Мусор в головах

Краснодар. Вокзал. Сегодня. Мусор "раздельный". Напрасные старания.

Мусор в головах Раздельный сбор мусора, Все тлен, Напрасный труд

p.s. если кто не понял, 4 контейнера под раздельный мусор, но выгребли все в один... зато вымыл тряпкой урны!
Да, и еще, пятью минутами ранее объяснял четырехлетней дочери какой мусор куда складывать, на примере нашего с ней завтрака. Увидев "картину" с уборщиком увел доченьку, что бы идиотом не выглядить)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хватит таких постов. Уже было объяснено 1000 раз. В общественных местах выставление подобных урн для "ручного мусора", который особо сортировать не нужно, просто выкинуть в одну из подходящих урн - это делается для насаждения культуры сортировки мусора. Инфраструктуры пока нет (вопрос), но когда она появится - люди будут готовы. Большинство. Так что не отговаривайте дочь и продолжайте объяснять

раскрыть ветку (97)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Видел подобную картину ещё в 2014 году. Так сколько будут насаждать культуру?

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока все не убедятся в том, что потом все равно таджик в общую кучу сгребет, а "Хартия" вывезет на свалку рядом с подмосковным городом.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё объяснить ребёнку, что пидорасы чиновники за 20 лет не удосужились построить мусороперерабатывающих заводов и мусор просто оставляют гнить на полигонах, зато храмы растут как грибы. Моему сыну 10 и я уже в принципе могу всё ему рассказать, зато честно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку то? Он будет осознавать, что вокруг пидарасы чиновники, с которыми нельзя нихуя сделать. Заебись, мораль поднимает классно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не всё сразу вываливаю, иначе крышка съедет, по тихоньку, вот про храмы пришлось объяснять, когда один перед окнами воткнули и так далее.

Про чинуш тоже будет знать не лишним, чтобы розовые очки не мешали, все чиновники, с которыми мы сталкивались, кроме самых мелких, были коррумпированы.

А ещё объясняю, почему он должен хорошо учиться и знать английский язык, чтобы была возможность выбирать где жить, и старшей дочери всё время это говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пока не отобьют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в москве уже развозят по разным заводам на переработку. Так что я дома сортирую

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз и было в центре Москвы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел видос на ютюбе, там покидали маяков в мусор, вроде часть ушла на заводы по переработке

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не развозят. В Москве нет таких заводов. К 2020 году только закончат ставить контейнеры везде, а к 2025 будут заводы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к 2125 заводы начнут работать

Автор поста оценил этот комментарий

Пока только на полшишечки насажена.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Люди поймут, что это всё хрень собачья, мусор оказывается в одной куче, и перестанут задумываться, что куда выбрасывать. Вот тогда уже хоть застройся своими инфраструктурами, всем будет пох.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще по статистике 10 человек из 100 принципиально выбрасывают мусор где попало, так что все скоро все  "Люди поймут, что это всё хрень собачья, мусор оказывается в одной куче, и перестанут задумываться, что куда выбрасывать. Вот тогда уже хоть застройся своими инфраструктурами, всем будет пох."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из 100 10 поймут, остальные приучатся

52
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка оправдать мусорную реформу Чайка. Но тебя тут не любят. Поясняю! Сначала делают инфраструктуру! А потом насаждают культуру.
раскрыть ветку (50)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала делают инфраструктуру! А потом насаждают культуру.

Но у нас же уебанский ОСОБЫЙ ПУТЬ, блять

раскрыть ветку (37)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Особый путь, это когда люди СНАЧАЛА строят пивоварню, а потому уже начинают думать из чего варить и кому продавать.


Дать людям привыкнуть к инновации - звучит логично.


Другое дело, что уже заебало всё настолько, что даже к относительно логичным вещам огрессия какая-то и зубы скрипят.

По телеку должны рассказывать как раз о таких вещах, а не " чо там у хохлов"

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ок, спасибо ).
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

охлади траханье, ебучие политики тут не причём.

Если сейчас открыть такие заводы они тупо будут простаивать и жрать деньги.


У нас, сука, матрасы и памперсы сливают в унитаз, о каком раздельном мусоре идёт речь?

Можно было, конечно, активней эту тему развивать, но это уже другой разговор

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо, если вы говорите чисто о бизнесе, то конечно, выгоднее выходить на рынок, где клиент "готов". Но это переработка мусора, это необходимость. Экологическая. Эстетическая в конце концов. Тут надо быть готовым вкладывать и не ожидать прибыли. Один хрен это делается на наши деньги. Лучше мы сегодня начнем правильно перерабатывать мусор, чем через хз сколько лет, когда несколько человек начнут за это получать прибыль
6
Автор поста оценил этот комментарий
Охлади пукан свой. Сначала строят заводы по переработке мусора, а потом прививают культуру. Мусороперерабатывающие заводы не строят, потому что жадные президентские чиновники России.
Памперсы и матрасы и презики сливают даже в других странах. Это не показатель.
То что жирная Чайка решил увеличить плату за мусорный вывоз, который перестал работать нормально. Ибо плату взимают, а баков нет. Это президентский кретинизм, который позволяет таким Чайкам творить дичь.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость. Сначала появляется спрос - потом предложение. А вот чтобы узнать спрос - проводят исследование рынка. Если я бизнесмен и хочу вложиться в переработку мусора - я должен знать окупаемость. Нет данных по окупаемости - нет бабосиков. Дело властей - заинтересовать меня как инвестора, поэтому насаждение культуры сортировки и регулярные проверки уровня этой культуры (а так же построение прогнозов, через сколько конверсия будет удобоваримой для инвесторов) - самое грамотное, что можно сделать. С обратной стороны, тупостью было бы построить завод на бюджетные деньги за несколько лярдов, а потом в течение 15 лет просить население проявить благоразумие и поддержать убыточный завод

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп, Вот это какое исследование даёт? Возле раздельных контейнеров стоят специально обученные люди и смотрят? Не портье чушь. Задача российского бизнеса проста: здесь и сейчас получить бабло. Строить не обязательно, увеличивать тарифы и якобы строить завод. Государство ещё выделит на завод из налог граждан.
Можно строить завод и перерабатывать тот мусор который уже лежит на свалках. Ах да, это же чайкам сложно и дорохо
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проще не следить, а уборщику при объединении контейнеров проводить валидацию классов мусора вычисляя ROC AUC :-)

Про переработку свалок прикол - свалки не вывозят и не сортируют, их накрывают колпаком, проводят систему труб и выкачивают газы от гниения. В Челябинске сейчас как раз к этому приступили. Новые же отходы увозят на новый полигон, где строят сортировочный комплекс. Просто ручная сортировка гораздо дороже, чем приучить жителей к самостоятельной сортировке. Самостоятельная сортировка приведет к снижению издержек и уменьшению цены для самих горожан. Ну, это в теории

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, не следить, а в общей куче мусора который уборщик кинул в пакет вычислять ROC-AUC.
Ручная сортировка дороже, поэтому давайте повысим гражданам вывоз мусора, но все равно будем все в один пакет класть как делает уборщик на фото. Гениальный рашн бизнес.
В теории мы вообще в стране живём, где растут зарплаты, судьи честные и президент думает о народе ага
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас даже если есть сортировочный комплекс, разный мусор надо везти на разных мусоровозах или делать раздельные секции. Поэтому уборщики кидают все в кучу, потому что нет иной функции у этого действа кроме как оповестительной и воспитательной

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, теперь это так называется. Машины закупать дорого, проще новую дачу построим за счёт увеличения стоимости вывоза мусора на старом автопарке, а народу скажем что это на перспективу через 20 лет. А тааам, либо эмир, либо осёл умрёт
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в этом, а в том, что при такой культуре сортировки, что есть сейчас, нет смысла покупать специальные грузовики, потому что консистенция во всех урнах будет все равно одинаковая

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет смысла. Поэтому при такой культуре можно отмазать любые действия таких "бизнесменов". Машины не закупаются, это потому что смысла нет, народ не тот. Врачам сокращают выплаты? Ой это потому что народ виноват. Постоянные блеать отмазки чинуш-бизнесменов.
Такие же отмазки, мол транспорт общественный не закупаем потому что маршруток много и поэтому троллейбусы уберем с города.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи. Как раздельный сбор мусора поможет конкретному человеку? Почему власти обязательно должны строить за бюджетный счет сортировочные комплексы? Это так же важно как медицина и образование? Свалки будут в любом случае, сортируй или нет, в сша лишь 10% ТБО перерабатывается при их-то ресурсах. Это никак не остановит загрязнение природы. Я считаю, что в нашей ситуации в стране, раздельный сбор мусора - не приоритетная проблема. Поэтому и решать ее надо частными инвестициями. Такой вот эксперимент с мусорками стоит тысяч 50 рублей в год, постройка сортировочного комплекса - больше миллиарда рублей. Я за то, чтобы 20 лет приучать жителей сортировать мусор, направив этот миллиард на что-то более полезное - больницы, школы и т д. А если общество наконец будет готово к сортировке - всегда найдутся инвесторы, которые вложатся в такую бизнес-модель.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/novorossiysk_pererabotka_musora_3688... и долго они эту культуру ещё будут "насаживать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, лет 5 уже уже точно "насаживают" а заводов как не было так и нет.

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это ебланство, а не наслаждение культуры. Разъебайство, на которое тратят деньги и за которое никто не несёт ответственности. Люди видят сваливание в один мешок и даже когда (если) инфраструктура появится, продолжат сваливать как попало.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А можно экономический и юридический пруф на огромеые суммы денег выделяемые на раздельные мусорки?
Если что-то сразу не работает, не нужно пытаться это наладить?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так кратное повышение тарифов на вывоз мусора разве не этим аргументировали ?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно аргументированно попилом на мусорной реформе. Я же спрашиваю за установку раздельных мусорок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу так же начать придуриваться и просить пруф, а где вы видели, что мусорную реформу официально обосновывали попилом бабла ? Экономический или юридический пруф пожалуйста.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Растущая в геометрической прогрессии толщина ебала Чайки пойдет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мне не понятно, к чему вы это начали. Речь не о затратах на мусорки шла, а о затратах на всю эту реформу и прокормку выше-приведенной хари.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, речь шла конкретно о таком явлении, как мусорки с раздельными баками, пост про них и исходный комментарий про смысл разделения мусора. Мой вопрлс пруфа не о реформеч а о конкретно раздельных мусорках.
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну раз не огромные, то пусть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
От оно чё - уже не огромные. Еще чуть-чуть и мы примем идею о воспитании культуры утилизации.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это говно, а не воспитание культуры. Культуру воспитывают в эколого-просветительских центрах, где детям и взрослым предлагают раздельно сдавать мусор и показывают-рассказывают куда он потом поедет на переработку, что из него сделают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты телевизор не смотрел, Галилео там... другие передачи развивающие, там этт все было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так выходит просвещение можно произвести и без лжи в виде трёх раздельных баков, сваливаемых в один мешок, увидев который среднестатистический человек в следующий раз решит "нахрен мне раскладывать по разным, если всё равно всё в один бросят, у нас всегда так делают".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Три бака, это подготовка. Дабы не прививать с 0 культура распределения, когда у тебя уже работают перерабатывающие предприятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял эту логику. Но я постоянно от людей слышу "да нахрен мне раскладывать, всё равно в одну кучу свалят", а не "буду раскладывать, когда-нибудь мусор всё таки отвезут на переработку". Разложить по трём-четырём бакам это время и усилие для множества людей (на порядок больше, чем в одном пакете в один бак). А так люди приучаются, что на их усилия кладут хуй и их время не ценят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если одновременно ввести конские штрафы, люди таки вспомнят что их приучали не сваливать мусор как попало.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конские штрафы на неправильную утилизацию мусора?
А кто будет проверять, кто и как в каждый момент времени выкинул мусор, кто будет выписывать штрафы?
Эта система еще больше коррупционна и неподьемна будет в наших реалиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вот как-то проверяют, правда в другой стране. Если кто-то из соседей выкидывает что-то не так - ответственные граждане возмутятся или же это сделают погрузчики этого самого мусора, если заметят, что в определенном контейнере лежит то, что там лежать не должно. На дом выпишут штраф.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется это наплевательское отношение к моему порыву не загрязнять природу и желанию что бы отходы переработали. И да, мусорный реформатор - перелогинься!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перерабатывающие заводы есть. Только они там сами фильтруют мусор. Но блять, дать дворнику 4 мешка, для раздельного сбора мусора не сложно. Использовать одну и туже машину, которая собирает этот мусор, в один день забирают один мусор, в другой другой мусор. А на заводе их кухни я не знаю, но не думаю, что это тоже сильно затратно будет. А так культуры не привить, когда на твои усилия плюют
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас это как в притче про мальчика и волка. Когда через 999 лет введут наконец сортировку - люди уже всяко верить не будут,ибо кучу лет смотрят уже как все валят в 1 кучу. Пф.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает. У меня у дома сортированный мусор через раз забирает обычный мусоровоз и все труды сортирующих идут псу под хвост.

Автор поста оценил этот комментарий

она будет тогда, когда на этом можно будет заработать, т.е. никогда

в рф слишком много места, куда этот мусор можно складировать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту чушь уже лет 10 слышу, а воз и ныне там. Пока только новые свалки появляются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же пропагандистский бред в 1000 раз я читаю... Тьфу! Надоело уже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой от меня пропагандистский бред? Я простой чувак. Ну стоят раздельные урны для ручного мусора (ведь ты же упаковку от мороженного или банку из под колы не разделяешь на составляющие чтобы выбросить?). Ну просто возьми и выброси в бак нужного цвета. Микроусилие создаст привычку. Никто же с пакетом домашнего мусора к таким урнам не подходит, не садится его сортировать. Бутылка/банка/упаковка - просто 1 мс времени усилия мозга и всё. Где ж тут пропаганда

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть хоть какое-то доказательство этой мысли? Я кучу раз читал здесь такие комментарии, но на чем они основываются, откуда люди это взяли? В чем смысл "насаживать культуру", но при этом показывать людям, что их усилия ни к чему не приводят, какая культура в этом случае насаживается?

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, проводя аналогию, нам при помощи пенсионной реформы сначала насаждают культуру жить дольше, а качество жизни будут улучшать потом? Отличное оправдание! Вам какой котел больше нравится?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку