но не ради денег ... альтруистка блин!

Мораль сей басни такова: никогда больше заказы брать не буду - не моё это видно :)

Вчера написала знакомой, что от заказа отказываюсь, она не обиделась, сказала - "добби свободен", посмеялись)))

Как камень с души упал и я тут же взяла в руки иголку! Муза меня простила, и вернулась.

Начало положено, продолжение следует )

В конкурс "пятничное моё" выкладывать постеснялась, да и не дотерпела бы до завтра)))

Найдены возможные дубликаты

+5
Начало хорошее, однако продавать слишком рано. То, что покупают - еще не показатель)) Снегирь вышел симпатичным, не смотря на китайский бисер, но в остальных брошках кривота линий недопустима. Да и чем повторять заезженные работы мастеров, лучше уже сейчас придумывайте свои сюжеты и оттачивайте на них умения. Удачи
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за Ваше мнение! И особенно за корректное изложение))) как говорится - художника обидеть может каждый))))

Мне доставляет удовольствие сам процесс и я видимо очень тороплюсь, чтоб схватиться за что-то новое...от этого страдает качество. Ну и материалы конечно... Сейчас благо можно купить японский бисер, я уже пополнила им свои запасы)

А на счет работ собственного сочинения - надо попробовать.

+7

Извините, но такое продавать - себя не уважать. Я бисером ни разу не занимаюсь, но про калибровку подумалось сразу.

раскрыть ветку 2
0

Это да! Работы далеко не идеальны  но я тренируюсь, учусь понемножку...

Вы наверное не поверите, но я видела как продают и гораздо хуже))))и дороже)

В этом собственно и смысл, чтоб оценить качество работы - покупают, значит хорошо, а нет - значит плохо.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, так и фенечки у 14-летних девчонок покупают. Хорошо - это ни разу ни "купили жиж", ибо мнение большинства не является критерием хорошего вкуса

+1
я вас поддерживаю, вашу музу) красотища!я как раз взялась за плетение, плету брелки обьмные из бисера, пока дарю своим родным, они в восторге)
0

Спасибо!! Покажите хоть одним глазком :)

раскрыть ветку 2
+1
у меня все довольно просто) я плету на шарики, мужчинам в семье кто любит футбол наплела шарики футбольные брелки, женщинам сделала сердечки обьемные тоже к брелочкам. Блин, фоток то и нет вот так и не фоткала) не за чем было как то. сейчас скину фото из источников откуда плела, я пока из чисто “своего” начала только сыну плести машинку тоже обьемную, но там прям мало начала нечего толком фоткать,еще в поисках я бисера, да и схема плетения под вопросом, будет первая тренировочная машина) Завтра утром свои бракованные работы сердца поищу😀, сфоткаю. Я когда плести начинала у меня была проблема с узелком, на обьемных фигурах, очень сложно завязать узел, чтобы его было абсолютно не видно, как говорится “я сьела на этом собаку”)))
Иллюстрация к комментарию
0
вот нашла 2 брачных красное и серебристо-фиолетовое и одно серебристо-фиолетовое которое идеальное получилось, собственно из него сделаю брелок) футбольных мячиков нет раздарила
Похожие посты
68

Воблер своими руками

Воблер своими руками Рыба, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Воблер, Брелок, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Так как с камерой спохватилась поздно, первые свои действия поясню.
1. Разминаю 2 одинаковых шарика с глиной, один откладываю. На плоской поверхности формирую из глины рыбину

Воблер своими руками Рыба, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Воблер, Брелок, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Формирую морду и примазываю плавники

Теперь детализация

И тонировка постелью

И отправляю на первое запекание. Температура обжига у каждой глины своя. См на упаковке

Супер клеем креплю пин с крючком. И промазываю жидкой пластикой

Облепляю вторым куском глины обратную сторону и повторяю процесс

И опять запекание. После покрываем лаком в несколько слоёв.

И бежим проверять на уловистость)))

Пожалеем свои труды и повесим в машину или на ключи в виде брелока!)

Всем спасибо и не болейте!

Показать полностью 14
138

Лесные яблоки

Лесные яблоки Акварель, Акварельные карандаши, Гуашь, Лес, Творчество, Вдохновение

а еще хочу спросить подписчиков (ребята, спасибо, что вы, внезапно, есть!) подсказать задумок для сказочно-лесных картинок, ведь одна голова хорошо, а несколько — интересная мутация лучше

и теперь тут всегда будет традиционное спасибо за все ваши добрые комментарии и адекватную критику

37

Платье с ручной росписью. Гранат

Платье с ручной росписью. Гранат Платье, Гранат, Ручная работа, Творчество, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Платье с ручной росписью. Гранат Платье, Гранат, Ручная работа, Творчество, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Чем же всё это окончится? - Будет АПРЕЛЬ.
- Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.
- Что же из этого следует? - Следует жить,
Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.

А я буду их всё также расписывать своими волшебными краски ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
-
Платье расписывала специальными акриловыми красками по ткани.

Показать полностью 1
50

Дракончик Азимондиас

Всем привет

Мой новая робота маленький дракончик Азимондиас из аниме Принц-дракон.

Довольно таки не обычная для меня работа в плане стиля вроде все просто минимум деталей но нет здесь свои нюансы и сложности.

Также сей дракончик получился самый маленький из тех что я делал не только по возрасту но и по размеру всего 10 см высотой при размахе крыл 17 см.

Материалы как обычно полимерная глина Цернит на проволочном каркасе, краски акриловые как и лак, между каркасом и полимерной слой фольги, ну и глаза купил стеклянные специально для сего дракона.

Времени же потрачено около тридцати часов.

В целом работа весьма не обычная для меня и хочется узнать ваше мнение о моем дебюте в мире аниме драконов.

Дракончик Азимондиас Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост
Дракончик Азимондиас Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 4
322

Брошь «Совёнок»

Сегодня я покажу процесс лепки броши из полимерной глины. От начала и до конца. Итак, приступим. Для начала нам понадобится глина запекаемая , оттенки покажу на фото. И инструменты: лезвие, зубочистка или стек с острым наконечником. Также, понадобятся стеклянные глазки, Диаметр будет зависеть от того, какой размер броши вы планируете. Берём пергамент, рисуем совенка, точнее его очертания. И раскатываем пласт глины( у меня шоколадный цвет)

Брошь «Совёнок» Полимерная глина, Брошь, Сова, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Кладём на раскатанный пласт пергамент с рисунком, обводим острым стеком (неглубоким нажатием точечным) убираем пергамент, и вырезаем получившийся рисунок,

Брошь «Совёнок» Полимерная глина, Брошь, Сова, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Кладём глазки, немного вдавливаем их. И начинаем раскатывание будущих перьев для нашей совы

Катаем колбаску и нарезаем на мелкие отрезки одинакового размера.

Затем катаем из них вот такие капельки

Теперь начинаем приделывать перья до линии, на которой будет шарф.

Далее катаем две одинаковых колбаски, огибаем глазки, на них мы будем прилепливать темные перья ( оттенок шоколад) у Светлых перьев я взяла оттенок Какао.

Далее заполняем светлыми перьями вокруг глазок. Потом приделываем ротик (вишневый цвет) и добавляем клюв (оранжевая глина) клюв катается в капельку, и в ней проделываются маленькие ноздри.

Теперь делаем вязаный шарф. Каждая колбаска состоит из двух колбасок, скрученных вправо и влево, для создания эффекта вязки.

Примеряем, и отрезаем по краям лишнюю глину. Затем приделываем ножки. Каждая лапка состоит из трёх капелек( лепятся по такому же типу как и перья)

Теперь переходим к созданию шапочки. Начинаем с середины. По такому же типу как шарф.

Теперь приделываем помпон и создаём рыхлость, можно использовать зубную щетку и зубочистку.

Теперь нужно запечь. Я запекаю при 130 градусах 30 минут. После остывания на обратной стороне броши нужно сделать булавочку. Я беру готовую фурнитуру. Намазываю немного фимо гелем место где будет булавка, кладу ее на гель. Сверху небольшую пластину тонкую. И придавливаю края стеком. После чего снова ставлю в печь. Брошь готова. Данные совята придуманы мною, идея моя. И мне такие милахи очень запали в душу. Хочется лепить их в разных оттенках:)

Показать полностью 19
156

Жгут из бисера

Добрейшего пятничного дня!
Попросила знакомая связать жгут, простой, лаконичный, не яркий. Именно такие простые я и умею)))

Жгут из бисера Пятничный тег моё, Бисер, Украшение, Рукоделие без процесса, Вязание, Своими руками, Длиннопост
Жгут из бисера Пятничный тег моё, Бисер, Украшение, Рукоделие без процесса, Вязание, Своими руками, Длиннопост

Для работы мне понадобилась схема, нитки, крючок 0.75, игла для бисера, магнитные замки, ну и сам бисер.

Всем хороших выходных!

Показать полностью 1
540

Вышитая лама своими руками

Привет, я вышиваю, сегодня пару слов о том как сделать брошь с вышивкой.

Вышитая лама своими руками Рукоделие с процессом, Вышивка, Брошь, Своими руками, Роза, Лама, Поделки, Видео, Длиннопост

Я считаю вышивку одним из самых доступных видов рукоделия. Достаточно иметь чем вышивать и на чем, пару рук, немного фантазии и вперед.

Вышитая лама своими руками Рукоделие с процессом, Вышивка, Брошь, Своими руками, Роза, Лама, Поделки, Видео, Длиннопост

Многим симпатичны ламы, многим нравятся розы, хм, почему бы не соединить это в одной вышивке?

Для того что бы сделать именно эту ламу нужны: 1. Пяльцы. Подойдут любые можно и без них, но замучаетесь.; 2. Фетр. Нужен плотный и тонкий; 3. Линейка; 4. Шаблон; 5. Копирка; 6. Картон. Плотный, нужен для укрепления броши; 7. Ножницы. Любые, даже самые простые, острота не очень важна, лучше чтобы концы были острые; 8. Клей любой; 9. Ручка. Для переноса изображения; 10. Игла обычная и тонкая. Иглы разного размера, потому что в этой броши используется бисер разного размера; 11. Шерстяные мулине. Можно, конечно, заменить и на привычные хлопковые, но результат будет другим (не хуже, просто другим);  12. Хлопковые мулине. Края броши обшиваются, никакого клея.  13. Бисер. Разного размера, производитель не важен; 14. Булавка; 15. Калька.ᅠ

Как видите, материалы нехитрые.

Вся лама состоит всего их двух элементов - роза паутинка и французский узелок. делаются они просто, выглядят интересно.

Вот как делается роза.

Французский узелок.

Можно и другие элементы придумать) Все равно получится миленько.

Мне нравится когда в одной работе встречаются разные материалы, поэтому ковер бисерный.

Когда вышивка окончена, ее нужно вырезать, укрепить и превратить в брошь.

Я люблю оформлять край обшивкой.

Получается приятная мягкая весенняя вещица, которую можно сделать за пару вечеров.

У меня есть полное озвученное видео о создании этой ламы. Идет 40минут, поэтому на пикабу не залью. Оно бесплатное, посмотреть можно в моем IGTV. На любые вопросы о создании вышитых украшений отвечаю) https://www.instagram.com/tut.mk

Показать полностью 9 2
60

ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА (СТИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ)

Весеннее настроение в работах!

Брошь на магнитной застежке-практичная вещь.

ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА (СТИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ) Полимерная глина, Своими руками, Лепка, Рукоделие без процесса, Брошь, Бабочка, Неодимовые магниты, Ручная работа, Длиннопост
ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА (СТИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ) Полимерная глина, Своими руками, Лепка, Рукоделие без процесса, Брошь, Бабочка, Неодимовые магниты, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 1
114

Шиповник из полимерной глины

Да, шиповник. 🌿🍂

Да, весной.

Делала недавно (к уже прошедшей в начале марта ярмарке) десяток плодов.

Листья и плоды: запекаемая полимерная глина.

Шиповник из полимерной глины Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Брошь, Ягоды, Длиннопост, Шиповник

Вариации шиповниковых брошек что у меня получились в итоге:

Шиповник из полимерной глины Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Брошь, Ягоды, Длиннопост, Шиповник

Спасибо за внимание!  🌿🍂

| Oksana Ksssandorium |

Показать полностью 1
280

И мой тоже

Навеяно постом Первый опыт реставрации мебели
Был в родительском доме литой металлический столик, с которым я очень любила играть в детстве. Очень уж красивыми мне тёти на нём казались, почти как барби))

И мой тоже Своими руками, Реставрация, Творчество, Реставрация мебели, Длиннопост

Взросление, переезд, все дела. В старом доме столик оказался не нужен, но выбросить я категорически не разрешала, поэтому мама отдала мне его в новую квартиру, на балкон. Ну а почему же на балкон, подумала я?

Всё раскрутила. Решила выкрасить в белый краской из баллончика, потом пришла мысль наложить чернение, как на серебре) Ничего умнее, чем развести остатки водоэмульсионной краски, я не придумала. Сверху покрыла лаком. Сейчас уже понимаю, что стоило воспользоваться грунтовкой, а то сколы появляются, но тогда этого даже не знала.

Аппетит пришёл во время еды, поэтому я написала на авито мастеру, занимающемуся перетяжкой мебели, и купила у него обрезок белого кожзама за 100р)) Обтянула столешницу и нижнюю полочку.

И мой тоже Своими руками, Реставрация, Творчество, Реставрация мебели, Длиннопост

Котэ одобряет😸

Все траты, включая новые болтики и колёсики вышли примерно в 1000р. Результатом довольна)

Теперь на очереди вот такая подставка. Только не знаю, что на неё ставить, может кто подскажет? В старом доме использовалась для домашнего телефона.

Показать полностью 5
69

Рыбный день, рыбий месяц

Привет всем заглянувшим, особенный привет моим подписчикам! И ещё особенный привет всем, кто родился под знаком Рыб))  Сегодня у меня "аквариум"!

Честно говоря, совершенно неожиданно захотелось вышить рыбок, да так, что еле остановилась (но это не точно). Вообще-то и раньше вышивала/рисовала/плела рыбок, но чтоб сразу в таком количестве -впервые)

Рыбный день, рыбий месяц Брошь, Кулон, Бисер, Ручная работа, Украшение, Украшения из бисера, Натуральные камни, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Идею этой мини- коллекции подсказали дивной красоты кабошоны - чароит, агаты.

Как-то сразу увидела в них рыбок; работа шла как песня пелась)

Очень довольна результатом!

Помимо кабошонов в работе использованы также японский бисер, канитель, бусины; изнанка - натуральная кожа.

Две агатовые рыбки. Кулон с особым настроением... Нежность и счастье)

Рыбный день, рыбий месяц Брошь, Кулон, Бисер, Ручная работа, Украшение, Украшения из бисера, Натуральные камни, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Я не очень люблю делать повторы, но эскиз кулона с двумя рыбками показался мне настолько удачным, что вслед за первым сразу же вышила второй кулон, по этому же эскизу. Во втором кулоне уже другие агаты, они и диктовали цветовую гамму. Эти рыбки тоже с настроением - но уже с другим... Тут, как мне кажется, эмоции ярче!

Маленькая рыбка, почти золотая) Прекрасный агат, канитель, японский бисер и натуральная кожа)

И наконец - Рыбка с чароитом! Потрясающе красивый камень, один из моих любимых! Не золотая, но тоже, наверное, волшебная)

Изнанка

Аквариум)

Заодно покажу брошечку с чароитом, который таки не пожелал стать рыбкой)

Спасибо всем, кто досмотрел! Уютных вам выходных!

Показать полностью 7
84

Брошь «Ёжик с ягодами»

Ещё один вариант брошки Ежика, по моему собственному эскизу. В эту работу решила привнести что-то новое, добавить какую-нибудь изюминку. И мне захотелось в иголочки вставить малину, чернику и один цветочек. Усики в этой броши намного мягче предыдущих, и более реалистичны. Материал броши: полимерная глина. Использовала бежевый, белый, полупрозрачный, какао и чёрный цвета. Тельце ежика тонировала сухой пастелью.

Брошь «Ёжик с ягодами» Полимерная глина, Ёжик, Брошь, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Брошь «Ёжик с ягодами» Полимерная глина, Ёжик, Брошь, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 2
601

Чёрная смородина из полимерной глины;

Небольшая брошка с гроздью чёрной смородины. 🖤

Первая моя работа этого года.

Нацеленность на лето: 100%.

Чёрная смородина из полимерной глины; Полимерная глина, Смородина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Брошь, Ягоды, Длиннопост

Ягодки разной степени зрелости.

Чёрная смородина из полимерной глины; Полимерная глина, Смородина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Брошь, Ягоды, Длиннопост

Думаю эта брошка вполне бы сошла за настоящую гроздь, если бы не февраль на фоне.)

Спасибо за внимание! 🌿

| Oksana Ksssandorium |

Показать полностью 3
84

Брошь из бисера: Снова мышь

Доброго времени, товарищи! Накопилось фотографий процесса, так что снова делюсь с вами этапами создания броши.

На этот раз делала подарок для своей восьмилетней сестрицы, поэтому с цветовой гаммой определилась быстро. Задача была сделать что-то маленькое, милое и меховое. Сначала, как водится, я подготавливаю материалы.

Брошь из бисера: Снова мышь Рукоделие, Рукоделие с процессом, Брошь, Вышивка бисером, Бисер, Длиннопост

Серый жесткий фетр, серебряная канитель, стразы в цапах, микс японского бисера, жемчуг, стразовая лента с радужными кристаллами, фурнитура и кусочек меха. Контур перенесла на заготовку и обшила канителью. Я всегда стараюсь использовать один длинный жгут и гнуть его пинцетом или круглогубцами. Некоторые нарезают кусочками, делая стыки в углах. Кому как больше нравится.

Брошь из бисера: Снова мышь Рукоделие, Рукоделие с процессом, Брошь, Вышивка бисером, Бисер, Длиннопост

Дальше я пришила стразовую ленту. Некоторые рукодельницы категорически против клея в своих работах, но я все же предпочитаю проклеить крайние камушки, чтобы они не болтались и не цеплялись за все при носке изделия. Главное не переборщить и не заляпать камушки.

Небольшая примерка. Разложила бисер, мех и стразы, чтобы оценить будущий результат. В процессе я поняла, что нужно пустить по внутреннему контуру круга еще ряд бисера, дабы фетр не торчал из-под меха.

Начинаем расшивать ушки. Первое и второе.

Далее я сделала из пина хвост и подготовила подкладку из жесткого картона. Она выровняет брошь и не даст ей сгибаться. В прошлый раз я этот этап упустила и не сделала фотографий. Вот исправляюсь.

Потом я собираю детальки. Пришиваю намертво хвостик и сверху приклеиваю картон.

Пока клей сохнет, я готовлю изнанку. На кусочек искусственной кожи переношу контур вышитой мышки. Делаю надрезы в нужных местах и вставляю булавку. Кожа толстая и вообще не очень удачная, но шопаделать, работаем с тем, что есть.

Теперь можно сшивать изнанку и брошь. Кожа опять же приклеивается, лишнее отрезается. Тут очень важно не отрезать и не оставить лишнее. Срез должен быть стык в стык. После этого начинаю обшивать бисером в тон меху.

Вот так выглядит изнанка после обшивки края. Вообще, мне больше нравится японская фурнитура, но на момент работы у меня ее не оказалось :(

Ну и приклеиваем мех!

Осталось только согнуть хвостик, и вручить мышь сестре. Спойлер: восторгов и писку было море.

Спасибо за внимание! Вот вам бонусом еще парочка работ.

Показать полностью 14
294

Брошь из бисера Мышъ

Всем привет! Недавно начала вышивать бисером и решила поделиться с вами процессом создания мышеньки.

Для начала я рисую контур и примерно прикидывю дизайн. После переношу рисунок на фетр. В зависимости от цвета фетра выбираю карандаш или серебряную/белую гелевую ручку. Цвет фетра обычно подбирается под основной цвет броши, но есть нюансы.

Брошь из бисера Мышъ Рукоделие, Рукоделие с процессом, Брошь, Вышивка бисером, Бисер, Длиннопост

Итак, мышь перенесена на фетр, можно пришивать контур канителью и снова пораскладывать камушки. Канитель для контура жёсткая и пришивается с шагом примерно в 4-5 мм.

Я не фанат дорохобохато, поэтому решила взять стразик чуть скромнее. Опять же, большой камень в цапе был бы высоковат и сделал бы маленькую брошь тяжёлой. Был ещё вариант использовать стразовую ленту с прозрачными камнями, но радужная мне показалась наряднее.

Брошь из бисера Мышъ Рукоделие, Рукоделие с процессом, Брошь, Вышивка бисером, Бисер, Длиннопост

Пришила ленту, ухо и глазик, на него пошла бусинка из гранёного черного стекла — рондель. Точки в разных местах у мыши — места фиксации мононити. Они перекроются бисером.

Дальше я расшиваю ушко, начиная от середины. В работе я использую японский бисер 11 и 15 размера. Самый маленький — 15, он идёт для заполнения пустот и особо тонкой работы. Его же я использовала возле носа, постепенно добавляя бисер побольше и бусинки.

Если в ушке бисер уложен последовательно, полосочками, то дальше я использую технику хаотичной укладки. Каждая бисеринка или бусинка укладывается под разными углами относительно соседей и это, скажу я вам, весьма долгая история. Тут важно не только расположение материала, но и его равномерное при этом хаотичное чередование.

Когда я дошла до лапы, то поняла, что туда нужно добавить крупные элементы. Они, конечно, были ещё на этапе примерки, но в процессе всегда бывают изменения.

Весь бисер уложен, огрехи поправлены, пустоты закрыты — можно вырезать. Тут очень важно не задеть мононить на изнанке, поэтому кромсаю с небольшим запасом.

Не передать словами, какое для меня удовольствие видеть результат своего труда, даже на таком этапе.

Дальше из пина делаю хвост. Процесса его пришивания не будет, как и изнанки, потому что я провафлила момент и не сфотографировала.

Если коротко об изнанке (которую я всегда забываю фоткать), то сначала вырезается силуэт броши примерно на пару миллиметров меньше из плотного картона и приклеивается для выравнивания и придания изделию прочности. Дальше идёт искусственная кожа. На нее с внутренней стороны крепится булавка и вся эта конструкция приклеивается к броши с картоном. Далее лишняя кожа аккуратно отрезается по контуру фетра стык в стык и весь этот бутерброд обшивается бисером, канителью или пайетками. В моем случае — бисер.

Кстати, ещё до работы с изнанкой я вовремя вспомнила про глаз и добавила кусочек мягкой канители, чтобы изобразить веко и добавить выражение мышиной морде.

Вот так выглядит мой стол в процессе работы. Б - бардак. Или творческий беспорядок.

Край обшит и вуаля! Брошь готова :)

К сожалению фото не передаёт все нюансы. В общей сложности на работу ушло около восьми часов, что довольно быстро, особенно, если учесть, что это была третья моя работа.

Ещё у меня есть процесс создания звёзды и охренеть какого сложного яблока. Если захотите, могу тоже запилить. А пока...

Спасибо за внимание, всех с наступающим Новым годом!

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: