937

Мутанты среди нас

Не стоит надеяться, что вашу жизнь однажды изменит укус радиоактивного паука или загадочное излучение от упавшего метеорита: относительно недавних мутаций, которые принесли заметную и более или менее однозначную пользу человечеству, не так много. И все-таки не большому проценту населения есть чем похвастаться.

Мутанты среди нас Длиннопост, Интересное, Мутация

Защита от СПИДа

Главному герою «Далласского клуба покупателей» не повезло: у него не было мутации гена CCR5, кодирующего рецептор, с которым связывается вирус иммунодефицита человека при проникновении в клетку. Один из редких вариантов гена мешает рецептору образовывать связи с вирусом, что резко снижает вероятность заражения ВИЧ. Счастливчики с мутацией delta32, по научным подсчетам, составляют лишь 0,3–0,5% населения Земли, но вероятность унаследовать устойчивость к СПИДу заметно повышается у жителей северных стран и практически отсутствует у населения Африки. Есть гипотеза, что мутация является следствием нескольких эпидемий чумы (начиная с самых ранних эпох и заканчивая черной смертью в средневековой Европе): такая вариация гена CCR5 увеличивала сопротивляемость и к этой инфекции и, соответственно, закрепилась у жителей зараженных регионов.

Теоретически носитель CCR5-delta32 может не только чувствовать себя застрахованным от неизлечимого заболевания, но и вернуть здоровье больному СПИДом. По крайней мере один такой случай в истории известен — это история так называемого берлинского пациента. Американцу Тимоти Брауну не повезло дважды: в 25 лет у него обнаружили ВИЧ, а девять лет спустя — лимфому. Но лечащий врач Тимоти, немец Геро Гюттер, придумал оригинальное решение: для пересадки костного мозга он выбрал донора с той самой мутацией гена CCR5. С первого раза вылечить пациента не получилось — пришлось провести повторную операцию. Но в итоге Гюттеру удалось убить двух зайцев: Браун излечился от рака, и в его крови перестал обнаруживаться ВИЧ. Пациент смог отказаться от антиретровирусной терапии и теперь живет полноценной жизнью. Правда, пока непонятно, излечился ли Браун полностью, или врачам удалось лишь временно подавить активность вируса. Кроме того, этот способ слишком экстремален для широкого применения: во-первых, не найдется достаточно доноров, а, во-вторых, пересаженный костный мозг приживается лишь в 70% cлучаев.

Распространение мутации CCR5-delta32

К тому же генетические механизмы сложны и неоднозначны, и даже у «полезной» мутации есть свои недостатки: CCR5-delta32 снижает устойчивость к гепатиту С. Но в любом случае ее исследования дают надежду на изобретение эффективного лекарства от СПИДа.

Способность различать 100 миллионов цветов

У большинства людей трихроматическое зрение — то есть в их сетчатке есть три типа колбочек, которые генерируют нервный сигнал при воздействии света определенной длины волны. Это позволяет нам воспринимать около миллиона разных цветов и отличает нас от большинства млекопитающих. Небольшой процент людей с генетической мутацией имеет дихроматическое зрение. Мы называем их дальтониками — в честь естествоиспытателя Джона Дальтона, обнаружившего у себя и первым описавшего эту особенность. Дальтонизм передается с X-хромосомой и в 20 раз чаще проявляется у мужчин. Но у женщин — носительниц гена дальтонизма есть редкий шанс унаследовать сразу четыре типа колбочек и таким образом получить сверхчувствительное зрение — с возможностью воспринимать до 100 миллионов цветов.

Главная загвоздка в том, что тетрахроматия не обязательно явно проявляется в зрительных функциях: во многих случаях эта способность просто «спит». Первую официальную обладательницу редкого дара нашли в 2007 году — ее обнаружила Габриель Джордан, нейробиолог из Ньюкасла, проведя целую серию тестов среди женщин с четырьмя типами фоторецепторов.

Кончетта Антико- художница тетрахромат

Тетрахромату сложно описать свое богатое видение мира обычным людям — это примерно то же самое, что попытаться объяснить дальтонику, что такое красный цвет. Исследователи полагают, что сверхчувствительное зрение может пригодиться не только художникам и дизайнерам, но и специалистам по детекции лжи: эти люди смогут распознавать едва заметные изменения в цвете лица допрашиваемых

Прочные кости

Даже обычные герои боевиков часто проявляют странную сверхспособность — как правило, в кульминационной сцене протагониста сбрасывают с какой-нибудьвысокой точки, бьют по спине арматурой или со всей мочи швыряют об стену. Нормальный человек в такой ситуации как минимум получил бы несколько тяжелых переломов — но герои каждый раз поднимаются как ни в чем не бывало.

Оказывается, подобную несокрушимость можно получить в наследство — вместе с определенной вариацией гена LRP5, отвечающей за прочность костей. Мутации, ослабляющие функцию LRP5, вызывают остеопороз — но существует и противоположный вариант. Его открыли случайно, после того как целая семья со Среднего Запада попала в серьезную автокатастрофу. Потерпевшие ушли с места происшествия, не получив ни одного перелома, что вызвало большой интерес у ученых. Возможно, исследования этой мутации помогут найти средство для лечения остеопороза.

Меньшая потребность во сне

Восьмичасовой сон нужен не всем: ученые из Пенсильванского университета обнаружили мутацию малоизученного гена BHLHE41, которая, по их мнению, позволяет человеку полноценно отдыхать за более короткое время сна. В ходе исследования ученые попросили пару неидентичных близнецов, один из которых имел вышеупомянутую мутацию, воздерживаться от сна на протяжении 38 часов. «Близнец-мутант» и в повседневной жизни спал всего пять часов — на час меньше, чем его брат. А после депривации он совершил на 40% меньше ошибок в тестах и ему потребовалось меньше времени на то, чтобы полностью восстановить когнитивные функции.

По мнению ученых, благодаря такой мутации человек проводит больше времени в состоянии «глубокого» сна, необходимого для полноценного восстановления физических и умственных сил. Конечно, эта теория требует более основательного изучения и дальнейших экспериментов. Но пока что она выглядит очень заманчиво — кто не мечтает, чтобы в сутках было больше часов?

Полезная всеядность

По сравнению со способностью выживать в авариях и различать миллионы цветов возможность выпить кружку молока без последствий не кажется чем-то выдающимся. И все же именно эта мутация спасала жизнь предкам людей с толерантностью к лактозе в более голодные времена.

Непереносимость лактозы у взрослых возникла в природе как защитный механизм: чтобы подросшие детеныши не отнимали молоко у младших братьев и сестер. Но по мере того, как человечество меняло свой рацион, способ добычи пищи и ареал обитания, возникли новые обстоятельства, требующие адаптации. На каком-то этапе разводить скот чисто ради мяса стало слишком дорогим удовольствием — и зачастую спастись от голода можно было, только начав употреблять в пищу молоко. Так возникла мутация, позволяющая организму усваивать лактозу, — и она спасла немало жизней. Потомки скотоводов унаследовали полезную особенность — поэтому в Северной Европе людей, терпимых к лактозе, гораздо больше, чем в странах, где исторически господствовало земледелие.

Суперсила

В 1997 г. учеными был открыт ген, кодирующий миостатин — белок, подавляющий избыточный рост мышечной ткани. Выключив этот ген, ученые вывели «супермышей» — грызунов с внушительной мышечной массой. Случайная мутация в гене миостатина топчет бельгийские поля с 1807 года, отвечая за постоянное образование мышечной массы у бельгийских голубых коров и быков. Результат мутации — ходячий «двойной набор» мышц массой до 1,5 тонн (80% — сухие мышцы, практически без жира). Характер — спокойный, удои отличные. Появляются на свет кесаревым сечением — могут застрять в родовых путях. У людей миостатин–зависимая мышечная гипертрофия встречается крайне редко: В 2004 г. в Берлине родился мальчик с мутацией в гене миостатина. В 5 лет удерживал на вытянутых руках гантели по 2,25 кг и выглядел гораздо мускулистей ровесников. В 2005 г. в Мичигане на восьмом месяце родился мальчик Лиам Хоекстра. Мать отказалась от недоношенного малыша с пороком сердца. Лиама усыновила медсестра и вскоре сердечный порок зарос. Малыш оказался сильным — в 1,5 года начал двигать мебель по дому и постоянно хотел есть. На третий год у мускулистого крепыша обнаружили резистентность рецепторов к миостатину (клетки Лиама не признавали блокатор мышечного роста, что встречается еще реже).

Нечувствительность к боли

Нечувствительность к боли это реальное заболевание, не позволяющее организму ощущать боль, жар или холод. Способность вполне героическая, но благодаря ей человек может легко навредить себе, не осознавая этого и вынужден жить очень осторожно.

Печальная история братьев Пит – отличное подтверждение вышесказанному. Маленькие американцы родились с врождённой нечувствительности к боли. Родители заметили неладное, когда один из малышей серьёзно повредил себе ротовую полость: у ребёнка прорезались зубы, и он буквально сжевал ими свой язык. Кстати говоря, отсутствие губ или части языка – это весьма частая проблема людей с аналогичной болезнью. В клинике педиатры прижгли младенцу кожу на ноге до образования пузыря, укололи его несколькими крупными медицинскими иглами в области позвоночника, но карапуз даже не заплакал. Диагноз стал очевиден. Жизнь двух маленьких мальчиков, не чувствующих боли, осложнялась тем, что они родились в семье фермера. В условиях сельской местности мальчишки без конца причиняли себе травмы, иногда весьма серьёзные (например, открытые переломы). Ребята пропускали школу и постоянно лежали в больнице. Повзрослев, братья стали вести себя осторожнее. Одному из них, 31-летнему Стиву, весьма повезло с женитьбой, ведь его супруга тщательно следит за состоянием мужа. «В последний раз, когда я сломал пальцы на ноге, моя жена поняла это раньше, чем я», — рассказывает он. Кроме того, мужчина регулярно проходит медицинские осмотры, чтобы удостовериться, что с организмом всё в порядке. У него начинается артрит, движения затрудняются и есть риск потерять левую ногу. Между тем, Стив не теряет оптимизма. К сожалению, история его брата гораздо печальнее. Узнав о том, что через несколько лет окажется прикованным к инвалидному креслу, мужчина, прежде очень любивший спорт, охоту и рыбалку, покончил с собой.

Гиперэластичная кожа

Синдром Элерса — Данлоса — генетическое заболевание соединительных тканей, поражающее суставы и кожу. Кожу больного можно растянуть на несколько сантиметров, но она возвращается в нормальное положение, если ее отпустить. Характерна патологическая подвижность в суставах. Часто вдоль костных образований, особенно локтей, коленей и голеней, формируются широкие рубцы. Под кожей могут развиваться небольшие твердые круглые узлы, которые заметны на рентгенограмме. Несмотря на возможность различных осложнений, пациенты с синдромом Элерса-Данлоса имеют нормальную продолжительность жизни, однако развитие осложнения (например, разрыв кровеносного сосуда) может вести к летальному исходу.

Золотая кровь

Золотая кровь — это кровь самой редкой и необычной группы, у которой резус-фактор «нулевой», то есть, согласно системе Rh, она не содержит никаких антигенов. Впервые эта особенность была обнаружена в 1961 году у представительницы австралийских аборигенов. За последние полвека было найдено лишь сорок человек с этим типом крови, на данный момент в живых существует лишь девять. Поэтому используется она только в экстремальных ситуациях. Резус-ноль подходит абсолютно всем, так как в нём отсутствуют любые антигены в системе Rh, но самих его носителей может спасти только такой же «брат по золотой крови».

Супервкус

Супервкус — одна из самых распространённых способностей, которой в той или иной степени владеет около четверти всех людей. Благодаря ему вкус пищи становится ярче в несколько раз, делая сладкие вещи слаще, горькие — горше и т. п. В основном супервкус проявляется у женщин и жителей Азии, Африки и Южной Америки. Эксперты подсчитали, что около 25% людей обладают особенно чувствительными вкусовыми рецепторами, но не всегда знают об этом. Впервые ученые начали изучать людей с, так называемым, супервкусом, когда увидели, что они немного по-другому чувствуют обычные продукты. Люди, наделенные супервкусом, не любят некоторые продукты, в частности, капусту брюссельскую и обыкновенную, грейпфрутовый сок и кофе.

Невозможность роста холестерина

И еще одна крайне немногочисленная группа счастливчиков — они могут есть практически все, что угодно, не думая, как это отразится на их уровне холестерина. Риск развития сердечных заболеваний у таких людей снижен на целых 90 %.

Дело в том, что им не хватает рабочих копий гена PCSK9, и хотя «недоразвитие» генов обычно влечет за собой проблемы, в этом случае оно является преимуществом.

Этим открытием решили воспользоваться фармацевтические компании и начали работать над созданием препарата, который будет блокировать PCSK9 у других людей.

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+56

Будто описание перков в какой то рпг прочитал =)

+43

У меня тоже мутация!!! Какой то фермент в поте, я забыла как называется, меня не кусают насекомые. Никакие, ни пчелы, ни комары, ни мошки. Весной, в мае, ходила по щиколотку в опавшей дубовой листве босыми ногами,клещи даже не содятся. Комары садятся, но не кусают, посидят и улетают просто. В тайге цены бы мне не было. Сыну, кстати, не передалось. Он завидует.

раскрыть ветку 6
+33

У меня, похоже, полярно действующий фермент: все комары и мошки всегда летят в первую очередь на меня. Если сижу вечером на улице с компанией, то на них практически не садятся, зато меня облепляют. Помню, было нашествие мелких мошек несколько лет назад, для меня это стало адом, они все начинали сразу садиться на меня и кусать, при этом два человека шли рядом и на них пара мошек может села, они еще недоумевали, чего я так дергаюсь и машу руками - не кусают же совсем!) И при этом у меня еще и аллергия на комариные укусы, они дико раздуваются и чешутся так, что хочется кожу содрать живьем.

раскрыть ветку 3
+12

у девушек и детей более тонкие кожные покровы, из-за этого запах крови более интенсивен и привлекает насекомых.
это я прочитала когда пытаясь понять, какого хера на спавшем на полу друге было 4 укуса клопов, а на мне, спавшей на втором ярусе отодвинутой от стен кровати, больше 12. за одну ночь. притом что этот говнюк спал в футболке, а я в скафандре штаны+толстовка+носки :(((

0

3 группа крови?

раскрыть ветку 1
+6
Человек с супер нюхом рядом с вами впадает в кому
+1
Может ты боль не чувствуешь?)))
+24
Помню серию Доктора Хауса про девушку не чувтсвующую боль. Он ещё червя огромного вытащил у нее из кишки под её смех)
раскрыть ветку 14
+2

а потом она хотела самоубиться, когда начала чувствовать боль)

-36
Спасибо за спойлер
раскрыть ветку 12
+27

Серьезно? Спойлер?

21 мая 2012 года на телеканале FOX вышла последняя, 177-я серия телесериала «Доктор Хаус».

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+64

ну да - так то вон голубоглазые тоже мутанты по сути)

я бы назвал это не мутацией даже, а такими "бета версиями" от госпожи эволюции

раскрыть ветку 33
+13
И рыжие мутанты)
раскрыть ветку 8
+3

Мы рыжие, говорят, вымрем лет через 50

раскрыть ветку 5
+7

да у них ещё души нету - продали за козырный цвет волос

+1
Рыжие - ведьмы.
+8
Гетерохромия точно относится к мутации. Правда, бесполезной, но красивой.
раскрыть ветку 4
+5
У меня 3 почки. Думаю что это преимущество =). Правда 3я почка маленькая, но рабочая)
раскрыть ветку 2
-1

йеп)

+4

интересно, а можно как-то затестить (кроме дорогих анализов на гены) свою мутантность?
ну вот я не люблю апельсины, грепфруты, помело, клубнику, малину, чернику, голубику, клюкву, некоторые яблоки, вишню, алычу -- да что угодно кислое. ну неприятно есть, кислое ппц. редкие экземпляры хорошие. хотя каркаде пить могу.
не люблю чёрный кофе, зелёный чай, горечь чую за километр.

и вот как понять, мутация это или просто личные вкусы?

раскрыть ветку 3
+16

ого) если нам свами предстоит драться то обмажусь грефпфрутовым соком что бы наносить дполнительный урон))

раскрыть ветку 2
+2

Можно подробнее про голубоглазых или хотябы ссылку, я из лиги Лёни

раскрыть ветку 3
+2

блин я сам из ЛЛ ) но могу в паре слов пояснить - типа древние люди поселились в такой местности где чето там было и это повлияло на их племя что у них глаза перепигментировались

раскрыть ветку 2
+1
Збс, пойду в люди Х
+1

Под карим пигментом есть голубой.

0

Прошивку надо накатить на них

раскрыть ветку 1
0

да RGB полетел - на лицо видно)

-3
Есть ещё более редкий цвет глаз- фиолетовый
раскрыть ветку 6
+32

Нет такого цвета глаз, это миф. У альбиносов вроде бы может быть эффект фиолетового цвета из-за просвечивающих сквозь радужку кровеносных сосудов, но именно фиолетовой пигментации радужки не бывает.

+3

Они спайс добывают?

+2
Не такие уж и редкие голубоглазые. Я один из, и вижу других довольно часто.
раскрыть ветку 2
0

хотелось бы увидеть такого в живую) или на видео но что бы без линз и прочего надувательства

+14

На счет ВИЧ инфа устарела, уже трое вылечившихся есть, буквально на прошлой неделе подтвердили еще два случая, один в Лондоне и второй в Дюссельдорфе, если не ошибаюсь. В обоих случая помогла пересадка костного мозга от людей с упомянутой мутацией в генах. Очень надеюсь, что в скором времени найдут лекарство и мой близкий человек перестанет болеть этой дрянью.

+73
Иллюстрация к комментарию
+22

А у меня от природы нет восьмых зубов.

раскрыть ветку 3
+12

А у меня они нормально проклюнулись и встали к остальным)

+5

А у меня есть, но они полностью в прикусе.

раскрыть ветку 1
+6
У меня тоже есть зубная мутация. Лет в 6 начал расти второй ряд, как у акулы. Позже передний ряд постепенно выпал, а задний встал на место. Сам, без скоб и брекетов. Челюсти ровные, только один зуб слегка завален (он вырос вторым рядом медиальнее остальных). И все восьмерки встали на место без боли и мучений.
Но в целом, зубы у меня говно, увы...
+11
Это самое интересное что я читал на Пикабу за последнее время)
+30

У меня нет гена PCSK9 досталось от отца, у него такая же фигня. Минус только в том, что ты постоянно чувствуешь голод, при этом мы на двоих с ним модем съезди пять больших мясных пицц, запивая газировкой или по 30 крылышек КФС (проводили такие эксперименты). Но ты постоянно худощавый, не дрищь, но худой. Я немного поправился в армии, но только потому что был режим дня.

раскрыть ветку 34
+17

О.Ж. Грант все ещё промышляет?

раскрыть ветку 4
+4

"ты получаешь то, что просишь, а не то, что хочешь"

раскрыть ветку 2
0

Одно предоставленное желание

+23

У моего сына тоже самое. Худой как щепка, высокий, недобор веса 15 кг. Спортом не занимается, особо никуда калории не тратит, но ест за пятерых.  С самого детства такой - мелким ел, помимо 6-7 бутылочек с кашей, 3 литра кефира в сутки. Густую манную кашу ел с двух месяцев, помню врач наша руки вскидывала от ужаса - как так - молочко, жиденькую кашку, маленький еще. Какое там - если не поест орать будет до посинения. И сейчас такой же - может съесть невероятное количество еды и всегда, на вопрос - наелся ли, отвечает - ну такое, перекусил немного...

А у меня мутация - нюх. Я чувствую запахи, которые никто не чувствует из окружающих. Я от того не люблю духи, ибо там столько всего намешано, а я чувствую. И женщины которые наливают на себя кучу всякого меня просто убивают - я реально не могу рядом находиться. Все определяю на запах - еду, природу. Муж на кухне в выходной стопочку употребит, а я, будучи в комнате, уже чувствую запах спирта. Кстати спиртное тоже не люблю - все чувствуют какие-то привкусы, а мне все спиртом пахнет то с клубникой, то еще с какой белибердой, что туда добавляют...

раскрыть ветку 10
+33

Ну, ребенка обязательно проверьте, потому что могут быть полоски, не хочу пугать, просто проверьте! А по поводу фантомных запахов сделайте мрт головного мозга, иногда из-за опухолей мозга могут быть галюцинации запахов!

раскрыть ветку 9
+1

Это жопа. Жру и обычную еду, и добавки, и витамины - один хрен не могу набрать вес. Выгляжу как клиент концлагеря)

раскрыть ветку 1
+2

Ну, у тебя такой обмен веществ! Ничего в этом страшного!:) Такое строение!:) Мы говорим немного про другое.

+1

чувство насыщение вообще не приходит? Или приходит, но быстро проходит?

раскрыть ветку 9
+14

Оно приходит, но не полное, а как будто кефира попил. Жрать, именно жрать, а не есть снова хочется уже минут через 40! Мы просто с отцом выработали несколько правил, что бы хоть как то с этим справиться. Я вырос в 90 и помню, что пиздел на рынке все что попало, потому что жрать хотелось, отец вообще не доедал все отдавал мне. Вообще было очень тяжело меня прокормить! Правда сейчас не легче!:))))) Но жена уже тоже выработала несколько правил жизни со мной!:) Надеюсь у моих детей не будет такой фигни, это не очень весело!

раскрыть ветку 7
-2
Мне кажется одно от другого не зависит а просто является результатом. Т.е. не жирнея и не чувствуя от этого неудобств он начал жрать все больше и больше и теперь просто к этому привык. Жиробасам тоже не надо физически сколько жрать(они столько не сжигают), у них просто уже зависимость от еды, мозг привык жрать и поэтому требует все время. Разница с этим чувком только то что он не жирнеет
0
Откуда вы это узнали? Мед обследование или ген. тест? Как можно узнать, есть ли у меня мутации генов или нет?
раскрыть ветку 1
+3

Гентесты

0

Ты знал про этот ген раньше, или только из этой статьи заподозрил, что "прожорливость" может быть следствием отсутствия этого гена?

раскрыть ветку 3
+9

Знал конечно раньше!:) Меня в детстве возили в Лондон там мы с отцом сдавали анализы и нам сказали что может быть такая херня.

раскрыть ветку 2
+16

У меня синдром Элерса-Данлоса, вот так выглядят рубцы на коленках, тут 3-4 раны, последняя получена 6 лет назад

раскрыть ветку 4
+13

Твоя коленка на меня смотрит

раскрыть ветку 3
+9

Вас заметили

+3
Мои коленки улыбаются глядя на меня
+2
А я *собачку с бодуна* вижу . Нос рот уши-рожки
+18

Блин, по ходу у меня та мутация с прочными костями. Они при этом очень плотные и соответственно тяжелые. Я был уверен в этом  ещё в школьные годы, так как я тонул даже в соленых озерах с полными легкими воздуха. Ну смешно выглядели попытки окружающих научить меня "лежать на воде" . Я медленно шёл ко дну.  За всю жизнь ни одного перелома, хотя различные экстремальные времяпровождения были нормой. А подтвердил мне это хирург при операции по восстановлению крестов (кости то крепкие, а связки то из "мяса"). После операции он сказал , что сверло у них сломалось на моей кости, у него первый раз такое (а это Миленин, он на тот момент не меньше тысячи их сделал), очень плотные кости.

раскрыть ветку 4
+25

Проверься на металлодетекторе, походу у тебя там адамантий. Когти иногда из рук не выскакивают?

раскрыть ветку 3
+6

Буду занудой, но раз ему понадобилась операция, значит регенерации у него нету, а раз её нету, значит он бы быстро умер из-за токсичности адамантия.
P.s. А разве металлодетекторы реагируют на него? Он и вибраниум разновидности одного типа металлов, но вибраниум не обнаруживается металлодетекторами.

раскрыть ветку 2
+16

Ага, раньше человеков которые жрали и не толстели звали колдунами/ведьмами,  теперь можно наезжать что они мутанты)

раскрыть ветку 8
+11
Ага меня вон постоянно гоняли на проверку на всяких пузожителей типо глистов, жру много и не толстею.
раскрыть ветку 6
+5

в твоем случае тебе только кажется что ты много жрешь, так что можешь не волноваться :)

+3

Плюсуем сюда быстрое пьянение и трезвение+ отсутствие похмелья и тебя все друзья считают не человеком.

раскрыть ветку 4
+1
Пойду мужу скажу, что он не ведьма, а мутант
+3

ну вон к стати пропажа некоторых рудиментов тоже же как будто бы мутация

+4
А откуда кадр, господа?
раскрыть ветку 2
+1
Тут подожду
+2

Так как мне всё это получить?

+2
А у меня пара ребер лишних есть.вроде как тоже не частое явление...
раскрыть ветку 1
+1

Для тебя забыли создать вторую половинку

+2

А есть ли мутации, ответственные за повышенный интеллект или какое-то иное (в положительном смысле) развитие мозга?

раскрыть ветку 9
0

Если называть интеллектом то, что измеряют тесты IQ, то по-видимому да: он весьма хорошо наследуется, стало быть где-то сидит носитель ( хотя это могут быть сотни или тысячи несвязанных участков нашего кода).

Но те, у кого результаты в этом тесте низкие, очень любят говорить, что этот тест показывает только способности проходить этот тест.

раскрыть ветку 1
+1

... и при этом они могут заниматься вполне интеллектуальным трудом, к примеру - быть писателями или переводчиками.

-4

Да, эта мутация может передаться каждому человеку. Мутоген - книги.

раскрыть ветку 6
+7

Вот все говорят книги - книги, а если читать донцову это тоже интеллекта прибавит?

раскрыть ветку 4
0
Мутоген
+3

Zanuda mod on

По сути, все живые организмы на Земле являются мутантами, так как появляясь у отдельных особей в процессе копирования генетической информации и закрепляясь в большой популяции, мутации приводят к появлению новых видов.

Zanuda mod off

+3

В 25 люблю и спокойно пью молочку.

Ура, я хоть в чем то мутант!

раскрыть ветку 2
+2

+1 Кмк, это не фига не мутация, а дружба с нужными микроорганизмами. И у этой дружбы есть маленький минус - исчезает вся молочка округ и кусок зарплаты. 😱☣ Зато странная еда не очень страшна, действительно, можно грызть саморезы в моторном масле, пиво запивать молоком и латте - не чего не будет

раскрыть ветку 1
0

Я тоже люблю молоко, в детстве у меня были козы и я чуть ли не с их вымя высасывала молоко, парное, вкусное :з

А вот коровье на дух не переносила, когда переехали в город, пришлось магазинное покупать и стало печально.

Кстати, при всей любви к молоку и возможностью херачить его тоннами, на любую незнакомую еду у меня несварение..

+1
У меня есть мутация, которая хрен знает, как называется, но на латыни звучит Lacrimal Fistula (мб Слезная фистула, хз?). Если кратко, то у меня слезный канал выходит не только в глаз, но и наружу, на кожу около глаза. В уголке правого глаза у меня есть небольшое отверстие, оно там с самого рождения. Мама, по иронии судьбы офтальмолог, заметила патологию только в мои лет 5, если не позже.
Сильно не мешает, только при состоянии "ща заплачу" слеза начинает течь чуть раньше, чем в здоровом глазу и иногда кажется, что я плачу только одним глазом. И еще я умею смешно щелкать им, надавливая на отверстие пальцем и потом зажмуривая глаз)
раскрыть ветку 2
0

Покажи фотку))

0
А петь не умеешь?)
+1

В тему поста — поделюсь своей удобной мутацией.

У меня нет ни одного зуба-восьмерки, так что мне не придётся их удалять. С другой стороны, у меня ещё нет одной из пятёрок, поэтому в ближайшем времени придётся тратить 70к на протез.

Да, итого у меня во рту 27 коренных зубов

раскрыть ветку 1
0

Природа тебя подьебнула :D

+1

В общем, у меня аналог бровекты для людей пожизненного действия.

+1

Кстати, вот интересно. Сколько я не падал с мото, ни на ренировках, ну и вообще где бы то ниб ыло. Ни разу не было ни одного перелома, за всю свою жизнь. Может мне тоже повезло и у меня скелет из адамантия?)))

п.с ну и еще два ребра у меня есть, которых нет у людей. ближе к шее)

+1
Хотел бы я видеть сто миллионов цветов, это же целый новый мир..
раскрыть ветку 1
+11
Наверное тяжко быть дизайнером с такой способностью, сидишь подбираешь суперцветовые комбинации, а потом их ни распечатать толком из за разной цветопередачи, ни разглядеть детально никто не может...
0

О да у меня получается челых 4 мутации! 1) У меня очень крепкие кости!(Проверено за 29 лет жизни не раз) не одного перелома учитывая что как страшно я только не падал. 2) Я всеяден, у меня нет непереносимостей чего либо.  3) Я очень сильно чувствителен к запахам и вкусам, я могу определить свежесть молока 1 раз отпив немного из стакана. Людей я могу различать с закрытыми глазами по запаху(каджый человек по своему пахнет ((в общем приятно)) Готовить благодаря этой мутации получается очень вкусно потому что я могу предсказать заранее какое на вкус получится блюдо ещё в процессе готовки. 4) Я могу есть всё подряд и очень много, жир я не набираю вообще. У меня подкожного слоя жира вообще практически нет, за то мышцы легко растут если много кушать и заниматься в зале или дома. Ну и ещё приятный бонус у меня пот не воняет как у многих людей. Тобешь как бы я не вспотел я не начинаю дико вонять. Хз кто это прочитает но я был удивлён узнав что я аж на мутант в 4й степени. Такие дела! ¯\_(ツ)_/¯

0
Может быть мутацией то, что у меня в теле хрустит практически все? Каждый палец на руке может щёлкнуть по 3 раза, кисти, локти, плечевые суставы, аналогично в ногах, шея, грудь, таз, спина, недавно добавилась челюсть.
раскрыть ветку 1
-1
Я до 25 лет тоже "игралась в трансформера" безболезненно. А потом - резкая и не проходящая боль в колене и диагноз - артроз. Постепенно стали болеть почти все активно нагружаемые в прошлом суставы. Так что, берегите свои хрящики.
0

По мутации гена странная карта

Откуда эта мутация у жителей Чукотки и Камчатки, если она в основном у потомков жителей Северной Европы?

0

У меня из особенностей: по два наполовину сросшихся пальца на ногах, могу доставать языком до носа, большие пальцы на руках выгибаются в обратную сторону. А ещё я левша.

0

А вот если никотин/курение не вызывает зависимости - это мутация или суперсила?

0
Хех у матери тоже какая та мутация крови или иммунитета, точно не помню, какая та высокая сопротивляемость связанная с клещами, с энцефалитом что ли, себя не проверял
0

Привет, я мутант с тетрахроматией, в принципе - норм. Прикол в том, что я неплохо рисую, но черно-белые рисунки.

0
у меня соседи, брат с сестрой жили с синдромом Элерса-Данлоса.. пипец как у них кожа оттягивалась, ну и травмы были, конечно, жесткие и гораздо чаще..
0

Автор, спасибо, интересно и хорошо написано. Только, пожалуйста, поправьте в одном месте лишние запятые:

с, так называемым, супервкусом
0

А, так моя нелюбовь к капусте и луку это супервкус! Классно

раскрыть ветку 11
0

Даже тушёную капусту не любите?

раскрыть ветку 10
+4

Особенно тушёную))) свежую ещё можно есть, а тушёная и квашеная такая гадость

раскрыть ветку 9
0

У супервкуса есть ещё признаки?

раскрыть ветку 2
+3

Тоже интересно. Кофе не люблю, капусту тоже. Грейпфрутовый сок люблю, правда.

А еще не могу есть очень сладкое - привкус во рту чуть не до тошноты доводит и никак не отбивается.

раскрыть ветку 1
+1

Со сладким точь-в-точь, только сладкий чай могу пить с тонной лимона, от сладостей воротит . Ещё хуже только от сорбита, чувствую его везде . Ещё постоянное ужасное послевкусие от некоторых продуктов : баклажанов, про капусту уже говорили - особенно сердцевина, мята, укроп и вообще 90% свежей зелени . Чипсы любые оставляют послевкусие которое ничем не сбить . Почти любая рыба . Если утром почистил зубы стойкий вкус зубной пасты приобретает вся еда на следующие 6-7 часов, как не полощи рот - без толку .

PS Ещё если курятина хоть немного залежалась - не могу её есть, как не готовь, чувствую кислое, аж тошнит, будто эту курицу уже раз съели и отрыгнули . Другие, кто ест её же этого не чувствуют . Это не супервкусие, это хуйня какая-то .

0

Просто небольшая инфа допом: мутация ccr5 защищает от получения ВИЧа половым контактом, но при этом нифига не защищает от парентерального заражения. Резистентность к миостатину звучит конечно офигенно, но у нее есть побочки - гкмп, например. Ну и про то, что остальное имеет приличное количество минусов уже написано.

раскрыть ветку 3
+14

Гкмп-главное командование морской пехоты?

раскрыть ветку 2
+6

Да, из жопы пехотинец вылезает.

0

Я тут))

-1

И еще одна крайне немногочисленная группа счастливчиков — они могут есть практически все, что угодно, не думая, как это отразится на их уровне холестерина.

Немногочисленная - это все? Пищевой холестерин никак не влияет на уровень холестерина в крови.

-2

Ой, супервкус, блять у них. Хоть как-то нелюбители кофе и капусты решили выебнуться. Кроме как на Пикабу и прочих развлекательных источниках информации о такой мутации я не нашел.

-4

У всех мутаций есть и плюсы и минусы.

раскрыть ветку 2
+2

В основном минусы, плюсы один на 1000

0

Я вот сейчас пытаюсь найти в своём синдроме Элерса-Данлоса какие-то плюсы))

Похожие посты
1951

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными

Каждый человек уникален, и мы очень часто слышим эту фразу. Но Мать Природа вывела эту идею на совершенно новый уровень. Результатом является очень маловероятная комбинация генов, которая приводит к самым необычным человеческим чертам, на которые хочется смотреть с открытым ртом.

Этот ребёнок страдает от синдрома Ваарденбурга — наследственного заболевания, которое наградило его таким цветом глаз

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

Синдром непослушных волос (Uncombable Hair Syndrome) — очень редкое состояние, в мире известно всего около 100 человек с таким генетическим заболеванием

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

"У моего сына родимое пятно в форме сердечка"

У половины моего лица витилиго

У этого парня витилиго распространилось только на одну половину лица

У меня эльфийские ушки

Мой пацифик немного шире, чем у всех остальных

Мне говорят, что у меня необычный пупок

У моей дочери полидактилия и на одной руке у неё есть два больших пальца

У меня растут ресницы только на одном глазу

У этой женщины большой палец имеет три фаланги вместо двух

"Я родился с 12 пальцами на руках и ногах. Вот вам мои детские фотки в доказательство"

"Мой средний и указательный палец соединены"

"Иногда люди останавливаются в середине разговора, чтобы посмотреть мне в глаза. Интересно, почему?"

"У моего мужа редкая генетическая мутация, из-за которой его ногти растут вверх"

Моя кожа на шее достаточно эластична, чтобы я мог так делать

"Я родилась без мизинца"

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: