Мусорная реформа, помогите разобраться?

Всем Пикабушникам доброго времени суток! И сразу вопрос в студию: "Объясните мне, пожалуйста, тупенькой девочке, что у нас с вывозом мусора произошло?"

Вроде как отовсюду слышали, что вывоз мусора теперь будет зависеть от количества людей проживающих в квартире/доме/даче, что тариф будет един для населенного пункта, что теперь будем платить не за квадратуру квартиры, НО! Вот приходит мне платёжка за январь 2019 и там нарисовано "Вывоз ТКО - 40,5/8.23=333.32"🤔🤔🤔

Так вроде ж говорили тариф на человека теперь идёт?! Ну моя твоя не понимать, звоню в ТСЖ спрашиваю:

- А почему вывоз мусора по квадратуре считали!? Вроде ж ФЗ поменялся и теперь должен быть тариф с человека...😕

- Девушка, а у нас в Мухосранске местное управление приняло постановление "тпам-пам-пам такое -то" о том, что мы продолжаем считать вывоз мусора с квадратуры квартиры, а не с людей прописанных в ней.

-(молчание в трубку, потом опомнилась) А, ну спасибо.

Я, конечно, типа поняла, но на самом деле НЕТ. Чё собственно за фигня?! Так можно что ль?! ФЗ говорит об индивидуальных тарифах, а мой Мухосранск говорит "нетъ, подожжите, мы по своему будем считать" эээ. Ну, я не юрист конечно, и закон прочитав, особо не сообразила, поэтому объясните мне люди добрые, а это законно?! Не, я конечно понимаю иронию сего вопроса, но все же! Мне просто интересно, я дома только сплю, ибо работа-дом-работа. За воду я плачу 120 рублей в месяц, а за мусор буду 333?! Серьезно?! Это ли не дохрена?!

Читаю тут много юристов сидят, может вы мне подсказать сможете правы они или нет?! А то с такими платами не то что семью, собаку то завести сто раз подумаешь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконно. Звоните в Жилищную инспекцию, они осуществляют надзор за УК.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

пруф , что незаконно?  я вот лично нашел где даже голосование( опрос ) устраивали о тарифах , по метрам считать или за человека это город Тюмень https://www.kommersant.ru/doc/3860505

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Квадратный метр мусорить не может. И результаты опроса в Тюмени это подтверждают. А пруфы поищите сами, пожалуйста. Особо посмотрите ст. 156 - 157 Жилищного Кодекса РФ.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там смотреть-то? вы если не в материале, не засерайте эфир и мозги людям, по ТКО есть специальный закон и специальные подзаконные акты. Если коротко, можно считать хоть с метров, хоть с человека, это уж как на местах решат.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, сделай подлинней. :) По умолчанию - с человека, а если решат с кв.м. - то так тому и быть. Но на это нужно решение субъекта РФ. А как захочется УК - нельзя. Понял, тугосеря ? :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать умеешь, или только понты колотить горазд? В стартовом посте русским по белому написано, что решение принято ни разу не УК, есть соответствующий акт органов власти, а дальше и я, и другие доходчиво разъяснили, что вполне себе может быть принят акт о расчете платы с квадратных метров на уровне субъекта и даже на местном уровне. Обделался - обтекай молча, а не воняй прилюдно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты грубиян и хам. :))

А если по существу - в стартовом посте ТСЖ ссылается на какое-то решение местного самоуправления, что изначально нехорошо попахивает, т.к. решение по данному вопросу может быть принято только на уровне правительства субъекта РФ. Это известно еще с 2016 года. Учи матчасть, прежде чем своими трусами размахивать.

И разъяснить ты внятно так ничего и не смог, сколько ни тужился. Как говорится, по ощущениям - 19 см, а на самом деле - 7.

Ыыыыыы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гыгыкалка отвалится, знаток мамкин. Если бы ты хотя бы прочитал, например, ст. ст. 6, 8.1 и 24.9 закона об отходах производства и потребления, то , может, и понял бы, что эти полномочия вполне себе передаются органам местного самоуправления в порядке,если не ошибаюсь, ст. 17 закона 131-фз.

А если бы ты вообще был в курсе этой кухни, то понимал бы, что местные акты в сфере коммуналки сейчас принимаются исключительно во исполнение и с соблюдением актов вышестоящих, и проходят полуофициальное согласование, например, в прокуратуре, в связи с чем акта мухосранской администрации, самочинно устанавливающей расчетную единицу для определения норматива образования ТКО в мухосранске в виде кв. метра в отсутствие вышестоящего акта или без передачи полномочий, просто в природе существовать не может.

Не, я понимаю, ты крутой мамкин юрист, даже жк смог открыть в тырнетике, но уж хоть не выебывайся в вопросах, где ни в зуб ногой. Самомнение у тебя пиздецкое, а выхлопа нуль, все твои посты как раз нихуя ничего не разъясняют, сплошные понты и ыыы. Но ты продолжай в том же духе, хоть поржать можно будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что ты наконец то потратил столько времени в попытках прояснить для себя этот вопрос. Это почетно, хоть сути и не поменяло. Если бы ты еще потратил немного времени на проработку своего уважительного отношения к любому собеседнику, то может и заслуживал бы некоего уважения. Но не случилось, жаль. Но мне, в принципе, все равно. Я не ветеринар.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты почти эпично слился и съехал на обосранной жопе, бугагагага. Что интересно и характерно: это создание первое начинает хамить и обвинять в незнании матчасти, когда же его самого ткнули носом в матчасть и собственные фекалии, кричит об уважении.

Фу таким быть, хехехе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хамить начал первый ты, посмотри историю. Засим все, негоже время на жывотных тратить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выше уже кинули распоряжение( #comment_132435304 ) , что это законно .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нее - да, у меня - нет. Принцип у субъектов РФ прост - если большинство населения загородное, то тариф с кв.м., если преобладает городское население - то с человека. И Московская область это продемонстрировала.

Но по умолчанию - с человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Класс, у нас ничего не устраивали, министерство экологии МО само за всех все решило

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку