Мусорная реформа, Пикабу, помоги!!!

Мусорная реформа в отдельно взятом Куйбышеве обернулась мусорным коллапсом. Если до сегодняшнего дня только жители частного сектора возмущались, что им придется платить за не оказываемую услугу, то теперь вправе это делать и жильцы многоэтажек. Им всем скоро будет некуда выбросить пакеты с мусором, потому что контейнеры постепенно исчезают с привычных мест.

На осиротевших контейнерных площадках висят объявления, что со всеми вопросами надо обращаться в свою управляющую компанию. Вопросы-то можно задать УК, но только вот куда кинуть мусор, который взял с собой по дороге на работу? Ответ напрашивается сам собой: бросить в неположенное для этого место. Не нести же назад домой или на работу.

Похоже, что мусорная реформа, одной из целей которой было очистить все населенные пункты от всех твердых коммунальных отходов, превратит Куйбышев в одну большую несанкционированную свалку. А бездомные собаки помогут…

Как выяснилось, контейнеры вывозит компания, которая и в прошлом году, и в нынешнем занимается сбором мусора — «Сибирьэкотранспорт». Вывозит по поручению администрации города. Потому что долгое время существовавшие контейнерные площадки вдруг стали считаться местами несанкционированного сбора мусора.

Проблема в том, кто должен содержать и обслуживать контейнерные площадки. Больше двух месяцев администрация города настойчиво предлагала управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК забрать площадки себе для сбора ТКО, включив их в состав общедомового имущества. А потом содержать и обслуживать. Но те отказались их брать.

Андрей Васильев,
начальник управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Куйбышева:
С 1 января договоров о содержании контейнерных площадок у УК с фирмой, которая собирает и вывозит мусор, нет. Согласно Жилищного кодекса, Правил содержания общедомового имущества МКД, организация мест сбора твердых коммунальных отходов лежит на тех, в чьем управлении находится дом. Мы предлагали забрать существующие площадки, земля под которыми не разграничена.

В управляющих компаниях и ТСЖ считают, что тратить средства собственников на содержание контейнерных площадок — это нецелевое расходование. Ведь контейнеры, площадки, земля под ними не являются общедомовым имуществом. К тому же в плату за сбор, вывоз и утилизацию мусора должно входить и содержание контейнерных площадок. В администрации города утверждают обратное.

Говорят, что теперь управляющая компания должна возле каждого дома или на два-три дома поставить один или больше контейнеров, предварительно решив вопрос с землей под этой площадкой. Можно использовать уже существующие контейнерные площадки, став их собственниками и внеся в специальный реестр. Так согласились сделать три ТСЖ.

А поскольку большая часть УК и ТСЖ отказалась от контейнерных площадок, администрация города уведомила Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и отдала распоряжение убрать контейнеры. Предоставив управляющим компаниям найти способ сбора и вывоза мусора. Например, с помощью машины, которая будет приезжать в определенное время.

Рано или поздно противостояние УК и администрации разрешится, контейнеры появятся, набросанный мусор с улиц уберут. Но ясно одно: содержание контейнерных площадок ляжет на кошельки собственников жилья. Считали, что 92 рубля 43 копейки в месяц с человека за сбор, вывоз и утилизацию. мусора — это много? Оказывается, нет. Прибавятся затраты на контейнерную площадку. Мусор дорогого стоит.

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Всем складывать пакеты с мусором под дверь/окна офиса управляющей компании...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку