3

МУР окончательно разваливают.

В Московском уголовном розыске ожидается масштабная реорганизация. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы МВД Гостева А.А.

МУР окончательно разваливают. Полиция, Реформа, Уголовный розыск, Москва

Из документа следует, что реформа коснется в первую очередь оперативно-разыскных частей (ОРЧ) — их могут ликвидировать как в составе Главного управления столичной полиции, так и в отделах угрозыска УВД по округам Москвы. Сотрудников планируют направить на усиление аналогичных подразделений в районных отделах полиции.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stefman 1 год назад
+2

Это не наш район, расходимся

+3

Было время, когда на Петры  попадали только по рекомендации двух уже работавших здесь сотрудников и  если ты не справлялся, товарищи говорили: «Иди, браток, ищи другое место. Милиция большая».

-2

Ну и правильно, тем более отказали в повышении подполам до полканов

А вообще, давно пора за вас браться как то.

может и наркоты меньше подбрасывать будете

-2

в чем трагедия? т. е. до этого прям всё работало и всё было замечательно, а теперь всё плохо?

-1

Пиздеть мы все мастера ,менты такие ,менты сякие ... А чуть что куда вы все бежите то ?

-2

Так правильно, зачем стране следователи, которые могут раскрыть дела и сделать неудобно "большим и важным людям"? Оставим только генералов, они всё правильно напишут

Похожие посты
3368

Сотрудники ппс на вызове

Вышел с собакой гулять. Стою около подъезда. Наблюдаю картину- подъезжает машина ппс, выходят трое сотрудников,  все в масках и перчатках, как положено. Двое подходят к подъезду, третий отошел в сторону и их фотографирует. После нескольких снимков, типа "Мы звоним в домофон" (самого звонка не было, т.к. я был недалеко и слышал бы вызов, да и нормальному человеку не успеть взять трубку домофона за пару секунд ), вся троица садится в машину и уезжают. Фотограф еще спрашивал своих коллег, "сколько еще заявок?" Вот так вот, ребята... моя мили.. полиция меня бережет. Место действия м.Коньково.  время- только что.

2046

Беспредел полицейских

Вчера наблюдал незаконный досмотр полицейскими нескольких граждан у метро Котельники.
Стражи порядка наугад тормозили людей у метро и, не представлясь и не показывая документов, начинали откровенный шмон граждан, запуская руки в карманы. Ни понятных, ни протоколов.
По закону, если я не ошибаюсь, такие действия называются личным досмотром и производятся в безлюдном месте, с составлением протокола и привлечением понятных.
Понятное дело, что дяденьки просто искали граждан, котрые начнут волноваться, имя при себе что-то запрещённое. А если это запрещённое найдут в результате такого досмотра, то появится возможность вытрясти с человека приличную сумму денег.
Да и при таком "досмотре" подкинуть что либо крайне просто, жертва сильно теряется и не заметить момент подброса элементарно.

Прошу понять и простить за вертикальное видео.

1636

Хэппи-энд

Всем привет! Вчера писал пост с просьбой помочь разыскать свой про**анный, по собственной глупости, рюкзак с доками.

Откликнулось огромное количество людей. Было очень много дельных советов, был и откровенный маразм.

Ситуация разрешилась очень необычным для меня образом: мне в личку ВК написал сотрудник полиции отделения, в которое передали мой паспорт. Я охренел от того, что этот человек не просто принял паспорт на отвественное хранение, а шагнул чуть дальше, потратил свое личное(судя по времени, когда он написал) время, заморочился с поиском. Возможно, он тоже пикабушник и понял что это я ищу, не знаю. Но суть в том, что при всех нюансах нашей полиции, есть ещё неравнодушные люди.
А конкретному сотруднику я хочу сказать огромное спасибо! В личку уже много раз поблагодарил. Если прочитаешь тут, то ещё раз: спасибо!

Доки вернули и сказали где забрать рюкзак.

Все вещи в полном составе вернули ко мне. Претензий не имею, все сработали просто отлично!

Всем, кто давал советы как правильно искать, куда звонить, куда идти и тд тоже огромное спасибо! Вы все красавчики!

Upd: чуть чуть дополню. Ещё спасибо дежурной по тпу, куда передали мой рюкзак. Когда я к ней приехал начался ее обед, она могла меня послать в жопу на час, но тоже вошла в положение и пожертвовала 10ю минутами обеда на оформление бумажек. Спасибо и ей!

Хэппи-энд Благодарность, Полиция, МЦК, Москва, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 1
552

Киргизу, переехавшему в Татарстан, вынесли приговор за нападение на полицейского

Ранее судимый житель Татарстана, 40-летний выходец из Киргизии Махмуджан Матмусаев получил 7 лет колонии строгого режима за нападение на полицейского и покушение на жизнь своего знакомого в Москве, сообщает ТАСС.

Источник https://tass.ru/proisshestviya/9282631

UPD: Второго мая Перовский районный суд Москвы отказался арестовать его, освободив под подписку о невыезде. Однако затем следствие выяснило, что перед дракой с полицейским обвиняемый нанес ножевые ранения своему знакомому. После этого в отношении Матмусаева возбудили второе уголовное дело - по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Видео нападения на полицейского

750

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего замначальника управления Генпрокуратуры Игоря Мыльникова за нападение на полицейского.

Дело рассматривали без исследования доказательств, поскольку Мыльников полностью признал вину. Его признали виновным в применении к полицейскому насилия, неопасного для жизни (часть 1 статья 318 УК).

Вечером 29 июня Мыльников, которого задержали пьяным при попытке вломиться в элитный дом в районе Филевский парк по соседству со своим и доставили в отдел МВД в наручниках, ударил сотрудника полиции ремнем и ногой перед водворением в камеру для задержанных. «Ты меня знаешь? Пробей, загугли», — говорил он перед этим. В ответ полицейские ударили его об стену и повалили на пол. Тем же вечером его передали приехавшим в отдел сотрудникам прокуратуры.

Через несколько дней Мыльникова уволили за нарушение кодекса этики прокурорского работника.

Следственный комитет также объявлял о проверке действий полицейских, которые, согласно законодательству, должны были отпустить прокурора после установления личности, однако у того не было с собой документов. О результатах проверки не сообщалось.

✓ https://zona.media/news/2020/08/11/gnprc-mlnkv

✓ https://www.mskagency.ru/materials/3031165

См. также Ответ на пост «Загугли кто я такой!»

«ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры»

1408

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь Уголовный розыск, Полиция, Побег из тюрьмы, Длиннопост, Криминал

Стрелок ранил полицейского и загремел в тюрьму, откуда успешно сбежал. Своей изворотливости гангстер радовался довольно долго — почти 50 лет, правда, даже не подозревал, что выбрал в качестве мишени не того копа. Все эти годы жертва нападения выслеживала своего обидчика.

Луис Арчулета и полицейский Дэрил Чинкванта из штата Колорадо впервые увидели друг друга в далёком 1971 году. Тогда они даже помыслить не могли, что их встреча повлечёт за собой историю длинною почти в полвека, достойную фильмов самого мастера криминального кино Мартина Скорсезе (который, к слову, не любит современные фильмы, особенно про супергероев).

Знакомство полицейского и гангстера закончилось стрельбой, в которой Дэрил получил ранение в живот, а Луису удалось скрыться, пишет DailyMail.

В те времена у нас не было бронежилетов, а рации находились в машинах, поэтому мне пришлось ползти к ней, чтобы позвать на помощь, — рассказал Чинкванта.

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь Уголовный розыск, Полиция, Побег из тюрьмы, Длиннопост, Криминал

Дэрил Чинкванта в 1971 году

Прибывшая подмога быстро выследила Арчулету, которого за нападение на полицейского посадили в тюрьму, однако уже через три года, в 1974-ом, он оттуда сбежал и сумел запутать следы. Отыскать беглеца полиция и ФБР не смогли, признавая, что тот мастерски залёг на дно.

Луис Арчулета в 1971 году

Навыкам скрытности у Луиса можно поучиться многим современным преступникам, которые успешно сбегают от копов, но потом сами выдают себя стримами в соцсетях. В отличие от них, Арчулете удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей на целых 46 лет.

Все эти годы спецслужбы не оставляли попыток найти Луиса, а вместе с ними такую цель себе поставил и раненный им Дэрил Чинкванта. Он продолжал поиски даже после того, как в 1990 году вышел на пенсию.

Чинкванта на пенсии

Дэрил продолжал общаться с бывшими преступниками и членами их семей, пытаясь выяснить, куда подевался Луис. Даже несмотря на то, что экс-полицейского в семьях гангстеров не очень жаловали, всё же кто-то из информаторов решил помочь. Чинкванте позвонили 24 июля 2020 года и назвали новый адрес беглеца. Как выяснилось, Арчулета скрывался в тихом городке Эспаньола в штате Нью-Мексико под именем Рамон Монтойя.

Место, где прятался Лукас

Проследив за домом, Дэрил увидел 77-летнего старика, в котором сразу же узнал своего давнего врага. Дело оставалось за малым — сообщить в полицию об обнаружении Арчулеты.

Луис Арчулета в 2020 году

Мужчину арестовали и отправили обратно в родной Колорадо, где его ждёт суд по обвинениям в побеге из тюрьмы.

"Я искал его 46 лет и нашёл. Думаю, это замечательно. Мне звонят многие полицейские и говорят, что это было невероятно," — рассказал Дэрил.

Дэрил Чинкванта в 2020 году

Источник 👉https://medialeaks.ru/1008gvn-luis-archuleta/amp/

Показать полностью 7
665

Полиция перешла на карточную систему

В Москве сразу три сотрудника ОМВД «Арбат» были заключены под домашние аресты. Стражи порядка, подложили пассажиру машины пакет с порошком, напоминающий наркотик, в рюкзак, а затем заставили его вместе с друзьями уплатить штраф на месте, сняв требуемую сумму с банковских карточек. Похожие мошенничества, как выясняется, постановлены в полиции на поток. Так, в метро раскрыли целую шайку патрульных, которые, изымая документы и карточки у задержанных, затем с их помощью расплачивались в онлайн-магазинах.

Капитан полиции и два сержанта, работавшие в ОМВД по району Арбат, обвиняются следственными органами СКР по Москве в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере). Официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова рассказала, что в конце июня 2020 года полицейские при патрулировании территории остановили в районе Арбатской площади автомобиль и произвели досмотр находящихся в нем мужчин.

В ходе мероприятия в рюкзак одного из мужчин стражи порядка, по версии следствия, подбросили пакетик с неизвестным веществом, заявив задержанным, что это наркотики.

Когда потерпевшие стали протестовать, утверждая, что им подбросили вещества, стражи порядка применили в их отношении спецсредства: наручники и дубинки. После избиения мужчинам предложили рассчитаться на месте.

Вместе с полицейскими они отправились к ближайшему банкомату, сняли с карточек 300 тыс. руб., которые передали стражам порядка, и были отпущены.

Однако вскоре пострадавшие обратились в следственный отдел СКР, сотрудники которого, проведя доследственную проверку, возбудили уголовное дело. Оказавшись под следствием, полицейские признали вину, в деталях рассказав историю подброса и избиения, и, учитывая это, по решению суда оказались на два месяца не в СИЗО, а под домашним арестом.

В ГУ МВД по Москве отметили, что по результатам проверки все трое будут уволены из полиции по отрицательным мотивам, а их непосредственным руководителям объявят выговоры или о неполном служебном соответствии.

За последнее время, по данным “Ъ”, это вторая афера, на которой попадаются столичные полицейские. Ранее за мошенничество были арестованы два сотрудника УМВД на Мосметрополитене.

Задерживая нарушителей и составляя на них протоколы, полицейские делали копии всех имевшихся у граждан документов, в том числе банковских карт. А затем с помощью последних оплачивали недорогие товары, как правило еду и спиртное, в онлайн-магазинах. Мошенников в погонах вычислили сотрудники управления собственной безопасности полиции, а уголовное дело в их отношении возбудил все тот же Следственный комитет.

https://www.kommersant.ru/doc/4449773
78

Омские полицейские спасли людей из пожара

Полицейским Омской области пришлось побывать в роли пожарных — они вытащили людей из горящего дома.

Начальник уголовного розыска ОМВД России по Марьяновскому району Омской области, майор полиции Александр Тимощук и оперуполномоченный уголовного розыска, старший лейтенант полиции Денис Клименко, проезжая ночью по улице Пролетарской поселка Марьяновка, увидели густой дым над двухэтажным жилым домом. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Полицейские поспешили на помощь жильцам, стали будить их, стуча в окна. Они эвакуировали со второго этажа женщину и мужчину, который из-за проблем со здоровьем не мог самостоятельно покинуть квартиру.

"Дышать было тяжело, ориентировались на ощупь", — рассказал Денис Клименко.

Тем временем на место происшествия прибыл пожарный расчет.

Через окно одной из квартир на первом этаже оперативники увидели пожилую женщину, находящуюся без сознания. Они разбили стекло и вынесли пенсионерку на улицу, где передали ее медицинским работникам. Затем помогли выбраться через задымленный подъезд остальным жильцам.

"Благодаря грамотным и оперативным действиям Александра Тимощука и Дениса Клименко все граждане были своевременно эвакуированы из горящего здания", — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ПруфЪ.

91

Блог опера, который про*бывает жизнь 4

Блог опера, который про*бывает жизнь 4 Розыск, Уголовный розыск, Уголовный кодекс, Полиция, Милиция, МВД, Жулики, Опера

Начинаю анализировать передвижения всех автомобилей на въездах и выездах из населенных пунктов в которых происходили схожие по «почерку» хищения имущества в период хищений, в совокупности набралось более 10 тысяч машин, в экселе делаю фильтр по повторяющимся автомобилями получается выборка около 100 машин, не много не мало, но кто то из них жулик.

В ходе анализа этой выборки установлено, что ранее судимых за кражи водителей и владельцев машин было около 30 человек, теперь нужно найти каждого из них, допросить и проверить на причастность. Пошло поехало, дней на 5 зависаем на вылавливании этих людей, просто позвонить и сказать приди пообщаемся не работает, потому что теряется эффект неожиданности, когда выцепляешь человека из квартиры, машины или вообще у подъезда по реакции и поведению подозра понимаешь при делах он или нет.

Тыркались тыркались и на выходе проверенная инфа ничерта не подтвердилась, жулика мы не установили.

Прихожу как то на работу, в коридоре на лавке сидит непонятный типок, захожу в кабинет дежурного опера спрашиваю что за чудик в коридоре, оказывается чудика задержали участковые за мелкое хищение имущество с коттеджа, доставили оформили, а потом подняли на этаж чтоб опера на всякий случай поработали. Дежурный опер поработал, информации представляющей интерес получено не было.

Дежурный опер итак катался всю ночь, поэтому я решил перепроверить подозра, пригласил человека к себе в кабинет, налил чайку, побеседовал о жизни, попросил выложить вещи из своего кармана, среди них оказался блокнот, в котором были списки, которые меня заинтересовали, заголовки категорий инструментов, под ними около 5-8 названий и моделей инструментов и их стоимость. Часть инструментов совпадала с похищенными, но какие-либо выводы делать было рано, после блокнота я попросил разрешения у подозра взять его телефон и посмотреть что там есть, в истории браузера я увидел запрос по стоимости цены утеплительной пены которой пользуются только достаточно богатые люди, и ящик которой стоит около 10 тысяч, похищено было 8 ящиков, вызвало подозрение то откуда у таксиста интерес к такому материалу. Проверил по его автомобилю передвижения в периоды краж, все бьется, заезжал и выезжал в эти места во время краж.

Спросил у него напрямую, куда он дел эту пену утеплитель, и сколько ее было, подозр сказал что у него заказали как у таксиста 8 ящиков пены, для того чтобы он купил ее и привез к дому. Бред! Голимый бред! Ну как у таксиста может оказаться в запасе лишних 80 тысяч рублей и он писанется за тысячу купить в магазине пену для заказчика по телефону которого никогда не видел.

Немного игры слов, и подозреваемый сознается в том, что похитил из дома эту пену, слово за слово, проверка списка по ориентировкам и черт возьми, все бьется, это жулик, жулик который совершал хищения. Спустя несколько часов подозреваемый сознается в 10 эпизодах хищений имущества. Работаем дальше.

Показать полностью
476

Здравствуй реформа, или как меня оштрафовали

Сразу уточнюсь что дело было на Украине.
Примерно 3 года назад у нас расформировали старую милицию и создали новую полицию, вроде всех поувольняли и набрали молодых "НЕКОРУМПИРОВАННЫХ" ребят. Сначала все было хорошо, они занимались патрулированием города и останавливали реально за нарушения, за кустами как раньше стояли не было.
Вообщем к сути: ехал я по трассе, спереди двигалась фура, хорошая видимость, знаков никаких не видно, разметка позволяет. Пошел на обгон и примерно через 100 метров вижу перекресток и полицию за кустами, которые сразу двинулись за мной с мигалками. Начали говорить что я нарушил ПДД а именно проезд на перекрестке, я же сказал что знака не видел, и правильно пошел на обгон по разметке. Вообще мы долго спорили, но мнения наши так и не сошлись и был составлен протокол о штрафе. Взятку я принципиально не хотел давать.
На следующий день возвращаясь этой же дорогой решил глянуть как же я не смог увидеть знак запрещающий обгон. И так внимательно смотрим где он (вернее за чем он расположен)

Здравствуй реформа, или как меня оштрафовали Реформа, Полиция, Штраф, Длиннопост

А теперь поближе, кто не увидел с первого раза

Здравствуй реформа, или как меня оштрафовали Реформа, Полиция, Штраф, Длиннопост

С этими фотками и предварительно написав жалобу на постановления я пошел в управление полиции (у нас есть возможность обжаловать постановление через полицию)
Надеясь на адекватную реакцию управления, думал что сразу отменят постановления т.к. знак установлен с нарушениями ПДД И гостами, но нет чуда не свершилось, из меня сразу начали делать идиота и говорить что я должен был предугадать ситуацию. Знатно приахуев я сдал жалобу в канцелярию и на данный момент жду ответа. Если что подам иск в суд, там уж точно отменят. Нашел примерно 120 решений суда которые отменяют постановления из-за затуленного знака.
И такая просьба ко всем кто читает этот пост, Ребят не давайте взятки, не получайте этих дебилов к этому, сами же потом страдаем.
Кому интересно могу написать чем все закончится.

Показать полностью 2
602

Попутчик

Простите за долгое отсутствие. Просто не времени от слова совсем.

Очередная история из воспаленной памяти бывшего оперуполномоченного убойного отдела.

Произошло это зимой в середине 2000-х. Как обычно под вечер от дежурного поступил звонок, что за трассой «Усть-Пиздюйск» – «Ново-Ебунёво», через заснеженное поле в лесопосадке сознательный грибник обнаружил автомобиль УАЗ, именуемый в просторечье «буханкой», с трупом мужика внутри.

Здраво рассудив, что это «ж-ж-ж» неспроста, взяли собаку и выехали на место. На месте подтвердились наши подозрения, что покойный не задохнулся выхлопными газами, а самым, что ни на есть натуральным образом был застрелен. Определили мы это по таким косвенным признакам, как выходное отверстие в лобовом стекле и разбрызганные мозги по салону «буханки».

Личность потерпевшего установили сразу, т.к. документы были при нем. Пракарорский следак остался с экспертами описывать все и изымать следы, гильзу, ну и все остальное, что ему в его  работе пригодится, а мы поехали к трупу домой в один из районных поселков. Дома нас встретила трупова жена и рассказала, что муж рано утром собирался в город по делам, мимо проходил и.о. участкового инспектора милиции сержант Суходрищев и попросил подкинуть тоже до города. Они вдвоем с мужем загрузились в «буханку» и больше она их не видела.

«Хмм…» - подумали мы, и поехали домой к участковому, спросить: как сам? Как дела? И не он ли случайно привалил своего соседа?

Сержант оказался дома, на вопросы пояснил, что действительно с соседом доехал до города, вышел из машины, а тот уехал дальше. «А малый то не промах» - опять подумали мы, и пригласили его официально допроситься у нас в офисе. Суходрищев был в форме, поэтому накинул бушлат и мы выдвинулись в город. На наводящий вопрос, где табельное оружие, пояснил, что сдано и храниться в оружейке РОВД, даже «карточку-заместитель» предъявил. Приехав в отдел, уже в кабинете на бушлате у сержанта заметили какие то подозрительные следы, как будто бушлат терли о бетон и какие-то практически незаметные бурые разводы. На вопрос «Что это такое?» отвечает, что краску пролил и оттирал кирпичом. «Херня какая-то», сказали мы уже вслух и начали накидывать участковому, что пора бы уже в чем нибудь сознаться. Нарисовали круг, вдоль круга клинья, говорим: «Видишь? Куда ни кинь – везде клин!», «Чистосердечное признание – облегчает понимание», "Явка с повинной - прямой путь в тюрьму"  (так, это не сюда) и так далее.

«Ни фига», говорит, «доехал до города, вышел, сосед уехал».

В это время отзванивается следователь, говорит, что изъял ПМ Суходрищева, один патрон с другой маркировкой, сам ствол сдан часа три назад.

Сами мы, чисто дедуктивным методом, пришли к выводу, что сержантик то ехал ехал с соседом, да и давай играться с пестиком шаловливыми ручонками, ну и случайно выстрелил. Пытаемся донести эту мысль до участкового и объяснить, что убийство по неосторожности гораздо легче, чем просто убийство. «Делов не знаю» - весь ответ.

Да ну и ладно, хрен с тобой, живи дебилом. СПР изъято куча, гильза изъята, бушлат изъят, короче, доказухи выше крыши.

Приезжает следователь, вызываем адвоката, начинается допрос. Тут у сержанта наступил краткий момент просветления и он сознается, что нечаянно выстрелил в соседа, потом испугался и загнал машину в лес. На большее ума не хватило. Ну, случайно, так случайно. Свидетелей обратного все равно нет. Следователь допросил, избрал подписку и все довольные разошлись.

На следующий день, к нам в кабинет врывается следователь, хватает рот воздухом и разговаривает одними междометиями. "Что случилось?"-спрашиваю. "Этот Василий Алибабаевич (Суходрищев)! Этот нехороший человек на меня жалобу прокурору написал, что я ему рот порвал и паяльник в жопу засунул!" (Тут надо уточнить, что следователь прокуратуры вообще, а наш в частности является образцом законности и соблюдения прав человека).

Короче, вызывает он Суходрищева и каменным лицом выписывает "сотку", посиди-ка друг до суда в СИЗО, оттуда жалобы пиши.

Мы отделом, потом долго ходили в ОСБ и убеждали всех, что пытки живого человека не наш метод.

Суходрищева осудили, вроде, за неосторожное убийство.

Показать полностью
781

Новый вид развода или что это было?

Ситуация следующая, вчера, примерно в 21 час мне звонит хозяйка квартиры которую мы снимаем и далее у нас идёт следующий диалог Я-я, Х-хозяйка:

Я- Добрый вечер Дарья!

Х- Добрый вечером romfo, у вас все нормально?

Я- Да, а что такое?

Х- Мне только что звонил из уголовного розыска, сказали что им поступило сообщение, что 2 часа назад из нашей квартиры раздавались громкие крики, шум, просьбы о помощи, как будто кого то убивают.

Начинаю быстренько соображать, не слышал ли я сам чего подобного? Но нет, всё было тихо, да и порнуху фильмы я смотрю в наушниках.

Я- Честно хз что это могло быть)) Ну у нас тишина, 2 часа назад я только с работы вернулся, да и сами знаете, если бы у нас что такое случилось, соседи бы уже сами вам позвонили (с соседями по этажу хозяйка знакома чуть ли не с рождения и у всех есть ее номер, да и нас они тоже хорошо знают).

Х- Да я так же подумала, к тому же, причём тут УР? На такие сообщения реагирует участковый. Говорит, что уже 20 минут сидит под подъездом, звонит  в домофон, там никто не отвечает.

Я- Ну в домофон никто точно не звонил, а сам я 5 минут назад из магазина вернулся, под подъездом никого нет.

Х- Они хотят что бы я по возможности приехала в отделение, разъяснила ситуацию, на просьбу прислать официальную повестку, говорит "ну зачем вам это".

Я- Попахивает разводом, одного не могу понять- цель?

Х- У меня такие же мысли. Ну я сейчас позвоню старшей по подъезду, узнаю у неё что нибудь.

В итоге, через минут 30 мне снова перезванивает Дарья и говорит, что действительно, к старшей по подъезду приходили из уголовного розыска, спрашивали что и как. Всё это вызывает ряд вопросов: С каких пор подобными заявлениями занимается УР, а не участковый. Если бы что то подобно реально было бы, то приехал бы не 1 сотрудник, а как минимум наряд. Если никто не берет трубку в квартире, где якобы произошло преступление, менты бы не сидели на лавочке под подъездом, а пошли бы стучать в дверь квартиры, а потом по соседям для уточнения, слышали ли они крики. Очень много вопросов вызывает эта ситуация. Реально пахнет разводом, но на что??

Кто в курсе, что за новая схема?

781

Про Росгвардию

Материал к данному посту я готовил уже давненько, а опубликовать его решил именно сейчас, так как в комментариях к моему предыдущему посту один пикабушник заявил, что я тут занимаюсь пропагандой лояльного отношения к силовым структурам. Ну что же, пропаганда – так пропаганда, поэтому с вашего позволения продолжу высказываться по поводу нынешней правоохранительной системы России. Традиционно упомяну, что на стопроцентную истину не претендую, привожу исключительно свою личную, субъективную точку зрения, и буду рад, если в комментариях кто-то выскажет свои мысли по этому поводу, пусть и не совпадающие с моими. Главное, чтобы эти мысли были аргументированы.

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (далее для краткости – Росгвардия). Этим же указом на службу возложены следующие задачи:

а) участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

б) участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции;

в) участие в борьбе с экстремизмом;

г) участие в территориальной обороне Российской Федерации;

д) охрана важных государственных объектов и специальных грузов в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации;

е) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации;

ж) осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны.

Что меня смутило сразу, так это непрерывно повторяющееся слово «участие». То есть сама Росгвардия только участвует в обеспечении общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом, наряду с другими федеральными органами (МВД и ФСБ), но за решение этих задач вовсе не отвечает. Сравните, к примеру, как формулируется задача по охране общественного порядка для МВД в статье 12 Федерального закона «О полиции»:

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

То есть полиция – обязана обеспечивать, а Росгвардия только принимает участие. Как говорится – почувствуйте разницу в подходах. И так можно пройтись практически по всем задачам, стоящим перед Росгвардией, картина будет та же самая (за исключением двух, но о них отдельно).

Далее, внимательно посмотрев еще раз на задачи Росгвардии, можно убедиться, что никаких принципиально новых среди них нет. Все эти задачи в течение длительного времени совершенно спокойно решались силами того же МВД, и никаких проблем по этому поводу не возникало.

«Участие» предполагается обеспечить силами все тех же подразделений МВД, только выделенных в отдельную структуру. Я вообще принципиальный противник создания отдельных структур, потому как полагаю, что это приводит только к увеличению количества генералитета, обслуживающего этот генералитет персонала, приобретению для генералитета дорогостоящего автотранспорта импортного производства и тому подобного, а также непомерным амбициям этого самого генералитета при решении обычных, повседневных задач, особенно при взаимодействии со смежными службами.

И ладно бы, если бы из МВД выделили в отдельную структуру только Внутренние войска, которые все равно были на полуавтономном положении, да и как ни крути, это все-таки войска, а не правоохранительный орган. Но выделили намного больше, и почему-то мне кажется, что при этом совершенно не думали о том, чем это обернется на местах.

Про отделение от МВД вневедомственной охраны я уже упоминал в одном своем посте, просто приведу свою же цитату: Предположим, что в городке на ночь заступало 4 наружных наряда – два ППС (патрульно-постовой службы) и два ОВО (вневедомственной охраны). Дежурный по райотделу мог отправлять наряды ОВО разгребать заявки, то есть эти наряды худо-бедно, но обеспечивали реагирование на сигналы. А сейчас дежурный не сможет послать наряд ОВО на вызов, потому что в ответ они пошлют его еще дальше, ведь они теперь отдельная независимая структура – Росгвардия. И гордо поедут в глубину гаражного кооператива для того, чтобы спокойно «давить массу» в служебном автомобиле. А где-то граждане будут материть полицию, которая по несколько часов не едет на вызовы.

То есть в МВД таким выделением ослабляется, причем достаточно существенно, именно низовое, «земляное», то есть районное и городское звено, то самое, которое решает самые важные для охраны общественного порядка задачи, и по работе которого граждане судят о деятельности МВД в целом (да наверное и вообще – об органах правопорядка). Это низовое звено в МВД уже и так ослаблено до предела предшествующими реформами и сокращениями (сокращали-то в основном «землю», а не управленческий аппарат), а этот шаг может привести вообще не пойми куда. Ведь из МВД в Росгвардию передаются ни много ни мало 163 тысячи штатных единиц, львиная доля из которых как раз вневедомственная охрана.

Можно предположить, что будут придуманы какие-то межведомственные приказы о взаимодействии дежурных частей горрайорганов внутренних дел с отделами вневедомственной охраны (ОВО) Росгвардии, но всё это будут «заячьи пляски». Потому что если сотрудники проходят службу в разных структурах, то на практике они все равно будут «тянуть одеяло» каждый в свою сторону, и первое, что пострадает при этом, это та самая пресловутая охрана общественного порядка.

Далее, из МВД в Росгвардию передали специальные отряды быстрого реагирования (СБОР) и отряды мобильные особого назначения (ОМОН). И здесь видится та же самая проблема – это взаимодействие. Спецназ сам себе задачи не нарезает, террористов и других преступников не ищет, а работает по заданиям соответствующих оперативных служб. То есть пока спецназ работал в одном ведомстве с оперативными службами МВД, все было в принципе урегулировано. А что будет сейчас? Что там насочиняют в новых совместных приказах, у скольких должностных лиц нужно будет задание на спецназ оперативникам согласовать? А за это время, не дай Бог, что-то с заложником может случиться, к примеру… Или еще что-то в этом духе. В любом случае, увеличится только волокита. Не исключаю, что в конце концов в МВД создадут свой, новый спецназ, на базе патрульно-постовой службы, например. Но кому от этого станет легче? Ведь тем самым в МВД еще ряд сотрудников будут отвлекаться от решения основных задач.

Вот с передачей в Росгвардию подразделений МВД, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности как раз все более-менее понятно. Тут ключевой момент в контроле/надзоре за частной охранной деятельностью. Только то ведомство, которое обладает полномочиями по контролю за ЧОО, может так называемыми нерыночными методами устранять конкурентов на рынке охранных услуг. Предположим, идет речь о договоре на охрану какого-нибудь «вкусного» объекта, к примеру, крупного банка с большим количеством отделений. Заявляется на тендер какой-то ЧОП, а ему кто-то из Росгвардии говорит: «Ребята, давайте вы снимитесь с тендера, а то у вас потом наши проверки пойдут, нарушения найдутся, вас лицензии лишат, вам оно надо?». И все, тендер выигрывает ОВО Росгвардии. Это ситуация чисто гипотетическая, но вполне допустимая. Во всяком случае, других резонов передачи подразделений по лицензионно-разрешительной работе из МВД в новую структуру я не вижу.

Но это касается только контроля за частной охранной деятельностью. В сфере контроля за оборотом оружия ситуация, как мне кажется, будет похуже. Сейчас, к примеру, сотрудник по лицензионной работе пишет участковым уполномоченным полиции задания по проверке владельцев оружия по месту жительства. И если задания эти не исполняются, то может и начальнику райотдела на нерадивого участкового настучать. А если этот сотрудник будет в составе Росгвардии, то нетрудно догадаться, на каком по приоритету месте будут его задания для отдела МВД. И это только один частный пример. А отстрел легального оружия? А пулегильзотеки? Ведь это все остается в МВД, и как будут решаться возникающие вопросы – вообще не понятно.

Поэтому, как мне видится, Росгвардию собирали по следующему принципу: возьмем из МВД вневедомственную охрану – у них в каждом субъекте развитая инфраструктура (они, то есть управления вневедомственной охраны, даже отдельными юридическими лицами были со своими балансами), к ним возьмем подразделения по лицензионно-разрешительной работе – чтобы охране помогать в случае чего, спецназ возьмем для солидности. Главными будут бывшие Внутренние войска. А что там будет с МВД, и как оно будет расхлебываться – это уже не забота Росгвардии.

Для чего же все это было нужно? Вот чего не знаю, того не знаю. Говорят, что для того, чтобы лучше бороться с народными волнениями. Помилуйте, но МВД и так прекрасно с такими моментами справлялось, да и функция у Росгвардии, как я уже упомянул, интересная – не отвечать за охрану общественного порядка, а только принимать участие. Отвечать все равно МВД будет. Тем более, что каких-то новых суперполномочий Росгвардии по сравнению с МВД не предоставлено. Такие же точно у Росгвардии полномочия, как и у сотрудников полиции при охране общественного порядка. Также имеется мнение, что бороться с недовольными оптимально комплексными мерами, то есть не только чисто силовыми, но и оперативно-розыскными. А в случае с созданием Росгвардии все произошло с точностью до наоборот: силовой блок искусственно отделили от оперативно-розыскного. И теперь эти блоки должны не выполнять задачу под единым руководством, как раньше, а взаимодействовать между собой, попутно выясняя, кто из них главнее.

Может, Росгвардию создали для того, чтобы обеспечить руководящими должностями нужных людей? Может быть, может быть… Достоверно утверждать не могу. Но в любом случае, не для эффективного функционирования правоохранительной системы, и я уже объяснил, почему я так считаю.

В общем, вывод мой будет таков: Росгвардия – структура искусственная, её создание никакой реальной необходимостью не вызывалось. Для существующей правоохранительной системы от Росгвардии будет скорее больше вреда, чем пользы. Думаю, что ведомство это мертворожденное и рано или поздно прекратит свое существование, как до неё – Налоговая полиция, ФСКН, ФМС, и надеюсь, что в скором времени – Следственный комитет.

Повторюсь, что не претендую на исключительную точность своих оценок и на оригинальность мнения. Допускаю, что где-то кто-то уже на эту тему высказывался в том же духе, потому что выводы в общем-то лежат на поверхности.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: