Дубликаты не найдены

+197
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+42

Это уже не актуально

раскрыть ветку 7
+16
Получается, что секиру любой может поднять?
она я так понимаю никоим образом не заколдована в отличии от Мьольнира?
раскрыть ветку 6
+1
Twilight of the Thunder God – Amon Amarth
+1
раскрыть ветку 1
0

Сейчас прохожу игру Vampire the Masquerade: Bloodlines, которая полна пасхалок. Только сейчас понял, где я видел катану из неё

+147

Решил королеву закадрить

раскрыть ветку 12
+102

она с рабочими в связь не вступает - его еще на подходе перекусят

раскрыть ветку 10
+99
Учитывая что рабочие это самки, еще и бесплодные то понятное дело не вступает
раскрыть ветку 1
+34
"яуч!"
+36

Ага, а он такой: " мне только посмотреть!"))

раскрыть ветку 4
+1
Не мечтатель вы, не авантюрист
раскрыть ветку 1
+9
Слониху он решил закадрить!

Муравей слониху под пальмой ебёт. Ебёт ебёт, кокос отрывается и падает слонихе по бошке. Она "ой" А муравей говорит - "Че, чучуть вытащить дорогая?"
+80

-Ты знаешь, муравей может поднять вес в 50 раз больше своего!
-Кто угодно может поднять вес в 50 раз тяжелее муравья.

+49

раскрыть ветку 32
+67

"Муравьиная сила".

Звучит как название шампуня

раскрыть ветку 12
+45
А на вкус он кислый.
раскрыть ветку 11
+34
В Смешариках смотрели с детьми было, что если увеличить муравья до нашего размера, то он уже не сможет поднимать такие тяжести.
ещё комментарии
+11
+14

Зачетный торшер спиздил

раскрыть ветку 1
0

это муравьиные ВДВ. за торшер можно и ответить!

+10

Если муравья увеличить до размера слона, то у него от тяжести собственного веса сломаются ноги. А если слона уменьшить до размера муравья, то он поднимет раз в 100 больше веса чем муравей. Сечение мышц не пропорционально увеличению или уменьшению размера существа при земной силе тяжести, а в квадрате как минимум.

раскрыть ветку 2
0
А почему? Почему так?
раскрыть ветку 1
+8

В физике есть такое понятие, как «квадратно-кубичный закон», сформированный Галилео Галилеем:

При увеличении всех размеров животных или человека их объем возрастает в кубе (если ваш рост увеличить вдвое, вы станете в восемь раз тяжелее), однако площадь поперечного сечения их костей — а следовательно, их прочность — только в квадрате.

Если увеличить муравья до размера слона, то он будет смят, буквально раздавлен

собственным весом. Силы мускул и прочности тонких хитиновых трубочек-ног не хватит для удержания даже собственного тела, не говоря уже о поднятии тяжестей.

+15
Это просто пятилистник сирени!! Вы что, не знаете?! Если найти 5 листочков цветка сирени, то можно загадать желание! А этот славный парнишка решил поделиться удачей со своим домом.
По-моему, это мило
+21

подумаешь, я тоже могу этот цветочек поднять )

+6

Как мощны его лапищи!

+10

кому интересно:

"Относительная сила мышц у насекомых достаточно мала, но абсолютная сопоставима с таковой у нас. Однако у них есть свои особенности, благодаря которым в некотором смысле они даже сильнее людей.

Все эти особенности объясняются тремя основными моментами: значительной быстротой химических процессов в мускулатуре насекомых, высокой скоростью проведения нервных импульсов к мышцам и непрерывным процессом дыхания, из-за чего к ним постоянно поступает кислород для восстановления энергетических ресурсов. По этим причинам у насекомых медленнее развивается утомление.

Кроме того, у некоторых из них имеет место так называемый умноженный ответ мышц: в ответ на один нервный импульс они способны сокращаться несколько раз. Так, у пчелы показатель умножения составляет 2-3, у мух – до 7. У насекомых, которые имеют большие крылья и невысокую частоту крылового ритма (около 10-15 за секунду), умноженный ответ отсутствует."

раскрыть ветку 6
+10
Ага, все так, только абсолютно наоборот))). Относительная сила сравнима с нашей (отношение грузоподъёмности к массе тела), а абсолютная очень мала (не может же мураш тягать веса наравне с человеком)
ещё комментарии
+4

Из-за леса из-за гор

показал Мураш топор...

+6

Муравьиное 8 марта.

+4

Архитектор муравей бредет на своей волне...

раскрыть ветку 3
+1
Генератор ахиней он несет в своей голове
раскрыть ветку 2
+2
По хитину себя бей, что вырвешься из сетей, но ты всего лишь муравеей...
раскрыть ветку 1
+3
Чувак, просто прикинь какой объем ваты я смогу поднять
раскрыть ветку 4
0
Складской тюк ваты 35кг. На третьем уже сраться начнешь
раскрыть ветку 3
+1
Он про объем, не про вес
раскрыть ветку 2
+2

интересно, насколько мог бы раскачаться муравей, если б они занимались этим профессионально и устраивали соревнования по поднятию тяжестей

раскрыть ветку 10
+26

Вроде, у насекомых почти нет мышц. У них гидравлика.

раскрыть ветку 6
+15

А ещё внешний скелет слегка мешает)

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Это насекомые. Емнип, у них это так не работает.

+1
Сколько в автомобиле муравьиных сил?
раскрыть ветку 1
+2
1 лошадиная сила это груз 250 кг который лошадь может поднять на высоту 0,3 метра.
Вес одного муравья от 1 до 5 мг. следовательно чтобы муравью весом в 5мг. поднять вес 250 кг их понадобится 5000000 штук. Только как понять на какую высоту они смогут поднять груз не является возможным
0
В масштабах муравья сила гравитации уже не имеет такого значения. Поэтому же, ему и не страшны падения с высоты)
0
0
За секунду до...
0

А чтобы перенять эту муравьиную СИЛУ, нужно откусить муравьиную жопку и высосать все соки находящиеся в ней.

раскрыть ветку 1
+1
0
Шампунь "муравьиная сила"
0

Муравьиная сила наглядно

-1

видать кто-то загулял в чужом муравейнике ;)

-1

я если б я был муравьём, я бы тоже был сильным.

-1
Он просто улететь хотел
-1

Это как же он накосячил, что такой букетище несет!

-1

Только фотография-то перевёрнута вверх ногами :)

-1
Альфач!
-2
раскрыть ветку 1
-2

сложный прикол

Похожие посты
61

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке

К сожалению из зимы выходят не все матки. Судьба таких семей обречена, без вмешательства пчеловода.

Вечер, “пчелки” на подставках. Ждут утреннего облета. Душа радуется началу сезона. Утро, смотрим на термометр и бежим на точок, увидеть первых крылатых в воздухе. Сезон открыт… работа кипит.

Первое, что мы делаем весной проверяем кормовые запасы и ждем “лётную погоду”. И лишь когда температура позволит, можем залезть и посмотреть, что же там внутри. Встретиться с расплодом после зимовки - вот оно счастье.

В моем регионе маточки начинают “гнать” расплод в феврале и при первом облете уже должен быть печатный расплод, но в каждом правиле есть исключение и крест ставить на семье без расплода пока рано. Поэтому даю на “исправление” еще дней 10 после первого облета.

Семьи без расплода “на карандаш”. Если маточка начала сеять, проблемы сняты. Если же нет тут есть несколько вариантов развития событий:

В семье много пчелы, но погибла матка. В минус один ее не загоняю, а даю запасную матку, которую пустила в зиму. Подсаживать можно придав общий запах с помощью корвалола, чеснока или самогона, ну или через заставную рамку.

Если пчелы мало, буквально 2-3 рамки. (накосячила и пустила в зиму такую). То спасает объединение со средней или со слабой семьей. (Способов много, через заставную, газету или придавая общий запах - в комментариях напишите каким образом вы соединяете семьи, чтобы избежать “войну”).

В 2019 году был случай. Вышло два “дистрофика” по 2 рамочки пчел. Расплода ни у одной, ни у второй не было. Выставила пчел 12 марта и еще ожидался мороз хороший впереди. Жалко, пропадут. В общем соединила их просто поставив рамки рядом. (В одной семье матка меченая, во второй нет). Выехав в лес подсилила расплодом на выходе. Она доросла до магазина! Но в очередную ревизию начала крутить маточники роевые. Ищу матку, нахожу не меченую, отсаживаю. А в эту семью делаю прививку для сбора маточного молочка дня через 3-4. Пролистываю рамки и вижу суточный расплод и коровка меченая ползает. Т.е. матки март, апрель, май и почти весь июнь работали вместе.

И еще один вариант “минус один”, его можно использовать только в хорошую погоду (чаще используется с семьями трутовками в летний период). Просто высыпаем пчел на землю, рабочая пчела разойдется по соседним семья. А их улей убираем.

Страшный сон пчеловода - семья без матки.Весна на пасеке Пчеловодство, Пасека, Пчелы, Насекомые, Природа, Пчеловод
Показать полностью 1
89

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные? Часть 2

Продолжение стенограммы выступления Жанны Резниковой на Форуме «Ученые против мифов-11» 19 октября 2019 года

Первая часть

Видеозапись выступления

А сейчас вопрос хочет задать доктор биологических наук, известный популяризатор науки, Александр Марков. Александр, вы здесь? Дайте микрофон Александру, пожалуйста.

Александр Марков: спасибо, Жанна Ильинична, за очень интересную лекцию. Я приготовил вопрос, я, с вашего позволения, буду в бумажку подглядывать.

Вопрос про культуру. Предполагается, что в эволюции человека большую роль сыграла культура и можно говорить о сопряженной биологической и культурной эволюции. Например, появление и совершенствование каких-то каменных орудий ведет, соответственно, к изменению образа жизни, обычаев, и это меняет направленность отбора. В итоге у людей начинают развиваться какие-то морфологические или когнитивные адаптации, которые повышают его приспособленность уже к этой новой ситуации, когда есть эти орудия, есть обычай их использования, и так далее, и так далее. И сейчас проводится много исследований, посвященных культуре у животных. Или, если не хочется использовать слово «культура», можно это чем-то заменить. Но в общем, речь идет о каких-то поведенческих признаках, каких-то особенностях поведения, каких-то навыках, которые передаются путем социального обучения от одной особи к другой. И сейчас находят элементы культуры у самых разных животных, у шимпанзе, например. Там в одних группах особи колют орехи одним способом, в других — другим способом, в третьих группах вообще не умеют колоть орехи. Это явно не врожденное поведение, это не инстинкт. И у разных других животных: у синиц, у каких-то копытных, которые учатся друг у друга маршрутам сезонных миграций, даже у дрозофил вот, недавно была статья, что вроде бы есть культурные традиции.

Так вот я хотел спросить, как с культурными традициями у муравьев? Вроде бы у них все для этого есть, все необходимое, с социальным обучением у них все прекрасно. Как видно из вашей лекции, они передают друг другу сложную информацию. Памяти, сообразительности, сложности, разнообразия решаемых задач — всего, вроде бы, у них достаточно для формирования культуры, культурных традиций, может быть даже для культурной эволюции. Вот мой вопрос: изучает ли это кто-нибудь? Например, есть ли такие данные, что в одной муравьиной семье какая-то сложная задача решается одним способом из нескольких возможных, а в другой — другим? Потому что муравьи находят, например разведчики, какое-то решение, потом другие у них учатся и этот навык сохраняется. Возможны ли накопления таких навыков в муравьиных семьях? И если об этом нет или мало данных, то не попробовать ли этим заняться? У нас на кафедре, например, мы тоже хотим изучать муравьев. Все, спасибо.

Жанна Резникова: спасибо, Александр! Вопрос он и глубокий, и очень широкий, совершенно замечательный. Я постараюсь ответить кратко. Прежде всего да, действительно, таких данных практически нет, в том числе и у нас. Технически очень сложно заняться передачей каких-то культурных навыков на уровне большой семьи. Это должны быть большие группы, с которыми мы работаем, исследуя передачу информации у них. А на уровне маленьких, как мы видим, сложные навыки им и не нужны. В общем, ответ на вопрос о том, не следует ли этим заняться, в этом плане да, положительный, следует этим заняться. Я только хочу обратить внимание на то, что сам по себе вопрос культуры и культурных традиций у животных, он тоже достаточно сложный.

Вот я несколько лет назад читала лекцию: «Есть ли у животных культура?» на Полит.ру. И с тех пор появились новые данные, но принципиально моя точка зрения не изменилась. Культурные традиции у шимпанзе, у которых одни группы обладают умением использовать камни для добывания пищи и для того, чтобы убить опасного скорпиона, а другие, несмотря на то, что это тоже очень хорошие шимпанзе, живут только в другом месте, в другом заповеднике, у других почему-то такого умения нет. Каким же образом поддерживается вот этот очаг культурных традиций?

Я думаю, что ответ на этот вопрос лежит в другом вопросе: почему, если у шимпанзе есть культурные традиции, они до сих пор сидят голые под дождем? И ответ такой: потому что умения инноваторов распространяются в очень вязкой среде носителей видовых стереотипов. Дело в том, что еще примерно лет 40 назад Джейн Гудолл наблюдала в популяции шимпанзе, которые не пользуются камнями, двух подростков, которые использовали эти камни успешно. И она как раз ожидала, что уж за 20-30 лет группа это освоит. Нет, эта инновация умерла вместе с ее носителями, ну или, по крайней мере, угасла. Поэтому мой ответ такой: если вы видите культурные традиции у животных, поскребите их поведение и вы найдете там врожденную предрасположенность к совершению определенных действий. И лучший учитель для животных — это наследственность, по крайней мере, для очень многих из них. Не случайно моя кембриджская книжка, вот сейчас я готовлю ее новое улучшенное переработанное издание, которая в 2021 году должна выйти, если я ее допишу, посвящена интеллекту животных на разных уровнях. Но самая большая вдохновенная глава в ней посвящена именно врожденному поведению животных, которое по всей видимости лежит в основе той видовой гениальности, о которой я сегодня говорила.

А вот что касается исследований, которые все-таки проводятся на муравьях…

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные? Часть 2 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Ученые против мифов, Муравьи, Насекомые, Длиннопост

Я не скрою от уважаемых слушателей, что мы находились в сговоре и вопрос Александра мне был заранее знаком, поэтому я посмотрела, что же вообще по этому поводу есть в самое последнее время. И на таком уровне есть такие работы, как исследование так называемой коллективной индивидуальности, collective personality. То есть индивидуальные различия в решении различных жизненных задач на уровне целых семей муравьев. Вот, в частности, один из таких примеров, совершенно роскошно мы здесь видим, как исследователи в Бразилии работают над этим. Это муравьи-ацтеки, которые находятся в симбиозе с растением цекропией. И здесь мы видим ленивца, которого надо укусить и прогнать, здесь мы видим муравьев-легионеров, которые пришли и их тоже надо прогнать. Нужно также прогнать и агрессивные растения вьющиеся, которые могут погубить растение-хозяина. И оказывается, что разные семьи этих ацтеков делают это по-разному, и комплекс вот этих жизненных задач они решают по-разному. То есть работ, посвященных различиям в коллективной индивидуальности, в последнее время немного, но есть. А вот отвечающих действительно на ваш очень интересный вопрос о том, как решают интеллектуальные задачи разные семьи, есть ли у них в этом плане передача культурных традиций, вот здесь пока таких данных нет.

Александр Соколов: спасибо за развернутый ответ! Кстати, вот только что была статья об использовании орудий труда у полинезийских свиней, якобы эта традиция возникла прямо в зоопарке.

Вопрос делегата к вам. «Существует такое понятие, как «круги смерти муравьев». Я слышала о них на докладе ученого. Он сказал, что у ученых нет информации о причинах такого поведения. Так ли это, и есть ли хотя бы какие-то предположения на этот счет?»

Там даже какое-то видео надо показать. Коллеги, включите, пожалуйста, видео.

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные? Часть 2 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Ученые против мифов, Муравьи, Насекомые, Длиннопост

Жанна Резникова: да, чтобы мы посмотрели на эти «круги смерти», как это выглядит. Видео довольно-таки недавнее, а на самом деле ответ на этот вопрос учеными таки был получен, очень давно. В работе очень известного мирмеколога Теодора Шнейрлы, еще в 44-м году XX века, он очень подробно описал эти круги смерти. Вы видите даже здесь, в центре этой спирали, муравьев, которые уже упали и умерли от изнеможения, то есть это на самом деле круги смерти, и он описал, каким образом это происходит. Вот это уже знакомые нам муравьи-легионеры и они, если вы помните крупно вот эту картинку, особенно там, где была крупная голова солдата, они слепые. Глазки у них есть, но очень маленькие, и они руководствуются феромонами в своей деятельности. И вот действительно, когда происходит некоторый сбой, и при этом еще и муравьи касаются друг друга боками и антеннами, то при такой некоторой ошибке они начинают ходить по кругу, пока не пойдет сильный дождь и не размоет этот феромон. Они образуют такие воронки, «круги смерти». Но на самом деле вот такое хождение по кругу наблюдается и у некоторых других животных, видео таких спиралей есть про рыб. Которые тоже образуют такие круги, но там не «круги смерти», но вот такое хождение друг за другом вслепую и долгое застревание на этих движениях действительно встречается у разных видов животных, не только у муравьев.

Наши современные коллеги попытались моделировать это на других видах муравьев, и оказалось, что те виды муравьев, у которых хорошо развито зрение, а не только использование феромонов, они довольно быстро прекращают такое движение и в эти круги смерти не входят. Поэтому тут еще и причина в плохом зрении и в сбое использования феромонной дорожки.

Александр Соколов: большое спасибо. У нас есть время для одного вопроса из зала.

Василий: добрый день, меня зовут Василий. Вопрос будет немножко глуповат. В общем известно, что человек это тоже социальное существо, но тем не менее в экстремальной ситуации, в частности, попадая в автономные условия, например, на необитаемый остров, или где-то в лесу, человек способен выстроить себе быт и долгое время жить, а то и жить до конца своих дней. Тому примеры отшельники и, опять же, необитаемый остров. Способен ли муравей прожить в автономных условиях и как долго? И может ли он, например, постучаться в соседний муравейник и попроситься к ним жить?

Жанна Резникова: интересный вопрос! Попроситься жить он точно может. В свое время мы как раз пытались ответить на вопрос, подобный вопросу Александра о культурных традициях. Мы попытались воспитать в своей лаборатории большую семью муравьев и потом посмотреть, может ли эта семья абсолютно без всякого опыта выживания в природе, быть таким муравьиным Робинзоном. Мы переселили их в лес, предварительно пометив. Это был максимальный, примерно десятки тысяч, размер семьи, который мы в принципе могли достичь в лаборатории. Они не поодиночке, как вы предполагаете, но всей семьей через какое-то время влились в другой муравейник. То есть да, они попросились в гости, но это произошло на уровне семьи. И, соответственно, влившись в миллионный муравейник, они для нас потерялись, несмотря на то, что они все были помечены. Один муравей, конечно, проживет недолго и будет, видимо, так же растерян, как и один шимпанзе. Потому что еще в 20-х годах XX века очень известный приматолог Роберт Йеркс сказал, что один шимпанзе — это вообще не шимпанзе. Поэтому один человек, наверное, может, а один шимпанзе и один муравей, скорее, нет.

Александр Соколов: большое спасибо. Автор лучшего и единственного вопроса получает книгу «Эволюция. Триумф идеи» Карла Циммера. Вам за великолепный доклад наша большая благодарность, подарок — это фигурка пингвинопитека-джедая работы Павла Краснова.

==================================================================

Скетч Юлии Родиной

================================================================

Antropogenez.ru

Стенограмма и аудио-версия

Показать полностью 3
87

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные? Часть 1

«Жанна, здравствуйте. Как вы считаете, муравьи и вообще любые насекомые, они могут думать в принципе?

Жанна Резникова: здравствуйте! Может быть они думают, но не размышляют. Может быть они мыслят, но не особо задумываются. А вот если бы вы у меня спросили, есть ли у муравьев интеллект, вот тут бы мой ответ точно был бы положительным. Один из моих учителей, Георгий Александрович Мазохин-Поршняков, у которого я на третьем курсе в свое время учила пчел абстрагировать, написал еще в 70-е годы статью в журнале «Природа»: «Интеллект насекомых». Так что интеллект у муравьев точно есть». Даже если человечество погибнет в ядерной катастрофе, на нашей планете останется как минимум одна цивилизация, состоящая из существ, которые бегают у нас под ногами. И следующий спикер форума Ученые против мифов 11 давно пытается установить с ними контакт.

Спикер: Жанна Резникова — д.б.н., профессор, зав. лабораторией поведенческой экологии сообществ ИСиЭЖ СО РАН, зав. кафедрой сравнительной психологии НГУ, автор около двухсот научных статей, монографий, более десяти учебников по поведению и поведенческой экологии животных.

Доклад прозвучал 19 октября 2019 г. на Форуме «Ученые против мифов-11» (организатор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ).

Стенограмма: Екатерина Соколова.

Александр Соколов: даже если человечество погибнет в ядерной катастрофе, на нашей планете останется как минимум одна цивилизация, состоящая из существ, которые бегают у нас под ногами. И наш следующий спикер давно пытается установить с ними контакт. Просим!

Но прежде проведем маленький опрос. Уважаемые коллеги, как вы считаете, какая часть муравьев в муравейнике постоянно занята работой?

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные? Часть 1 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Насекомые, Ученые против мифов, Муравьи, Длиннопост, Видео

Кто считает, что три процента муравьев постоянно вкалывает? Поднимите руки. Десять процентов? Пятьдесят процентов? И, наконец, девяносто процентов такие труженики. Да, спасибо. И тех, кто смотрит нас онлайн, я прошу перейти по ссылке в чате и тоже проголосовать.

Жанна, здравствуйте. Как вы считаете, муравьи и вообще любые насекомые, они могут думать в принципе?

Жанна Резникова: здравствуйте! Может быть они думают, но не размышляют. Может быть они мыслят, но не особо задумываются. А вот если бы вы у меня спросили, есть ли у муравьев интеллект, вот тут бы мой ответ точно был бы положительным. Один из моих учителей, Георгий Александрович Мазохин-Поршняков, у которого я на третьем курсе в свое время в МГУ учила пчел абстрагировать, написал еще в 70-е годы статью в журнале «Природа»: «Интеллект насекомых». Так что интеллект у муравьев точно есть.

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные? Часть 1 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Насекомые, Ученые против мифов, Муравьи, Длиннопост, Видео

И я надеюсь, что в процессе своего рассказа я вас, дорогие коллеги, с этим познакомлю. Ну здесь вы видите обложки нескольких моих книжек, которые говорят о том, что интеллектом муравьев, да и других животных я занимаюсь давно. И на моем сайте, ссылка на который здесь есть, можно прочитать практически все мои статьи на русском и английском. А еще там есть раздел «блог», в котором есть мои сатирические пьесы из жизни российской науки, и не только науки.

Может ли поведение муравьев быть похожим на поведение позвоночных животных?

Вы знаете, когда я в раннем детстве читала книжку про Незнайку, меня коробило, что у них собачка сделана из мухи, по крайней мере в издании тех лет. И вообще это подозрение, что у них все домашние любимцы сделаны из насекомых, почему-то, несмотря на мой интерес в детстве к насекомым, мне было ужасно неприятно. Не знаю, почему. Потому что вообще-то на самом деле поведение муравьев часто очень напоминает поведение позвоночных, прежде всего собак.

Вот здесь мы видим ритуализированный турнир муравьев-жнецов. Когда представители двух враждебных семей встречаются на границах своих территорий, они как псы приподнимаются на напряженных ногах и так похаживают друг вдоль друга. И часто этой войной нервов турниры и ограничиваются. У муравьев есть такие характерные для позвоночных животных особенности поведения, как импринтинг, взаимное узнавание, если не на индивидуальном уровне, то по крайней мере на уровне небольших групп, индивидуальная и групповая иерархия. И, конечно же, вот это умение решать сложные задачи — иногда на уровне собак, с которым я надеюсь вас сегодня познакомить.

Но надо обязательно принимать во внимание, что муравьев на нашей планете около 14-ти тысяч видов. Это очень большое разнообразие. Чтобы его хоть немного проиллюстрировать, я вам показываю здесь такое: немножко разных голов и челюстей разных видов. И с той же целью — картинку с зелеными муравьями-ткачами, которые могут из листьев с помощью собственных личинок сшить себе дом. Я даже как-то наблюдала их за этим процессом.

Ну муравьи, конечно же, насекомые. Они принадлежат к очень большому отряду перепончатокрылых. В нем несколько разных семейств и подсемейств, которые мы видим на экране. Но даже от своих ближайших родственников — пчел и ос — муравьи отличаются тем, что среди них нет одиночных видов. Вот у пчел есть одиночные виды, есть и одиночные осы. А у муравьев все виды общественны, более того, они — эусоциальны. То есть у них социальная жизнь полностью отделена от секса. Эусоциальными мы называем таких животных, у которых по меньшей мере два поколения сосуществуют вместе, которые вместе ухаживают за своим потомством, и, самое главное, у которых есть строгое разделение репродуктивных функций. То есть размножается очень небольшая часть сообщества, а все остальные — это обслуживающие их потомство рабочие.

«Эу» — это греческое слово, означает «хороший». Хорошо ли быть членом эусоциального сообщества, можно спросить не только муравьев, некоторых ос и пчел, а также совершенно не родственных перепончатокрылым термитов, но можно спросить и позвоночных животных. Например, голых землекопов — африканских эусоциальных грызунов, о которых в последние годы много пишут в связи с их удивительными разными свойствами, прежде всего с их удивительным долгожительством.

Но вернемся к муравьям. Самец муравья живет недолго, самка после спаривания и оплодотворения теряет крылья, основывает гнездо и превращается в настоящую машину для откладки яиц. Вот мы видим ее внизу на слайде. Соответственно, из яиц выходит масса в основном рабочих особей.

Итак, основная масса обитателей муравейника, большого или маленького — это представители касты рабочих. Когда мы подходим к муравейнику, смотрим на эту кипящую в трудовом энтузиазме массу, мы думаем, что вот — видимо, такое идеальное сообщество, в котором все постоянно работают, все что-то делают. Но хочу обратить ваше внимание вот на какое обстоятельство. У некоторых видов каста рабочих включает еще и субкасты. Вот здесь мы видим два примера: это муравьи-листорезы, они же муравьи-грибоводы. Вот маленький такой рабочий — это внутригнездовой рабочий. А рядом с ним живая листорезка, вооруженная шипами и с большой, но почти пустой головой, мощными челюстями.

Рядышком другой пример — это муравьи-бегунки, у которых муравьи-рабочие выглядят довольно обычно для нас, а муравьи-солдаты тоже вооружены мощными челюстями. А вот более близкие нам и территориально, и, в общем-то, ментально рыжие лесные муравьи, муравейники которых вы можете видеть в окружающих лесах, субкаст не имеют, они все более или менее одинаковые. Как выражался Макар Нагульнов в «Поднятой целине» Шолохова: «Все личиком приятно смуглявенькие».

Нужно сказать, что я только что упомянула большие, но относительно пустые головы солдат — представителей соответствующей субкасты. Дело в том, что мозги — это вообще энергетически затратно. Вспомним рассказ Шукшина, где два героя спорят, можно ли сойти с ума от книг.

И действительно, ученые показали, что если селектировать дрозофил на способности к обучению, то у таких селектированных мушек уменьшаются сроки жизни и плодовитость. И в последнее время, вот буквально на днях, в Science была опубликована статья с другим примером. В общем, таких данных не так уж и мало.

Казалось бы, муравьям не о чем особенно заботиться. Наш второй миф — это «у муравьев нет мозгов и им нечем думать».

На самом деле, с мозгами у муравьев неплохо. Мы познакомимся сейчас с муравьями-легионерами, они же муравьи-кочевники. На этой картинке (нижней) мы видим рабочих и муравья-солдата с огромными челюстями, а на картинке сверху мы видим, как устроены мозги именно у этого вида — у рабочего и у солдата. В принципе, структура мозга, которую мы здесь видим, универсальна для всех насекомых. Грибовидные тела, здесь они обозначены синим — это аналог нашей коры головного мозга, в них расположены ассоциативные центры. Они есть у всех насекомых, просто их относительные размеры совершенно различные. Голубые зоны здесь отвечают за антенны, красные — за глаза. И поскольку мозги — это действительно энергетически затратно, то у тех видов муравьев, у которых есть субкасты, происходит очень точная раздача мозгов по субкастам. То есть рабочие, которые выполняют сложные задания, у них грибовидные тела относительно большие. А у солдат они, в общем-то, совсем маленькие.

Так что с мозгами у муравьев все неплохо и мы задаемся, соответственно, следующим вопросом: может ли муравей быть умным? Ну, несомненно, и я надеюсь еще немножко это показать. Может ли муравей быть свободным? Тут я обращаю ваше внимание на то, что в названии моего доклада «Могут ли муравьи быть свободными и умными животными?» скрыто некоторое лукавство. То есть можно ли в принципе представить себе общественное животное, свободное от сообщества?

Ну, может быть муравьям это все неплохо? Да, они несвободны от сообщества, но они самые работящие животные, согласно нашему третьему мифу. И они этой работой и этой несвободой наслаждаются.

Все ли муравьи работают в муравейнике, и соответствует ли истине наше первое впечатление, когда мы смотрим на кипящий деятельностью муравейник?

Наши британские коллеги сравнительно недавно изучили распределение труда в жизни небольших муравьиных семей, которые насчитывают пару сотен особей, поэтому их можно индивидуально пометить и наблюдать за ними, за распределением их деятельности. Они без субкаст, они все примерно одинаковые, что тоже облегчает нам нашу задачу, вернее, нашим коллегам.

Что же у них оказалось? Оказалось, что 3% муравьев работают постоянно, 25% никогда не были замечены за работой, и, наконец, примерно 70% то работают, то не работают примерно половину времени. Более того, в других публикациях тех же авторов они проследили распределение ролей в зависимости от предыдущего опыта особей, их возраста и эффективности, с которой они выполняют различные задания. Так вот оказывается, что распределение ролей в семье этих муравьишек не соответствует ни опыту особи, ни эффективности, ни вообще ничему. Причина этого безделья, как предполагают исследователи муравьев, в том числе и мы, заключается, возможно, в повышении пенсионного возраста в процессе эволюции.

Что это означает? Дело в том, что если уж какой-то муравей дорвался до какой-то деятельности, то сместить его, точнее ее — речь идет, как мы с вами видели, о бесплодных самках, но в русском языке муравей как-то «он». В общем, сместить ее с этой деятельности очень нелегко.

Насколько можно эти результаты распространять в принципе на разнообразие муравьев? Вспомним: их 14 тысяч видов, и наши коллеги изучали муравьев с маленькими семьями. А размер семьи — это очень важная социальная характеристика у муравьев. Сложная социальная система начинается от миллионов. Мы только что с моими молодыми коллегами вернулись с международного симпозиума в Германии про муравьев, и там авторы вот этой статьи для своего доклада выбрали ту же картинку, которая у меня уже была в презентации. Здесь мы видим гигантское гнездо муравьев-грибоводов, они же листорезы, в Бразилии. Внутри, в раскопанной камере вы видите человечка, «человеческого» человечка. То есть глубина камер примерно 3 метра. Численность таких семей достигает десятков миллионов особей. И каждая семья покрывает огромную территорию. С субкастами рабочих, внутригнездовых, внегнездовых, с разными размерами головы в зависимости от выполняемых функций, мы уже с вами знакомились. А вот наши рыжие лесные муравьи, как у них там? Которые личиком приятно смуглявенькие и все более-менее одинаковые. Численность семей у них тоже высокая. В среднем это около одного миллиона особей. Субкаст у них нет, как я уже говорила. И вообще, нужно сказать, что видов с субкастами среди этих 14 тысяч видов около 15 %. Иметь субкасты — это дорого, нужна особая диета, то да сё, разные условия. Потому что представители субкаст, которых вы видите, они генетически идентичны. И их различный облик достигается за счет различных эпигенетических факторов, прежде всего диеты. Видите: субкасты — дорого, мозги — тоже дорого. Вообще в эволюции, куда ни ткнешься, все дорого.

В нашей лаборатории мы пытаемся исследовать путь этих жителей муравьиных городов-миллионников и исследовать функциональную организацию этих городов на уровне малых групп, и даже на уровне индивидуумов. Нужно сказать, что до наших исследований мало кто подступался на индивидуальном уровне к жизни такого вот «кипящего» муравейника. О них очень много известно, но на уровне деятельности целых семей или больших групп.

Прежде всего нужно сказать, что этим муравьям тоже приходится бороться за рабочее место. То есть повышение пенсионного возраста, похоже, универсальное правило, и нам приходится с этим смириться. По крайней мере нам — исследователям муравьев. Мы наблюдаем, что если молодой, кипящий энтузиазмом муравей хочет приняться за работу в каком-нибудь участке леса, на дереве, или в траве, то к нему может подойти старший по званию и по возрасту, свернуть его в позу чемоданчика, как мы называем ее, мирмекологи, с давних времен, и сказать: «Иди спать, знай свое место». То есть унести его обратно в муравейник.

Так может быть в муравейнике все разумно? Ну действительно, у них распределение ролей соответствует их профессиональным умениям. Ну мало ли что там наши британские коллеги выяснили на маленьких семьях. Мы наблюдаем действительно глубокую профессиональную специализацию. Это термин, принадлежащий как раз нашей лаборатории, а результаты, о которых я сейчас расскажу — это то, что мы выяснили в последние годы. Поэтому в принципе, такое утверждение вполне может быть справедливым: что в муравейнике все устроено разумно и соответствует склонностям и свойствам разных членов этого сообщества.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы выращиваем в лаборатории целые семьи муравьев с датированным возрастом, которые выходят из куколок в наших экспериментах, на наших глазах. Мы формируем из них большие группы около 2-х тысяч особей, более или менее соответствующие изучаемой структуре в муравейнике. Это все-таки на порядок больше, чем естественные семьи маленьких муравьишек, изучаемых нашими британскими коллегами, которых я цитировала. Ну посмотрите, например, на это исполненное драматизма и даже трагизма фото из нашей лаборатории. Муравей-охранник вцепился в извечного врага муравейника — жужелицу. Она уже успела перекусить его пополам. Мы видим, что оставшаяся половинка отчаянно цепляется и в порыве самопожертвования пытается остановить врага.

Еще пара таких камикадзе, и враг будет остановлен, другими муравьями расчленен и отнесен в муравейник на корм личинкам. Так вот, мы выяснили, что качества такого охранника проявляются смолоду, в две-три недели муравьиного возраста. Это высокая степень агрессии, это способность жертвовать собой, это плохая обучаемость: он не запоминает, ему не надо. Но зато он уж точно не спрячется от брошенного в его сторону бумажного стаканчика. [аплодисменты в зале] Да пребудет с нами сила!

Это наши лабораторные тесты: экспериментальные исследования профессиональной ориентации у муравьев. То есть так же как, скажем, человеческие психологи, применительно к муравьям мы организовали батарею тестов, в которых, во-первых, создали что-то вроде искусственного мира. Это модели, имитирующие травостой, какие-то высоко стоящие предметы, укрытия. Вы здесь видите в чашке Петри модель укрытия и муравейчика, который под этим укрытием прячется. Охранник никогда не будет прятаться под укрытие, он всегда будет находиться на поверхности в агрессивной позе. И модель ствола дерева, например. Вы видите муравья, который пробирается между этими пластмассовыми стержнями — имитацией травостоя. Помещая муравьев из нашей лабораторной достаточно большой семьи в эти элементы искусственного мира, мы можем учитывать, сколько времени муравей проводит на отдельных моделях, как часто он переключается с одной модели на другую, и разные другие параметры.

Уровень агрессии мы исследуем отдельно, ссаживая попарно муравьев с жужелицей. Вы уже видели, чем это может кончиться для муравья-охранника, который ведет себя самоотверженно. Запоминание пути мы исследуем в таком лабиринте — варианте лабиринта «бинарное дерево», где муравей должен запомнить путь в свое гнездо.

Муравьи, которые проявляют большой интерес к нашему искусственному травостою и так далее, это, в основном, будущие сборщики пади. Наши знакомые лесные муравьи в качестве пищи для взрослых особей используют сладкое зеленое молочко своих зеленых «коровок». Ну я думаю, что детстве вы наверняка читали об этом в разных популярных книжках про муравьев. Это действительно очень давно известно, что муравьи с помощью щекотки стимулируют тлей выделить сладкую каплю пади. И на левой картинке, там, где синица, вы видите муравейчика, который спускается по стволу этой веточки. Это в нашей лаборатории все сделано. То есть сборщики пади занимаются только сбором пади. Это пастухи. И сама эта группа делится на отдельные профессии. То есть среди сборщиков пади, как большой профессиональной группы, есть пастухи, которые занимаются только взаимодействием с тлями, есть транспортировщики, которые служат живыми вагончиками и снуют, забирают каплю пади у пастухов и относят ее в гнездо. То есть пастухи, получив каплю пади, немедленно идут к тлям за следующей. Они не должны бегать в гнездо и заниматься транспортом. И есть охранники, которые бросаются на любого хищника. Вот это у нас чучело синицы, а это имитация образа синицы, и мы видим, что пока сборщики пади заняты спокойно своей работой, охранники бросаются на врага и защищают эту свою группу.

Отдельная тема, это то, что рыжие лесные муравьи обладают символическим языком, похожим на язык танцев пчел. Я не могу сегодня об этом говорить подробно, но хочу только упомянуть и обратить внимание на особую профессиональную группу — разведчиков. Это интеллектуальная элита муравейника, которая оказалась способна зашифровать и передать достаточно сложные сообщения фуражирам, еще одной профессиональной группе в гнезде. Это происходит с помощью таких контактов, которые мы здесь видим, и разведчика, который передает информацию группе фуражиров. И муравьи-разведчики могут не только передать информацию. Вот видите, здесь лабиринт «бинарное дерево». И один из листьев этого бинарного дерева содержит кормушку с сиропом, все остальные содержат кормушки с водой. Путь к цели, скажем: иди налево, направо, налево и опять направо, требует зашифровки, потому что пахучий след запрещен в наших экспериментах путем смены лабиринтов. И оказалось, что разведчики могут не только запомнить и передать этот путь, но они могут даже и закодировать определенные закономерности текста, скажем: лево-право, право-лево. Если текст содержит регулярные последовательности, например: все время направо и так шесть раз, или: налево, направо и так трижды — муравьи затратят на это гораздо меньше времени, чем на передачу информации о случайных нерегулярных последовательностях.

Ну вот когда я говорю, что муравьи — гении общения, я имею в виду тот феномен, который я в своей кембриджской книжке, которую показывала на первом слайде, назвала «видовой гениальностью». Дело в том, что некоторые животные демонстрируют суперспособности, но в пределах достаточно узких доменов. Например, крысы далеко превосходят человека в искусстве ориентироваться в лабиринте. Новокаледонские вороны и шимпанзе искусны в изготовлении орудий. Голуби оказались настолько искусны в классификации объектов, что несколько лет назад японский автор Ватанабе получил Шнобелевскую премию за работу, в которой представил голубей, как знатоков живописи. Но потом он опубликовал свои результаты в журнале Animal Cognition, и над ним уже больше никто не смеялся.

И вот с помощью своей методики батареи различных тестов мы получили вот такой психологический портрет разведчика. Разведчики — это та самая интеллектуальная элита, которая составляет около 1% муравейника. Разведчики очень умны, в меру храбры, но осторожны при этом, они никогда не жертвуют собой. У них высока исследовательская активность, а еще у них что-то вроде СДВГ, то есть они постоянно переключаются с одного объекта на другой. И вот во время этих экспериментов с исследованием свойств разведчика у нас получилось то, что мы потом назвали «философский пароход на лабораторном столе». Дело в том, что мы должны были отделить разведчиков, содержать их в отдельном, достаточно комфортном гнезде, а все остальные остались без своей интеллектуальной элиты. Честно говоря, мы не обращали на них особого внимания, мы их кормили и ухаживали за ними. Но очень быстро половина этой семьи погибла, потому что они забаррикадировались и отказались выходить из гнезда. То есть без интеллектуальной элиты эта семья отказалась работать и существовать.

Выходит, что в муравейнике все разумно? Ну, в общем-то, нет.

Это мой последний слайд, который говорит о том, что «что муравейник, что человейник, это, в общем-то, город Глупов». В самых ранних, еще 90-х годов, исследованиях нашей лаборатории, на примере муравьев-рабовладельцев, которые похищают куколки чужих видов и выращивают рабов своей семье, мы выяснили, что рабам значительно лучше удаются различные работы, такие как транспортировка куколок или строительство гнезда. Казалось бы, им и надо уступить эти работы, если следовать принципу эргономики. Но эргономика ничто, а престиж — все, по всей видимости, для муравьев тоже. Потому что рабовладельцы вырывали из жвал рабов куколки и пусть неуклюже, пусть медленно, но несли их сами. Здесь вы видите ссылки на пьесы, в которых это описано на примере человеческого общества. Вот «Мизерабли: жизнь в науке», «Хамлет: прогнило что-то в неком государстве» — все это можно прочитать на моем сайте. А «Мизерабли» были в свое время, еще в 2013-м году, во время реорганизации Российской академии наук, опубликованы на сайте saveras.ru, потому что именно тогда эта пьеса и писалась.

Что почитать:

Резникова Ж.И. «Муравьи и люди города Глупова (там в конце есть ссылки, что еще можно почитать)» https://ology.sh/comprehend/muravi-i-liudi-goroda-glupova/

Резникова Ж.И. «Муравьи считают лучше британских пятиклассников», Коммерсант, Наука, 2019, № 13. https://www.kommersant.ru/doc/3952350?fbclid=IwAR0JjYVrDP0vZ... fyZ9czTrXPKGCOQVnROknr96CceXfD28

Zhanna Reznikova (2017). Studying Animal Language Without Translation: An Insight From Ants. Springer. (обобщение всех экспериментов про «язык» муравьев)

Резникова Ж.И. Зоопсихология. Интеллект и язык животных и человека. Академкнига, 2005; Юрайт, 2018.

Ivan Iakovlev, Zhanna Reznikova (2019). Red Wood Ants Display Natural Aversive Learning Differently Depending on Their Task Specialization. Frontiers in Psychology, Vol. 10, doi: 10.3389/fpsyg.2019.00710

Natalia V. Atsarkina, Sofia N.Panteleeva, Zhanna I. Reznikova (2017). Myrmica rubra Ants Are More Communicative When Young: Do They Need Experience? Journal of Comparative Psychology. http://dx.doi.org/10.1037/com0000067

Резникова Ж. И. Мизерабли: жизнь в науке (2013) http://www.saveras.ru/archives/3143; «Гамлет: прогнило что-то в неком королевстве» http://reznikova.net/blog/

Ну и на этом последнем слайде я показываю, что могу рекомендовать по этой теме почитать из собственных исследований. Все это доступно на моем сайте. И, конечно же, готова ответить на ваши вопросы, как сейчас, так и потом в зале. Спасибо за внимание.

Александр Соколов: большое спасибо! Сейчас я бы хотел увидеть на экране результаты голосования онлайн. Мы с вами уже знаем.

Муравьи: трудолюбивые винтики «государственной» машины или свободные и умные общественные животные?, изображение №25

А вот, видите, получается правильная версия в меньшинстве — всего 6%. Ну, надеюсь, что теперь, если бы повторили это голосование, результаты были бы другие.

Друзья! Те, кто постоянно бывает на наших форумах, знают, что пингвинопитек стоит на страже регламента. Выступление еще не окончено, и если кто-то сейчас попытается сбежать в буфет… [закадровый голос: «Помните, пингвинопитек следит за вами!»] И дорога в буфет станет для вас кровавой дорогой боли и ужаса. [смех в зале]

Вторая часть

================================================================

Antropogenez.ru

Стенограмма и аудио-версия

Показать полностью 24
232

Оса-наездник тащит и закапывает жертву

В детстве читал про наездников в "Необыкновенных приключениях Карика и Вали", а минувшей осенью услышал странное шуршание и в итоге заснял это:

228

Муравьи-коммунисты: ужас американцев во Вьетнаме

«Джонни, они уже в танке!»

Как известно любому Джонни, «гуки» — всегда на деревьях. В джунглях Индокитая американских «джи-ай» и морпехов поджидали не только засады и ловушки повстанцев Вьетконга. Там были ничуть не менее коварные и свирепые муравьи.

Судя по ярко-красному цвету и ненависти ко всему американскому — они были законченными коммунистами. Так их и прозвали: «муравьи-коммунисты» и «красные дьяволы».

Немного биологии

На любом вьетнамском, камбоджийском или лаосском дереве может оказаться гнездо Oecophylla smaragdina — азиатских муравьёв-портных. Портными их прозвали не зря — эти коллективные насекомые тщательно и умело сшивают из листьев висячие «муравейники» размером с человеческую голову. Колония с одной маткой может построить десятки таких гнёзд на нескольких деревьях.

При повреждении, падении гнезда или просто чрезмерной активности поблизости эти насекомые очень сильно расстраиваются. И начинают искать виноватых, чтобы выразить им своё неудовольствие.

Рабочие особи достигают длины восемь-десять миллиметров и своими мощными жвалами пожирают всё, что находят, от мух до мёртвых змей.

И очень, очень больно жалят.

Есть там и другие муравьи. К примеру, огненные. Они живут более традиционно — в земле, и не настолько повсеместные и внезапные, зато достигают в длину доброго дюйма и жалят куда более жестоко.

Их многочисленные укусы могут вызвать тяжёлую интоксикацию с опуханием тканей, отёками, нагноением и температурой тела за 40 градусов. А также с невыносимой, пульсирующей болью, головокружением и прочими радостями.

Если не будет своевременной медицинской помощи — можно отдать концы от анафилактического шока.

Муравьи против «миликансев»

С первых же дней появления войск США во Вьетнаме американцы стали сталкиваться с муравьями. Вьетконговцы оперировали из дальних деревень и лесных баз — солдатам и морпехам приходилось ходить в далёкие рейды по буеракам, высаживаться с катеров и вертолётов среди джунглей.

«Гуки» были везде — и везде были муравьи. И те и другие появлялись и атаковали внезапно, в самый неподходящий момент.

Неудачный удар мачете по мешающей проходу ветке. Задевшая гнездо антенна рации или мачта катера. Повредившая муравейники артподготовка или бомбёжка. Метко упавшее на броню или брезент деревце. Всё — привет. В поисках агрессора сотни падающих сверху или бегущих снизу разъярённых муравьёв мгновенно заполняют, что видят, и начинают кусать всё, похожее на живую материю.

Броня часто не спасала, лишь усугубляла — экипажи пулей вылетали из машин, которые заполняли орды насекомых. Спасавшиеся от укусов муравьёв американцы плясали на глазах вьетнамских крестьян и партизан нечто среднее между джигой и стриптизом — «танец красных муравьёв».

Часто единственным выходом было сбросить всю амуницию и одежду и нырнуть в ближайший водоём.

Хуже того — муравьи плевать хотели на штатные репелленты армии и Морской пехоты США.

Кроме того, «родные» муравьи оказались очень полезными Вьетконгу для допросов пленных американцев — выдержать такую пытку мог не каждый.

«Мы боялись их не меньше вьетконговцев!»

Предоставим слово очевидцам и участникам. В воспоминаниях ветеранов Вьетнама хватает замечательных эпизодов:

«В патруле мы спускались вдоль ручья через довольно густые джунгли — я был позади Майка Крамера. Когда он задел ветку дерева, та хлестнула меня по лицу. Через секунду я был весь в красных муравьях. Я лихорадочно смахивал их, шлем и очки улетели в траву. Эти очки я так и не нашёл. Я был задолбанным 19-летним призывником и запасных не имел. Невесело с плохим зрением искать вьетконговцев в патрулях — особенно ночью!»

«Устрашавший всех сержант Крокет ростом в шесть футов семь дюймов весь покрылся муравьями. В панике срывая одежду и лупя себя по животу, он сиганул в ближайшую речку — ко всеобщему удовольствию».

«Рота „Чарли“ высадилась на берег после артобстрела. Вдруг все начали находить на себе муравьёв. Подняв глаза, парни обнаружили повреждённые огнём гнёзда. Из них дождём сыпались насекомые. Они падали на головы и плечи и жалили как сумасшедшие!»

«Похожая история. Взвод на патрулировании, сверху посыпались муравьи. Пришлось выставлять охранение, срочно раздеваться и сигать в реку. Отмыли от них форму и только потом двинулись дальше!»

«В первом патруле я нёс радиостанцию. И задел антенной гнездо, которое рухнуло прямо на меня. Я едва сумел сбросить рацию и одежду, чтобы избавиться от них! Ни разу в жизни не испытывал такой боли!»

«Мы участвовали в операции в провинции Лонган. Смеркалось. Патруль утроился на ночёвку под большим деревом. Вскоре нас атаковали бесчисленные муравьи с гнёзд в ветвях. Вопли и шум раскрыли нашу позицию „гукам“ — но когда тебя покрывают муравьи, тебе становится ни до чего другого!»

«Я ненавидел красных муравьёв! Однажды катера высадили нас прямиком в их огромное логово! Это было чудовищно!»

«Свирепые огненные муравьи надрали нам задницы! Мангровые леса под Сайгоном кишели ими! Не знаю, что было хуже, вьетконговцы и их ловушки, или эти твари!»

«Когда нападали красные муравьи, всё остальное переставало иметь значение. Эти мелкие ублюдки специально залезали в штанину, лезли к промежности и КУСАЛИ! Если я находил муравьиное гнездо в земле, то подрывал миномётной миной! Работало круче ДДТ!»

«Мы залегли под огнём снайперов в грязи — и тут пришли муравьи! Что за ужасное место!»

«Помню ли я их? Множество операций начинались с артобстрела зоны нашей высадки с катеров или вертолётов. После чего нас встречал муравьиный „дождь“ из повреждённых гнёзд. Эта мелюзга была жёсткой и заставляла с собой считаться!»

«Когда меня ранили в 69-м, падая, я задел гнездо. Они мгновенно облепили меня всего! Они были в ушах, во рту, в глазах, везде! Дейв и другие парни избавили меня от них, но это было ни черта не весело!»

А ещё во Вьетнаме имелись огромные шершни, ядовитые змеи, скорпионы, сколопендры, многоножки, пиявки… И всё же они не доставляли и доли тех бед, которые обрушивали на военных США решительные и сплочённые коллективы красных насекомых-пролетариев из джунглей.

Автор статьи Алексей Костенков

https://warhead.su/2020/02/01/muravikommunisty-uzhas-amerika...

сайт warhead

Показать полностью
1263

Примеры настоящих зомби в природе

Видео для ЛЛ, пост ниже :)

Всем привет! Возможно вы не знали, но подчинять своей воле могут не только злодеи из фильмов или комиксов. Я хотел бы вам рассказать об организмах, которые используют других животных, ради достижения своих целей. Как оказалось, природа придумала настолько изощренные способы манипуляции, что создателям фильмов про зомби даже и не снилось.

Примеры настоящих зомби в природе Насекомые, Паразиты, Природа, Видео, Длиннопост

1. Гриб Кордицепс

Это редкий вида гриба, который использует тело насекомых, как источник питательных веществ, для дальнейшего размножения.

Он выжидает момента когда возле него будет определенный вид насекомого, как только это случается, гриб выбрасывает свои споры, которые зацепляются за тело жертвы и проникают в него.

Через время, насекомое, например муравей, становиться ленивым и очень слабым, он перестает трудиться и уходит из гнезда. Гриб начинает управлять телом своей жертвы, для того что бы добраться до нужного места, где ему будет комфортно.

Насекомое поднимается на высоту до 25 см и остается там жить.

Если гриба все устраивает, тогда он заставляет насекомое укусить поверхность на которой он находиться и расставить лапки. Таким образом он крепко цепляется за лист,ветку или кору. После, гриб начинает активно прорастать из тела жертвы. Самое интересное то, что жертва остается живой до самого последнего момента.

Поскольку гриб очень опасен и способен уничтожить целую колонию насекомых, то к примеру муравьи, относят всех подозрительных особей подальше от своего дома.

Вот так выглядит конечный этап жизни гриба в теле жертвы. Теперь он выстрелит споры, когда рядом будут уже другие насекомые.

Примеры настоящих зомби в природе Насекомые, Паразиты, Природа, Видео, Длиннопост

2. Лейкохлоридия

То что вы сейчас видите, это не экзотическая улитка, а жертва паразитического червя лейкохлоридия парадоксального. Места обитания этого паразита, можно описать следующей цепочкой – Птица – Улитка и снова птица, и так по кругу.

Взрослый червь живет в задней кишке птицы, он крепко крепится к их стенкам своими ротовыми и брюшными присосками. Когда червь откладывает яйца, то они вместе с птичьим помётом попадают на траву, где их ожидает промежуточный хозяин, зачастую это улитка – Янтарка обыкновенная.

После того, как яйца червя попадают в улитку, то из них развивается личинка, которая в скором времени превращается в спороцисту, содержащую несколько сотен более мелких личинок.

Когда выросты спороцисты заползают в глаза улитки, то те увеличиваются в размерах и приобретают ярко зеленый окрас, который сразу же бросается в глаза. Эти выросты, совершают своеобразые подергивания, таким способом паразит привлекает внимание птиц к улитке. Но это ещё не всё, задача паразита не только сделать улитку более приметной для птиц, но ещё и добраться как-то к ним. Заражённая улитка начинает ползти в самый разгар дня прямо на вверх растений.

Когда улитка на видном месте, она становиться лёгкой добычей для птиц, а те в свою очередь отрывают ей глаза и паразит снова оказывается дома. Но и это еще не всё! Улитка регенирирует свои части тела, так что глаза отрастают вновь и туда снова попадает паразит и все по кругу. Вот такой вот, круговорот паразита в природе.

3. Саккулина

Личинки Саккулины — это планктонные организмы, которые живут в океане и цепляются к крабам. За несколько дней жизни на крабе, у него отрастает шип, которым он начинает сверлить дырку в клешне и таким образом попадает в краба, а после делает его бесплодным, уничтожая половые органы.

Забавно то, что краб становиться бесплодным, а его гендер меняется на женский и самец начинает вести себя как самка. После,

на хвосте краба начинает появляться мешок и краб начинает заботиться о нём. Через время краб рожает и личинки паразита оказываются на свободе.

Забавно, но зараженные крабы, живут намного дольше, чем их здоровые собратья.

4. Оса Наездник

С обычными хорошо известными всем черно-желтыми жалящими насекомыми ос наездников роднит принадлежность к подотряду стебельчатобрюхих. В природе эти насекомые весьма распространены, являются паразитами и занимают заметное место в биоценозе родных мест обитания.

Выглядят осы наездники не слишком угрожающе. Их размер от 3 мм до 3 см в длину, причем шанс встретить самых крупных представителей крайне низок ввиду их чрезвычайной редкости. Все виды имеют разную окраску: от полупрозрачной до насыщенной черной.

Жала у наездников нет. Вместо него имеется длинный яйцеклад.

Проколов острым концом кожу противника, оса впрыскивает яд, который оказывает парализующее действие, хотя и не представляет опасность для жизни насекомого. Все наездники — паразиты, которые делятся на 3 группы:

- эктопаразиты, которые прикрепляют яйца и личинок на поверхность тела других членистоногих;

- эндопаразиты, вводящие яйца в тело других насекомых, при этом пользуются парализующим ядом;

- сверхпаразиты, которые способны поражать себе подобных.

Чаще всего этот вид насекомых использует гусениц в качестве инкубатора. Оса откладывает примерно 80 яиц. В скором времени гусеница приходит в себя и начинает есть в 1,5 раза больше. Спустя время, личинки начинают вылезать из гусеницы.

Когда личинки вылезли, гусеница начинает активно плести кокон вокруг, чтобы защитить их, а когда дело сделано, гусеница принимает агрессивную позу рядом с ними, чтобы защищать их от опасности.

Конечно же не все личинки вылазят из тела. Внутри гусеницы остаётся 2 неразвитых яйца, которые продолжают управлять телом жертвы.

5. Изумрудная оса

Для изумрудной осы зомбирование тараканов – средство, позволяющее обеспечить едой ее собственные прожорливые личинки. Оса, обитающая в тропических регионах Африки, Индии и тихоокеанских островов, жестоко использует тараканов в своем жизненном цикле.

Выглядит эта оса даже очень привлекательно. В длину она достигает 1,5-2 сантиметра и окрашена в ярко зеленый, а иногда темно-синий цвет с металлическим отливом.

Жертвами изумрудной осы становятся исключительно тропические тараканы. Она превращает их в самых настоящих зомби, которые готовы идти за своим создателем куда угодно, даже в его логово.

Во время нападения она моментально наносит 2 укуса. Первый приходится на любой участок тела таракана, так как его основное предназначение – парализовать свою жертву и уменьшить ее сопротивление и борьбу. А второй укус наносится таракану точно в голову а именно в мозг, после чего жертва следует за осой в её логово.

Там она откладывает на его брюшке свою немногочисленную кладку, состоящую из одного 2-мм яйца. Чтобы обезопасить «своего» таракана от случайного набега других насекомых, оса заваливает выход из логова маленькими камушками.

При появлении личинки, таракан становится для нее одновременно живым домом и столовой. Самое ужасное для него то, что все это время (4-5 дней) он остается живым, хотя и малоподвижным, и чувствует, как личинка осы начинает поедать его изнутри. Затем она окукливается прямо в его теле, после чего таракан умирает. Через 8 дней от добычи остается лишь хитиновый покров, из которого появляется уже полноценная изумрудная оса, готовая проделать с другими тараканами такой же эксперимент.

Показать полностью 13
51

Необычные твари Таиланда

Муравьи-портные (или ткачи). Обнаружены на территории заброшенного отеля на Пхукете.

Палочник выглядит как инопланетянин

Смелый турист схватил его, не дожидаясь ответа на вопрос безопасно ли это..

Фонарница.

Необычные твари Таиланда Таиланд, Природа, Необычное, Муравьи, Палочник, Видео, Длиннопост

Спасибо за внимание :-)

Показать полностью 1 1
133

Еще немного макро

Еще немного макро с уже к сожалению прошедшего теплого сезона

Еще немного макро Макро, Насекомые, Паук-Скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Паук-скакунчик (Pseudicius encarpatus). Окраска у этого паука настолько сливается с корой и лишайниками на ней, что найти его на коре старого тополя -- то еще приключение. Но если научиться, то подобные снимки, при доле везения и желания, можно приносить с каждой фотоохоты, ибо на деревьях таких скакунчиков десятки. Впрочем, помимо них можно еще встретить скакунчика пестрого (Salticus scenicus) и зебрового (Salticus zebranius), но пока что их адекватных фото в архиве не нашел.

Еще немного макро Макро, Насекомые, Паук-Скакун, Паук, Природа, Милота, Муравьи, Божья коровка, Длиннопост

Божья коровка-арлекин она же Азиатская божья коровка, Хармония изменчивая (Harmonia axyridis). Конкретно тут тип окраски черно-красный, но в зимующем сейчас на балконе стаде этих коровок каких только вариантов нет: черно-желтые, желто-черные, красно-черные и черно-красные, чисто красные и желтые и все с разным количеством точек. Нет только довольно редкой черно-багровой в полоску, но видимо у нас либо не мутируют так либо не выживают.

Степной муравей-жнец. Он же Messor structor. Довольно крупный муравей, как и многие мирмицины помимо мощных кусучих челюстей имеющий еще и жало в заднице. Благо муравей мирный, причем настолько что модные нынче мирмикиперы рекомендуют его как стартового муравья для новичков.

Цикадка-пенница. Какая точно не скажу, ибо их около 30 видов на территории Европы, скорее всего Aphrophora major, как самая распространенная. Взрослая цикадка ничем не примечательная живность внешне похожая на сухую колючку или отросток ветки, в меру своего голода вредящая куче садовых растений, конкретно эта была снята на ветке малины.

А вот нимфы (стадия роста у насекомых с неполным превращением, как личинка но без куколки и более похожая на взрослую особь) более интересны. Они выделяют специальное пенящееся вещество, взбивают, а затем живут в нем до взрослого возраста спокойно питаясь в тишине и прохладе. Поэтому белая пенистая субстанция на растениях это не обязательно чей то плевок, возможно это просто домик вредителя)

Показать полностью 2
99

КАК МУРАВЬИ ПРИДУМАЛИ РАБСТВО.

Рабство - позорная страница в истории человечества. Но оказывается, до этой фигни первыми додумались не люди.

КАК МУРАВЬИ ПРИДУМАЛИ РАБСТВО. Рабство, Интересное, Насекомые, Животные, Длиннопост, Муравьи

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/74411...

Муравьи задолго до людей, научились использовать рабский труд.

Науке известно 12500 видов муравьев, и 200 из них рабовладельцы.

Кроваво-красный муравей-рабовладелец , или Кровавый муравей — рабовладелец, или муравей-рабовладелец (лат. Formica sanguinea) — вид средних по размеру муравьёв подрода Raptiformica рода Formica из подсемейства Формицины (Formicinae). Является социальным паразитом, использующим в качестве рабов представителей подрода Serviformica.

В правом углу картинки для сравнения - отрезок длиной 1 мм

КАК МУРАВЬИ ПРИДУМАЛИ РАБСТВО. Рабство, Интересное, Насекомые, Животные, Длиннопост, Муравьи

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/10/Formica_...

У "нормальных" муравьев есть плодовитая самка и самец, которые рожают деток и бесплодные самки.  Несчастные, лишенные радостей материнства самки, находят себя в труде. Они становятся рабочими и выполняют все работу по дому. В смысле по муравейнику.

Часть из бесплодных дам, которых кормили особым способом, вырастают солдатами. Солдаты больше и сильнее рабочих, у них мощные челюсти и они защищают гнездо.

Рабочих в гнезде намного больше, чем солдат. У них есть много разных специальностей: ремонтники и строители, охотники и фуражиры, няньки в детских яслях, обслуга королевской пары, привратники, которые закрывают и открывают входы и т.д.

Так вот, у муравьев-рабовладельцев своих рабочих нет. Совсем!!! . Зато солдат очень много А выживают эти красавцы, используя две стратегии.

Одни виды отправляют солдат разорять чужие гнезда и утаскивать куколки. Причем крадут они только куколки рабочих муравьев. Из ворованных куколок появляются муравьи - рабы, которые и выполняют все работы в гнезде киднеперов, (в смысле детокрадов).

Другие виды рабовладельцев вламываются в чужое гнездо, убивают королевскую пару, солдат, и устраиваются жить припеваючи . Рабочие захваченного муравейника ведут себя тихо, обслуживают рабовладельцев и бунтов не поднимают.  Но счастье длится недолго. Когда все рабы-рабочие умирают от старости, ( а живут они от нескольких месяцев до нескольких лет  ) приходится тащится и снова искать, на кого можно напасть.

Чарльз Дарвин в книге «Происхождение видов» высказывал теорию — что первоначально куколки чужих видов приносили в муравейник, чтобы съесть. Но, из случайно оставленных в живых, появлялись рабочие, которые начинали заниматься тем же, что делали бы у себя в гнезде. Это давало муравейнику добавочных рабочих. И постепенно превратилось в социальный паразитизм- рабство.

Кроме рабства - у муравьев существует и цареубийство со сменой царствующей фамилии: молодая королева ( например Малый лесной муравей , лат. Formica polyctena)  , не строит свой город-государство с нуля, а лезет в чужой благоустроенный муравейник  (ДРУГОГО ВИДА) , и так нравится народу, что те позволяют ей прикончить свою мамашу-королеву.

Но это уже другая история.

Показать полностью 1
828

Как избавиться от муравьев в квартире, доме на даче. ЛАЙФХАК

Ребята, может кому-то поможет этот секрет, а для кого-то и не секрет.

Нашу семью, например, эта хитрость небольшая просто выручила. То, что не смогли извести пакеты химикатов, исправила простая МАНКА. Я увидел этот совет на ютубе, и даже не очень поверил, ну не может быть все так просто. На самом деле в месте появления муравьев надо рассыпать манную крупу (это особенно удобно, если у вас есть домашние питомцы и вы боитесь, что собака, или кошка могут отравиться химикатом) у муравьев какая-то неперевариваемость манки что-ли. Они толпой бегут ее хватают, тащат в муравейник, а потом выползают оттуда со стонами и помирают. МЕТОД РАБОТАЕТ. Для увеличения и ускорения эффекта, манку можно перемешать с сахарной пудрой - съедят еще быстрее.

Всем на заметку, проверено.

193

Муравьиный лев: насекомое с повадками Царя зверей

Люблю посмотреть на то, как на моем приусадебном участке копошатся муравьи. Люблю смотреть, как они, взвалив на спину тлю, тащат ее в дом, словно барана. Хозяйственные парни – что тут скажешь? Читал как-то о крайне сложных муравьиных сообществах – сложных не только для нас, но и для самих муравьев, где разделение труда не является чем-то новым. Но одним из просто крайне необычных созданий является муравьиный лев.

Муравьиный лев: насекомое с повадками Царя зверей Насекомые, Личинка, Муравьиный лев, Анималия, Дикая природа, Природа, Муравьи, Гифка, Видео, Длиннопост

Муравьиные львы являются одним из 2000 видов своего рода. Обретаются они по всей земле в песчаных районах с жарким и иногда умеренным климатом. Что не совсем типично, у муравьиных львов есть крылья, размах которых может доходить до 15 см!

Малыши-плохиши

Особого внимания заслуживают не столько крылатые взрослые особи, сколько их личинки, которые не имеют в своем облике ничего воздушного, сильно смахивая на заурядного клеща, зато отличаются крайне хищным нравом.

Размер этих вылезших из песка личинок составляет примерно полсантиметра в ширину и до 12 мм в длину. Одним словом, если бы я на себе такого «клеща» увидел, не знал бы, куда бежать сначала – в больницу или за туалетной бумагой.

Муравьиный лев: насекомое с повадками Царя зверей Насекомые, Личинка, Муравьиный лев, Анималия, Дикая природа, Природа, Муравьи, Гифка, Видео, Длиннопост

Однако вернемся к муравьиным «цветам жизни»: на довольно крупном и объемном теле растет шесть ног. Голова у этого дитяти-терминатора, как и положено терминатору – квадратная, да еще и с мощной челюстью. В общем, если взглянуть такому дитятке в лицо, не будешь знать, на кого оно похоже больше – на Хищника или на Шварценеггера.

Наверное, все-таки больше на Хищника, поскольку челюсти личинки имеют каналы, по которым в тело жертвы впрыскивается яд. Когда у личинки заурчит в брюхе, а урчит у нее там, судя по всему, почти постоянно, она заползает в какую-либо щель или закапывается в песок, и подстерегает жертву. Снаружи ее можно узнать только по торчащим наружу серпообразным челюстям.

Особенно интересно выглядит охота личинки мурольва, когда она это делает из выкопанной в песке воронки, диаметром до 7 см. Жратвой для них могут быть собратья-муравьи или паучки какие-нибудь. Идет себе такой паучок, насвистывает, и вдруг начинает катиться по песчаной стенке вниз.

Естественно, незадачливый свистун пытается выбраться, да не тут-то было – злой ребеночек принимается обстреливать его песчинками, и тому ничего не остается, как свалиться в его могучие челюсти. К сожалению, ученые пока не выяснили, делает это будущий мурашик прицельно или наугад. Но известно то, что когда жертва попадет в любящие челюсти личинки – назад ей уже не вернуться, ибо та мгновенно впрыснет в нее яд.

Называть это ядом, впрочем, не совсем верно, поскольку на самом деле речь идет о пищеварительном соке, только очень концентрированном. Едва попав в тело жертвы, он превращает ее внутренности в питательный бульончик, которые, как известно, необычайно полезны для здоровья любого крохи.

Когда кроха нахлебается своего детского питания, она выбрасывает коробку из-под него за пределы воронки. В роли коробки выступает хитиновый панцирь погибшего насекомого. После этого довольный малыш возвращается в воронку ждать, когда к ее краю подойдет новая порция ходячего детского питания. И вот так личинка-террорист проведет два, а то и три года. Только после этого личинка станет куколкой.

Для этого личинка опять закапывается в песок, отматывая себя ниточкой, которая выходит из той же части тела, из которой обычно выходят совсем другие массы. В конечном счете, получается такой кокон, в котором она и превратится сначала в куколку, а потом во взрослого муравьиного льва. На это прожорливому малютке понадобится примерно месяц.

Взрослые особи

Преобразование зловредной и довольно отталкивающей личинки во взрослую особь может напоминать трансформацию Золушки в принцессу. Правда, размер «принцессы» значительно больше, чем у личинки. Да и характер у «золушки», надо признать, такой, что никакая мачеха бы не выдержала.

Все начинается с того, что она покидает кокон, и всего через 15 минут уже расправляет свои крылышки. И вот ведь развратница: едва выбравшись из кокона, сразу же принимается за поиски полового партнера.

Впрочем, с принцессами всегда так – только «любофф» на уме. Внешность у них соответствующая – «гламурное кисо» из мира насекомых. В отличие от брутальной личинки, тело взрослой особи хоть и большое, но «одетое» в необычайно тонкий и хрупкий экзоскелет.

Длинные прозрачные крылья имеют замысловатый рисунок из прожилок, который мне напомнил витражи западноевропейских готических соборов. Окрашен такой муравей в цвет, похожий на бурый, а голова у него уже не квадратная, а маленькая и аккуратная. Вместо челюстей, которыми особь в детстве из-за угла пугала прохожих, теперь головку украшают усики, похожие на небольшие булавы.

Питаются вставшие на путь праведный насекомые нектаром или пыльцой. Но умилительную картинку несколько оживляет небольшой процент других «гламурных кис», которые и в новом обличье не оставляют былых повадок, продолжая пожирать разных членистоногих. Видимо даже среди них есть такие, у которых любовь к мясу – это навечно! Вне зависимости от выбранного меню, в дневное время муравьиные львы спят, а активничают по ночам и вечерам.

Интимная жизнь муравьиного льва

Надо сказать, что история этих «принцесс» далека от идиллии. После того, как самка отложит яйца, она оставляет этот бренный мир. Образно выражаясь, хрупкое создание умирает при родах. Их «принцы», не вынеся утраты любимой супруги, тоже гибнут. Так история о Золушке плавно перетекает в историю о Ромео и Джульетте.

К счастью, в отличие от последних, муравьиные львы умирают после того, как детишек нарожают, а не до. И надо сказать, что прежде чем отбросить все свои шесть копыт, они оставляют столько яиц, что даже с учетом высокой детской смертности среди мурольвов, выживших будет достаточно, чтобы компенсировать и эту самую смертность, и покойных маму и папу.

Короче, не знаю как вы, а я, когда ознакомился с жизненным циклом этих необычных насекомых, чуть не прослезился.

Оригинал статьи и много других интересных публикаций на моем Дзен канале: Анималия

Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: