2239

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Да уж, не ожидал, что моя история вызовет такой живой интерес, спасибо всем за комментарии к предыдущему посту. В этом постараюсь рассказать о последних событиях в колонии и показать мурашей поближе. Фото будут заметно отличаться, а всё из-за того, что экспериментирую с имеющимися в загашниках линзами. К сожалению, наиболее приемлемый вариант я собственноручно на радостях от получившегося результата загубил. Так что эксперименты продолжатся. Фото и видео делается с помощью Google Pixel.

18/08/18

Рабочих уже 11! Сидят себе в пробирке, в ус не дуют, весь медовый сироп из поилки выпили. Ведут себя спокойно, по арене не носятся, отдыхают, видимо, переваривают. Самое время их рассмотреть получше. Обратил внимание на их организованность. На выходе из пробирки-гнезда всегда кто-то дежурит, а так же один-два рабочих постоянно находятся у ватки внутри пробирки. И смотрят на неё. Зачем, сам не знаю. Вот наиболее удачные фото:

Муравьи-портные, узнаем колонию поближе Муравьи, Мирмикипер, Длиннопост, Текст, Фотография, Видео, Насекомые, Муравьиная ферма

Пока увлеченно наблюдал за рабочими заметил уже знакомое действо, которое кто-то назвал бы "муравьиный поцелуй", а вообще это "Трофаллаксис". Так муравьи обмениваются друг с другом пищей, но немногие знают, что с помощью него члены колонии общаются и даже могут регулировать развитие личинок. У муравьев имеется отдельный отросток пищевода, зоб, чтобы  хранить пищу до момента отрыгивания её своему собрату. Ой, точнее сестре. Об этом расскажу после фото "целующихся":

Да, всё верно. Колония пока обходится совершенно без самцов, и пока не ясно, будут ли они вообще. Как верно отметили в комментариях к предыдущему посту, при содержании в формикарии редко какая колония может дойти до стадии роения, а ведь для лёта и нужны самцы. Они вылетают вслед за "принцессами" - молодыми матками - и оплодотворяют их, а затем умирают. Бывают, конечно же, исключения, например когда бескрылые самцы устраивают резню друг с другом за "принцесс". Так происходит у представителей рода Cardiocondyla.

Рабочие же являются самками с недоразвитой половой системой. Но и тут в муравьином разнообразии имеются отступления от правил. У вида Ooceraea biroi нет рабочих и королев – все способы откладывать яйца и делать это без помощи самцов. Такие дела.

В моей же колонии трудится на увеличение численности лишь одна королева. Я всё думал, может быть дать ей какое-то имя? Всё-таки она очень приметная, да и история у нас имеется неплохая. Как думаете, сможете мне помочь с придумыванием имени тайской красавицы?

И да... Вас заметили!

Видите черные отметины на её хитиновом панцире? Это остатки крыльев, которые она себе и отгрызла. И раз уж на последнем фото более-менее виден расплод, то расскажу и про него.

Вообще каждый муравей до своей смерти проходит следующие стадии: яйцо, личинка, куколка и имаго(взрослая особь). Яйца очень маленькие и зачастую хранятся в "кучках".

Когда из яйца вылупляется личинка, муравьи приступают к ее кормлению с помощью трофаллаксиса. У некоторых видов личинок переносят к добыче, чтобы там уже они вдоволь попировали, вгрызаясь в плоть какого-нибудь незадачливого незваного гостя, слишком близко подошедшего к муравейнику. Кхм... простите, увлекся.

У некоторых видов муравьев личинки перед окукливанием плетут кокон. Наверняка знаете, такие большие и желтые. У муравьев-портных это не происходит. Куколка спокойно развивается до имаго без кокона. Покажу расплод колонии, чтобы можно было получше рассмотреть все стадии:

Познавательная часть поста закончилась. =)
Да и сам пост подходит к концу. Еще раз хотел выразить благодарность всем, кто задавал вопросы, а еще тем, кто на эти вопросы за меня толково отвечал. =) Надеюсь, что этим постом смог ответить также на некоторые из них.
К сожалению, регулярности публикации постов не обещаю, сам тот еще прокрастинатор, но колонию не заброшу и по возможности буду о ней рассказывать.
Ну и напоследок разные фото мурашей, а в комментариях короткое видео. Не то самое, про которое говорил в прошлый раз, но это даже лучше, в нем вы увидите: жизнь в гнезде вблизи, ухаживание за молодым рабочим и то, как матка откладывает яйцо.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано mazuliukas 250 дней назад
+280

Сказ о том, как девушка свалила из Тайланда ловко пикапнув мужика и плодит с ним личинок.

Классическая success story.

раскрыть ветку 11
+150
И не забываем, что она из Таиланда, и сама себе мужик
+32

Обычно они плодят личинок с богатыми фарангами прямо в Таиланде. :) По вопросу имени мурашихи, чтобы два раза не вставать - совсем недавно тут был национальный праздник, день рождения королевы-матери. Ничего не работало дня три. Зовут её Сирикит. Можно сократить до Сири. :)

раскрыть ветку 4
+1

Эй, Сири, где тут не страшных баб без подвоха искать?

-1
Сири на грузинском член
раскрыть ветку 2
+29

Лучьше бы семью завела, а не муравьев. Колются свои интернетом, ходют потом насикомых разводят.

+10

Яжматка!

раскрыть ветку 1
-1

Самец-казёл умер сразу после спаривания, отдайте формикарий, а мы в честь вас личинку назовём!

+2
Причём плодит не от него) классика...
+2
С ним, но не от него
+88

новая серия про муравьев ееее

Иллюстрация к комментарию
+58

Обещанное видео (фоновый звук в процессе добавления):
https://youtu.be/3hgF9vNKz0s

раскрыть ветку 20
+12

Такого я еще не видел.

+11

У меня немного глупый вопрос, зачем они от крыльев избавляются? Неужели они так мешают? Отгрызать их наверное больно.

раскрыть ветку 5
+18

Королевы свои крылья не отгрызают, а обламывают изгибая тело. Крылья нужны только для спаривания с самцом. После спаривания королева начинает искать новый дом и избавляется от крыльев, которые делают её очень заметной издалека. Чащё всего королева сбрасывает крылья сразу после оплодотворения, но бывает делает это позже. Я, например, в этом году поймал оплодотворённую самку которая была с крыльями. Посадил её в пробирку 08.08. Она где то через неделю сбросила одну пару крыльев. А 18.08 я увидел, что она отложила первый пакет яиц. Причём она до сих пор с парой крыльев с одной стороны.

раскрыть ветку 1
+14

Крылья энергетически - дорогое удовольствие. У маток большая грудная часть - там были мощнейшие мышцы. А когда она закопалась в землю и дожидается сыночек-кровиночек с добычей, она в том числе «переваривает» собственные летательные мышцы.

раскрыть ветку 2
+1

А у муравьев есть язык?? Или чем она там себя «вылизывает» при родах?

раскрыть ветку 1
+5
Мандибулами.
0
@TheThane, https://www.instagram.com/p/BnThphkggzb/?utm_source=ig_share... чё это такое можешь объяснить?
раскрыть ветку 2
+1

О_о Вот это внезапная хренатень.

Вообще там же в комментариях ответ и есть. %)

раскрыть ветку 1
0
Классно! Не могла оторваться от просмотра) и музыка очень атмосферная, идеально подошла для такого наблюдения)
-1

Показалось

-12
Вот народ пошел. Постыдился бы хоть. Она рожает, а ты ее снимаешь.
Она же не накрашена
-15
Я все прочитал голосом Дятлова
раскрыть ветку 4
+23

Дроздова? или  я не знаю какую-то шутку...

раскрыть ветку 2
+3
Голосом Курицинова?
ещё комментарии
+114
+50
Как думаете, сможете мне помочь с придумыванием имени тайской красавицы?

Керриган назови, ну или Керри)

раскрыть ветку 8
+13

лучше тогда уж Загарой. Swarm broodmother, все дела :)

раскрыть ветку 1
-1

Это следующая матка:D

+6
Оо, старкрафт))
+3
+1
Подумал о зергах еще в прошлом посте. Ведь она плодит себе строителей, а потом возможно и армию когда-нибудь расплодит. И ей ничего для этого не нужно, кроме хавки.
0

Это тру

0

На Гитлера похожа

-13
Да "Курган" лучше
ещё комментарий
+44

А их не смущает прозрачность стен и наличие света, ведь, по сути, они должны жить не так ярко?

раскрыть ветку 4
+23

Конкретно про этих не скажу, но вот обычные лазиусы и нигеры к этому привыкают без проблем. Зрение у муравьев обычно особо не развито.
Если уж очень хочется наблюдать совсем не тревожа мурашей, можно обклеить формикарий красной прозрачной плёнкой, так как они не различают красный цвет и как бы для них будет темнота.

раскрыть ветку 3
+56
Не нигеры, а афромураши
раскрыть ветку 2
+17

А сколько времени живет среднестатистический муравей? До какого возраста доживает?

раскрыть ветку 5
+18

Матка может жить от 10 до 20 лет, в зависимости от вида и условий
Рабочие живут от 1 до 5 лет. При этом надо учитывать так же вид и другие факторы.

раскрыть ветку 4
+29
Даже дольше хомячков! О_о
раскрыть ветку 3
+16
На вид такие хрупкие, тоненькие, думаешь, как они себе все не ломают при передвижении, кажется, сейчас о пылинку спотнется и в узел завяжется)) Удивительная природа, и замечательные посты!
+16

Вот тебе и портные: даже коконов не шьют!

раскрыть ветку 2
+11

зарплатама нет - работама нет!

+3
Китайские портные просто
+53
Дайнерис Муравьинорожденная Королева Семи муравейников и тд.
ещё комментарии
+29

У меня ооочень сложные отношения с насекомыми, но ваши посты читаю с удовольствием. Знаю одну весьма плодовитую даму (у нее пока 8 детей) по имени Ксюша, думаю для матки это имя тоже подойдет :)

раскрыть ветку 1
+2
Как ни странно, у нас тоже есть знакомая, которая весьма плодовита, правда у "нашей" Ксюши всего пятеро... Но на достигнутом останавливаться она не собирается, имеет оперативный псевдоним Люда Кузоватова)
+21
Эм... Т.е огромные летающие муравьи, которые бесят весь август, заполняя собой все вокруг, это "принцессы"?
раскрыть ветку 26
+30
Принцессы и принцы.
+3
О Господи, как они задрали
каждый год, по 2 раза устраивают высадку в частном доме,в одинаковом месте! Это все таки коллективный интеллект
приходится всех давить нещадно,ибо каждый день в дом к 6 утра их набивается сотня как минимум
раскрыть ветку 24
+5

Продавай их лол, кажлая рублей 200 стоит минимум.

раскрыть ветку 12
+9

Ну ну, в следующий раз когда будешь их давить, вспомни эту картинку

раскрыть ветку 3
+2

боже, сотня маток в дом залетает?
это где такое?

раскрыть ветку 6
+10
Может дашь ещё сиропчика? Ну пожалуйста! Мимими
раскрыть ветку 1
+12

Иисусе, она стреляет плазмой из глаза!

+9

А у матки какой запас оплодотворенных яиц?

раскрыть ветку 5
+5

До самой смерти :) А жизнь у них довольно долгая, насколько знаю, лет 20 вполне прожить может. Хотя от вида тоже зависит

раскрыть ветку 4
+1
Что делать когда их много будет? Или они контролируют численность?
раскрыть ветку 3
+9

Возник вопрос - как долго все это будет жить в столь замкнутом пространстве? Даже если переселить в террариум, рано или поздно они придут к некому закономерному концу. Так что будет после?

раскрыть ветку 8
+12

По идее они при нехватке мест смогут контролировать свою численность, но матка то рано или поздно откинется. В теории можно будет подселить другую матку но не факт что они её примут, так что после смерти матки скорее всего колония вымрет.

раскрыть ветку 3
+13

а откуда берутся матки?
матка не может создать другую матку?

раскрыть ветку 2
+3
Пока жива матка - существует колония
+2
в предыдущем посте автор писал что куда-то хочет переселить...Тоже интересен этот момент
0

Муравьи сами контролируют свою численность, у них нет с этим проблем особых. Да и обычно есть какой-то предел, после которого колонии уже не растут особо.

раскрыть ветку 1
0

У них ещё и отбраковка есть, якобы. Может советские учёные чего попутали, но читал заметку, что если рабочий муравей несколько дней не приносит домой ничего, его того, секир башка и на корм.

В целом, это полезно для такого сложного образования, т.ч. может и правда.

+8

Почему-то имя матки всплыло как "Марина", видать отголоски рассказа "Жизнь насекомых", В.Пелевина )

раскрыть ветку 1
+1
Как по мне- гениальная вещь! В аудио варианте вообще улетная штука!
+8
Свою самку мессоров назвал Зинаидой.
+64
Из этих постов узнал больше, чем из всего школьного курса биологии. Это талант, так просто рассказывать о чем-то достаточно сложном.
раскрыть ветку 2
+60

У вас была школа с муравьиным уклоном?

+37

Из этих постов узнал больше, чем из всего школьного курса биологии.

учиться надо было, а не хуи пинать.

+6

Спасибо за ваш пост.  Безумно интересно!

Ничего в муравьеводстве не понимаю,  но нашла это сообщество и с интересом читаю и смотрю фото.

раскрыть ветку 2
0

Берегись, оно так и начинается)

раскрыть ветку 1
0

Та вот да, мысль "а может тоже завести муравьиную ферму?" уже была)))

+5
Хочу тоже ферму завести. Народ, подскажите плиз книг-форумов на эту тему? Гуглить умею, хочется советов от опытных товарищей.
раскрыть ветку 5
+3

Форум антклаб.орг, группы вк "мирмекология, муравьи", "муравьиная правда"

0

Какой вид хотите, если не секрет?

раскрыть ветку 3
0
Спасибо всем, сейчас вчитываюсь, изучаю, поняла так, что для начинающих лучше жнецы + ферма упаси бог не гелевая так? Не хочется же животинку мучать.
раскрыть ветку 2
+23
Ещё раз, спасибо за пост, хорошо пишешь!
Немного о своих напишу, не обижайся)). У меня молодая колония (4 месяца) Camponotus parius (Реактивный муравей). Уже 50+ рабочих и 2 война. Куча расплода, думаю о большем формикарии для них.

Расскажи как фотографируешь?
раскрыть ветку 13
+37

мои глаза(((

блин, объяснит мне кто-нибудь, как вы вообще до буквы "й" в слове "воин" доходите? Вы ее реально произносите, что ли? Не видите разницу в произношении между "история мировых войн" и "гоплит - греческий воин"?

и ведь намного более сложное слово "большем" написали правильно. Вот я хз как так вообще.

p.s. интересно, почему муравей именно реактивный :)

раскрыть ветку 10
+10

А ещё "андройд" и "выйгрыш"

раскрыть ветку 1
+2
Реактивный - очень шустрые они, когда убегают, хрен догонишь.
P.S. Прости меня мил человек. Т9 проклятущая во грех ввела...
+1

Ответ гораздо более прощее - Т9.

0

Я на полном серьезе решила, что речь идет о войнах между муравьями. Ну а как еще это можно было прочитать.

раскрыть ветку 3
0
Шустрый, быстро бегает, потому и реактивный ))
раскрыть ветку 1
+2

Фотографирую, как и упоминал, на смартфон. Линзы для самопального объектива использовал из обычной лупы с али. Раньше использовал дешевый макро-объектив, но толку от него немного, крепление-клипсу использовал от него.
Объектив испортил, пытаясь убрать остатки клея ацетоном (очень умно, да). Ацетон разъел поверхность китайской линзы и полностью замутнил. Надо было использовать не супер-клей, а изоленту. %)
Порылся в ящиках, нашел пару старых, вроде бы, окуляров, неизвестного еще советского происхождения. Разобрал, попробовал линзы, более-менее подошедшую ныне использую, но она вся измученная временем, так что фото получается так себе. Прикладываю для примера.
Сейчас заказал с али объективы получше, и еще штатив, а то сейчас вместо него использую картонку. (даже не спрашивайте, как это выглядит)

0

2 мировая война или какая?

+4

Может быть вы подскажете, как выпроводить колонию муравьёв из-под щели в фундаменте дома и от поселения пчёл в перекрытии?
Просьба, конечно, обратная посту, агрессивно ненавистническая, однако подселенцы несколько мешают.
Первые заносят семена растений, которые потом начнут расти, выдёргивал и простую траву и чистотел из старых колоний..., вторые не дают работать по вечерам, выбираясь на свет и жужжа кусают

раскрыть ветку 11
+18
раскрыть ветку 1
+1

Meet the Pyro, отличный видос)

+4

А вообще от муравьев есть специальные отравы. Или хотя бы борная кислота.

раскрыть ветку 2
+1

- Посоветуйте что-нибудь от муравьёв

- я советую применить специальные средства от муравьёв

раскрыть ветку 1
+2
+1
Цифокс. От любых насекомых помогает. Очень ядовитая хрень, но убивает все живое. Именно им спец фирмы выводят всяческих паразитов.
раскрыть ветку 1
0

Пчёлы у меня в перекрытии... ну, теоретически, неразборном.... хотя если снять шифер....

так вот.
мне потом работать в помещении, после цифокса.
попробую найти аннотацию... не хотелось бы заработать смерть до 50ти))) несмотря на пенс реф.

0

А как выглядят? Такие светлые и мелкие?

0

У меня с подпола табор муравьев вылез, когда меня увидели они ретировались, я их засыпал хлоркой. Нам помогло)

0
Гелем против муравьев щели залейте и готово
+5

Яйца этого муравья (Oecophylla smaragdina) - деликатес.

раскрыть ветку 2
+1

Такое блюдо надо подавать в брюхе человеческого трупа.

раскрыть ветку 1
0

Какие странные ассоциации.

А рыбью икру как подавать нужно? А куриные яйца?

Рецепт "салата" из муравьиных яиц и вариант сервировки здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=kNT-WGaacX8

+2
Помните историю как в Австралию кроликов завезли!?
раскрыть ветку 1
0

Эти не выживут у нас. Кайне требовательные барышни. А ещё у нас нигеры и тетраториумы. И дофига других видов, что готовы сожрать других

+2

Когда я вижу истории про личную муравьиную ферму, я всегда вспоминаю серию из одного сериала, где ученый дома разводил то ли муравьев, или скорпионов, которые жили под песком, и были с Марса.

Отстроил дома террариум в сарае, потом один его цапнул в руку, и он заболел.

Сериал по моему "За гранью реальности".

раскрыть ветку 2
+1
Пустынные короли
раскрыть ветку 1
0

А, точно он!

+2
Вот спасибо за пост. Не думал, что так увлекательно можно писать про муравьёв.
+1
Имя для королевы Дайнерис)))
+1

Кому интересно и хочется еще видео по муравьям - сам нашел недавно и залип на одном ютуб канале, и качество хорошее, делюсь ссылкой на плейлист сразу с муравьями - https://www.youtube.com/watch?v=OYTTfMOOkXo&list=PLh7sNV...

раскрыть ветку 1
0
Зачем?! Я залипла на этих видео, пока не посмотрела все от момента их заселения!!)))
+1

Вот там где ото личинок-одна какая-то растопырка, не овальная. Это вылупляется муравей?

+1
Такая редкостная гадость.. я подписалась.
+1

Автор, пожалуйста, ставьте тег "насекомые"

раскрыть ветку 7
+7

Поставил. В следующих постах тоже учту.

раскрыть ветку 5
+2

А кто вы по образованию?

Почему спрашиваю: знаю человека, который по образованию какой-то железнодорожный механик, а по призванию орнитолог. Так вот, он про птиц (виды; особенности пород, размножения и т.д.) часами может рассказывать, используя научные термины. По пению может определить породу (понятно, что речь не про ворон и голубей). Я специально искала в инете звуки птиц с указанием породы и включала эти звуки. Из 12 раз он только один раз ошибся.

Я просто в шоке: он- обычный работяга, а познания, что у твоего ученого.

раскрыть ветку 2
+1

Назови её Мэм.

Так зовут одну клёвую тайскую массажистку. Очень трудолюбивая, приехала из Тайланда в Россию на заработки.

0

Большое спасибо!

+2
0
Игра Surviving Mars, только тут Surviving муравьянс
0

Насколько помню в будущем экофилам нужен биотоп? Или так же хорошо живут и в обычных гипсовых формиках? Удачи вам, вид очень интересный.

А я вот недавно кого-то из афеногастеров поймала, но вид конкретно не знаю. Теперь мучаться, о них как-то мало информации

0
Всем любителям муравьев категорически советую прочитать дебютный роман Бернарда Вербера "Муравьи". Там целый цикл из трех книг. После прочтения которых, будешь совсем по-другому смотреть на муравьев. И да, роман не научный, так что читается взахлеб.
0

Очень необычно и познавательно!

0

Зелёнка!

0
Я думал будут фото свитеров, костюмчиков. Чё за портные такие? На заказ шьют?
раскрыть ветку 2
0

Паутину могут делать, сшивают большие листья в кокон-муравейник, потому портные.

Труп твой в паутину замотают, чтоб самим спокойно разобрать.

раскрыть ветку 1
0

да понял я, понял

0
в детстве мне было очень интересно наблюдать за муравьями, как они строили домики, как прятались перед дождем.. могла наблюдать за ними часами, помню даже с подружками "озвучивали" их.. )
0

Это не Oecophylla smaragdina случайно?

0
Как думаете, сможете мне помочь с придумыванием имени тайской красавицы?

Валя. Назови её Валя!

0
Муравьиный рай. Все желания исполняются, естественных хищников нет) я тоже за Керриган. Ну можно Рипли, она же тоже мамка чужому все-таки) а еще вспомнилась картинка с комментами про муравьиного бога) недавно по сети ходила, может, кто выложит?
0
Кхалиси-вот ей имя, орда дотракийцев у нее скоро будет) а потом родится у нее сын-жеребец который покроет весь мир ( ну или ещё одну Кхалиси))
0

Это гораздо интереснее, чем наблюдать за придурками кривляющимся в телевизоре.

раскрыть ветку 1
0

Угу, раньше моим телевизором был аквариум. Потом забил в силу ряда причин. Щас новый запускать это мягко говоря недёшево.

А вот эта тема прям аще заинтересовала, и дешевле в разы, а щас это важно.

0
Мурашки...
0
Мм , а я считала себя задротом. А там вон что происходит!
0
А откуда вообще матка берется? Кто ее коронует, или что-то типа того?)
раскрыть ветку 9
0
Коротко говоря, из яйца, которое отложит такая же матка. Самцы появляются оттуда же. Вскоре начинается лёт, самцы и самки летят на свободу, где самок оплодотворяют, после чего самцы умирают, а самки, как и в посте, стараются организовать колонии.
ещё комментарии
0

Периодически, обычно к весне/лету, в зависимости от вида, в колонии выращивают специальных личинок, которые становятся неоплодотворенными матками и так же выращивают самцов. После этого происходит так называемый брачный лёт. Самцы оплодотворяются самок и умирают. Самки же приземляются, избавляются от крыльев и основывают новую колонию.

раскрыть ветку 5
0
Простите за, возможно, глупый вопрос. То есть фактически самец и королева это брат и сестра? Получается он ее и оплодотворяет? Я всегда думал что королевы вылетают, чтобы их оплодотворил самец из другой колонии. Или муравьям на это пофигу?
раскрыть ветку 4
0

Её зовут Матрица.

0

Как-то со мной рядом в автобусе сел парень и попросил подержать пробирку завернутую в бумагу. Спросила что это, а он ответил только после того, как забрал ее обратно. Это оказалась колония муравьев с маткой. Тоже вез разводить их. Рассказал кратко что и как там работает. Увлекательно)

раскрыть ветку 1
0

Предусмотрительный.

Реакция, действительно, могла быть непредсказуемой.

0
Назови Мей Лин
0

Супер, держите нас в курсе!!👏👏👏

-1
Она на мадам Вонг похожа.
-1
Назови ее Катя. В честь моей первой любви
-2

Карасик

-3
Эх...подсказали бы чем избавится и как от садовых муравьев...от них просто беда. Чтоб действенно и быстро.
раскрыть ветку 11
+14
Мне кажется, это почти так же нагло, как поинтересоваться у владельца собаки рецептами корейской кухни.
раскрыть ветку 9
0
Может быть и нагло, но урожай из за муравьев погиб полностью...огурцы накрылись, грушу сожрали не дав ей даже поспеть, смородина тоже, клубнику повредили дай боже, абрикосы выжрали внутри....в садоводстве это вредители...и ещё какие.
раскрыть ветку 8
0

Рядом с гнёздами сыпешь обычную манку, в сухую погоду. Рабочие кормят матку манкой, манка набухает и разрывает матку к хуям.

Ну или загугли химию, щас прогресс и 21й век, аще то.

-32

Ох. Хотелось бы покороче немного.

раскрыть ветку 2
+12
Самый бредовый коммент. У вас проблемы с чтением ?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: