Мусор прекрати!

Мусор прекрати! Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост

Можно сколько угодно бороться с последствиями возникновения мусора, по-моему хорошая идея не покупать мусор а магазине. Сократить мусор на стадии формирования. С точки зрения здравого смысла это маразм, упаковывать продукты вот так.

Мусор прекрати! Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост

одна печенька упакована в фольгированный пластик и в коробку, норм да?

Мусор прекрати! Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост

одна таблетка в три слоя упаковки, нормально?

Мусор прекрати! Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост

мясо+воздух+пленка+картонка+вспененный пластик = мусорная еда


фотоне мои, взяты с просторов интернета

Лига Чистомэна

2.5K пост5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже не покупаю продукты в пластиковых упаковках) фрукты, овощи, крупы-в многоразовые экомешочки, остальное это металл/стекло/бумага, которую потом сдаю на переработку)
раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я странный вопрос задам, но все же... У вас нет зерновой моли и прочих любителей полакомиться крупами? Вообще-совсем? Особенности региона? Или вас она не смущает так же, как не смущают грибы, бактерии и прочий разнообразный мусор, который неизбежно попадает в открытые контейнеры / мешки с развесным содержимым? Я не троллю, мне правда интересно. У нас это большая проблема, моль даже некоторые полиэтиленовые пакеты прогрызает и портит продукты, хранить дольше пары недель можно только то, что поступило изначально незараженным и хранится в герметичной непрогрызаемой упаковке.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хранить крупы можно в стекляных банках с крышкой, ничего там не заводится. Вы думаете на заводе вам крупу перед фасовкой уф-лампами облучают что ли? И красивые трезвые грузчики в перчатках и белых халатах бережно на вытянутых руках доставляют прлдукты до стерильной полки супермаркета.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про стеклянные банки понятно, вот только до момента стеклянных банок развесная крупа доступна всем желающим. Она заражается до покупки, а не после. Разве что моль освоила телепортацию.

Разница в техпроцессе видна по качеству продукта. Возможно, вы не чувствуете, но я, например, не ем обсемененное грибами и бактериями пшено - это сильно сказывается не только на здоровье, но и на вкусе. Недели полежать открытым ему хватает. А еще по прорастанию отлично видно в тех случаях, когда это применимо. Нет, его не облучают, но и открытое с мышами, грибами и молью оно не должно лежать. Самый простой тест на крупную живность - похранить пару-тройку месяцев в закрытых заводских упаковках или в том же стеклянном контейнере при условии того, что толщина пленки нормальная и не подвластна зубам желающих полакомиться снаружи. С мелкой, увы, сложнее. Я разорюсь отсылать каждую пробу в лабораторию, и мне это несколько лет назад очень дорого обошлось уже не в деньгах. У меня есть проверенный производитель некоторых видов круп вот этого самого "эко" формата (они используют плотную бумажную упаковку, которая, как это ни смешно, оказалась с насекомыми надежнее, чем пластиковая), но факт того, что эту крупу персонально ко мне сначала доставить надо, всю ее "эковость" в плане заботы об окружающей среде, а не об организме, убивает на корню.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про "мне это долго обошлось не в деньгах"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Птиц своих перетравила мешанкой с афлатоксинами (это то, что выделяют плесневые грибы). Самка с двухдневными птенцами, несколько взрослых. Все уязвимые умерли, выжили только самые крепкие - не старые, не молодые, не на гнезде, не ослабленные. Двое мелких погибли не сразу, пыталась выкормить, но не вышло, тоже погибли, когда органы все-таки отказали. Один аж почернел в последний день своей жизни, я такого не видела никогда, хотя вроде как заводчик со стажем. Получила на этой почве неслабую психотравму с клиническими проявлениями в виде панических атак, острой головной бол и с рвотой и приступов лунатизма. Понятно, что лечилась и восстановилась, включая психику, но счастья и здоровья в жизни мне это не добавило. Птицам повезло меньше, смерть не лечится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
После "обсемененное грибами и бактериями" перестала читать. Как ты сам-то живешь, обсеменный грибами и бактериями? Если честно твои высказывания попахивают ОКР, проверься на всякий случай, это не нормально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зря перестали. Узнали бы про афлатоксины, лаборатории и восемь маленьких цветных трупов.

Про  "как сам-то живешь" - почитайте самые основы того, как работает барьерная функция кожи и слизистых и иммунитет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь знаете, что потребность в контроле можно удовлетворять, не искажая известные человечеству факты о реальности? :) Очень советую, увеличивает шансы на продление благополучного существования вас лично и тех, кто вам дорог. Небиологу конкретно в эту тему может быть немножко сложнее вникнуть, чтобы отделить зерна от плевел и действительно опасное от просто брезгливого, но сейчас практически все можно найти простыми словами. На уровне общих концепций там все несложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Заводские упаковки далеко не панацея. Два раза жуки или моль приходили из полностью закрытых пластиковых пачек крупы/корма для попугаев.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные упаковки - панацея, у меня кое-что третий год лежит чистое и невостребованное. Производителя корма для попугаев настоятельно советую поменять, для птиц это куда критичнее, чем для человека. Мои едят чистый, за много лет ни разу не было проблем. Бельгийские, Prestige и Deli Nature. Правда, Престиж судя по всему прокаливают, он очень фигово прорастает, поэтому я его не очень люблю. Корма ниже классом бывает не только с жуками, но и с мышиным дерьмом, и с афлатоксинами. И не обязательно покупать готовые корма, можно найти хорошего производителя развесных круп и брать у него, а потом самостоятельно смешивать; так я тоже делаю для ряда видов зерна. У меня проблемы с "человеческими" крупами, а не попугайными, за которыми контроль намного лучше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я вам скажу, что именно в престиже и была моль? В престиже и фиори. Позже оказалось, что проблема была в магазине с плохими условиями хранения. В любом случае я сейчас беру свеженький РИО довольно крупными объёмами на прямую у производителя через совместные покупки. Он и растёт лучше (даю только прорости), и подсолнуха там мало (не любят мои его).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Престиж развесной, то почему бы ей там не быть в каком угодно магазине. Если килограммовки, то могла быть повреждена упаковка, это надо при покупке и потом дополнительно дома осматривать, иногда бывают проколы, которые не то чтобы очевидны. Неправильные условия хранения в герметичную упаковку мольи яйца не подкинут и влажность в ней не поднимут, и если целостность не была нарушена, то это целиком и полностью вина производителя. Вы с ними не связывались? Не должно так быть. Последний вариант - подделка. Хотя о том, чтобы подделывали Престиж, лично я не слышала и сама на подделки за много лет ни разу не натолкнулась, в отличие от почти всех других марок того же сегмента.


РИО хорош, очень скучаю по их смесям для пророста :( Приходится самой собирать. К нам, к сожалению, после известных событий 2014 года его больше не возят.

И позвольте поставить вам жирный плюсище за правильное кормление)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моли никогда не видела, если честно.Был только один случай с жуками, когда мама купила фасоль в заводской упаковке из пластика, и через пару недель в ней было дохренища жуков. Я всегда покупаю крупы на развес только из контейнеров с крышками (Ашан, Украина), дома пересыпаю в стеклянные банки для круп с крышками. Да,понимаю,что туда могут кашлянуть/попасть бактерии и т.д.,но вы,покупая готовую продукцию в супермаркете или кулинарии рискуете не меньше, это побочка всех производств)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Я тоже из Украины, правда сейчас из города помельче, Ашана у нас нет. Но и родители в Киеве тоже жалуются на высокую зараженность круп молью, правда они в других магазинах покупают, вроде Новуса и Варуса. Значит, дело в отдельных производителях и предпринимаемых ими мерах, а не в географии.

Кашлянуть - не страшно совсем. Это чисто с точки зрения брезгливости) Так-то оно безопасно, если учитывать термическую обработку. Опасно, например, афлатоксины от плесневых грибков, споры которых есть везде. Я так себе птиц как-то до смерти траванула, еще и самка с двухдневными птенцами как раз была... Человеку, конечно, не смертельно в таких количествах, но тоже не полезно.

Продукты из кулинарии - это для ОЧЕНЬ здоровых) Не мой случай. Да, в запакованных крупах и прочем тоже бывает не все гладко, причем часто, но там проще контролировать и нет фазы экспозиции всякой гадости между отгрузкой у производителя и попаданием непосредственно к покупателю домой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные птички :(
И да, мы не можем знать, сколько,где и как хранятся крупы на производстве до того, как их упакуют:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не можем, да. Но в случае с упакованным продуктом за это отвечает только производитель, а с развесным - еще множество дополнительных звеньев. Вы полностью правы, что стопроцентно избежать этих проблем нельзя, даже если самостоятельно все выращивать, но хочется в меру возможностей минимизировать риски. Ну и психике так легче, потребность в контроле удовлетворяется. Конечно, перекосов на этой почве как у меня быть не должно, но я думаю, не только я заинтересована в безопасных продуктах) Поэтому было интересно, кому из продавцов удалось так хорошо наладить процесс с развесными крупами, что даже зерновая моль заразить не успевает. Еще раз спасибо за информацию, она мне может в будущем пригодится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это просто супер!))

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может и супер, но я пыталась понять, где та грань между тратой драгоценной пресной воды на стирку своих мешков и банок и между мусором от упаковки. То есть, не получится, сто в конечном счёте я экологии хуже делаю?

И еще, это хорошо, если в городе есть, куда сдавать. Живу на периферии, маленький город, даже просто мусор вывозят редко, были раньше Контейнеры для бумаги и пластика, уже убрали. А дома хранить тупо негде весь этот мусор, чтобы потом куда-то отвезти, везти тоже - плати денежку... Короче, скорей бы ввели обязательный раздельный сбор и переработку, как в той же Японии.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахуй трате воды? Вода в космос улетает от того что в ней что-то стирают?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая вода превращается в грязную после стирки или мытья посуды. И потом её в пригодную для питья снова превратить ещё надо.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И после фосфатов и всей хери, из которой сделаны моющие, вода питьевой уже не будет.


Можно конечно хозяйственным мылом стирать.  В ванной.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда пройдёт через землю и превратится в пар? Я на самом деле не знаю, просто спрашиваю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению, это так не работает. И источники пресной воды охеренно сокращаются каждый год. В основном за счёт сельского хозяйства. Но любая трата воды это трата воды. Если уж мы за личный пакет ведём речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в ней рыбки ебутся. Как дальше жить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

человек который моет пакетики, как правило не пользуется злой химией, а пользуется экосредствами

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про маркетинг говорить про «эко» химию?))

От того, что на моющем написано «эко» оно не превратилось в воду.

Менее агрессивная химия, но тоже ни хера не удобрение. Моющее должно быть щелочным, иначе оно ничего не отмоет. Ну и всё. Чем больше стираем, тем больше испорченной воды. Чтоб очистить воду и восстановить кислотность, применят до фига другой «злой» химии.


Ну и не забываем, что десять сумочек можно сделать в Индии в ручную, с любовью. А десять миллионов сумочек можно сделать только на производстве. Распахать лес под поле, засадить льном, использовать пресную воду на полив, использовать гербициды, сельхоз технику, топливо, содержать фабрику. Ну и утилизировать сумочки в таком количестве тоже надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я, конечно, выебываюсь сейчас. Потому что сама хожу в магазин с сумками, покупаю органические продукты, мясо рыбу покупаю там, где мне их заворачивают в бумагу, сортирую мусор, отвожу пластик и батарейки в центры переработки и прочая эко хуйня.


Но все же считаю, что это больше для морального  успокоения, чем для спасения планеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для меня большое открытие, видеть в комментах множество людей которые практикуют в реальности выгодные для экологии привычки

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на МКС живете, что у вас проблемы с круговоротом воды?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня весь перерабатываемый мусор (пластиковая тара. тара из-под яиц, банки от консервов, стекло) За месяц не наполняет одну среднюю коробку в кладовке. Недавно сдавали нашим экоактивистам такой мусор за 3 месяца сразу - поместился в 3 магнитовских пакета и 1 коробку макулатуры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что не везде есть экоактивисты, которые регулярно собираю такой мусор? И что в 12 квадратах жилой площади даже один пакет - уже проблема?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку