Муренопикча №37

Муренопикча №37 Комиксы, Коммунизм

Комиксы

56.4K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольный труд это как?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь что самое сложное в ничегонеделании? Нельзя прерваться и отдохнуть.

Ты 146% уверен, что вот дай тебе все, до чего ты сможешь додуматься, ты б целыми днями ну просто нихрена б не делал? Так и кукухой поехать можно.

Эх скукота.. вчера царь, сегодня царь... каждый день все царь да царь...

А все рассуждения про добровольность работы возникают у людей, которые заняты ерундой, возникшей из-за дерьмовости капиталистической экономики и опять же отсутствии у людей внутренних императивов (привет юристы). Они вынуждены этим заниматься безовсякого интереса. При этом есть куча людей, которым очень нравится своя работа. Причем не важно работают они "на себя", занимаясь каким-то кустарным производством или являются винтиками в сложной системе производства. Как любят упоминать разные обслуживающие специальности. Да вот повару в столовке может тоже приносить большое удовлетворение от осознания того, что сегодня его стряпней накормлено 100500 человек, которые не плюются, а приходят за добавкой и сытые идут на свое рабочее место.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

  1. Кухарка отличный пример...    но и кухарка может иметь амбиции, хотя нет, она должна их иметь. Ни один человек не хочет провести жизнь занимаясь тем, чем он занимается прямо сейчас.  Кухарка хочет работать в ресторане шеф поваром,  но берут на работу только в столовку заводскую. Она качает скил в надежде, что получится....  а когда понимает что не получится - уже 2е детей и муж алкоголик. ... 

  2. Мы все делаем то что делаем, только ради результата -  да, это не только ЗП, но и амбиции, навыки, новые знания или ощущения...   труд никогда не самоцель.  Без стимула труда не было, нет и не будет.   Накормить 100500 человек?  Да ради чего?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кухарка, для начала =\= повару.

Может иметь. И имеет. Но амбиции это что-то из разряда смертных грехов рядом с гордыней и тщеславием. А квалификация это уже ближе к теме разговора. Если она может работать шеф-поваром, то вопрос "берут неберут" это уже из разряда проблем текущей экономической системы. Ну и муж-алкоголик это тоже "проявление местного колорита"? А то мне же тут ткнули что  провожу линию "норот не тот". Так почему обязательно муж алкоголик?


Вы сами себе противоречите - работаете для результата и вопрошаете про накормленных людей. Именно так. А что по вашему результат работы повара? Полет к Альфа Центавре?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Амбиции - это "каждый солдат должен мечтать стать генералом", тут нет греха... мы каждый день стремимся делать лучше то, что делаем и иметь этому подтверждение в виде карьерного роста или другого признания. В этом какой-то грех есть?   Ну а  коммунизм разве не грех? Разве не наместник Божий должен править, а?  Или тут не религиозный, а какой-то незнакомый мне грех имелся в виду?

  Результат работы повара - прежде всего в том что он несёт домой зарплату,  повышает навыки каждый день, ради лучшей  и интересной работы и это его главный результат. То что заставляет приходить на работу.    Уберите из этого "более интересную работу" и "зарплату", какие останутся стимулы? 

  Муж алкоголик - это обычное явление...   в конце концов если вы убираете обычные стимулы  из общества, и уже не нужно работать чтобы жить,  то  эмоции от успехов и достижений должны быть заменены...   тем чем их и сейчас заменяют люди не имеющие достаточной поддержки в обществе и без успехов в труде, в результатах которого они, к тому же,  шкурно не заинтресованы -- наркомания и алкоголизм.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже грех - мечтать это представлять как как оно будет в радужном цвете, и там нет ничего чтоб что-то делать. То бишь совершение действия "мечтать" не ведет к свершению действия "воплотить в жизнь" никак. Стремиться =\= мечтать.

Грех слишком сильно оккупировано церковниками что воспринимается как их изобретение. Хорошо - назовем это ментальным нарушением.

Вот в этом то и главная загвоздка. Всемизвестная формула экономики товар-деньги-товар путем нехитрых комбинаций современными капиталистами (ну не очень соременными годов больше ста уже как) превращена в деньги-товар-деньги, а то и просто деньги-деньги, исключив из результатов труда материальный результат, а то и превратив средство обмена и эквиваленции товаров и услуг, в сам товар. То бишь по современной схеме производителю совершенно все равно на качество товара - у него товар не является конечным результатом, конечный результат это возможность получить бабла путем впаривания говна, которое произвели. Основа копроэкономики.

Повышать навыки можно и вне рабочего времени, и даже совершенно в другой области - как же это может быть результатом труда? Вы немного путаете труд который работа и просто любое проявление физических и умственных усилий ака труд например по дому. Я про первое.

Вы сначала отмели мое определение, а затем пытаетесь на своем чтоб я вам ответил как так получилось? Читайте первоисточник.

Где я их убрал? Я тут не на съезде народных депутатов чтоб выверенную программу партии преподносить. Ясен пень я говорю некоторые вещи в общем, не распыляясь на частности.

Интересное у вас мнение об обычных вещах. Ну так чего мы хотим от общества если для него нажраться и не помнить себя - обычное явление? Ах да "опять норот не тот".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое...   Не изобретайте новых грехов, которых нет.  Мы либо исходим из религиозный догматов, где чётко(или нет) даётся понятие греха.

Либо из медицинской литературы,  где даётся определение психических расстройств,  можно, например, считать грехом деструктивное поведение, девиации всякие и т.д.   что по сути болезнь... но хули.. давайте перегибать.    Считать нормальное поведение индивида грехом, просто так ни на что не ссылаясь -- антинаучный путь, и антирелигиозный.  Просто бред.   

  Кстати, я  (у это фразы много источников... Наполеон, Кутузов.. в каждой армии есть аналоги, приписываемые разным людям), подразумевал под "мечтать" именно деятельное стремление. Когда человек предпринимает всё возможное для достижения своей цели,  у вас так не принято,  но это нормально на самом деле.

    Зачем повышать навыки в не рабочее время?  Т.е. я сейчас варю суп, например, так зачем мне повышать навык игры на флейте дома, если моя мечта сварить самый вкусный суп?  Тренироваться этому дома невозможно(готовка на 100500 человек в корне отличается от готовки на двоих), а без практики - это не навык. И вот я на работе оттачиваю нужный и полезный прямо сейчас и прямо мне навык.

  Далее...   Нажраться и не помнить себя нормальное явление в природе,  подопытные крысы например ведут себя абсолютно так же.(Эти эксперименты не особо понятны и гуманны, так что их не сильно много)  Если нет возможности получить удовольствие через социум, иерархические лестницы и всякие такое... наркота и алкоголь.   Сейчас же человек в основном реализует себя в труде(как и миллионы лет назад).  Вы предполагаете, что труд станет необязательным, и от его результатов человек зависеть не будет(иначе добровольность какая-то так себе).  И с чего человеку нормальному получать удовольствие, адреналин, эндорфины всякие?  Сейчас есть "опасная работа", шахтёры, спортсмены...   добровольно и бесплатно  они шкурой рисковать больше не полезут. это к гадалке не ходи.  Но потребность в адреналине у человека есть, за миллионы лет никуда не делась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозные догматы тоже хз скок раз пересматривались. Че б не пересмотреть еще раз? :) Я вообще атеист и просто стебусь на тему греха. А ментальное преступление плохо звучит?

Ну если в этом смысле то - принимается.

Ну не повышайте - там слово "можно" стоит, а не "обязан".

Нажраться и не помнить себя нормальное явление в природе, подопытные крысы например ведут себя абсолютно так же.

Отлично - давайте на крыс ориентироваться. Прям в тренде прокремлевских воззваний - смотрите мы лучше Африки живем.

Не помнить себя когда нажрался - это естественно, а вот сделать выбор в пользу "нажраться чтоб не помнить себя" - не норм.

Ну и реализует и что? Еще раз я могу быть гениальным конструктором и "еще немного шить на дому". При этом реализовывать себя буду как конструктор, а получать удовольствие от кройки. Почему у вас все упирается в "хочу" не раскроете тему?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну такая штука действительно есть, люди называются волонтёрами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были волонтеры знакомые на ЧМ2018. Там тоже... хм... выгода - на матче присутствуешь бесплатно. Ну и ваще в тусовке)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку