Мусорная реформа

Мусорная реформа Мусорная реформа, Новосибирск, Оператор, Самостоятельность, Раздельный сбор мусора, Негатив

На встрече с жителями Новосибирска, представитель регионального оператора предложил сортировать и сдавать мусор самостоятельно.


Отвечая на вопрос о раздельном сборе мусора, представитель регионального оператора считает, что жители сами должны решать, будут они это делать или нет, и с какой организацией в этом случаем им нужно заключать договор. На данный момент «Экология-Новосибирск» эти услуги не предоставляет. (Источник)


Главный вопрос на встрече был - почему технология переработки мусора не изменилась, а цены увеличились? Но на него представитель не дал конкретного ответа.

Со слов представителя компании - переработка планируется, но позже. И, скорее всего, за отдельную плату (сейчас в тарифе только захоронение).


Актуальна цитата главнокомандующего:

С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала должны были построить мусороперерабатывающие заводы, а затем внедрять монополиста и отбивать затраты. Но это план не для России.
раскрыть ветку (58)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого же нужно время и вкладывать деньги, а ребята просто хотят капусту рубить, здесь и сейчас, что останется после уже глубокопохуй.

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в усть-камане поставили раздельные баки для мусора бумага/пластик и т.д., думал граждане будут не сознательными, но нет, стали сортировать мусор и это офигенно.
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь после сортировки в один контейнер не сваливали)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За мусором из контейнеров приезжает отдельная газелька. Кстати Усть-каман это в казахии, не в раше.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе с полной уверенностью скажу, что именно это потом и делают. В странн попросту нет мощностей для переработки, и появляться они будут не один десяток лет (в лучшем случае). А урный сейчас ставят для того, чтобы к моменту готовности заводов люди уже были приучены сортировать мусор.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня заебал этот аргумент про "люди будут приучены". Нихуя они не будут приучены, все видят, что это ни к чему не ведет и снова складируют мусор как обычно. Кому охота мартышкиным трудом заниматься? "Обучать" и строить заводы нужно одновременно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и слышу я этот аргумент уже несколько лет минимум, думаю и через двадцать будут говорит тоже самое)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом очередная реформа, и завод так и не построился/не достроился или даже не начинался строиться. спасибо, проходили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец высокомерно

Будто люди - это собаки, которым объяснения мало и нужна еще долгая дрессировка

Скорее, будет как с мальчиком, который кричал "волки"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на остановках стоят по 4 урны.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удручает, что из этих баков все в одну машину загружают. Хоть кто-то в России видел, чтоб отдельно перерабатывали? Насколько я знаю, и в Москве и в Московской области это все фарс

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в Московской области сказали что мы платим больше потому что они каждый день приезжают забирать мусор. Только мне с этого что? Мне и норм было когда они 2 раза в неделю ездили, и я не платила по 300р в месяц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плату повысили потому что должны организовать раздельный сбор мусора, это я читала в газете местной в Химках. По тв так вообще уже показали, что все организовано. Но на мой взгляд с НГ просто сменили подрядчиков. У Вас они чаще приезжают, у нас реже. Обидно за этот фарс, что якобы работа проделана

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас раньше стояли баки для раздельного сбора пластика, потом пришла мусорная реформа и эти баки убрали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По всей стране так. У людей был маленький бизнес по переработке, но как обычно москва всё порешала через зад
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потом свалят мусор в один пакет или камаз у всех на виду и люди забьют на сортировку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конечно, простите, но в рамках существующих реалий (платежка за к/у уменьшилась на 3рубля, накинули 120р, в плане вывоза различий ноль) если в нашем доме один общедомовой конейнтер заменят на раздельные баки я даже пальцем не шевельну сортировать домашний мусор вместо одного пакета в четыре. Может еще и самим перерабатывать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

об этом в статье и написано. региональный оператор дословно предложил самим сортировать и сдавать переработанный мусор. В пункты приёма вторсырья. Ну а ему платить больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий

Они думают о будущем. Их наследники будут говорить, что жопа в стране из-за того, что прошлые правители были такими неумёхами.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Монополиста вообще не должны были вводить, надо было дать налоговые преференции переработчикам.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда же они уже нажрутся...
раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда, это смысл их жизни копить бабло, а что им еще делать?

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Может создавать высоконаучные предприятия, где инженеры за достойную зарплату будут создавать оборудование, востребованное во всем мире и тогда они будут рубить вообще дохера бабла?

А ну да, тут же работать надо, это сложнее чем воровать.

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не только работать... Но и думать вникать и развиваться. Слишком тяжело для наших бандитов.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

жалко этих бандитов, по их правилам за "серьезные касяки", в лес вывозить нельзя :(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В лес их вывозят за серьезные косяки перед братвой. Мы в неё не входим.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дануна! Зачем такая сложная многоходовка? Когда можно просто отнимать и делить!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот эта мысль и не дает покоя, вот тот же Путин, вроде выглядит адекватно, говорит адекватные вещи, но нахуя ему это всё? Что он свои миллионы в могилу с собой утащит? что он оставит после себя, каким его запомнят?


Мне кажется у него были все возможности сделать что то реально хорошее для страны, а теперь это пиздец мрак, я даже не знаю что дальше будет и думать не хочу, запас прочности от СССР не бесконечен.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

путин тоже уже поучаствовал в "Яохуел челлендж"

Автор поста оценил этот комментарий
Что он свои миллионы в могилу с собой утащит?

Нет, не утащит в том то и дело, он своему выводку, детям внукам, правнукам и так далее обеспечит беззаботную жизнь, влияние в этом мире, власть и уважение в обществе, его потомки станут неотъемлемой частью мировой элиты и не будут знать нужды не в чем ! 

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем если капиталисту и так хорошо. Это вам плохо, а ему збс. Идеальный питательный субстрат для социальных глистов.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталист хуй когда так сделает, потому что он вкладывает свои деньги. А вот государство мы спонсируем - ему (без должного общественного контроля) вообще похуй.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно свои. Капиталист-это государство и государство это клуб капиталистов. В этом клубе есть лакеи, конюхи, шлюхи и прочий планктон подьедающий и кормящийся тем что выпадает изо рта господ. Всю эту бесполезную массу содержит и обеспечивает трудящийся создающий продукт. Бюджет государства это карман клуба. За бугром залезающих в карман лакеев сразу на конюшню волокут в три секунды по решению тройки. У нас система стабилизировалась и лакеи привыкшие воровать бумагу из туалета и порящие чернь на конюшне уже не нужны. Поэтому система начала разучиваться прощать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно свои. Капиталист-это государство...

Если это правда, то деньги уже не свои.

Но это неправда.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это нихуя не капиталисты, вот  apple это капиталисты, а это тупое ворьё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно и тоже. Искусственное уменьшение производительности и комплектуха втридорога. ..и глаза у них такие честные. Если бы в эпле могли использовать рабов уже давно корабли бы снарядили ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужен развитый капитализм, а у нас капитал только в первом поколении еще с одним-единственным рефлексом "хватать"

Неудивительно, ведь сто лет развития капитализма мы проебали, а полученные до этого достижения угробили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Огораживание. Попытка # 3.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ебучие хомяки...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько в том, чтобы копить, сколько в том, чтобы хапнуть побыстрее и побольше, дорвавшись до кормушки, а потом хоть трава не расти. Что, во власть люди щимятся для того, чтобы улучшать жизнь страны? Хрен там. Чтобы откусить больше и обеспечить себе безбедную старость.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... поправочка, воровать бабло
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Республике Алтай построили мусоросортировочный заводик в конце нулевых. И оказалось, что отсортированный мусор (уже вторсырьё) ни кому не нужен. Самый ближайший потребитель - Новосибирск, но везти туда дорого, не рентабельно. Это было в 2010 или 2011 году, нам, студентам, рассказали это на экскурсии от универа на этом же самом заводе. И всё так: строят не понять за чем и для кого, ради того что бы построить. Построили в РА солнечную электростанцию рядом с. Майма (пригород г. Горно-Алтайска - столицы РА), а она ни то что вырабатывает электроэнергию, а даже потребляет её из энергосистемы: не удачное в целом местоположение, мало солнечных дней, много дней с нижней облачностью, рядом федеральная дорога с большим потоком автотранспорта, а от него пыль сажа, копоть, которая оседает на панелях и значительно снижает их КПД. Зачем построили?! Ради красивых новостных заголовков, пиара и попила, наверное. Проблема комплексная и одним засильем мусороперерабатывающих заводов проблему мусора не исправить...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции исправил. Просто нужно стимулировать этот рынок, отдать в частные руки, а не выкидывать деньги налогоплательщиков в эту черную дыру сверхприбыльных доходов и распилов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В частные руки жён гос.чиновников. Они же все бизнесвумен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь есть план получше!


Сначала отбивать затраты, а потом, если что то останется, строить заводы (нет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

никаких монополистов быть не должно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А кто должен их стоить? Государство? У нас не коммунизм. Нужно принимать ЗАКОНЫ, а не выкидывать деньги, которые мы с вами платим в виде нолгов. И никого внедрять не надо! Просто нужен закон, обязывающий компанию перерабатывать, скажем, 70% мусора. И всеми любимый тендер. Всё! По-началу будет не очень, но потом хотя бы появится шанс на улучшение ситуации и конкуренцию. Сейчас же беспросветное средневековье, причём независимо от того, были бы заводы или нет. Сами знаете кто с сами знаете какими аппетитами может творить всё, что захочет.

Да им давно похуй на наше мнение. Пришел - отобрал - рубит капусту. Такого пиздеца в таких масштабах не было даже в 90х.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только при коммунизме может строить государство?
Что мешало вместо мутных законов по повышению тарифов принять федеральную программу по переработке отходов? И помимо изменения законодательной базы построить несколько государевых мусороперерабатывающих заводов вокруг той же масквы, которая серет теперь своим мусором по соседним областям. Госимущество вполне себе можно реализовывать. Да и отработали бы схему работы, чтобы потенциальным инвесторам было понятны условия работы в этой сфере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При коммунизме государство вообще ничего не может, потому что его (гос-ва) тупо нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кто бы этот тендер выиграл.

Автор поста оценил этот комментарий

это не наш путь )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку