Мутанты среди нас

Не стоит надеяться, что вашу жизнь однажды изменит укус радиоактивного паука или загадочное излучение от упавшего метеорита: относительно недавних мутаций, которые принесли заметную и более или менее однозначную пользу человечеству, не так много. И все-таки не большому проценту населения есть чем похвастаться.

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Защита от СПИДа

Главному герою «Далласского клуба покупателей» не повезло: у него не было мутации гена CCR5, кодирующего рецептор, с которым связывается вирус иммунодефицита человека при проникновении в клетку. Один из редких вариантов гена мешает рецептору образовывать связи с вирусом, что резко снижает вероятность заражения ВИЧ. Счастливчики с мутацией delta32, по научным подсчетам, составляют лишь 0,3–0,5% населения Земли, но вероятность унаследовать устойчивость к СПИДу заметно повышается у жителей северных стран и практически отсутствует у населения Африки. Есть гипотеза, что мутация является следствием нескольких эпидемий чумы (начиная с самых ранних эпох и заканчивая черной смертью в средневековой Европе): такая вариация гена CCR5 увеличивала сопротивляемость и к этой инфекции и, соответственно, закрепилась у жителей зараженных регионов.

Теоретически носитель CCR5-delta32 может не только чувствовать себя застрахованным от неизлечимого заболевания, но и вернуть здоровье больному СПИДом. По крайней мере один такой случай в истории известен — это история так называемого берлинского пациента. Американцу Тимоти Брауну не повезло дважды: в 25 лет у него обнаружили ВИЧ, а девять лет спустя — лимфому. Но лечащий врач Тимоти, немец Геро Гюттер, придумал оригинальное решение: для пересадки костного мозга он выбрал донора с той самой мутацией гена CCR5. С первого раза вылечить пациента не получилось — пришлось провести повторную операцию. Но в итоге Гюттеру удалось убить двух зайцев: Браун излечился от рака, и в его крови перестал обнаруживаться ВИЧ. Пациент смог отказаться от антиретровирусной терапии и теперь живет полноценной жизнью. Правда, пока непонятно, излечился ли Браун полностью, или врачам удалось лишь временно подавить активность вируса. Кроме того, этот способ слишком экстремален для широкого применения: во-первых, не найдется достаточно доноров, а, во-вторых, пересаженный костный мозг приживается лишь в 70% cлучаев.

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Распространение мутации CCR5-delta32

К тому же генетические механизмы сложны и неоднозначны, и даже у «полезной» мутации есть свои недостатки: CCR5-delta32 снижает устойчивость к гепатиту С. Но в любом случае ее исследования дают надежду на изобретение эффективного лекарства от СПИДа.

Способность различать 100 миллионов цветов

У большинства людей трихроматическое зрение — то есть в их сетчатке есть три типа колбочек, которые генерируют нервный сигнал при воздействии света определенной длины волны. Это позволяет нам воспринимать около миллиона разных цветов и отличает нас от большинства млекопитающих. Небольшой процент людей с генетической мутацией имеет дихроматическое зрение. Мы называем их дальтониками — в честь естествоиспытателя Джона Дальтона, обнаружившего у себя и первым описавшего эту особенность. Дальтонизм передается с X-хромосомой и в 20 раз чаще проявляется у мужчин. Но у женщин — носительниц гена дальтонизма есть редкий шанс унаследовать сразу четыре типа колбочек и таким образом получить сверхчувствительное зрение — с возможностью воспринимать до 100 миллионов цветов.

Главная загвоздка в том, что тетрахроматия не обязательно явно проявляется в зрительных функциях: во многих случаях эта способность просто «спит». Первую официальную обладательницу редкого дара нашли в 2007 году — ее обнаружила Габриель Джордан, нейробиолог из Ньюкасла, проведя целую серию тестов среди женщин с четырьмя типами фоторецепторов.

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Кончетта Антико- художница тетрахромат

Тетрахромату сложно описать свое богатое видение мира обычным людям — это примерно то же самое, что попытаться объяснить дальтонику, что такое красный цвет. Исследователи полагают, что сверхчувствительное зрение может пригодиться не только художникам и дизайнерам, но и специалистам по детекции лжи: эти люди смогут распознавать едва заметные изменения в цвете лица допрашиваемых

Прочные кости

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Даже обычные герои боевиков часто проявляют странную сверхспособность — как правило, в кульминационной сцене протагониста сбрасывают с какой-нибудьвысокой точки, бьют по спине арматурой или со всей мочи швыряют об стену. Нормальный человек в такой ситуации как минимум получил бы несколько тяжелых переломов — но герои каждый раз поднимаются как ни в чем не бывало.

Оказывается, подобную несокрушимость можно получить в наследство — вместе с определенной вариацией гена LRP5, отвечающей за прочность костей. Мутации, ослабляющие функцию LRP5, вызывают остеопороз — но существует и противоположный вариант. Его открыли случайно, после того как целая семья со Среднего Запада попала в серьезную автокатастрофу. Потерпевшие ушли с места происшествия, не получив ни одного перелома, что вызвало большой интерес у ученых. Возможно, исследования этой мутации помогут найти средство для лечения остеопороза.

Меньшая потребность во сне

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Восьмичасовой сон нужен не всем: ученые из Пенсильванского университета обнаружили мутацию малоизученного гена BHLHE41, которая, по их мнению, позволяет человеку полноценно отдыхать за более короткое время сна. В ходе исследования ученые попросили пару неидентичных близнецов, один из которых имел вышеупомянутую мутацию, воздерживаться от сна на протяжении 38 часов. «Близнец-мутант» и в повседневной жизни спал всего пять часов — на час меньше, чем его брат. А после депривации он совершил на 40% меньше ошибок в тестах и ему потребовалось меньше времени на то, чтобы полностью восстановить когнитивные функции.

По мнению ученых, благодаря такой мутации человек проводит больше времени в состоянии «глубокого» сна, необходимого для полноценного восстановления физических и умственных сил. Конечно, эта теория требует более основательного изучения и дальнейших экспериментов. Но пока что она выглядит очень заманчиво — кто не мечтает, чтобы в сутках было больше часов?

Полезная всеядность

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

По сравнению со способностью выживать в авариях и различать миллионы цветов возможность выпить кружку молока без последствий не кажется чем-то выдающимся. И все же именно эта мутация спасала жизнь предкам людей с толерантностью к лактозе в более голодные времена.

Непереносимость лактозы у взрослых возникла в природе как защитный механизм: чтобы подросшие детеныши не отнимали молоко у младших братьев и сестер. Но по мере того, как человечество меняло свой рацион, способ добычи пищи и ареал обитания, возникли новые обстоятельства, требующие адаптации. На каком-то этапе разводить скот чисто ради мяса стало слишком дорогим удовольствием — и зачастую спастись от голода можно было, только начав употреблять в пищу молоко. Так возникла мутация, позволяющая организму усваивать лактозу, — и она спасла немало жизней. Потомки скотоводов унаследовали полезную особенность — поэтому в Северной Европе людей, терпимых к лактозе, гораздо больше, чем в странах, где исторически господствовало земледелие.

Суперсила

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

В 1997 г. учеными был открыт ген, кодирующий миостатин — белок, подавляющий избыточный рост мышечной ткани. Выключив этот ген, ученые вывели «супермышей» — грызунов с внушительной мышечной массой. Случайная мутация в гене миостатина топчет бельгийские поля с 1807 года, отвечая за постоянное образование мышечной массы у бельгийских голубых коров и быков. Результат мутации — ходячий «двойной набор» мышц массой до 1,5 тонн (80% — сухие мышцы, практически без жира). Характер — спокойный, удои отличные. Появляются на свет кесаревым сечением — могут застрять в родовых путях. У людей миостатин–зависимая мышечная гипертрофия встречается крайне редко: В 2004 г. в Берлине родился мальчик с мутацией в гене миостатина. В 5 лет удерживал на вытянутых руках гантели по 2,25 кг и выглядел гораздо мускулистей ровесников. В 2005 г. в Мичигане на восьмом месяце родился мальчик Лиам Хоекстра. Мать отказалась от недоношенного малыша с пороком сердца. Лиама усыновила медсестра и вскоре сердечный порок зарос. Малыш оказался сильным — в 1,5 года начал двигать мебель по дому и постоянно хотел есть. На третий год у мускулистого крепыша обнаружили резистентность рецепторов к миостатину (клетки Лиама не признавали блокатор мышечного роста, что встречается еще реже).

Нечувствительность к боли

Нечувствительность к боли это реальное заболевание, не позволяющее организму ощущать боль, жар или холод. Способность вполне героическая, но благодаря ей человек может легко навредить себе, не осознавая этого и вынужден жить очень осторожно.

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Печальная история братьев Пит – отличное подтверждение вышесказанному. Маленькие американцы родились с врождённой нечувствительности к боли. Родители заметили неладное, когда один из малышей серьёзно повредил себе ротовую полость: у ребёнка прорезались зубы, и он буквально сжевал ими свой язык. Кстати говоря, отсутствие губ или части языка – это весьма частая проблема людей с аналогичной болезнью. В клинике педиатры прижгли младенцу кожу на ноге до образования пузыря, укололи его несколькими крупными медицинскими иглами в области позвоночника, но карапуз даже не заплакал. Диагноз стал очевиден. Жизнь двух маленьких мальчиков, не чувствующих боли, осложнялась тем, что они родились в семье фермера. В условиях сельской местности мальчишки без конца причиняли себе травмы, иногда весьма серьёзные (например, открытые переломы). Ребята пропускали школу и постоянно лежали в больнице. Повзрослев, братья стали вести себя осторожнее. Одному из них, 31-летнему Стиву, весьма повезло с женитьбой, ведь его супруга тщательно следит за состоянием мужа. «В последний раз, когда я сломал пальцы на ноге, моя жена поняла это раньше, чем я», — рассказывает он. Кроме того, мужчина регулярно проходит медицинские осмотры, чтобы удостовериться, что с организмом всё в порядке. У него начинается артрит, движения затрудняются и есть риск потерять левую ногу. Между тем, Стив не теряет оптимизма. К сожалению, история его брата гораздо печальнее. Узнав о том, что через несколько лет окажется прикованным к инвалидному креслу, мужчина, прежде очень любивший спорт, охоту и рыбалку, покончил с собой.

Гиперэластичная кожа

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Синдром Элерса — Данлоса — генетическое заболевание соединительных тканей, поражающее суставы и кожу. Кожу больного можно растянуть на несколько сантиметров, но она возвращается в нормальное положение, если ее отпустить. Характерна патологическая подвижность в суставах. Часто вдоль костных образований, особенно локтей, коленей и голеней, формируются широкие рубцы. Под кожей могут развиваться небольшие твердые круглые узлы, которые заметны на рентгенограмме. Несмотря на возможность различных осложнений, пациенты с синдромом Элерса-Данлоса имеют нормальную продолжительность жизни, однако развитие осложнения (например, разрыв кровеносного сосуда) может вести к летальному исходу.

Золотая кровь

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Золотая кровь — это кровь самой редкой и необычной группы, у которой резус-фактор «нулевой», то есть, согласно системе Rh, она не содержит никаких антигенов. Впервые эта особенность была обнаружена в 1961 году у представительницы австралийских аборигенов. За последние полвека было найдено лишь сорок человек с этим типом крови, на данный момент в живых существует лишь девять. Поэтому используется она только в экстремальных ситуациях. Резус-ноль подходит абсолютно всем, так как в нём отсутствуют любые антигены в системе Rh, но самих его носителей может спасти только такой же «брат по золотой крови».

Супервкус

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Супервкус — одна из самых распространённых способностей, которой в той или иной степени владеет около четверти всех людей. Благодаря ему вкус пищи становится ярче в несколько раз, делая сладкие вещи слаще, горькие — горше и т. п. В основном супервкус проявляется у женщин и жителей Азии, Африки и Южной Америки. Эксперты подсчитали, что около 25% людей обладают особенно чувствительными вкусовыми рецепторами, но не всегда знают об этом. Впервые ученые начали изучать людей с, так называемым, супервкусом, когда увидели, что они немного по-другому чувствуют обычные продукты. Люди, наделенные супервкусом, не любят некоторые продукты, в частности, капусту брюссельскую и обыкновенную, грейпфрутовый сок и кофе.

Невозможность роста холестерина

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

И еще одна крайне немногочисленная группа счастливчиков — они могут есть практически все, что угодно, не думая, как это отразится на их уровне холестерина. Риск развития сердечных заболеваний у таких людей снижен на целых 90 %.

Дело в том, что им не хватает рабочих копий гена PCSK9, и хотя «недоразвитие» генов обычно влечет за собой проблемы, в этом случае оно является преимуществом.

Этим открытием решили воспользоваться фармацевтические компании и начали работать над созданием препарата, который будет блокировать PCSK9 у других людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да - так то вон голубоглазые тоже мутанты по сути)

я бы назвал это не мутацией даже, а такими "бета версиями" от госпожи эволюции

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И рыжие мутанты)
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы рыжие, говорят, вымрем лет через 50

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом верится, учитывая, как на рыжих все умиляются)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умиляться это не заниматься сексом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, это равно желанию заниматься с ними сексом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Вон на животных тоже все умиляются )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ген рыжих волос на жопе рецессивный. Даже блондинчики нас вытесняют

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да у них ещё души нету - продали за козырный цвет волос

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжие - ведьмы.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гетерохромия точно относится к мутации. Правда, бесполезной, но красивой.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 почки. Думаю что это преимущество =). Правда 3я почка маленькая, но рабочая)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так еще пару дублирующих наборов органов и станете или кроганом или космодесантником)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здравствуй, трехпочечный брат))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

йеп)

7
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а можно как-то затестить (кроме дорогих анализов на гены) свою мутантность?
ну вот я не люблю апельсины, грепфруты, помело, клубнику, малину, чернику, голубику, клюкву, некоторые яблоки, вишню, алычу -- да что угодно кислое. ну неприятно есть, кислое ппц. редкие экземпляры хорошие. хотя каркаде пить могу.
не люблю чёрный кофе, зелёный чай, горечь чую за километр.

и вот как понять, мутация это или просто личные вкусы?

раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ого) если нам свами предстоит драться то обмажусь грефпфрутовым соком что бы наносить дполнительный урон))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я обожаю грейпфруты

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

советую так же в процессе кричать "ты страшная, ты ничего не добьёшься!" и победа обеспечена))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее про голубоглазых или хотябы ссылку, я из лиги Лёни

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин я сам из ЛЛ ) но могу в паре слов пояснить - типа древние люди поселились в такой местности где чето там было и это повлияло на их племя что у них глаза перепигментировались

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А изначально были карие чтоль?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу сам видел)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Збс, пойду в люди Х
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под карим пигментом есть голубой.

Автор поста оценил этот комментарий

Прошивку надо накатить на них

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да RGB полетел - на лицо видно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё более редкий цвет глаз- фиолетовый
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого цвета глаз, это миф. У альбиносов вроде бы может быть эффект фиолетового цвета из-за просвечивающих сквозь радужку кровеносных сосудов, но именно фиолетовой пигментации радужки не бывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они спайс добывают?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не такие уж и редкие голубоглазые. Я один из, и вижу других довольно часто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Группа крови обычная 2+. И пот ничем не пахнет, в смысле как у обычных людей, просто там этот фермент есть,  я не помню название, лет 10 назад искала причину и нашла.  Я ж говорю, бровекта пожизненного действия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Че за бред? Пот не пахнет у голубоглазых? Да вообще несет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы увидеть такого в живую) или на видео но что бы без линз и прочего надувательства

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку