4840

Мусор на стройке.

Был у меня монтажник Петя.

Хороший парень, исполнительный, разумный.

Была особенность у него - он всё собирал и прибирал.

Сначала я думал, что это он так перед начальством выпендривается, чтобы повысили.

Сломанные ключи, саморезы ходил собирал, обрезки кабеля на выброс которые, черенки от сломанных лопат, коробки из под муфт, арматуры куски небольшие - ну прям Плюшкин.

Ущерба от него не было, я и не обращал внимание. Ну собирает хлам, да и хрен с ним.

Обратил внимание как-то, что вместо лома парни кусок арматуры заточенной используют. Делаю бригадиру замечание:

- Вань, ну какого черта работники мучаются. Стыдно же, закажи нормальный лом.

- Нафига? Этот отличный! Он полегче и потоньше. И вон какие накладки под руки сделаны, чтобы не скользили.

- Мда. Кулибины, блин. Где взяли-то?

- А это Петя в свободное время делает. Он еще кувалдочку нам сделал.

- Ваня, блин, закажи нормальный инструмент! Заказчик увидит - стыда не оберемся.

- Дак он видел. И похвалил даже.

- Чтоо?!

- Семеныч, представитель заказчика, мужик в годах, оценил, даже кувалдочкой помахал немного. Удобная, говорит, молодцы. Рассказывает, что другие подрядчики постоянно на инструмент денег с них просят. Типа, лопаты ломаются, ключи на морозе лопаются.

- Вечно, Ваня, истории какие-то у тебя на объектах, - даже не знаю, сердиться или радоваться.

- А я чего? Всё же хорошо.

- Ну да. Вроде. Посчитай примерно сколько он нам сэкономил, надо наградить.

- Он еще тройник сделал для генератора, фомку, ключей пару, переходни...

- Посчитай сам, а? И премию 10-15% от зп выдай. Только вручи пафосно, на планерке, чтобы все видели. И скажи за что. Грамоту в офисе закажи, выдай тоже.

- Здорово. Сделаю.

Бригадир говорит, что рабочие после этого внимательнее стали к инвентарю относиться.

Меньше отходов, обрезков стало.

Был бы у меня склад, я бы Петю завхозом сделал.

Строительная история №55

Дубликаты не найдены

+177

Когда я работал на стройке у нас был кладовщик, Сан Саныч. Тоже ходил и всё прибирал. Но к нему уже что попало - то пропало, хер чего потом допросишься)

Зато на складе такие завалы были всякого хлама что ппц.

раскрыть ветку 11
+124

Это точно. Кладовщики - зло. Оставил что-нить на столе. Пошел на перекур. Бегаешь ищешь. Клянешь себя за рассеянность. А потом мысля - а не пробегал ли товарищ N ?

Первый раз спрашиваешь :

-Не, не видел. Точно не я.

Уточняешь что вещь нужна и сейчас пойдут камеры проверять с соответствующими последствиями.

-Ой! А я думал вам не нужно! Вы б сказали!

раскрыть ветку 9
+98

Такое поведение напоминает одного известного персонажа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+8

У нас было два таких хозяйственных персонажа: первый это уже упомянутый Сан Саныч, а второй - Ваня-крановой. Вот он был тот ещё Плюшкин. Собирал всё подрят и тащил к себе в машину. Что помещалось - ховал в кабину, остальное крепил сзади где стоял сам кран. В самые запущенные моменты у него машина напоминала пакистанские грузовики, а в кабине за сиденья вообще было страшно заглядывать. Временами ему начальник автопарка давал пропиздон и Ваня куда-то весь накопленный хабар девал, видимо по нычкам прятал. И тогда снова становилось понятно что это ивановец на базе урала, а не табор-мобиль. Но через пару месяцев все возвращалось на круги своя)

0
главное не забудь, грамоту в офисе закажи и перед всеми объясни за что
+4

Ну одно дело собирать, другое дело использовать по назначению. Чисто психолгически - это две разные вещи.

+38

Кхм, очень странная история. У нас применение самодельного инструмента категорически запрещено, т.к. он не удовлетворяет требованиям ОТиПБ. И не у нас одних. Конечно допустить подобное можно, но поощрять..... Сомневаюсь что это окупит размер штрафов от инспекторов.

раскрыть ветку 31
+22

Дядька работал на заводе на участке нестандартного оборудования. Всё, что придумать и создать - к ним. И это создаваемое весило, как правило, не одну сотню кило. Вот и делали они "под себя" домкраты, ухваты, тележки... Весь завод был в их самопальных тележках - прочно, удобно, ход лёгкий!

Правда было это в 80е, никаких таких удобностей больше взять негде было.

раскрыть ветку 14
+13
У нас тоже есть такое подразделение - БИП называется (Бюро Инструмента и Приспособлений) разрабатывают все подряд, но на каждое изделие разрабатывается Стандарт Предприятия. И даже брусок с куском нажачки, вставляемый в резцедержатель карусельного станка имеет своё СТП.
раскрыть ветку 13
+16

ТС работал, судя по постам, не на особо опасных объектах и малыми бригадами. На мелких объектах и за маленькими бригадами надзора почти никакого, так что шанс попасться на глаза проверяющим почти равен 0.

А по существу - ну чем опаснее стандартного лом из арматуры?

раскрыть ветку 7
+3
Для рабочего - мозольки быстрее натрёт или негативно скажется на ресурсе перчаток))) Если серьёзно, для организации - опасен штрафом от надзорных органов. Ну и бонусом (в моём случае) замечаниями от "Представителя заказчика", что тоже негативно скажется на бюджете.
раскрыть ветку 1
0

Мелкий объект это какой? Семь 20-и этажек это мелкий. Я работал на таком объекте, никакого особого надзора за инструментом не было.

раскрыть ветку 3
-1

ТС - рассказчик, истории его - литературные (байки), не стоит принимать их за чистую монету)

+2
Я тебя умоляю, все ломы, кувалды, ключи, и прочий простой грубый инструмент на стройках сплошь самодельный, потому что американский-немецкий инструмент никто не купит по причине его дороговизны, а этот "профессиональный" китайский инструмент дня не выдержит на стройке, тем более зимой
+1
Почему сразу не удовлетворяет?

У нас на заводе кувалды и молотки делают. И они лучше покупных. И ключи рожковые на 36 и больше. Покупные фуфло, наши лучше.

раскрыть ветку 1
+2
Я не говорю что ваш инструмент туфтовый, дело в том что у нас жесткие требования в плане охраны труда. Все должно быть по ГОСТу, либо другому стандарту.
0
интересно где инспекторы на стройке смотрят самодельные кувалды и ломы? За каски, за пояса, за отстутсвие ограждений и т.п., а такая херня никому не интересна
раскрыть ветку 2
0
Охрана труда за тб может и наказать.
И если лом с кувалдой ещё не критично, то на производстве за отсутствующую каску, ограждение, монтажный пояс при работе на высоте могут и наказать, причём вплоть до увольнения с производства.
И позволь поинтересоваться, что ты подразумевал под самодельной кувалдой? Самодельную ручку на ней? Или кто то в домашних условиях сталь льёт?
0
Все зависит от масштаба стройки)) Как пример, мы на комплектацию космодрома восточный брали исключительно российские молотки, соответствующие всем возможным требованиям, но угораздило же затесаться другому молотку (по массе). Всё, привет, ПЗшники телегу накатали. И это не только с космодромом. Любой заказчик ищет до чего доебаться.
0

У вас это в какой отрасли. Не ужели в строительстве?

-1

ТС - рассказчик, истории его - литературные (байки), не стоит принимать их за чистую монету)

+33
Бригадир говорит, что рабочие после этого внимательнее стали к инвентарю относиться.

... но Петю всё равно отпиздили, чтобы не выделывался...

раскрыть ветку 1
+17

...а потом Петя накатал заяву и заголовок поста заиграл иными красками...

+104

Золотое правило: хвалить при всех, ругать наедине

Очень очень жалко что работодатели не следуют этому правилу.

Хорошая история. И хороший поступок руководства.

раскрыть ветку 17
+34

Это не действовало в моей конторе.Япут перед всем строем а грамоту с премией втихаря тет-а-тет.Я как то на праздник медальки свои ведомственные повесил так коллеги прикуели.Говорят-ты же залётчик,от куда столько?Бывало,вызовут в кабинет,сунут коробочку с удостоверением к награде и за ручку потрясут.Мол,иди работай дальше.

раскрыть ветку 3
+9

Ну так а я о чём, очень редко кто следует этому правилу. Жалко, что дорвашвись до "руля" люди считают себя лучше, чем остальные, и что они могут поступать как они хотят.

Зато такие толпы эффективных менеджеров, чо :)

раскрыть ветку 2
+1

Моя маман руководствовалась обратным правилом, пока я ее нахуй не послал в каком-то из магазинов(плитку покупали)

раскрыть ветку 2
0

Посылать маман нахуй тоже не хорошее правило

Я вообще сторонник разговоров, всё можно обсудить. Но если не поняли к сожалению нужно слать нахуй :(

раскрыть ветку 1
0
У нас где работал, обычно было наоборот. Хвалят и награждают втихаря (хотя это редко, обычно почему-то считается, что поощрение - это отсутствие наказания), зато наказывают всех при всех. Даже начальников при подчинённых. А потом жалуются, что дисциплины в коллективе никакой :)
раскрыть ветку 9
0
Ну вот я и говорю, эти эффективные менеджеры по факту ничего не умеют

Просто система старая, совсем под другие реалии
-5
У нас так в армии было, сношали весь сержантский состав перед ротой. Все началось с обнаруженного командиром окурка в туалете. Загнал нас в туалет и грозился не выпустить, пока не будет чисто везде. Затем поставил дневального на вход в туалет и запретил заходить всем. Сидели мы там около полутора часов, пока он не отвлекся и молодые успели убраться.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+42

Тут дело не только в экономии.

Один строитель советской закалки рассказывал - в те времена, мол, во многих СМУ был инструментальный цешок. И каменщики пользовались не штатными мастерками - ломами - киянками, а индивидуальными: одному - с таким изгибом, другому - с эдками, одному тяжелее, другому легче,чтобы работать было удобно, а где удобство - там и высокая производительность труда.

+16

Деятельность Пети ближе к инженеру-оптимизатору, чем к кладовщику.

раскрыть ветку 8
+6

Согласен. У нас на стройке тоже делают инструмент из подручных средств, очень удобственно.

раскрыть ветку 7
+8
раскрыть ветку 6
+11

Читаю эти строительные истории и создаётся впечатление, что речь идёт не о строительной фирме, а о какой-то элитной (не "илитной", а по-настоящему высокого уровня) гимназии для детей, в которой лучшие педагоги страны и профессора-психологи внимательно следят за развитием ребёнка и уж точно не пропустят какой-нибудь перспективный талант, а наоборот усилят и научат ребёнка использовать этот талант с максимальной отдачей для себя.

раскрыть ветку 6
+6

Этот автор каждую историю старается сделать поучительной. Пусть, возможно, в жизни были только намеки на такую историю, но написано то поучительно и полезно. Людям рабочих профессий - задуматься об оптимизации, качестве работ, здоровой экономии. Руководителям - о своевременном и заметном поощрении.  

+5

это, кстати, моя мечта

раскрыть ветку 4
+4

Тогда Вам должна понравиться книга Р. Злотникова "Виват, император!". В ней замечательно описана идея "Терранского университета" для взращивания истинной элиты общества.

раскрыть ветку 3
+7

10 месяцев работал на резке стекла. До этого руками не работал никогда. Научился норм, но самое главное, что вдолбил в меня древний дед - мастер: 1) хороший инструмент - это уже полдела 2) порядок на рабочем месте должен быть такой, чтобы ты любую вещь мог взять не глядя. До сих пор ему за эти уроки благодарен, справедливо по отношению к любому виду деятельности.  

раскрыть ветку 1
+1
Меня дед второму учил учил, учил учил... Но только словами. Никакой практики вообще. Я так на словах и помню, но никогда не делаю.

Хотя надо бы за такое меня палками пиздить, конечно.

+6
Жил бы в каждом такой "Петя"...
+3

Дед у меня такой же. Из какого-нить металлического г**на то отвёртку с широченным жалом сделает, то накидной рычаг на ключ, то ещё хз что. Правда, как заныкает куда, так полдня ищешь.

раскрыть ветку 3
+7

Это что бы внучек не проебал сделанный с любовью инструмент хД

раскрыть ветку 2
0

Это черта мужского мышления) Для внучка оно все и делается.

раскрыть ветку 1
+2
Поначалу подумал, что Петя все это в металлолом сдает (особенно обрезки кабеля - обжечь и чистая медяшка готова). "Ущерба никакого", зато неплохая прибавка к зп.
+2
У меня дядя тоже такой. Только он электрик-самоучка. В одиночку собрал мотоцикл сам из хлама.... Золотые руки у парня
раскрыть ветку 4
+4

Мотоцикл на электротяге?)

раскрыть ветку 3
+2
Неа, бензиновый, кажись разбитый Ямаха был
раскрыть ветку 1
0

С удлинителем в коляске =)

+3

10-15 не маловато в качестве премии?

раскрыть ветку 4
0

ну там вроде как его еще частью от сэкономленых средств решили наградить, плюс премия от зп, хз короче надо у ТСа спрашивать

раскрыть ветку 1
-1

0
Может зарплата была не большая и тогда инструменты дорого стоили.
раскрыть ветку 1
+4

Дак процент то от зп как раз

+2

10-15% от оклада это несерьезно, процентов 30 я считаю норм

+1
Петя переиграл в Фолаут 3 или 4. Но с пользой для самообразования.
+1

Эх, побольше бы таких радеющих за работу монтажников и таких благодарных руководителей в жизни было...

+1

Чё за совковая агитация?!

+1

Автор, скажи. Что-то после твоей истории про мужика, который тебя спас от пьянки в твои 17 лет и твоего комента, что это вымысел. Стало интересно, много ли таких вымышленных историй. Просто читая их, думал, что это пересказ того что происходило в реале, не без прикрас конечно. вот собственно назрел вопрос, все ли ваши истории вымышлены или только их малая часть?

раскрыть ветку 8
+10

вымышленной ни одной,

бывает, правда, что-нибудь приукрашу или изменю, чтобы мысль понятнее донести.

например, в истории про мужика:

Михалыч это я (даже забавно как это почувствовали некоторые пикабушники),

видел я один раз как паренька склоняют к пьянке, а он сам не очень-то хочет,

выгнал тогда из бытовки.

только если бы я про себя написал - меня б захаяли и толку б не было от истории.

раскрыть ветку 7
+3
Понял, тогда будет продолжать читать и ставить плюсы
+1
Так где частичка правды?)
раскрыть ветку 2
-1

Конечно ни одной))

но, автор, честнее было бы тогда подписывать их не "строительная история", а "байка" - ведь вы даже сами не отрицаете отступление от реальности...

я не прав?

раскрыть ветку 2
0
&
0

Тоже ответственно подходил к работе, в итоге задержали зарплату и послали нахуй, сказали нам похуй, так убили во мне Васю

0

так покажите, что он там навоял?

0
Главное что НС по Н1 не было а то виноваты все будут кто делал кто работал и кто допустил
0
Всегда умиляло слово кувалдочка. Этакий не большой и злой молоток, а маленькая и безобидная кувалда :D
0

Делаешь инициативу, помогаешь на работе, а тебе дают премию в 10%... У нас на работе премии от 1 до 4 окладов... Хотя ничего сверхъестественного делать не приходится ради этого, просто выполнят задачи в срок.

0
Меньше отходов, обрезков стало.

Ахаха, я так понял, это потому что Петя (или Ваня, ты определись уже) снова окуенную премию может получить?

0
У нас всё предприятие за самопальные инструменты ябут, механы всё повыкидывали, нагнали страху на ребят.
раскрыть ветку 2
+4

ЧОП?

раскрыть ветку 1
-2

ОПАНИХУЯ

-6
Расстрел на месте за самодельный инструмент
раскрыть ветку 10
+2
Зачастую он лучше чем покупной. А иногда просто необходим, так как покупного такого нет.
+1
Чего так? ТБ?
раскрыть ветку 8
-1
Естественно
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты