Мусор на стройке.

Был у меня монтажник Петя.

Хороший парень, исполнительный, разумный.


Была особенность у него - он всё собирал и прибирал.

Сначала я думал, что это он так перед начальством выпендривается, чтобы повысили.

Сломанные ключи, саморезы ходил собирал, обрезки кабеля на выброс которые, черенки от сломанных лопат, коробки из под муфт, арматуры куски небольшие - ну прям Плюшкин.

Ущерба от него не было, я и не обращал внимание. Ну собирает хлам, да и хрен с ним.


Обратил внимание как-то, что вместо лома парни кусок арматуры заточенной используют. Делаю бригадиру замечание:

- Вань, ну какого черта работники мучаются. Стыдно же, закажи нормальный лом.

- Нафига? Этот отличный! Он полегче и потоньше. И вон какие накладки под руки сделаны, чтобы не скользили.

- Мда. Кулибины, блин. Где взяли-то?

- А это Петя в свободное время делает. Он еще кувалдочку нам сделал.

- Ваня, блин, закажи нормальный инструмент! Заказчик увидит - стыда не оберемся.

- Дак он видел. И похвалил даже.

- Чтоо?!

- Семеныч, представитель заказчика, мужик в годах, оценил, даже кувалдочкой помахал немного. Удобная, говорит, молодцы. Рассказывает, что другие подрядчики постоянно на инструмент денег с них просят. Типа, лопаты ломаются, ключи на морозе лопаются.


- Вечно, Ваня, истории какие-то у тебя на объектах, - даже не знаю, сердиться или радоваться.

- А я чего? Всё же хорошо.

- Ну да. Вроде. Посчитай примерно сколько он нам сэкономил, надо наградить.

- Он еще тройник сделал для генератора, фомку, ключей пару, переходни...

- Посчитай сам, а? И премию 10-15% от зп выдай. Только вручи пафосно, на планерке, чтобы все видели. И скажи за что. Грамоту в офисе закажи, выдай тоже.

- Здорово. Сделаю.


Бригадир говорит, что рабочие после этого внимательнее стали к инвентарю относиться.

Меньше отходов, обрезков стало.


Был бы у меня склад, я бы Петю завхозом сделал.



Строительная история №55

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, скажи. Что-то после твоей истории про мужика, который тебя спас от пьянки в твои 17 лет и твоего комента, что это вымысел. Стало интересно, много ли таких вымышленных историй. Просто читая их, думал, что это пересказ того что происходило в реале, не без прикрас конечно. вот собственно назрел вопрос, все ли ваши истории вымышлены или только их малая часть?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вымышленной ни одной,

бывает, правда, что-нибудь приукрашу или изменю, чтобы мысль понятнее донести.


например, в истории про мужика:

Михалыч это я (даже забавно как это почувствовали некоторые пикабушники),

видел я один раз как паренька склоняют к пьянке, а он сам не очень-то хочет,

выгнал тогда из бытовки.


только если бы я про себя написал - меня б захаяли и толку б не было от истории.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, тогда будет продолжать читать и ставить плюсы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так где частичка правды?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю, что вы хотите от меня.

я же написал как было на самом деле и объяснил, почему я изменил действующих лиц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я-то ничего не хочу, просто стало интересно, зачем одну неправду заменять другой и потом говорить, что вот всё раннее сказанное - неправда, а дело был так-то так-то.
Вы заработали себе на Пикабу репутацию крутого строителя, поэтому люди возмущаются, когда узнают, что истории неправдивые или приукрашенные.
А так мне нравятся эти истории, интересно почитать
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ни одной))

но, автор, честнее было бы тогда подписывать их не "строительная история", а "байка" - ведь вы даже сами не отрицаете отступление от реальности...

я не прав?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясн

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку