Мусор на стройке.

Был у меня монтажник Петя.

Хороший парень, исполнительный, разумный.


Была особенность у него - он всё собирал и прибирал.

Сначала я думал, что это он так перед начальством выпендривается, чтобы повысили.

Сломанные ключи, саморезы ходил собирал, обрезки кабеля на выброс которые, черенки от сломанных лопат, коробки из под муфт, арматуры куски небольшие - ну прям Плюшкин.

Ущерба от него не было, я и не обращал внимание. Ну собирает хлам, да и хрен с ним.


Обратил внимание как-то, что вместо лома парни кусок арматуры заточенной используют. Делаю бригадиру замечание:

- Вань, ну какого черта работники мучаются. Стыдно же, закажи нормальный лом.

- Нафига? Этот отличный! Он полегче и потоньше. И вон какие накладки под руки сделаны, чтобы не скользили.

- Мда. Кулибины, блин. Где взяли-то?

- А это Петя в свободное время делает. Он еще кувалдочку нам сделал.

- Ваня, блин, закажи нормальный инструмент! Заказчик увидит - стыда не оберемся.

- Дак он видел. И похвалил даже.

- Чтоо?!

- Семеныч, представитель заказчика, мужик в годах, оценил, даже кувалдочкой помахал немного. Удобная, говорит, молодцы. Рассказывает, что другие подрядчики постоянно на инструмент денег с них просят. Типа, лопаты ломаются, ключи на морозе лопаются.


- Вечно, Ваня, истории какие-то у тебя на объектах, - даже не знаю, сердиться или радоваться.

- А я чего? Всё же хорошо.

- Ну да. Вроде. Посчитай примерно сколько он нам сэкономил, надо наградить.

- Он еще тройник сделал для генератора, фомку, ключей пару, переходни...

- Посчитай сам, а? И премию 10-15% от зп выдай. Только вручи пафосно, на планерке, чтобы все видели. И скажи за что. Грамоту в офисе закажи, выдай тоже.

- Здорово. Сделаю.


Бригадир говорит, что рабочие после этого внимательнее стали к инвентарю относиться.

Меньше отходов, обрезков стало.


Был бы у меня склад, я бы Петю завхозом сделал.



Строительная история №55

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, очень странная история. У нас применение самодельного инструмента категорически запрещено, т.к. он не удовлетворяет требованиям ОТиПБ. И не у нас одних. Конечно допустить подобное можно, но поощрять..... Сомневаюсь что это окупит размер штрафов от инспекторов.

раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька работал на заводе на участке нестандартного оборудования. Всё, что придумать и создать - к ним. И это создаваемое весило, как правило, не одну сотню кило. Вот и делали они "под себя" домкраты, ухваты, тележки... Весь завод был в их самопальных тележках - прочно, удобно, ход лёгкий!

Правда было это в 80е, никаких таких удобностей больше взять негде было.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже есть такое подразделение - БИП называется (Бюро Инструмента и Приспособлений) разрабатывают все подряд, но на каждое изделие разрабатывается Стандарт Предприятия. И даже брусок с куском нажачки, вставляемый в резцедержатель карусельного станка имеет своё СТП.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

бюрократия.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

стандартизация в некоторых случаях позволяет из одних и тех же деталей собрать как трактор, так и атомный крейсер.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Украли американцы у русских чертежи истребителя. Собрали — паровоз. Разобрали, собрали — паровоз! Что делать, выкрали русского специалиста. Спец берёт чертёж, смотрит, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом: после сборки обработать напильником».
1
Автор поста оценил этот комментарий

но без ядерных материалов и обученных спецов хрен докуда этот крейсер дойдет. (Если еще сразу не лопнет на стапеле). Сравнил бы с танком, там хоть ближе к правде. (но к нему пушку уже хрен найдешь, а броня сопливая будет без марганца, который мало где используется кроме самой брони и дробилок).

Не только в бумажках дело, так что лишняя бюрократия иногда все-таки лишняя.

Стандартизация нужна для повышения качества в больших партиях одинакового изделия. Или совместимость с другими частями сложного процесса.


На единичный образец ручного инструмента вряд ли нужна бумажка. Или капремонт уже существующей детали без изысков.
Я понимаю если изобретать какое-то уникальное и особенное, что будет полезно во многих местах и хорошим спецом. Но обычно лепится нечто индивидуальное и одноразовое, под сугубо специализированное применение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю там этих "индивидуалок" целый завод.
Стандартизация нужна в том числе, чтобы в случае починки такой самоделки не выпиливать какую-то фигню ещё раз, а взять из ящик готовых, если это "стандартная" деталь. Учитывая сто у них есть целый отдел, который обеспечивает целый завод. Что говорит уже о некоторых объёмах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго)) Правда это раньше мы сами обеспечивали себя абсолютно всем инструментом. Сейчас мы делаем лишь то, что купить нельзя, ибо изготавливать самим значительно дороже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто
А что за предприятие то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ТЯЖМАШ, всё капсом))) Из названия думаю понятно чем занимаемся))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно)))) Тяжелое машинстроение
От СТАНКИНа выпускники попадаются у вас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, например "Пётр Великий" как раз ремонтируется частично у нас))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусский Тракторный Завод?

Автор поста оценил этот комментарий
страховка от проверяющих?
17
Автор поста оценил этот комментарий

ТС работал, судя по постам, не на особо опасных объектах и малыми бригадами. На мелких объектах и за маленькими бригадами надзора почти никакого, так что шанс попасться на глаза проверяющим почти равен 0.

А по существу - ну чем опаснее стандартного лом из арматуры?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для рабочего - мозольки быстрее натрёт или негативно скажется на ресурсе перчаток))) Если серьёзно, для организации - опасен штрафом от надзорных органов. Ну и бонусом (в моём случае) замечаниями от "Представителя заказчика", что тоже негативно скажется на бюджете.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак там же сказано что накладки чтобы руки не скользили, они же наверняка от мозолей защищают :)

Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий объект это какой? Семь 20-и этажек это мелкий. Я работал на таком объекте, никакого особого надзора за инструментом не было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В моём понимании это тоже мелкий, ибо жилое строительство. Там свои сложности, конечно, но крупные - это заводы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассник - прораб на строительстве энергоблока  Ленинградской АЭС-2. Ни какого особого надзора за инструментом нет. У них тоже разгильдяйства хватает, как то арматурный каркас реактора незалитый упал. 50 тонн арматуры (d36-38)  пришлось автогеном вырезать, намучились, короче. Ссылка на фотку упавшей арматуры   https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiXk5Po8YrQAhWFkSwKHYS0BvkQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fboris-sinyukov.livejournal.com%2F17784.html&psig=AFQjCNEximLYRvBXJt1E8KKBS1v-ISvIzw&ust=1478204170638766. Я, конечно, не имею ввиду, что если уж на строительстве АЭС косячат, то нам в жилищном строительстве простительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бардак везде возможен...
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - рассказчик, истории его - литературные (байки), не стоит принимать их за чистую монету)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя умоляю, все ломы, кувалды, ключи, и прочий простой грубый инструмент на стройках сплошь самодельный, потому что американский-немецкий инструмент никто не купит по причине его дороговизны, а этот "профессиональный" китайский инструмент дня не выдержит на стройке, тем более зимой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу не удовлетворяет?

У нас на заводе кувалды и молотки делают. И они лучше покупных. И ключи рожковые на 36 и больше. Покупные фуфло, наши лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что ваш инструмент туфтовый, дело в том что у нас жесткие требования в плане охраны труда. Все должно быть по ГОСТу, либо другому стандарту.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это в какой отрасли. Не ужели в строительстве?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
интересно где инспекторы на стройке смотрят самодельные кувалды и ломы? За каски, за пояса, за отстутсвие ограждений и т.п., а такая херня никому не интересна
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от масштаба стройки)) Как пример, мы на комплектацию космодрома восточный брали исключительно российские молотки, соответствующие всем возможным требованиям, но угораздило же затесаться другому молотку (по массе). Всё, привет, ПЗшники телегу накатали. И это не только с космодромом. Любой заказчик ищет до чего доебаться.
Автор поста оценил этот комментарий
Охрана труда за тб может и наказать.
И если лом с кувалдой ещё не критично, то на производстве за отсутствующую каску, ограждение, монтажный пояс при работе на высоте могут и наказать, причём вплоть до увольнения с производства.
И позволь поинтересоваться, что ты подразумевал под самодельной кувалдой? Самодельную ручку на ней? Или кто то в домашних условиях сталь льёт?
Автор поста оценил этот комментарий

ТС - рассказчик, истории его - литературные (байки), не стоит принимать их за чистую монету)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку