Mусанг

Вот лювак малайский--

Он живет не зря.

Он хотя бы кофе

Производит, сря

Mусанг Куница, Кофе, Юмор, Из сети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший кофе из тех, что я пробовал.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой ещё вы пробовали?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не такой уж знаток и ценитель. Для меня сорта кофе делятся на стандартные арабику, мокко, рабусту и т.д.


Но я пробовал кофе и в Стамбуле, и в Баку, и у арабов. И жена моя периодически покупает всякий дорогой кофе в хороших магазинах РФ.


Но из всех мне больше всего понравился именно кофе лювак во Вьетнаме. Там он называется Chon

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут просто стоит понимать, что обработка и генетика кофе часто влияют на качество и вкус куда меньше, чем свежесть обжарки и отбор зелёных зёрен. Поэтому корректно таки сравнивать разные методы обработки (коим использование мусангов на сегодня и является) при прочих равных. Если вы обычно берёте не свежак у обжарщиков, то само собой высока вероятность, что в стране произрастания вам так и так кофе понравится больше.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я с этим и не спорю.


Хотя... Когда я еду из Вьетнама, обычно везу отдельный чемодан забитый кофе. Себе и друзьям. И вот, хочу сказать, что не замечаю отчетливого ухудшения вкуса кофе, если он хранился год в шкафу.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А изначально вы его насколько свежим берёте, и как он хранится? Насколько равномерная обжарка и насколько тщательно отобранное зерно? Обжарка светлая или в уголь?
Тут факторов хватает :)
Если любопытно - возьмите у наших обжарщиков что-то свежее и не сильно тёмное. Bravos, Kafema, Tasty Coffee, Torrefacto хорошо жарят, хорошо упаковывают, везде доставляют по стране. Уверен, разницу почувствуете между тем, как кофе привезут и спустя месяц-полтора. Причём даже без приготовления, просто в сухом виде.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ж я знаю, на сколько свежий я беру кофе? Надо думать, что свежий, раз уж я беру его там, где его производят.


Но повторяю ещё раз. Я не знаток. Просто люблю иногда выпить чашечку. В том числе и растворимый пью, хех. Так вот, всё что я хотел сказать, и, собственно говоря, сказал - это что лювак *лично мне* наиболее понравился из того, что пробовал *лично я*.


Я не говорю, что у меня от него крышу снесло и я почувствовал оргазм. Я не говорю, что это объективно лучший кофе на Земле. Я даже не говорю, что всем он должен понравиться и вовсе не берусь его реклмендовать всем и каждому. Просто он мне понравился больше других. И я кстати даже не знал, что это за Chon, пока не спросил и мне не объяснили.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ж я знаю, на сколько свежий я беру кофе? Надо думать, что свежий, раз уж я беру его там, где его производят.

Ну это, прямо скажем, не показатель. А откуда знать - уважающий себя обжарщик на упаковке всегда дату обжарки проставляет :)

Я с вами изначально не спорю и ничего не навязываю, просто любопытно было узнать, на базе какого опыта вам лювак зашёл. Ибо, насколько я знаю, вещь сама по себе бессмысленная в наше время, но дико распиаренная. #comment_186242640

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет распиаренности - согласен.


Нет, упаковка не герметичная. В ней есть специальное отверстие.


Кстати хочу сказать, что тот лювак, что у меня - это вовсе не легендарный кофе по 500-1000 баксов за кило. Мой кофе стоит примерно 30$ за упаковку 500г.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Специальное отверстие - клапан?
Если да, то вполнет герметичная, его задача не пускать воздух внутрь пачки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно клапан. Не уверен.

Автор поста оценил этот комментарий

Самое дорогое, что я пробовал - это Панамскую гейшу 300$ за кг зелёнки. И это был действительно классный многогранный напиток, хотя каждый день я бы и не стал его пить, только по особым случаям (собственно, он и продаётся в упаковках по 50 грамм).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, вы любите кофе намного сильнее, чем я ))


Я так могу о кулинарии разговаривать. Особенно о всём, что связано с открытым огнем

Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто тоже привозили с Вьетнама кофеёк (что забавно, в банке, и уже молотый, тут о долгом хранении без потери органолептики можно забыть), и он просто изначально ничем особо не отличается от масс продукта из супермаркета.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я-то в зернах везу. И от масспродукта это отличается. В первую очередь отсутствием кислятины и мягкостью вкуса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я-то в зернах везу

Уже лучше, но после обжарки зерно живёт около месяца-полутора (это если герметичная бескислородная среда хранения), тут надо знать исходную дату.
Кислятина - не признак масс продукта, собственно, она есть в конкретных разновидностях и при конкретных методах обработки.

(Если я вам надоел, и вам всё это неинтересно, так и скажите, либо перестаньте мне отвечать, и я сам отстану :D
Я просто любитель посотрясать воздух на кофейную тематику)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мне не надоедает такое. Я же на работе. А значит совершенно свободен ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку