Мусор станет в 50 раз дороже.  Тимур Киров: «Мусорную проблему надо решать чисто и честно…»

Уже в этом году, по прогнозам экспертов, нас ждет «мусорная революция».


Всему виной изменения законодательства, согласно которым в каждом регионе должны появиться естественные монополисты по обращению с ТБО, а также должны быть утверждены новые тарифы для населения. К концу лета процесс перехода игроков мусорного рынка в статус региональных операторов затянулся, а грядущее изменение тарифов грозит населению резким повышением.


Насколько серьезна данная проблема и какие существуют варианты ее решения, рассказал глава одного из крупнейших в России коммунальных холдингов ГК «Капитал Инвест» Тимур Киров:


— Сейчас происходит коллапс. Дело в том, что вывоз и утилизация ТБО пока что входят в ставку технического обслуживания многоквартирных домов, и независимо от того, каков объем этого самого мусора, население платит по нормативу 2,25 руб. с каждого квадратного метра собственной жилой площади.

Но этой весной, после массового закрытия полигонов, себестоимость утилизации мусора выросла в разы и его стало фактически некуда вывозить, что привело к увеличению расходов на транспортировку. Соответственно, компании, которые этим занимаются, стали поднимать тарифы, где-то на треть, а кое-где и вдвое. На сегодняшний день это 5–6 руб. за квадратный метр.

То есть мы уже видим разницу: 2,25 руб. мы получаем от населения и 5–6 руб. должны заплатить за утилизацию. В связи с этим многие УК (управляющие компании) вынуждены урезать расходы на эксплуатацию домов в пользу вывоза мусора, а это наши с вами подъезды, внутренние сети, подготовка к зиме и качественная работа лифтов. И что самое печальное — это не предел мусорного тарифа. По нашим прогнозам, он может достигнуть 10–15 руб. на квадратный метр в течение двух лет.


— Что же делают управляющие компании в этой ситуации?


— На сегодняшний день все УК перешли в режим жесткой экономии, мы же пытаемся производить сортировку мусора на месте — трамбуем его и очень жестким образом контролируем объемы. Но резервы небезграничны. Пока УК еще держатся, но это ненадолго, запас прочности всего на два-три месяца. Данная проблема касается всех без исключения, пострадавшими здесь будут даже не УК, а в первую очередь жители, для которых неизбежно вырастут коммунальные платежи. Допустим, если сейчас они платят за утилизацию ТБО, предположим, 150–200 руб. с двухкомнатной квартиры, то в будущем эта сумма может увеличиться до 1–1,5 тыс. руб.


— Существуют ли варианты решения проблемы?


— Безусловно. Первый — ускорение реформирования системы утилизации ТБО, строительство новых полигонов, мусороперерабатывающих предприятий и необходимой инфраструктуры. Второй — ускорение вывода тарифа за утилизацию ТБО из ставки технического обслуживания многоквартирных домов в отдельное начисление и перевод населения на самостоятельные взаиморасчеты с мусорными компаниями. Третий — субсидии для операторов ТБО со стороны муниципалитетов, которые будут компенсировать разницу между платой, полученной от населения, и фактически понесенными расходами. https://www.kommersant.ru/doc/3719681

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

может пора уже заняться не утилизацией а переработкой?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

начинают заниматься, но слабо. в 20 году что то ждут ))https://www.pnp.ru/social/noveyshie-musoropererabatyvayushhie-zavody-poyavyatsya-v-rossii-cherez-tri-goda.html

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я немного в теме этого всего.

много у нас уже мусоропереработок в России. и много что перерабатывают.

мое предприятие сконструировало первую мусоросортировочную машину, сортировка - это основной затык в переработке. надеюсь, скоро дело сдвинется с мертвой точки.

ну и да ,переработка - убыточное дело. пока госво не начнет спонсировать, мало будет желающих.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так сортировать надо до мусоровоза, а не после. Если люди сами начнут раздельный сбор мусора: отдельно стекло, отдельно бумагу, отдельно пластик и т.д., то переработка будет в плюс.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати недавно узнала что пластика есть 7 видов и смешивать его в кучу нельзя. так что вопросы сортировки - они бесконечны((

вот бутылка из-под минералки.

бутылка - один вид

крышка - другой

наклейка - третий

Автор поста оценил этот комментарий

да, но ты сам веришь в это?))

люди не начнут. надо принуждать.

как в Италии:

в пн вывозим стекло

в ср пластик.

кто не успел - ждет неделю.

единственное, я хз, как карается неправильно собранный мусор - если вперемешку например.


и да ,переработка не будет в плюс, ну пока не изобрели таких прорывных технологий.

отлить новое стекло всегда дешевле чем расплавить и отлить из старого новое. с пластиком аналогично. щас вроде стали делать из бутылок бутылки, вот буквально еще недавно - не могли очистить. могли делать только непищевую тару.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо производителей обязать возобновить сбор тары, а не платить утилизационный сбор как сейчас - тогда люди сами будут сдавать) А за собранный вперемешку мусор и не туда выброшенный в европе серьезный штраф. ну и плюс сознательный народ. Я думаю, со временем и мы к этому придем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

дак чтоб придти, надо хотя бы начать идти. а у нас чота лебедь, рак и щука....

надо не производителей обязывать, а платить за прием. и организовывать этот прием в тех местах, куда можно добраться на ОТ. у меня в городе вот хрен доедешь.

не надо никого обязывать. вот тока бы запретить ,не пущать, обязать.

не, надо стимулировать. бомжи бы махом распотрошили помойку на составляющие.


а как в европе штрафуют? на мусоре же нет ФИО выбросившего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

видеокамеры и прочее , плюс соседи первые же пожалуются -  и это нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я спрошу.

но пока мне кажется это нереальным.

ну стоит черный мешок, грузовик проехал - все собрал.

куда там камере смотреть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку