Муренопикча №37

Муренопикча №37 Комиксы, Коммунизм

Комиксы

56.4K поста42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
труд только добровольный

Труд добровольный сейчас, а в ссср был принудительный.

Ну и таки тупо сравнивать достижения технического прогресса основанные на научных открытиях, с сомнительной идеей, основанной на размышлениях какого то мужика жившего в 19м веке.

раскрыть ветку (59)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольный? Я добровольно на двух работах + две подработки! Нет нет, ничего вынужденного нет, это совсем не связанно, что цены на жилье астрономические, лечение по полису минимальное. Моя сестра тоже добровольно работает по выходным, это не связанно с тем, что ее лекарства 11000 в месяц стоят. Я уже молчу про цены на все и налоги везде до 80%


Нет никакого экономического и социального принуждения. Каждый сам выбирает сдохнуть или работать без реально действующего трудового законодательства.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут мужик в 19 веке? Мужики в 19 веке размышляли на тему прямой общественной собственности на средства производства, совместного использования некоторой личной собственности итп. В общем это то, что нынче называется хипстерскими словами "краудфандинг", "каршеринг", "коучсёрфинг", "коворкинг" итп.

А "работай как хочешь если захочешь, всё бесплатно"  это примитивные мечты о халяве уровня джинна из лампы или ещё какой золотой рыбки.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не размышления а философиско - политическое учение.

Размышление это когда на кухне рассуждаешь про марксизм понятия не имея что это такое. *сарказм* и ещё бабы общие *сарказм кончился*

Про время и сейчас:

Прибавочная стоимость никуда не делись.

А я напомню, что писал Маркс о прибавочной стоимости:

точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом

Т.е. Маркс как раз говорил об уменьшении труда (убирание прибавочного труда, иными словами, убирание буржуазного элемента, которые по сути тунеядцы, ну опять же хорошо про это всё писал Ленин), потому как если всё упростить, прибавочная стоимость это совокупность необходимого труда и труда прибавочного, т.е. принудительного.


Добро пожаловать в Капитализм.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"убирание буржуазного элемента, которые по сути тунеядцы"

В этом главный изъян вашей религии, вы не понимаете, что работа управленца несравнимо труднее, чем труд батрака в цеху, и соответственно должна оплачиватся намного лучше, иначе управленцами захотят быть лишь жадные до власти людишки.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие от буржуазии и управляющего пролитариата понимаем? Все смешалось в кучу и кони и люди. Да, образование в жопе это точно.

В рабочем есть 1 важная деталь без как ты выразился батраков ты сдохнешь с голодухи или холода или просто потому что нет навыков и государство перестанет существовать, без руководства, рабочий какое время поблукает по цехам, ну или в общем смысле по месту своей работы, и выберет нового руководителя, он то и будет основным голосом пролитарского движения. А не представителем от буржуйского меньшенства. Почему оно сработает? Потому что уже имеется опыт профсоюзного движения. Нормально такого движения. Смотри на пикабу.

Я ещё про финансовый аспект не говорил. Но у вас чета все упирается в этот вопрос. Читай капитал, там рассказано про финансовый аспект.

Как говорится яичко в пизде а мы уже яичницу жарим. Это про то что нет понятия кто такой наёмный работник а кто такой капиталист, но бабки уже неси

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличие от буржуазии и управляющего пролитариата понимаем? Все смешалось в кучу и кони и люди. Да, образование в жопе это точно.

Ха ха ха! Кто кто, а совок доказал что пролетариат не может управлять чем бы то ни было)))

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП СССР посмотри и послевоенные темпы роста. Ну и номер экономики по счёту. И посмотри сейчас при святом капитализме, ты даже определение труда прочитать не можешь нормально.

Я не говорю про криминальный элемент, и элемент наёба. Эти элементы "герои" прямо в топе на пикабу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ВВП СССР посмотри и послевоенные темпы роста

Это все хуйня. Сравнивать нужно покупательскую способность на селения, а не ВВП)))

И это сравнение не в пользу совка)))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не по покупательской способности - а по распределению. это первая.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о религии, я боюсь затрагивать с тобой этот аспект. Давай лучше разберёшься кто есть пролетарий и буржуа.

Кстати, как я говорил марксизм это научный труд в политике, и экономике. Как и труды Адама смита, но ты их тоже не читал.

Но кто я а кто ты

12
Автор поста оценил этот комментарий
Труд добровольный сейчас, а в ссср был принудительный.

Как я понимаю, по задумке КМ, ФЭ, ленина и сталина - самосознание людей будет таким, что совесть не позволит потреблять и не работать/созидать. Ну типа новый тип человека вырастить. И эта попытка с треском провалилась - все всегда хотят меньше работать и больше потреблять.

раскрыть ветку (41)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите мне ка мне где в СССР был труд принудительный?  По Ленину

не о каком типе КМ человека не писал.


Труд — это «прежде всего процесс… в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой».

«…вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем её общественным формам»

То что ваше мировозрение оканчивается на потреблядь и меньше работать, совершенно не означает, что мировозрение остальных должно быть ограничено тем же.

Почему так жестко я ответил? Да потому, что вы Маркса , даже Манифест, не читали а туда же.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
так это.. в СССР статья была за тунеядство. Не работаешь - в тюрьму.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал этого!


длительном проживании совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда.

ну так прочитай за что сажали то хоть. Там можно было работать и сесть.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про Скандинавские страны много знаете? Да там капитализм с развитой социалкой, но не об этом речь - не встречали темки такие, где наше "прогрессивное ру сообщество" сильно удивляется таким магазинчикам, где вообще нет продавцов, а просто лежит товар и коробка с мелочью типа бери, что надо, а деньги вон там положи и основной настрой камментов "как жи так лежит же халява и никто не придет и не спиздит все ничего не положив". Вот мб проблемка то не в идее, а в том, что там люди другой формации уже сейчас, несмотря на капитализм, и просто самосознание не позволит так сделать, а у нас какую идею ни кидай, все одно "умельцы" придумают как наебать систему и получить как лулзы, так и всеобщее одобрение?


Напоминает старые "антирусские" анекдоты в стиле:

Попал чувак в ад и его ведут к "месту отбывания" мимо котлов и в первом постоянно из них люди толпами пытаются вылезти, черти стоят кружком, потные, усиленно тыкают вилами, во втором пара чертей изредка скидывает пытающихся вылезти из котла по одному, а рядом с третьим лежит старый черт и лениво чешет пузо. И чувак такой:

- Это почему так?

- Все просто в первом сидят семиты - они как один вылез чуть-чуть сразу за собой всех своих наверх тащит, во втором сидят разные германцы - они каждый сам за себя пытаются.

- А в третьем тогда кто, что никто не лезет?

- А там славяне - как один из дерьма начинает вылезать, так его свои же за ноги обратно затаскивают.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может Маркс еще о чем-то таком и думал, но остальные использовали красивые лозунги для дурачков что бы утолить свои амбиции и стать новой аристократией. Грустно, но что поделать. Иначе я не могу объяснить мега-авторитарную систему с карой за все проявления своеволия, которую они выстроили.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Что религии не могли сделать за 2 тысячи лет, эти товарищи хотели сделать лет за 50...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А религии пытались?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф. Мы всегда могли пойти путём технологического шпионажа и просто спиздить и чертовых капиталистов их разработки

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько так и делали

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку