Мусорная реформа

Мусорная реформа Мусорная реформа, Новосибирск, Оператор, Самостоятельность, Раздельный сбор мусора, Негатив

На встрече с жителями Новосибирска, представитель регионального оператора предложил сортировать и сдавать мусор самостоятельно.


Отвечая на вопрос о раздельном сборе мусора, представитель регионального оператора считает, что жители сами должны решать, будут они это делать или нет, и с какой организацией в этом случаем им нужно заключать договор. На данный момент «Экология-Новосибирск» эти услуги не предоставляет. (Источник)


Главный вопрос на встрече был - почему технология переработки мусора не изменилась, а цены увеличились? Но на него представитель не дал конкретного ответа.

Со слов представителя компании - переработка планируется, но позже. И, скорее всего, за отдельную плату (сейчас в тарифе только захоронение).


Актуальна цитата главнокомандующего:

С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся. Надо сформировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Давно пора вводить обязательный раздельный сбор мусора и перерабатывать его. Но государство пока к этому не готово. Не наворовались еще. И нескоро такие "высокие технологии переработки мусора" появятся в нашей ебучей прекрасной стране. И это грустно

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соседи к этому тоже не готовы. Они до сих пор выбрасывают мусор в лифт.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж тут, давайте говорить прямо - никто еще не готов к раздельному сбору: ни реформаторы, ни исполнители, ни технологии, ни народ. И все бы ничего, но реформу то ввели, цены подняли, вот что остальным непонятно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там раздельный сбор. Хотя бы, бляха муха, вернули сдачу бутылок стеклянных. Я в детстве всегда сдавал и от молока и от ситро. И это было великолепно. Вернуть это и избавиться от стеклянного мусора. Затем сдача бумаги. На данный момент она платная - то есть Я должен заплатить, чтобы сдать бумагу! А в детстве опять же помню - сдавал ее и получал какие-то копеечки (а сначала получал штампики, которые можно было обменять на книгу). Вернуть то, что уже было в нормальной стране до ее развала!

А затем и раздельный сбор мусора по японской системе. Когда покупаешь пакеты мусорные с бирками. В стоимость пакетов и включена переработка/вывоз. Без этих пакетов сдавать нельзя - шттраф. Но и отдельно за вывоз платить не надо.

А то сейчас сделали такие тарифы, что получается с одной моей семьи мусора прямо горы. При этом почему-то только 2 маленьких контейнера, которых по таким расчетам хватать не должно на наш дом! Или их должны вывозить по 3 раза в день!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не делать, то никто никогда и не будет готов.

Реформа эта-полная хрень, но какие-то зачатки зачатков здравых мыслей есть. Хотя бы о переработке говорить начали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Только вот в нынешней ситуации ничего и не делается, под видом того, что что-то делается)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня район не очень, пол года назад поставили контейнеры для пластика и стекла, он заполнился за пару дней, тем же пластиком иии все, через месяц эти баки сломали мусоровозы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они до сих пор выбрасывают мусор в лифт.
Так может они пластик в лифт выкидывают, а бумагу в окно

А ты сразу "не готовы к раздельному выбросу"

Автор поста оценил этот комментарий

Но хоть раздельно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да. но не регулярно: бутылки обычно стоят отдельно от остальных пакетов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а говорите - не готовы )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательность раздельного сбора вообще на федеральном уровне регулироваться не должна. Это вопрос регионального и муниципального уровней.


Вводить раздельный сбор мусора в труднодоступных населённых пунктах довольно странно. В каком-нибудь селе, куда дорога есть только зимой, нужно 9 месяцев в году хранить пластик, бумагу, стекло и металлы, чтобы потом в течение зимы вывезти на переработку?


Вводить раздельный сбор и обязательную переработку в регионах с малым уровнем урбанизации и малой плотностью населения может быть нерентабельно независимо от налоговых послаблений. Пока свезешь все на перерабатывающий завод транспортные расходы сделают этот мусор золотым.


А вот в Москве, Питере и городах-миллионерах раздельный сбор мусора должен быть введён. Но для этого не нужны монополисты. Население Москвы примерно равно населению Чехии, в которой переработка прекрасно развита. При этом транспортные расходы для Москвы гораздо меньше. Одна Москва способна создать вокруг себя конкурентный рынок по переработке мусора. С Питером, думаю, то же самое.


Для того чтобы вводить раздельный сбор мусора в отдельных городах существует местное самоуправление, в случае городов федерального значения - правительство субъектов федерации.


Проблема в том, что правительство Москвы и Питера из-за вертикали власти несет ответственность не перед горожанами, а перед президентом. И пока президент не скажет перерабатывать, они не почешутся.


Федеральная власть сама себя своей вертикалью загнала в ситуацию, когда все решения даже местного значения приходится принимать в Кремле. И эти решения предсказуемо неэффективны и дороги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти не будут
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку