Муравьи-портные, узнаем колонию поближе

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Да уж, не ожидал, что моя история вызовет такой живой интерес, спасибо всем за комментарии к предыдущему посту. В этом постараюсь рассказать о последних событиях в колонии и показать мурашей поближе. Фото будут заметно отличаться, а всё из-за того, что экспериментирую с имеющимися в загашниках линзами. К сожалению, наиболее приемлемый вариант я собственноручно на радостях от получившегося результата загубил. Так что эксперименты продолжатся. Фото и видео делается с помощью Google Pixel.

18/08/18

Рабочих уже 11! Сидят себе в пробирке, в ус не дуют, весь медовый сироп из поилки выпили. Ведут себя спокойно, по арене не носятся, отдыхают, видимо, переваривают. Самое время их рассмотреть получше. Обратил внимание на их организованность. На выходе из пробирки-гнезда всегда кто-то дежурит, а так же один-два рабочих постоянно находятся у ватки внутри пробирки. И смотрят на неё. Зачем, сам не знаю. Вот наиболее удачные фото:

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Пока увлеченно наблюдал за рабочими заметил уже знакомое действо, которое кто-то назвал бы "муравьиный поцелуй", а вообще это "Трофаллаксис". Так муравьи обмениваются друг с другом пищей, но немногие знают, что с помощью него члены колонии общаются и даже могут регулировать развитие личинок. У муравьев имеется отдельный отросток пищевода, зоб, чтобы  хранить пищу до момента отрыгивания её своему собрату. Ой, точнее сестре. Об этом расскажу после фото "целующихся":

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Да, всё верно. Колония пока обходится совершенно без самцов, и пока не ясно, будут ли они вообще. Как верно отметили в комментариях к предыдущему посту, при содержании в формикарии редко какая колония может дойти до стадии роения, а ведь для лёта и нужны самцы. Они вылетают вслед за "принцессами" - молодыми матками - и оплодотворяют их, а затем умирают. Бывают, конечно же, исключения, например когда бескрылые самцы устраивают резню друг с другом за "принцесс". Так происходит у представителей рода Cardiocondyla.

Рабочие же являются самками с недоразвитой половой системой. Но и тут в муравьином разнообразии имеются отступления от правил. У вида Ooceraea biroi нет рабочих и королев – все способы откладывать яйца и делать это без помощи самцов. Такие дела.

В моей же колонии трудится на увеличение численности лишь одна королева. Я всё думал, может быть дать ей какое-то имя? Всё-таки она очень приметная, да и история у нас имеется неплохая. Как думаете, сможете мне помочь с придумыванием имени тайской красавицы?

И да... Вас заметили!

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Видите черные отметины на её хитиновом панцире? Это остатки крыльев, которые она себе и отгрызла. И раз уж на последнем фото более-менее виден расплод, то расскажу и про него.

Вообще каждый муравей до своей смерти проходит следующие стадии: яйцо, личинка, куколка и имаго(взрослая особь). Яйца очень маленькие и зачастую хранятся в "кучках".

Когда из яйца вылупляется личинка, муравьи приступают к ее кормлению с помощью трофаллаксиса. У некоторых видов личинок переносят к добыче, чтобы там уже они вдоволь попировали, вгрызаясь в плоть какого-нибудь незадачливого незваного гостя, слишком близко подошедшего к муравейнику. Кхм... простите, увлекся.

У некоторых видов муравьев личинки перед окукливанием плетут кокон. Наверняка знаете, такие большие и желтые. У муравьев-портных это не происходит. Куколка спокойно развивается до имаго без кокона. Покажу расплод колонии, чтобы можно было получше рассмотреть все стадии:

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Познавательная часть поста закончилась. =)
Да и сам пост подходит к концу. Еще раз хотел выразить благодарность всем, кто задавал вопросы, а еще тем, кто на эти вопросы за меня толково отвечал. =) Надеюсь, что этим постом смог ответить также на некоторые из них.
К сожалению, регулярности публикации постов не обещаю, сам тот еще прокрастинатор, но колонию не заброшу и по возможности буду о ней рассказывать.
Ну и напоследок разные фото мурашей, а в комментариях короткое видео. Не то самое, про которое говорил в прошлый раз, но это даже лучше, в нем вы увидите: жизнь в гнезде вблизи, ухаживание за молодым рабочим и то, как матка откладывает яйцо.

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма
Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Лига мирмикиперов

288 постов1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, спасибо за пост, хорошо пишешь!
Немного о своих напишу, не обижайся)). У меня молодая колония (4 месяца) Camponotus parius (Реактивный муравей). Уже 50+ рабочих и 2 война. Куча расплода, думаю о большем формикарии для них.

Расскажи как фотографируешь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

мои глаза(((


блин, объяснит мне кто-нибудь, как вы вообще до буквы "й" в слове "воин" доходите? Вы ее реально произносите, что ли? Не видите разницу в произношении между "история мировых войн" и "гоплит - греческий воин"?

и ведь намного более сложное слово "большем" написали правильно. Вот я хз как так вообще.


p.s. интересно, почему муравей именно реактивный :)

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё "андройд" и "выйгрыш"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Евойный войн канешно кавайный майладец!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Реактивный - очень шустрые они, когда убегают, хрен догонишь.
P.S. Прости меня мил человек. Т9 проклятущая во грех ввела...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ гораздо более прощее - Т9.

Автор поста оценил этот комментарий

Я на полном серьезе решила, что речь идет о войнах между муравьями. Ну а как еще это можно было прочитать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и это не заходит, ибо было бы "две войны" :) То есть, в любом случае - ошибка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочла как "вторая война".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, а ведь верно :-)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шустрый, быстро бегает, потому и реактивный ))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера ты это ему ответил?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографирую, как и упоминал, на смартфон. Линзы для самопального объектива использовал из обычной лупы с али. Раньше использовал дешевый макро-объектив, но толку от него немного, крепление-клипсу использовал от него.
Объектив испортил, пытаясь убрать остатки клея ацетоном (очень умно, да). Ацетон разъел поверхность китайской линзы и полностью замутнил. Надо было использовать не супер-клей, а изоленту. %)
Порылся в ящиках, нашел пару старых, вроде бы, окуляров, неизвестного еще советского происхождения. Разобрал, попробовал линзы, более-менее подошедшую ныне использую, но она вся измученная временем, так что фото получается так себе. Прикладываю для примера.
Сейчас заказал с али объективы получше, и еще штатив, а то сейчас вместо него использую картонку. (даже не спрашивайте, как это выглядит)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 мировая война или какая?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку