Мусорная реформа

Всем привет.

Я хочу вам сейчас рассказать, как можно провести такую реформу, где люди сами будут сортировать мусор с улыбкой на лице.

Она очень простая и рабочая.

Начну с того, что раньше везде валялся метал. Чёрный, цветной, они были везде, на каждой улице, в каждом дворе. Металлы, ценный ресурс и его стали принимать. Да открыли предприятия по вторичной переработки чёрного и цветного метала, открыли метало-приёмки. Люди зная что им заплатят, отчистили все улицы да и не только их, от этого ценного ресурса. Да я и сам в 90х годах будучи пиздюком, собирал каждую проволочку, разбирая каждый электродвигатель, деля его на различные металлы, нес в приёмку и получал за это какие то деньги.

А мусор ценный ресурс? Лично я считаю что очень ценный, особенно когда отсортированный. Открытие таких центров по вторичной переработки мусора это и есть смысл всей предложенной мной мусорной реформы. Вместо контейнеров, куда люди кидают свои пакеты с мусором, усложняя дальнейшую сортировку и переработку, могут стоять приемки принимающие у людей сортированный мусор. Пластик по одной цене, пищевые отходы по другой и так далее. Люди сами начнут сортировать свой мусор, у себя дома и нести его в приёмку для получения, так сказать мусорного кешбека.

Это позволит на начальном этапе создать целую систему по переработки мусора и все будут счастливы.

Лично я считаю что такая система будет работать и принесёт много пользы и экологии и людям и самому государству.

Простите что так грубо и не развёрнуто изложил свои мысли.
А ещё за мои ошибки. Подарите мне учебник Русского языка а ещё лучше сразу учительницу ;)

Всем спасибо, всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл америку. Раньше были пункты по приему стеклотары - закрыли. Почему?

Зачем платить зарплату приемщику, аренду здания, еще и сдающим деньги давать - проще платить одному дворнику, который эту стеклотару свалит в мусорный контейнер.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видно писал предложение реформы ооочень молодой человек, если он приемные пункты НЕ ПОМНИТ. Было и стеклотара и макулатура всего лишь за напечатанные книги. Спросил бы лучше в какой семье нет книг ДЮМА? Да и школа хорошо участвовала своими рейдами по макулатуре и сбору металлолома. Собирали дома все до листочка. Было еще недолгое время, когда пункты приема были передвижными и работали в определенное время, объезжая районы. Добрая воля горы свернет. НО. Государству это не надо. А сами мы не можем с организоваться. А в 50-60 в каждом подъезде еще и ведра с крышками стояли и пищевые отходы не на свалку, а на откормочные  отправлялись. Свиней так откармливали. На сколько народ был аккуратный ни запаха и грязи от такой системы не было. А потом ведра убрали, потому что радивые жители начали туда БИТОЕ СТЕКЛО добавлять. НО мысль верная. Хорошо бы снова начать земле о давать, что она может принять. Отходы прекрасно перегниют буквально за год. И т.д. А пока нас-людей не "уломает" кто-нибудь умный, плодим свалки САМИ. По другому почему-то не можем???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вермикомпостеры - во дворы, подъезды, квартиры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть идеи, как можно было бы сделать. Есть уже реализованные действия. НО.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что радивые жители начали туда БИТОЕ СТЕКЛО добавлять.

Потому что пошла "ломка", что теперь "тебе все должны": ты же платишь в коммуналке за вывоз мусора? - Вот пусть и вывозят.

Извините, что перешел на "ты".

А в остальном... Вы дополнили мою мою мысль: в свое время (пионерами) мы даже ходили по подъездам и собирали макулатуру - и жителю хорошо - от ненужного избавился, и нам. Так ведь многие еще не отдавали!!! Сами сдавали!

А вот этот раздельный сбор мусора, на мой взгляд, - фуфло!

Не, как бы процентов 5 заморачиваются, но основная масса жителей не делает этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера наблюдала (и уже не раз) подъехала машина, весь раздельный мусор сгребла в одну кучу и вывезла. Согласна, что придуманная система малоспособна что-либо изменить. Был проект в 90 годах, но невыгодный для принмиающих решение, а интересный жителям. Так ктож им дасть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку