Мусорные ножи.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Добрый день, дорогие Пикабушнкики! :)

Стукнуло мне тут недавно 30 лет (пару лет назад буквально). И почувствовал я в себе тягу к ручной работе... И это не тренировка правой руки возвратно-поступательными движениями перед монитором с вкладкой клубничка. А именно захотелось сделать мне что-то ЭТАКОЕ... Ну вот хотя бы нож...

Останавливала меня одна мелочь. Ну а если быть честным, то несколько мелочей.

Итак:
1. Я в жизни ничего никогда не делал руками. Пресловутое ГВОЗДЯ не вбил - это про меня.
Так получилось, что рос без отца. Кран чинил сосед, электрику делал друг, ну и так далее.
По отзыву бывшей жены - я ваще немножко рукожоп и криворук. (но это не точно)
2.Нет инструментов. Вообще нет. Никаких. Что в принципе логично исходя из пункта 1.
3.Нет места, где все это делать. Нет ни гаража, ни сарая. Ничего такого.

Но!
Наткнулся я однажды на такое видео. Пожалуй даже загружу его сюда. Не в целях рекламы, а в качестве мотиватора для сомневающихся в своих силах!
Посмотрел я его... и осознал. Какой-то мужик,Макс. Ничем по-сути не отличающийся от меня берет и НА ПЕНЬКЕ!!! НА ПЕНЬКЕ!!! Делает отличный, универсальный нож!

И тут я подумал - А чем же я хуже? Ведь давно хотел! Время есть, желание есть. Бери и делай. Чего боишься?

Всё! Решился! Пора начинать...

Составил план(я у мамы инженер по планам)
1) Пошел к соседу в частный дом. У него печное отопление и он топит дровами. Утром, когда хожу на работу часто вижу, как он колет пеньки подобные.
Попросил у него 2 пенёчка небольших. Всё. Рабочее место есть!

2)Пошел в магазин купил болгарку, отвертку и пару саморезов. Болгарку взял за 1000 руб по акции. Дисков пару штук 1,2 мм и лепестковый 60 грид для обработки ржавчины. Диски примерно по 25-30 руб. Лепестковый по 60-80 руб. Потом конечно еще докупил много чего. Но уже когда почувствовал на своей шкуре, что и как мне нужно делать и что покупать...
После первого дня работы сразу купил очки.
Тут и далее по тексту будет много лишнего для тех, кто работает с инструментом. Но я делал всё в 1 раз. Буквально лишал себя работяжной девственности. Потому пишу все подробно, как раз для таких же крозиноидов как и я! + цены(старался все делать как можно дешевле) По-сути из подножного "корма". Потому и называется тема - ножи буквально из мусорки)

3)Нужен материал. Позвонил другу, он работает на лесопилке - привез мне старую ржавую пилу. Из неё и начал пилить заготовочки! Если нету такого друга на любом базаре где торгуют старыми железками есть старые пилы рамные. Стоимость около 500 рублей. Из одной пилы около 20-30 ножей легко получится. Цена более чем адекватная. Ну или на край, можно заказать на заводе изготовителе этих рамных пил. Но там уже цена около 1500 руб за полотно. Зато новенькая и без ржавчины.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Поставил под окном пенечки, протянул удлинитель, и пошло поехало!
Не могу тут расписывать, как я боялся брать в руки болгарку... Думал отрежу себе пальцы моментом, или еще что случится... Но как-то пересилил свои страхи, взял и начал делать...
Сначала по-тихоньку, потом все быстрее и лучше. Теперь вообще в руках держу и обрабатываю. Научился немного. Стало легче и понятнее что и как работает. Не нужно быть СЫНОМ ЭЙНШТЕЙНА, что бы освоить немного, как работать болгарочкой)

Столкнулся с тем, что нужно понимать - что именно пилить ты захочешь... Первые мои ножи - это полет творческой мысли... Таких форм вы не увидите даже в Голливудских БЛОКБАСТИРАХ! Фотки будут позже. Оставил их на память))
В пачке не сок, а водичка холодненькая. Охлаждать ануспса заготовочки.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост


На пике ножик, который я назвал носорог. Почему так? Да пес его знает) Больше таких волнистых не делал... Это один из первых творческих ножей без лекала или вообще какого либо чертежа)
Внизу пару уже более новых ножей. Ну и покрытие сделал (что бы не так было видать косяки)

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

А начал читать и смотреть обучающие видосики. Потому что заготовки есть, а толку нету. Дальше дело не продвигается. Надо делать ручки, спуски и заточку...


И тут,войдя в интернет... я столкнулся с таким понятием как НОЖЕДРОЧЕРЫ...


Ооооо, это страшные люди... Они готовы сутками сидеть и рассуждать, что НАСТОЯЩИЙ (ТМ) нож должен рубить гвозди, останавливать медведя на ходу,после этого шинковать колючую проволоку, потом им можно вырыть двухэтажную землянку, срубить дубок небольшой для костра, ну и после всего этого такой нож должен разрубить на весу платок шелковый. Иначе это не нож - а зубочистка!


Спорить с ними бесполезно. Это фанатики. Я не берусь судить о ножах и строить из себя сильно умного чувака. Я начал делать ножи всего пару месяцев назад.
Но, я считаю, что каждый нож - нужен для своих целей!
Хочешь рубить гвозди - возьми зубило! Хочешь нарезать тонко сыр - возьми нож для сыра. А не тесак-свинокол какой нить. На медведя ваще надо ходить с ружьем.


То есть, для себя, я вывел четкую позицию - делаю небольшие удобные ножи для повседневного обращения. Такую позицию еще обусловило и то, что толщина стали на этой пиле - 1 мм. Так что длинные и широкие ножи делать не получилось бы физически.


Заготовка 1. Уже обчистил ржавчину, но все равно немного осталось. Материал - Сталь 65Г - 1 мм (но это не точно) На пиле нету маркировки, но знающие люди сказали, что скорее всего - это она. Довольно распространенная сталюка. Режет хорошо, гнётся. Обрабатывается тоже хорошо. Единственный минус - ржавеет. Твердость порядка 32-36 единиц. Но, меня полностью устраивает. На кухню мне больше не надо.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Заготовка 2.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Заготовка 3. (Видны зарезы - руку настоящего Сенсея не спутаешь ни с чем ))) Ну так то, они будут под рукоятью, так что норм. Старался по максимуму материал экономить.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Пилим-пилим) Пивасик не пьем, а то можно и руки обработать...  и так регулярно ногти себе полировал этим диском)
Перчатки так надеты не зря. Когда заготовка разогревается, то вот эти резиновые точки начинают липнуть к ней. 
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Зачистил, обработал грубенько... Вроде уже не так все и плохо, как казалось вначале...

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Попросил один парень сделать метательные ножи. Сделал. Сам чуток покидал. Втыкаются даже ручкой) Так что должен быть доволен) Всего было 5 штук, не могу пока найти фотки остальных.
На 1 ноже уже видна смола. Метал металл в сосну)

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Сделал штуки 3-4 керамбита... Нашел красивые, перерисовал с моника на бумагу, потом вырезал. Получилось вроде, но возник вопрос, как сделать отверстие 30 мм для хвата пальцем... пока лежат)))

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Еще

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Ну и на последок, те пару ножей, которые сделал до конца и не очень стыдно показать.

Это мой самый-самый первый нож. Делал на кухню. Крепил(ну догадайтесь чем сами). Дерево - неизвестная планочка от ящика. Брал у хачика в магазине виноград. Увидел ящик, вспомнил что нужно ручку для ножа делать... ну это другая история) Мусорные ножи, как говорится...))

Теперь из "+"
Заточил хорошо - легко бреет руку (волосы на руке). Жена моментально порезала себе все пальцы на кухне. Узенький, очень удобный.

Из "-"
Как и было сказано - РЖАВЕЕТ СОБАКА! Буквально вечером порезал яблочко, утром уже весь в точках и разводах...
По себестоимости вышло около 3 (ТРЕХ) русских рублей. Сталь от друга, деревяшка от хача, электричество и работа болгарки. Ну и месяц работы :)) На самом деле когда чуток привык, такой нож делать меньше пол дня.

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

А вот ножик, который подарил Романчику-Дружбанчику за ту самую пилу, которую он привез мне с лесопильни...
Миниатюрный скиннер, кинуть в бардачок в машине или положить в кармашек) Резать яблочко или колбаску на природе)

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост
Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Еще начал делать топорики на кухню, но это уже другая история...

Мусорные ножи. Нож, Своими руками, Мусор, Хендмейд_уровень_бог, Дерево, Керамбит, Топор, Видео, Длиннопост

Уффф, устал. В следующий раз, если будет интересно напишу про проблемы, с которыми  столкнулся при работе.

Комментируйте пожалуйста. Критикуйте! Только не сильно, я же всё таки все делаю в 1 раз. Ну и принимайте новичка в лигу РАБОТЯГ-НОЖЕДЕЛОВ ))
Всем спасибо за внимание!
Можете писать вк - https://vk.com/romanovdim

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

на обычном пеньке говоришь он сделал!? у меня даже пенька нет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы фотки не фотошоп...
У меня тоже не было - попросил у соседа.
Было бы желание)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку