1300

Муравьи-портные. Малая СПИРАЛЬ СМЕРТИ и обустройство гнезда

Всем привет!

Вот такое я вчера наблюдал по приходу домой:

Это так называемая Спираль смерти или карусель смерти или вообще муравьеворот. Явление нечастое и довольно захватывающее (особенно для муравьев). Вот так выглядит массовая спираль в природе:

Муравьи-портные. Малая СПИРАЛЬ СМЕРТИ и обустройство гнезда Муравьи, Длиннопост, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Насекомые, Фотография, Видео, Макро

Считается, что такое происходит из-за сбоя в муравьином алгоритме: рабочий случайно прокладывает феромонами круг, а следующие за ним только усиливают его, в последствии толпы муравьев просто наматывают круги, привлекая всё больше и больше своих сородичей, затем истощаются и умирают.

У моих экофил всё хорошо, покружив по пробирке до позднего вечера эти трое разбрелись по своим делам. =)

В пробирке начали активно плести "переборки", зачем-то натаскали субстрат и разделили расплод на три кучки:

Муравьи-портные. Малая СПИРАЛЬ СМЕРТИ и обустройство гнезда Муравьи, Длиннопост, Мирмикипер, Формикарий, Муравьиная ферма, Насекомые, Фотография, Видео, Макро

Всё-таки решил подселить пойманных в парке мокриц. Вот они:

Муравьи с ними уже столкнулись, никакой агрессии не проявили. Помимо трех больших мокриц, заселились ногохвостки и несколько мокричных детенышей, малюток-мокриц, то бишь. Очень маленькие. =) Куда-то все разбежались по углам, затененным местам.

Ну и еще немного фото муравьев вблизи. Всё-таки за ними наблюдать одно удовольствие!

Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+91

не жизнь а сказка... муравьи в доме, охота на мокриц в парке, бланшированые уховертки под шардоне

раскрыть ветку 6
+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Здравствуйте, а Вы верите в бога? Хотите поговорить о нашем боге Формикиде?
0

@TheThane, здравствуйте! У меня сын (11 лет) очень просит муравьиную ферму. Очень хотелось бы посоветоваться со знающим человеком. Как можно с Вами связаться?

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте, можете написать на эл. почту: afterliferus@gmail.com. Помогу, чем смогу. =)

раскрыть ветку 1
-5

Вот только радости от этого всего - как от поддельных ёлочных игрушек.
Муравьиное шоу Трумена =)

ещё комментарий
+38

Видела я этот муравьеворот, и чаще, чем хотелось бы. Бежали рыжие засранцы мимо моего утюга, говорят О! Эта будет наша цитадель! Выдержит любой штурм! И заселились. А мне гладить надо. Включаю, внутри становится жарковато, и они, те кто выжили, нашли единственное прохладное место- под ручкой регулировки температуры шкала под маленьким круглым стеклышком. И понеслись там по кругу в одном направлении. Гораздо быстрее чем на видео, прямо вихрем. А я на них смотрю, и ничего сделать не могу- за стеклом же. Пришлось утюг разбирать и чистить. А немного времени спустя опять они, эстеты шестилапые. Утюг-то красивый, дизайн современный, для них прямо небоскреб в хайтек-стиле. Опять заселились. И опять эта карусель под аккомпанемент моего рычания. В общем, вывести их из квартиры было очень непросто. Ну их в пень с их качелями, каруселями, и что там у них еще.

раскрыть ветку 5
+1

И как вывели? Мне пока не удалось ...

раскрыть ветку 2
+2

Прямым геноцидом. Везде, где были замечены, очищались шкафы, и там в трех измерениях рисовались замкнутые контуры отравляющей мазью. Ею же на стенах, вдоль плинтусов, всюду, где подскажет негодующее воображение. Плюс удалось купить баллончик Раптора против ползающих, он бывает не везде. Вот его- в местах особо частых появлений, там, где у них дорожки. У него консистенция довольно плотная, среднее между аэрозолем и пеной. Вот его во все щели заливала (не муравьям, к сожалению), а например просвет между мебелью и стеной, трещина между кафельными плитками. Читала я про способ вывести их, не надрываясь. Вкусную ядовитую приманку положить, и они сами нажрутся, царицу свою угостят, и личинок накормят. Не работает это. Умные они, муравьи, и осторожные.

раскрыть ветку 1
0
Дядя Мураш , принес анаши , вот и не спят Мураши:D
0

как выводили?

+29

Да ладно вам, спираль смерти...  Все знают, что муравьишки так под Rammstein колбасятся :D

раскрыть ветку 10
+9

Да, на панк-концертах тоже постоянно по кругу феромонами намазано

+4
Так то кругами под Sabaton ходят.
раскрыть ветку 8
+6
THOUSANDS OF FEET MARCH TO THE BEAT
раскрыть ветку 1
-3

Into the Motherland the German army march!

раскрыть ветку 5
+39

да, симпатяшки :) особенно приятно, что они не с человека размером :3

+19
Автор, будь осторожен с подселением насекомых с улицы. Заразишь колонию клещами.
раскрыть ветку 1
0

Спасиьо за беспокойство. =) Против клещей можно будет применить гипоаспис.

+16

Я бы побоялся мокриц заселять. Муравей сбежит и сдохнет где-нибудь спокойно. А эти сволочи жрут гниль и плодятся с огромной скоростью. Нахрен их домой тащить.

раскрыть ветку 2
+45
Ты слишком много знаешь.
раскрыть ветку 1
0
+32

Блин, я частенько попадаю на твои посты про муравьев, и каждый раз ловлю себя на мысли, вот из-за такого человека как ты начнется апокалипсис.

раскрыть ветку 12
+20

Мирмикопокалипсис? =)

раскрыть ветку 11
+17

Блин вот так и мы живем в чьем-то аквариуме, и просто за границами нашего понимания, то что над нами что-то стоит. И только первые муравьи помнили о "рае" в джунглях, и передают эту новость из поколения в поколения, и все муравьишки думают, что после смерти они попадут в те самые джунгли.

-

А ты вообще вмешиваешься в их жизнь как то? именно в быт.

раскрыть ветку 9
+6
А что должно было произойти с мокрицами при контакте с муравьями?
+12

Трудно быть богом?

раскрыть ветку 1
+6

Если там начнётся некая инквизиция, как в книге, как бы поступил ТС, если бы был доном Руматой?

+7

Ты не читал книги "Мегамир" и "Владыки мегамира"?? Тебе бы понравилось! Как раз про муравьев!

+12
раскрыть ветку 1
+3
У моих экофил всё хорошо, покружив по пробирке до позднего вечера эти трое разбрелись по своим делам

Начали подозревать, что что то не так ?

+6
А можно остановить "спираль смерти"?
раскрыть ветку 14
+6

Предполагаю, что да: убрать феромонный след, разогнать муравьев водой, сильным потоком воздуха.

раскрыть ветку 8
+7

Хорошо, а если мокрицы убегут? Они вообще могут расплодиться в квартире? Именно этот вид?

Не раз замечала в щелях между плиткой, в ванной, похожую на мокриц живность., только очень маленьких....теперь вот думаю - такие или нет...

раскрыть ветку 6
+2

Да, всегда же толпу водомётами разгоняют

+5
Как человека который не выносит насекомых ,волнует вопрос:могут ли ваши питомцы удрать и какие последствия это повлечет? Не расплодится ли ваша прелесть на весь дом?
раскрыть ветку 4
+3

Говорят, что они покрывают все своими метками, такими темными точками, более последствий быть не должно. Вид экзотический, к нашим широтам не приспособлен.

раскрыть ветку 3
+4

Симулятор Бога.

+4
Просто офигенный зум 😱😄
+4

А почему они с мокрицами "дружат"?

раскрыть ветку 1
+6

Недостатка в пище пока нет)

+3

Муравьиный мош)

+3

А мокрицы зачем?

раскрыть ветку 2
0
Тоже интересно
раскрыть ветку 1
+1
Вот за этим. Потому что интересно)
+2

НА видео со спиральлькой наложить музыку из Интерстеллара и зафиксировать камеру на одном муравьишке :)

раскрыть ветку 2
+1

Или Primo Victoria

0

Только от мысли об этом голова закружилась. Пожалуй, такое монтировать не буду. %)

+2

А паутину они откуда добывают. Личинками плетут?

раскрыть ветку 4
+5

Да, с помощью личинок.

раскрыть ветку 3
+4

штоблять? это не шутка? какие-же муравьи клевые!

раскрыть ветку 2
+2

Вот это я понимаю deadlock.

+1

чем эти двое отличаются?

P.S: Больше видосиков! А особенно с королевой. Она очень красивая и большаая..

раскрыть ветку 3
+6

Возрастом, возможно, а ещё тем, что один из них таки первым добрался до кормушки с сиропом и теперь его задача - поделиться с остальными. =)

раскрыть ветку 2
0

А можно видео с лазиусами? Особенно с маткой.

раскрыть ветку 1
+1

Имхо, но за потртными интереснее наблюдать, чем например за жнецами, в них прям какая то харизма своя.

0

им нужен какой-то температурный\световой режим? что из оборудования кроме домика? Что-то прямо проникся, что почитать как их содержать, как стартануть и т.д.?

0

Links, links, links

links 2 3 4

0

мокрицы не съедят расплод ?

раскрыть ветку 1
0

Они до него попросту не доберутся. =) Расплод находится в пробирке в верхней части формикарий.

0

Короче ткачей в россии никто не продает, прошерстил ВК группы и т.д.  Друзья поехали в тайланд отдыхать, попросил там поискать, но они боятся неприятностей на таможне.

раскрыть ветку 4
+1

Неприятностей быть не должно. Матку муравьиную не увидеть на сканере, я её провез в ручной клади в маленькой пустой бутылке из-под воды.

раскрыть ветку 3
0

Да, я читал ваш пост, собственно в тот же день заказал ферму с али и ищу матку ткача. Просто друзья сказали что не хотят рисковать, там законами запрещено живность вывозить

0

Это контрабанда или нет?

раскрыть ветку 1
0
Очень интересно.охото себе тоже ферму
0
На что снимаешь, очень интересно. Особенно видео заинтриговало
раскрыть ветку 2
+1

Смартфон Google Pixel + макро объектив.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Может конечно разожгу немного, но в Мекке тоже по кругу ходят вокруг черного куба, который евреи себе на голову одевают ... так и не понял что они делают, однако когда вижу круги муравьиные - сразу вспоминаю.

0

В детстве поймал паука в подвале или крестовика в лесу, и кормил мокрицами.

0
Как знаток по муравьям, подскажи, как их травить правильно?! Заманали, приползли от соседей видимо. В субботу будет СЭС травить. В каких местах они любят скапливаться?
раскрыть ветку 11
+1

Сжечь вместе с домом , если у соседей есть снова от них приползут. А домашние фараоны хоть где могут гнездо устроить например  в мышке компьютерной или утюге.

0

Вот да, тоже интересно. К нам от кого-то из соседей ползут через вентиляцию, заманали. С завидной решулярностью на миску кота покушаются, ироды. Все перепробовали, осталось действительно только дом сжечь.

раскрыть ветку 9
0

У меня бегали в деревянном доме. Положил на тропу кусочек сахара пропитанный отравой муравьиной. Сначала они его оббегали, потом в нем появились трупы, теперь их не видно совсем. Наверное бегают по другой тропе.

0

Травлей муравьев мне не приходилось заниматься, но в комментариях к предыдущим моим постам часто люди делятся опытом, можно там посмотреть.

раскрыть ветку 4
0

А если УФ лампу поярче в вентиляцию запихать?

раскрыть ветку 2
0
Вот так и за нами кто-нибудь наблюдает
0

А можно дать обзор обиталищу муравьев? конструкционные осоенности  и т .п.

0

заказал себе мессоров. жду. очень жалею, что не взял венаторов.

0

Серкл пит!

0
Подскажите, что почитать начинающему? Хочу заказать колонию, хотелось бы не жнецов стандартных, а кого поинтереснее, но не крайне прихотливых в уходе.
раскрыть ветку 7
+3

На antclub.ru и antclub.org полно информации и опыта других мирмикиперов. Ну и Гугл в помощь,это да. Я, к сожалению, не собираю источники, откуда что подчерпнул.

На сайтах выше есть справочник по видам, там описано, как сложно какой вид содержать.

0

Закажи домашних рыжих... Будет интересно

раскрыть ветку 3
+4
О да потом они разбегутся и привет . Правду выше сказали из - за вас любителей козявок начнется апокалипсис).
0

Сарказм в совете чувствую

раскрыть ветку 1
0

Все довольно легко гуглится, если вы знаете английский, то вообще прекрасно. Заказать муравьев то можно, но нет опыта прекраснее, чем поймать самому.

раскрыть ветку 1
0

До весны ждать долго, чтобы ловить) Да и не видел у нас ни разу летающих

0
Так вот как это называется ! Мокрицы! Очешуеть
0
Спасибо. Очень интересно наблюдать вместе с Вами 😉
раскрыть ветку 1
0
Продолжайте вести наблюдение
-1
А что если на видео не спираль смерти а тренировка?) Муравьи рабочие готовятся стать солдатами и проходят спецподготовку?)) ТСу плюсов, всегда очень интересные посты)
-1
Блин, зачем я посмотрел это перед сном?! Брр
это, конечно, интересно и увлекательно, не зря подписался все же, но только утром и днём, но никак не вечером перед сном. Вот что мне теперь сниться то будет?!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: