Муравьиная сила наглядно 

Муравьиная сила наглядно  Природа, Муравьи, Насекомые
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

кому интересно:

"Относительная сила мышц у насекомых достаточно мала, но абсолютная сопоставима с таковой у нас. Однако у них есть свои особенности, благодаря которым в некотором смысле они даже сильнее людей.

Все эти особенности объясняются тремя основными моментами: значительной быстротой химических процессов в мускулатуре насекомых, высокой скоростью проведения нервных импульсов к мышцам и непрерывным процессом дыхания, из-за чего к ним постоянно поступает кислород для восстановления энергетических ресурсов. По этим причинам у насекомых медленнее развивается утомление.

Кроме того, у некоторых из них имеет место так называемый умноженный ответ мышц: в ответ на один нервный импульс они способны сокращаться несколько раз. Так, у пчелы показатель умножения составляет 2-3, у мух – до 7. У насекомых, которые имеют большие крылья и невысокую частоту крылового ритма (около 10-15 за секунду), умноженный ответ отсутствует."

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все так, только абсолютно наоборот))). Относительная сила сравнима с нашей (отношение грузоподъёмности к массе тела), а абсолютная очень мала (не может же мураш тягать веса наравне с человеком)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку