1755

Мусор прекрати!

Мусор прекрати! Мусор, Маразм, Экология, Пластик, Отходы, Длиннопост

Можно сколько угодно бороться с последствиями возникновения мусора, по-моему хорошая идея не покупать мусор а магазине. Сократить мусор на стадии формирования. С точки зрения здравого смысла это маразм, упаковывать продукты вот так.

одна печенька упакована в фольгированный пластик и в коробку, норм да?

одна таблетка в три слоя упаковки, нормально?

мясо+воздух+пленка+картонка+вспененный пластик = мусорная еда

фотоне мои, взяты с просторов интернета

Дубликаты не найдены

+200
Азиаты уже давно нашли решение проблемы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 60
+31

У азиатов очень много продуктов упаковано в несколько упаковок. Особенно это касается всяких печенек, чипсов, жвачек и прочей мелочевки.

раскрыть ветку 9
+8
В ЮВА это оправдано высокой влажностью.
ещё комментарии
+2

Ну и как минимум в Японии вся эта тысяча упаковок перерабатывается.

+1

во во во... сладости покупаешь пачками крупными, так там пачка, в ней иногда бывает несколько средних пачек, внутри каждая отдельная хреновина в своей пачке и еще в бумагу завернута внутри...

+78

глупые совки давно все придумали - оберточная бумага и многоразовая стеклянная тара.

раскрыть ветку 23
+28

самое смешное, недавно какая то британская или шведская газета написала, что идеально хипстерскую и экологичную систему придумали и уже протестили в Союзе. Стеклянная тара, упаковочная бумага, обилие общественного транспорта и т.д.

+9

А еще сумка-сетка в моде была. Сейчас можно по цене подержанного авто такую купить

раскрыть ветку 8
+15

так тупые совки заботились о пользе для общества, а умный капиталисты - о прибыли.

Красивая упаковка появилась именно как средство по увеличению прибыли и глобально ты никак не заставишь производителей-капиталистов отказаться от денег в пользу какой-то там экологии.

Да, можно хайпануть на эко-упаковке и поиметь покупательскую аудиторию эко-активистов, но в массе-то людям насрать на все эти эко-шмеко, тем более что обычно оно дороже.

Ну и в целом эта борьба за экологию при капитализме выглядит смешно, потому что основа современного капитализма, то, без чего он рухнет и сдохнет - это гипертрофированно раздутое потребление, потребление всего и вся, потребление, которое с каждым годом раздувается всё больше.

Упаковка - это такая мелочь на фоне, например, одноразовых автомобилей, которые вместо 20-30 лет отправляются на свалку через 5, смартфонов, которые устаревают за пару лет и прочей продукции экономики дерьма. Даже если завернуть неремонтопригодный одноразовый смартфон в серую обёрточную бумагу, природе не станет хоть сколько-нибудь ощутимо легче.

Хочешь помочь природе? Борись за коммунизм! А все эти эко-активистские движухи - дерьмо собачье и самообман

раскрыть ветку 11
0
И бумажные фильтры в сигаретах, сложенные гармошкой
+93

есть обратная сторона вопроса, там под упаковкой скрыта пластиковая пленка, я видел если присмотреться

раскрыть ветку 20
+103

Тоненькая плёночка может быть какой-нибудь растворимой или биоразлагаемой.

Это лучше, чем 100500 упаково

раскрыть ветку 14
+1

это скотч которым ценник приклеен к листу

раскрыть ветку 2
+1

Там еще ценник на скотч приклеен

-5
Мб этот мир не для тебя?
ещё комментарий
+2
Та как бы не так, там в супермаркетах все овощи в пластиковых упаковках. В Корее, Японии и Китае любители упаковывать каждую печеньку-конфетку-помидорку отдельно. Корея, кажется, чуть ли не первая страна в мире по количеству вибрасываемого мусора на душу населения.
раскрыть ветку 3
0

Зато там развит раздельный сбор, таким образом они пленочку от печеньки сдают в одну ну фракцию картонку в упаковке в другую мешочек в третью, я так не хочу чтобы у нас было, русские не такие дотошные...

раскрыть ветку 2
-2
Выращивать рис и ничего не есть кроме него - решение проблемы.
+75

ну, про таблетки: может данные (кроме инструкции)умещаются только на таком объеме коробки. Мельче, может, печатать нельзя, слабовидящим совсем ничего не увидят

раскрыть ветку 23
+51

Конкретно про кларитин, в этом посте:

Зачастую его используют «условно-экстренно», когда человек знает что у него аллергия, но не знает когда именно она проявится (у многих знакомых аллергиков подобная проблема)

Им не нужны пачки по 10-20+ таблеток, у них банально может кончится срок годности раньше, чем понадобиться ещё одна таблетка

Но когда она понадобилась - найти в сумке пачку гораздо проще, чем 1 пластинку (плюс ко всему продавать ЛП в первичной упаковке кое-где запрещено)

Ещё стоит добавить то, как эти таблетки производят. Вреда экологии от мусора от 10 пачек по 1 таблетки наверняка будет меньше, чем от выброшенных 9 таблеток и затрат (втч экологических), на их производство

раскрыть ветку 14
+14
Пока человек в экстренном случае распакует все слои упаковок, он сдохнет уже...
раскрыть ветку 1
0
кончиТЬСЯ
0

Ты ещё про дефлопе вспомни:

-15

Супрастин! Действует быстрее и лучше чего угодно. 100-150р за 20 таблеток. Срок годности 5 лет. Упаковка намного экономичней. Я вообще в коробке от леденцов таскаю.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-16
"Фармацевтическая компания": -Вы приняты!
раскрыть ветку 7
+16

Да как раз нет. Вы думаете производители лекарств рады тратить деньги на упаковку, на инструкцию в ней и прочее?  На шрифт брайля на ней( как минимум) .
Давайте тогда уж в ведерках лекарства продавать . Чисто подошел, мне пол кило цитрамона и 100 грамм аскорбинок

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12

Про печеньки. Уже давно не знаю как они продаются в России, но, например, в Таиланде во влажном климате очень важно сохранить презентабельный вид товара. Если будет продаваться печенька просто в коробке, то сразу после вскрытия всю коробку необходимо употребить немедленно. Иначе уже к вечеру там будут не печеньки, а каша. А так, в случае индивидуальной упаковки печеньки, они остаются свежими.
Хотя на мой взгляд да, можно было бы паковать порциями типа по 5 штук, но не по одной.

раскрыть ветку 2
+2
В Петербурге тоже влажность высокая, но у нас печенье не становится за день кашей. Почему такая разница?
раскрыть ветку 1
+2

Потому что тайские температуры в СПб достигаются неделю в году.

А в эту неделю, да, при +30 и печеньки на столе мокнут.

+20

Шутки-шутками, но это реально дичь с этими упаковками. Приходишь из магаза, раскидываешь все по полкам и холодильнику и у тебя полное ведро упаковочного мусора.

Выкидываешь, начинаешь готовить и у тебя второе ведро упаковок.

раскрыть ветку 1
+1

С 1:30 "Каждая хренька в мешочке, каждый мешочек в пакетике, каждый пакетик в упаковочке, каждая упаковочка в коробочке, каждая коробочка в оберточке, каждая оберточка в... "

+53
Так "фотоне" твои или с инета? ))
Вот куда вы всё торопитесь, перечитывайте..
раскрыть ветку 10
+80

Фотоне мои живтоне чочо упячка!

раскрыть ветку 3
+35
МОИ ФОТОНЕ САМЫЕ ВЗДРЪЖНЕ ФОТОНЕ!! ЕШЬ ПЯНИ БЕРИ ФОТОНЕ ИЗ ПРОСТОРОВ!!11
раскрыть ветку 1
+6
Упячка!! Адин адин1111
+6

Во наглость, фотоны возможно с другого края вселенной летели, а они его, оказывается.

+9
"Фотоне" его, написано же. Только что это, но скорее всего итальянском что-то.
+3

фотоны мои)

раскрыть ветку 1
+1

А фотоне?

0

Уважаемые Фотоне, сегодня мы с вами будем учиться делать волну.

0

новая валюта по типу биткоин ))

+40
Я не страдаю экошизой. Но вы видели эти Скрепыши в Магните? Ну нахуя? И каждый в отдельной упаковочке. Ну хуйня же. А главное зачем они?
раскрыть ветку 17
+18

Для детей же, мой с ума сходит

раскрыть ветку 12
+24

И от скрепыша в виде говна тоже? Мне с какой-то покупкой дали, думаю, гляну, что за мракобесие. Открываю - говно. Я так давно не охреневала.

раскрыть ветку 6
+2

у меня кошка по ним прется

0
А что с ними делать? Куда и что ими скреплять?)
раскрыть ветку 3
+1

А что с ними не так? Выдается по одному на определенную сумму вроде. Они должны быть в упаковке по 10 штук что ли? А без обертки он может потерять свой вид.

раскрыть ветку 3
+4
С ними не так то, что они бесполезны. Ребёнок сегодня ими поиграл и выбросил. Сколько мусора от этой бесполезной фигни.
раскрыть ветку 2
+33
Мясо-то как раз по уму упаковано. За счет упаковки, а вернее, за счет инертного газа, который она держит, существенно увеличивается срок хранения!
раскрыть ветку 9
+8
Это объясняет вакуумный упаковку, но не вспененный полистирол, который не перерабатывается в России и не разлагается в природе.
раскрыть ветку 1
0

влагу лишнюю из мяса убирает.

+1

Дак это выгодно бизнесу, а не потребителю, неужели это не очевидно?

-23

а ничего что там в упаковке дырка посередине во-первых, во вторых зачем столько  упаковки вообще?

раскрыть ветку 5
+14

стандартизация. Один тип упаковки на всю линию продукта

+4

Где там дырка? Вы хоть раз стейки покупали в таких упаковках? Минимум мусора и максимум пользы.

ещё комментарии
+1

это губка для лишней жидкости

ещё комментарии
+10
Зато икея перестала продавать цветные пластиковые коктельные трубочки с гибкой шейкой, а на волне экоистерии заменила их белыми негибкими бумажными соломинками. Хоть раскрасили бы их, что ли.
раскрыть ветку 15
+9

Вчера был в икее и там их дохера. Гибкие, не гибкие, подстаканники из трубочек, да вообще отдел с царством пластика.

раскрыть ветку 2
0

на выходных спрашивал у желтых человечков "где трубочки пластиковые?"

Говорят нет, вот только эти.

да и на сайте только эти: https://www.ikea.com/ru/ru/p/fyorniande-trubochka-bumaga-bel...
раскрыть ветку 1
+6
Я наверное сейчас просто взорву твой мозг, но можно пить без соломинки. Просто используй свой рот, это очень удобно и экологично.
раскрыть ветку 3
+6

остроумно.

иногда без соломинки нельзя.

а иногда хочется с соломинкой.

а чаще дети хотят соломинку

раскрыть ветку 2
-6

Ага. Но при этом к икеевской кухонной плите прилагается полукилограммовая пачка бумажных инструкций на 8ми (!) языках. И это в век интернета.

раскрыть ветку 7
+11
Век интернета, ха. Нужно подключить оборудование к телевизору, место действия - Лен.область, 70км от Петербурга. Интернета ноль целых фиг десятых. Бумага наше всё!)
+2

Бумага-то разлагается, а вот их километровые чеки меня бесят. Чеки - не бумага, у вас и так тонны инструкций в упаковках, нафига эти папирусы печатать

раскрыть ветку 4
+1
А вот у сони инструкция теперь на одном листке формата а3, там только как включать телевизор. Остальное на встроенной инструкции, но и без нее все понятно.
ещё комментарии
+5
Давно уже не покупаю продукты в пластиковых упаковках) фрукты, овощи, крупы-в многоразовые экомешочки, остальное это металл/стекло/бумага, которую потом сдаю на переработку)
раскрыть ветку 34
+7

Я странный вопрос задам, но все же... У вас нет зерновой моли и прочих любителей полакомиться крупами? Вообще-совсем? Особенности региона? Или вас она не смущает так же, как не смущают грибы, бактерии и прочий разнообразный мусор, который неизбежно попадает в открытые контейнеры / мешки с развесным содержимым? Я не троллю, мне правда интересно. У нас это большая проблема, моль даже некоторые полиэтиленовые пакеты прогрызает и портит продукты, хранить дольше пары недель можно только то, что поступило изначально незараженным и хранится в герметичной непрогрызаемой упаковке.

раскрыть ветку 16
+1
Хранить крупы можно в стекляных банках с крышкой, ничего там не заводится. Вы думаете на заводе вам крупу перед фасовкой уф-лампами облучают что ли? И красивые трезвые грузчики в перчатках и белых халатах бережно на вытянутых руках доставляют прлдукты до стерильной полки супермаркета.
раскрыть ветку 7
0

Заводские упаковки далеко не панацея. Два раза жуки или моль приходили из полностью закрытых пластиковых пачек крупы/корма для попугаев.

раскрыть ветку 3
0
Моли никогда не видела, если честно.Был только один случай с жуками, когда мама купила фасоль в заводской упаковке из пластика, и через пару недель в ней было дохренища жуков. Я всегда покупаю крупы на развес только из контейнеров с крышками (Ашан, Украина), дома пересыпаю в стеклянные банки для круп с крышками. Да,понимаю,что туда могут кашлянуть/попасть бактерии и т.д.,но вы,покупая готовую продукцию в супермаркете или кулинарии рискуете не меньше, это побочка всех производств)
раскрыть ветку 3
-3

это просто супер!))

раскрыть ветку 16
+4

Может и супер, но я пыталась понять, где та грань между тратой драгоценной пресной воды на стирку своих мешков и банок и между мусором от упаковки. То есть, не получится, сто в конечном счёте я экологии хуже делаю?

И еще, это хорошо, если в городе есть, куда сдавать. Живу на периферии, маленький город, даже просто мусор вывозят редко, были раньше Контейнеры для бумаги и пластика, уже убрали. А дома хранить тупо негде весь этот мусор, чтобы потом куда-то отвезти, везти тоже - плати денежку... Короче, скорей бы ввели обязательный раздельный сбор и переработку, как в той же Японии.

раскрыть ветку 15
+3

а в чем проблема? это дешевая, легко утилизируемая упаковка. то что люди срут там же где живут - проблема в головах у людей, а не в количестве упаковки. так-то можно и до отказа от городов договориться - они ж вон как хуево разлагаются, веками стоят и природу портят. а еще, давайте на машины будем деревянные колеса приделывать - резиновые очень уж загрязняют.

экошиза, короче. отъебитесь от цивилизации, прогресс не остановить.

ещё комментарии
+1

Здравствуй, Грета!

Я могу посмотреть на фото/видео твоей мамы?

ещё комментарии
+2
А что не так с печеньем?
раскрыть ветку 7
+1

то есть такое количество упаковки это норм?

раскрыть ветку 6
+2

Нельзя просто так взять и ответить на вопрос.

ещё комментарии
+1
А что не так? Каждая печенька в отдельной упаковке.
Каждую печеньку можно взять с собой.

А если противник упаковок...
то есть Ашан, там печеньки на развес
+1

Да, почему бы и нет. Картонка, чтобы печенька не развалилась при перевозке на много маленьких печенек и порошок. Истерика по поводу упаковок не очень понятна. Всё элементарно решается фискальными методами, но тогда не получится содержать миллионы долбоящеров-экологов, потому что они нахер не нужны.

раскрыть ветку 1
+1
Есть требования к упаковке. Представил как радиоактивные материалы в бумажных пакетах из вторсырья переносят.
раскрыть ветку 2
+3

А аскорбинки мы будем упаковывать по 100 классу радио-хим-биозащиты. Так и живём...

раскрыть ветку 1
0
Они разве не в стеклянных пузырьках?
+1
Когда фрукты, овощи и т.д. лежат в куче, один гниющий фрукт/овощ провоцирует гниение остальных. Получаются большие отходы. Из за чего приходится выращивать больше фруктов и овощей. Экологи подсчитали, что для природы экологичнее переработать этот пластик, и выращивать меньше фруктов/овощей, чем наоборот. Подробностей не знаю, но эта инфа гуглится.
0

Видел магаз где все продукты (сыпучие) отпускаются в тару покупателя.  Дело пошло. 

раскрыть ветку 1
0

таких магазинов прямо много уже есть, в Питере особенно

0
В защиту упаковки печенек и некоторый других продуктов скажу - это потому что в шкафах появляется плесень и ечень неприятно найти её на еде;( у нас тут в Корее влажно с квартирах, вентиляции нормальной нет, теплоизоляции тоже, поэтому зимой много у кого появляется на стенах пресень
0

Похуй как то, ничего страшного в этом нет. Большая часть перерабатывается. Привет, Грета

0
Человек выбирает не мозгом, а глазами
раскрыть ветку 1
0

Глаза подключены к мозгу

0

Уже не первый антиупаковочный пост за последние несколько дней.

Конкретно в этой ситуации - еще и не с отечественными примерами, да от двухдневного автора.

Благими намерениями, как известно, устроена дорога в ад, а экоактивизм отравляет, и всегда будет отравлять нормальную жизнь.

раскрыть ветку 1
-1

спасибо, я тоже рад познакомиться)

0

согласен с автором, как меня бесит огромное количество бумаги, пластика и всякой неведомой херни, в которые упакованы продукты. Стараюсь брать по максимуму без упаковок.

0

+флаеры и бумажный спам в почтовых ящиках. В 99,9% случаях это мусор уже на этапе передачи потенциальному потребителю

0

Некоторые птицефабрики стали яйца упаковывать в этот ебучий пластик - из принципа их не беру, даже если они дешевле. Про фрукты/овощи в пенопласте вообще молчу

0
Читал как-то про Исландию, что люди там перестали покупать зубную пасту в коробках, только тюбик, и производителям пришлось продавать эту самую пасту без коробок. Небольшая, но всё-таки победа в борьбе с мусором :)
раскрыть ветку 7
0

В Европе многие производители ЭКО паст пошли этим путем, да и не только ЭКО...

раскрыть ветку 6
0

ЭКО паст...

без химии небось

раскрыть ветку 5
0
А всеми любимые сырки Б.Ю. Александров? Зачем вот там две упаковки: сначала в мягкой, потом в коробочке?
0

В Германии нарезают сыр на слайсы, и между каждым слайсом кладут бумажку (наполовину пластиковую/наполовину бумажную).

0
Фотоне)) Забавно звучит)
0

Идешь такая в магазин за шоколадом. Ух ты: большая красивая коробка конфет, цена 300р. Смотришь: вес нетто 100гр. Офигеваешь. Идешь чуть дальше и покупаешь плитку шоколада в те же 100гр за 59р по акции.

раскрыть ветку 2
0
А потом идёшь и покупаешь 1 кг вкусных конфет за 350 рублей)
раскрыть ветку 1
0

Ну это совсем соя получится :)

0
С завтра начну пробовать, покупать с минимум упаковки. Посмотрим, что выйдет.
раскрыть ветку 3
0

Я так пару лет начала)

0

ради таких комментов и пишутся такие посты))

раскрыть ветку 1
+10

И зачастую зря.

У меня знакомый производит пластиковую упаковку для огурцов. Вот длинные здоровые огурцы, которые продаются поштучно, упаковываются в полиэтилен, каждый. И их супермаркет закупает раз в 1,5 недели.

И тут супермаркет решает сделать лучше для природы и отказаться от упаковки каждого огурца. Теперь огурцы хранятся в два раза меньше, поэтому их приходится в два раза чаще вести производя всякие вредные выбросы, изнашивая автомобиль (следовательно тяжелая промышленность работает) + из-за пониженного срока годности намного больше товара приходится утилизировать, т.е. еще + к выбросам, + надо теперь больше производить, а это куча воды и снова выбросы и промышленные отходы.

И в конечном счете для природы все это хуже.

Не надо от пластика октазываться. Просто надо как в развитых странах его собирать в отдельный контейнер и использовать повторно. 

0

Только что открыли семгу, один плоский кусок грамм 100 в упаковкеА4, фольга, полиэтилен и сверху ещё в картоне, на фига?

раскрыть ветку 3
0

рыба портится с космической скоростью, вполне допускаю что это вынужденная мера...

раскрыть ветку 2
+11

Те , что коробка для лекарств не просто так делается такого размера вы не подумали, А РЫБА ЭТО ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА???

0

Странная позиция, и да, не нужно просто покупать такую рыбу

0

Много упаковки не проблема. Нужно развивать переработку мусора, а не срать там где живёшь.

раскрыть ветку 14
+14

Зачем повторно перерабатывать то, чего можно было просто не делать

раскрыть ветку 3
+4
Таки чтобы создать добавочную стоимость, и чтобы шекели таки крутили экономику. Нельзя в текущей мировой экономической системе не делать то, что можно было не делать. Это нужно делать. Более того, за ваши же шекели внушить вам же, что оно вам действительно нужно. Здорово, правда? Это следствие экономической системы, а не причина. Со следствиями бороться бесполезно.

З.Ы. упаковка, маркетинг, логистика - это тоже огромные части экономики, там тоже работают человеки, они тоже кормят своих деток. Переработка - да. Сокращение производства текущей упаковки - нет.
раскрыть ветку 1
+1
Для того, что бы мы платили больше, как же Вы не понимаете!
+4

если уж на то пошло, вся упаковка делится на перерабатываемую и на неперерабатываемую, например пищевую пленку можно только термически переработать, то есть сжечь или типа того. таким образом нужно строить тяжелые заводы по переработке в каждом регионе и таскать все туда, что очень дорого. на фото подобрана именно маразматическая упаковка. то есть чрезмерная...

раскрыть ветку 9
0
Товарищ, судя по упаковке с ваших картинок - где она продаётся уже все давно утилизируется...
раскрыть ветку 8