Муравьи-портные. Итоги года

Всем привет и с наступающим!

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Давно уж не было постов про колонию, но она не была заброшена, она бурно развивается, происходит много разного-интересного, о чем далее и будет рассказ.

Напомню, почти три месяца назад колония перебралась в новый формикарий, там обжилась и всё было хорошо, а я решил заселить субстрат ногохвостками и мокрицами.

Мокриц набрал в парке под парой бесхозных чурок. И сперва, когда мокрицы были подселены, всё говорило о том, что мураши с ними будут жить в мире, но уже через три дня они жестоко расправились c первой из них.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Обглодав её, выбросили из гнезда несъедобный хитин:

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Я подумал, причина кроется в том, что очень уж колония голодная, и от того начала опускаться до поиска пропитания в земле. Что ж, цель поставлена - накормить колонию, чтобы все спокойно уживались. Для того вновь был приобретен сверчок. Уже привычное лакомство для мурашей, но вы еще не видели, как они его затаскивают в пробирку. А вот так:

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Но на этом решил не останавливаться. Через пару дней снова нагрянул в зоомагазин (по совету мирмикиперов с форума) и купил зоофобуса! Смотрите, какой он здоровый!

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Пришлось примять его пинцетом, чтобы первое знакомство с этим исполином прошло без вреда для колонии, но эти умники умудрились расстроить все планы.

Доставать его не стал, благо имелась подходящая замена: личинки жука-знахаря. Можно сказать, что это уменьшенная копия мучного червя. Вот на неё мураши реагировали более активно.

Личинки знахаря - довольно популярная кормовая культура среди мирмикиперов. Для их содержания практически ничего не нужно: контейнер да что-то, что жуки эти будут поедать. Самостоятельно жуки из контейнера выбраться не могут. Откуда их взять, этих жуков-знахарей? У товарищей-мирмикиперов. =) Во всяком случае так я получил своих. А кроме них еще и культуру ногохвосток, гипоасписа и тропических мокричек. Это было крайне неожиданно и приятно, что в Клубе Любителей Муравьев есть такие отзывчивые люди. =)

Для чего нужны ногохвостки, гипоаспис (что это вообще такое) и тропические мокрицы?

Для оздоровления среды! Мокрицы и ногохвостки утилизируют... всякое, что остается после мурашей. Гипоаспис же - это клещ анти-клещ. Хищник, применяется для борьбы с различными паразитами.

Как показала практика, мураши спокойно находят обычных мокриц и едят их, с тропическими же дела обстоят иначе. Они крайне маленькие и обитают в субстрате, так что муравьям до них не добраться.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Подселил на арену сверчка. Думал, если мураши оголодают - поймают его, оставшихся в живых мокриц трогать не будут. Ну да... как же, в который раз доказали, что им плевать на мои планы. Сверчок настолько освоился на арене, что даже сменил хитин.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Он прожил славную жизнь на арене и умер от старости, не нуждаясь в пропитании.

Обратил внимание, что муравьи практически перестали плести шелк. Перегородки в пробирке поистрепались, никто не занимался их восстановлением. Подумал, что это как-то связано с тем, что давно не давал им сироп. Похоже, что это сработало, потому как портнячество возобновилось. =)

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Потом я набрал еще мокриц в парке. Очень уж мне они понравились. Взгляните, какая красавица:

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

В конце октября у меня появился новый макро объектив. Конечно же необходимо его испробовать!

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Однажды вечером, уже в ноябре, осматривал я формикарий на предмет интересностей и знаете что? Обнаружил то, что и не мог никак ожидать. Мать его, таракана! Вот такая наглая морда смотрела на меня через акрил.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Откуда он там взялся? Что он там делает?

Предполагаю, что это тот таракан, которого случайно мураши упустили. Он был придавлен пинцетом изначально, но всё равно выжил, похоже, и довольно комфортно обосновался в субстрате. Наружу он не вылезает. Умный, зараза, знает же, что там снуют туда-сюда охотники мурашей.
Выбраться он из формикария не может, так что никакой суеты по этому поводу я разводить не стал. А он еще и хитин обновил через пару дней:

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

К моему глубочайшему сожалению плющ, который так органично украшал формикарий начал увядать. Возможно таракан подъел корни или просто не прижился, но я начал искать замену, чтобы было зелено-красиво. Посыпал семенами, вскоре взошла травка:

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Но и она не прижилась. =(
Надо больше воды, а я периодически забываю поливать. Кокосовый субстрат быстро очень высыхает из-за подогрева снизу.

В конце ноября колония заняла еще одну пробирку. Сплели там целый гамак из шелка.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

А в декабре уже занятыми отказали три пробирки. Матка периодически оказывается то в одной, то в другой, но момент, когда она переползает никак не могу отловить.


В какой-то из дней решил повторить эксперимент с подселением сверчка. В этот раз заселил его в формикарий. Места там много, чувствовал себя он довольно комфортно. А я случайно выяснил, что сверчки, оказывается, очень даже с аппетитом едят сушеный гаммарус.

В этот раз муравьи активно охотились на сверчка. Если он приближался к их гнезду, они сразу бросались в атаку, но что они могут ему сделать? Сверчок запросто их отбрасывал своими лапками. Казалось, что повторит таки результат прошлого эксперимента, но муравьи вновь меня удивили.

Они поймали сверчка у последнего оставшегося плюща и толпой скрутили его так, что он не мог пошевелиться. Плющ после этого завял.

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Вот и всё. Численность колонии ныне не поддается подсчету. Муравьев стало много. Порой бывает так, что их даже и не покормить толком. Всё норовят выскочить, когда открываю лючок для кормления.

Напоследок вроде бы уже традиционно случайные фотографии жизни колонии:

Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка
Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка
Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка
Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка
Муравьи-портные. Итоги года Насекомые, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Фотография, Видео, Длиннопост, Гифка

Всем спасибо за внимание! Желаю Вам такого же бурного развития в будущем году, как и у моей колонии. =)

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я заебался мелких рыжих тварей травить уже:( Сыну как год исполнился, начал ныкать печеньки во все углы, где я их только не находил. В итоге в квартире завелись муравьи. Хер знает откуда они взялись. В итоге протравливал все и везде уже 2 раза. Плюс нашел гнездо с матками и уничтожил. Муравьи исчезли недели на две! Я думал что победил в этой войне. Но недавно в мусорном ведре на кожуре от банана обнаружил кучу старых знакомых:( хер знает где они живут. И как теперь быть? Урон мы им нанесои осень серьезный, но раз они ещё есть, то им не составит труда восстановить колонию!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде они живут, во всем доме. Колонии ищи в небольших коробках и пакетах с структурированным содержимым (колонки, подарочные тарелки, пакетики с кофе, упаковка фильтров Аквафор - это где у меня гнездились) Плюс под плинтусами и долго лежащими предметами. Но не поможет, от соседей набегут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте чтобы везде сантехника нормально работала. Без воды они не могут.  Я у себя всё поперекрывал нафиг и в вентиляцию задул почти полную банку рейда. Иногда вижу разведчиков, но колонии нет

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже дома на кухне откуда-то появились муравьи, нашёл и уничтожил 2 гнезда+ отдельно бегающую матку, и после обработал всю кухню дихлофосом, через часок проветрил и как результат больше 2-х месяцев муравиьшек не видать....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку