Мунечка. (История из Блокады)

Она жила в нашем дворе, около площади Труда, в каморке между дворовых домов. Все называли ее Муня или Мунечка. Старуха, лет восьмидесяти, тонкая, сухая и хрупкая. Каждое утро она выпивала стакан водки залпом, рисовала лицо широкими мазками и, зажав в тонких губах неизменную беломорину, садилась на лавочке во дворе, пытаясь поймать редкие лучики Ленинградского солнца во дворе-колодце. С собой она всегда брала большой коробок спичек и чашку с голубым узором. Короб со спичками валялся на лавочке, а с чашкой она уходила в свою каморку за крепким лекарством раз в сорок пять минут. Так она проводила свой день. Практически каждый свой день.

Мама мне категорически не разрешала с ней общаться в детстве, поэтому я, как воспитанный мальчик, кивал ей, каждый раз возвращаясь из школы, и прыгал в свой сырой подъезд.

Мне было, наверное, лет 18, когда мы наконец на лавочке разговорились. Дальше были длинные разговоры, я жалею что не записывал. Но примерные тезисы воткнулись в мой мозг навсегда….


- Я Воровка. Именно так, с большой буквы. Родителей расстреляли, меня в детдом, выпустилась, а потом война….


- Воровала с детдома, красивая была, гуляла как могла, но блюла себя честно….

- В блокаду не смогла уехать, осталась тут, только не в той каморке, где живу, а на втором этаже (взмах на окна), там профессорша жила с мужем, люстра хрустальная висела, царская, как она ее берегла, даже в эвакуацию повезла, валяется теперь на дне Ладоги со своей люстрой в обнимку…


- Воровала я, щипала, ширмовала – моя работа была. Как жила так жила, не скучала, не жалела….


- В блокаду на Сенной стоял Никита, здоровый такой, с ним огольцов человек пять, рис на цацки менял, ему кольцо или сережки, а он тебе отсыпает, сколько в ладони влезет. Жадный был, все его знали, а сделать ничего не могли. По полмешка золота с серебром в день уносил. Шлепнул его летчик один в 42-м зимой, без ноги к своим приехал, узнал, что мать его кольцо отдала, а он ее обманул, так прям из нагана и шлепнул. А его на месте огольцы евонные и забили насмерть.


- Я по квартирам шастала по разбитым, че найду, то обменяю. Да подворовывала. Буханку за день наменяешь, сюда во двор зайдешь, а тут уже детвора стоит. Дранку со стен обдерешь, шкеты обои драные принесут, их на клейстер клеили, двоих на Неву за водой пошлешь, а то один обычно помирал, хоть и идти 30 метров, кипятку согреешь, буханку накрошишь всю и каждому как галчатам в рот по ложке. Я тут пол-Красной выкормила (улица тогда называлась Красной).


- Мужик один раз прибежал, ведро отнять хотел. Плеснула ему в рожу. Всю тюрю выплеснула, так у него морда обожженная, со снегом жрал, а детишки смотрели. Сдох через три дня, на канале валялся долго.


- К попам ходила в Николочку, думала, может дадут чего. Дали три просфорки, крошечные. Пока несла по каналу, поп догоняет, говорит, «пойдем, может, соберем детей, у нас обогреются». Поговорил, пошли пятеро, через час вернулись, мол упал тот поп на Театральной и умер с голодухи, а нам боязно дальше идти…


- На шестой Васильевского, Рыжий с бандой промышлял. Детей ловили и на тушенку их. Банками продавали, жрали от пуза. Нашли их тогда, там, на Смоленке, и расстреляли. А двоих из банды наши шлепнули, на Нарвской…


Знатная старуха была. Иногда уже в девяностые заезжали черные машины, оттуда выходили братки, с пакетами с едой и выпивкой и заносили в ее карморку. Ушла она тихо, просто в одно утро не вышла на лавочку. Говорят, что кто-то пробил похороны на Смоленском Кладбище, я там не был, не видел. Но тетю Валю, деда Юру и дядю Костю – тех самых бывших галчат, которых выкормила в те блокадные зимы фартовая воровка Мунечка, я знал лично.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
счас заклюете, но голова у вас есть, пикабушники? весь набор, и воровочка честная, и людоеды с тушенкой, и полмешка золота каждый день, и чего только нет. хотя, я б дополнила - а еще спецрейсом берия из москвы прилетал и девочек красивых покупал за булочку. а почему бы нет? башку включайте, вашумашу!
раскрыть ветку (16)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бабка могла любые басни рассказывать, что за жизнь увидела, услышала или со скуки понапридумывала. а автор передал, что услышал. будьте мудрее и читайте между строк.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"высокоморальная" наша, а в чем собственно вопрос? у вашего мужа проблема на работе- вы уже асе пикабу исписали об этом. А теперь представьте на секунду что Рткабу нет, на улице -40, в доме даст Бог +5, что дети ваши срут на лестнице опухшие от голода, ибо на улицу им уже не спуститься, не поднимутся обратно, что родители ваши ушли первыми ибо более слабые, а муж ваш ушел за водой на Неву как мой прадед и не вернулся..И сил ни у кого нет его искать и хоронить ибо тоже не вернетесь уже. А на руках у вас уже 1 ребёнок, 2 ой не выжил и на лестницу даже вынести его у вас сил не хватает, так и сидите в 1 квартире с трупом. Булочка говорите? ну-ну..
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это вы счас кому такой поток сознания выдали? какой муж, какие проблемы, какое все пикабу, где дети срут и пухнут? але, роднуля, новый год прошел, праздники завершились, вроде трезвость уже норма жизни?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почитайте хоть дневник Тани Савичевой. Для общего образования. И чтобы так не позориться. И подрастите маленько и историю изучите. А то эго- дофига, а мозгов...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мозгов на посещение " Пятерочки" и посты ваши об этом же.
Автор поста оценил этот комментарий
ой, шесть дней на пикабу, я погляжу? тогда все ясно! детская тяжелая недоношенность, легкие патологии восприятия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
и да, не все на нем постятся что ты как тот чукча в анекдотах рассказыввть как муха пролетела, как морошка зацвела. Все что вижу о том пою. И на волне историй выдавать неинтересные и минусовые. Займитесь делом лучше.Люди разные и у всех свой интерес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уймись, кисаня, пройди поесть волчьей ягоды, ну ты понимаешь, куда идти)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая, успокойтесь. Пикабу для меня поиск новостей и способ уснуть после тяжелого трудового дня. Про трезвость смомеже рассуждать когда будете иметь к ней отеошение. И я Вам не роднуля, уймитесь. Удачи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
с граманостью сваего пста разберитесь, не вникаю, мальчик вы , или девочка, или вообще не определились. и с трезвостью тоже немножко получше, милота, потому что ошибки у Вас, многоуважаемое, и много!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В это не ваше дело. Ошибок не вижу, вижу 1 опечатку. Не пользуюсь редактором для минусовых постов как вы.Зато вижу впши и много
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего тебя клевать если умом обделен

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
тихо сам с собою я веду беседу? понимаем-с
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да я не хочу с Вами вести беседу. Вы кто вообще чтобы я с Вами ее вела? Я сказала свое мнение и рассказвала что мне мать, отец и бабушка рассказывали. Вы имеете отношение к блокадному Ленинграду? У вас там умерли родственники? Вам заняться нечем? не о вас пост!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
о Вас пост. и о бреде без пруфов, и о стремлении постить лживую беспочвенную выдумку, главное, чтобы слезливо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"счас заклюете, но голова у вас есть, пикабушники? весь набор, и воровочка честная, и людоеды с тушенкой, и полмешка золота каждый день, и чего только нет. хотя, я б дополнила - а еще спецрейсом берия из москвы прилетал и девочек красивых покупал за булочку. а почему бы нет? башку включайте, вашумашу!". С Вас беру пример, неуважаемая. Вы ж с ним вместе летали видимо 🤣🤣
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку