1

Мутная вода в аквариуме

Привет всем Аквариумистам. Аквариум у меня уже восьмой месяц, и никогда с подобным не встречался. Дня три назад вода резко стала мутной. Причину понять не могу. Понимаете, все было как всегда. Последний месяц я не заводил новых рыб или новых растений. В Зоомагазине говорят что я перекормил их (хотя кормил я их как всегда) , и что надо оставить рыбок голодать два-три дня, и вода станет нормальной. В интернете пишет что срочно необходимо перезапустить аквариум. А ещё говорят что причина в том что гниют растения. Да немного подгнивают, у меня так всегда, одна веточка полусгнившая, но я не думаю что именно изза этого вода стала мутной. Понятное дело я вынул роголист на время. Так вот, помогите мне с этим вопросом.

Дубликаты не найдены

+1

Здравствуйте. Пока не хватает данных, чтобы сделать выводы. Во -первых, какое освещение (лампы, мощность), во - вторых - есть ли дополнительная аэрация (вообще говоря для 60 л у Вас рыбок многовато). Теперь - про помутнение. Цвет мути? Она белая или с зеленоватым оттенком? Желательно бы уточнить параметры воды - пэАш, жесткость, и да, как коллеги уже говорили - нитраты.

В общих чертах, гипотез несколько:

1. Бактериальная муть. Просто так фильтром Вы от нее не отделаетесь - если скачок произошел, значит был какой то сдвиг по химии. Мерить нитраты/нитриты/аммиак/аммоний. Кроме подмены воды (если источник находится по прежнему в аквариуме - толку не будет), можно использовать УФ - стерилизатор, либо химию - перекись, сайдекс или антибиотики широкого спектра действия (по моему опыту, хорош Азитромицин и его дженерики). Только не лейте все сразу.  Можно пойти биологическим путем, и посадить дафнию либо циклопов, но есть ощущение, что рыбы их сожрут раньше. И, наконец, есть механический вариант - "присадки", которые склеивают бактериальные тушки в комки такого размера, что их начинает задерживать фильтр.

2. Водорослевая вспышка. Муть имеет желтоватый/зеленоватый оттенок. Часто идёт следом за бактериальной, т к. Часть одноклеточных рассматривают бактерий, как источник еды. Ситуация осложняется тем, что затемнение может не помочь (в темноте они будут продолжать жрать бактерий и тащиться).  Именно поэтому имели они в виду и ограничения по нитратам/фосфатам. Хотя иногда бывает эффективно закидывание быстрорастущей растючки, которая создаёт конкуренцию водорослям (это если бактерий нет). Причины, помимо роста бактерий - избыток макроэлементов, изменения параметров воды (часто - банальное повышение температуры до 30 градусов), а также параметров освещения - например, "подсевшая" люминесцентная лампа с измененным спектром. Борьба, по сути, сводится к механической фильтрации - например, неплохо обернуть вход фильтра микрофиброй. Про подмены воды, все не так однозначно - часто через пару дней все возвращается назад. Так же, как и с бактериями, помогает УФ - стерилизация, сайдекс и перекись, антибиотики - нет, зато можно попробовать антипротозойные препараты - метронидазол, фуразолидон. Ну и ещё одно - у одноклеточных водорослей не очень долгий жизненный цикл - через пару недель может само пройти (если рыбы не подохнут - растениям зелёная вода не мешает).

+1

Возможно много света?

раскрыть ветку 3
0

Да нет, 7-8 часов, это вроде как норма.

раскрыть ветку 2
0

Я не про искусственное освещение,может вы местоположение аквариума поменяли и на него стало падать много солнечного света. Фитосинтез и все такое, я не сильна в этой области,но такой случай у нас был.

раскрыть ветку 1
0

И крайнее - я не знаком с моделью Вашего фильтра, поэтому не факт, что от моих цу будет польза. Но химобработка это, так сказать, тяжёлая артиллерия. Если нет возможности оценить параметры воды, то, перед тем, как к ней приступать,  надо в корзину внешника добавить активированного угля и цеолит. Не что то одно, а именно оба, поскольку у них, так сказать, разная целевая аудитория. Только не забыть их убрать, если все таки придется прибегать к сайдексу, перекиси и антибиотикам - иначе все вышеперечисленное благополучно останется в фильтре. Кстати, по окончании "терапии", вам придется по новой загружать цеолиты и уголь на непродолжительное время - чтобы избавиться от остатков химии. Хотя это дело вкуса - некоторые для профилактики по чуть - чуть сайдекса добавляют постоянно. И, да - после ударной дозы сайдекса, перекиси и иже с ними, Вам придется по новой заселять аквариумный грунт бактериальными культурами (например - из губки от фильтра)

0

А по поводу подмен воды .... У меня есть банка, в которой я больше года воду не менял. Только два внешника регулярно чищу, и все растет и живёт. А есть банка смешного размера (60 л), в которой я меняю воду каждый день на 1/3, подливая осмос. В этой банке охрененной толщины  питательная подложка, а растут тонины с эриокаулонами. Соответственно, мощность ламп более 2  ватт на литр. Раз не поменяешь - и все зарастёт водорослями к хренам. Так что раз на раз не приходится.

0

Есть, хороший способ от мути, натуральные камни шунгит. Продаются в аптеке, добавь в фильтр. Они безопасны для обитателей. Даже при запуске нового аквариума вода кристально чистая.

0

У меня бывает если не чистить. Перенаселенный аквариум, скапливаются отходы, потом резко мутнеет, водоросли гниют.

Лечится так:

1) убрать гниющие растения!

2) просифонить

3) частичные подмены несколько дней.

Улучшает ситуацию ультрафиолет в аквариуме, я в итоге все три аквариума своих оснастил. Если сильно запущено, можно бахнуть перекиси водорода немного.

0

Купи сайдекса. На неделю выключи свет, включи аэрацию и по инструкции вноси. Это самый простой способ. Типа антибиотика широкого спектра. Страшного ничего нет. Раз помутнение есть значит баланс уже нарушен и переживать за бактерии не стоит. Сайдекс добьёт остатки, и заодно всю гадость.

Если боишься, не лень, и хочется поэкспериментировать. Можешь поискать причину, понаблюдать. Это скорее всего бактериальная вспышка. Возможно пройдёт сама через несколько дней. Можно надеть мелкопористую губку на фильтр. Главное ничего не делать, оставить в покое аквариум.

По обслуживанию. Фильтр каждую неделю чистить не стоит, там должны бактерии поселиться, а Вы их оттуда выгоняете каждый раз. Фильтр чистить только когда совсем уже не качает ничего. Подмены воды 10-15% достаточно.

раскрыть ветку 5
0

Слушай, а если вот понаблюдать как ты и говоришь, то с моими рыбками все будет хорошо??? Они не умрут в такой мутной воде?

раскрыть ветку 4
0

Смотря что у тебя там. Тесты нужно сделать. Могут и помереть. Насколько мутная вода то? Фото сделай.

раскрыть ветку 3
0
Первое что стоит сделать , померять жесткость воды. Правда если знаешь какая до этого была . В любом случае привести значение к условиям обитания. То что корни подгнивают, уже не порядок. Тут и вода и просто закисление у корней. Грунт проверь, насколько он заилился.
0

А можно фото проблемы? Описание компрессора, вид фильтра, население, растения

раскрыть ветку 2
+1

Фото не могу, так как мало рейтинга. Сразу хочу заметить что никто не конфликтует, хотя рыбки не особо совместимы.

0

60 литров, 4 Суматранских Барбусов, 2 Меченосца, 2 Мраморных Гурами, 4 Тернеции Карамельки, Гиринохейлус, 2 Анцитруса, Ампулярия, 2 пятнистых пецилий, 4 сомика Коридораса, Лабео альбинос.

Из растений анубис, роголист.

Фильтр Aquael fan1

0
Где-то я уже это видел...
Иллюстрация к комментарию
0

Фильтр чистил?

раскрыть ветку 10
0

Да, постоянно, каждую неделю, 25-50% воды, и чистка фильтра

раскрыть ветку 9
-2

Зачем менять воду каждую неделю? Это нужно делать не чаще 1р в три месяца.

Корм не менял? Обычно мутнеет с сухого корма.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: