"Му-му" написал Тургенев, а памятник Чехову

"Министр образования республики Хакасия Лариса Гимазутина заявила, что пьесу Александра Грибоедова «Горе от ума» написал Александр Радищев.
Чиновница в эфире программы телеканала «Абакан-24» обсуждала итоги учебного года, результаты ЕГЭ и ситуацию с образованием в целом. Также была затронута тема литературных произведений XVIII–XIX веков. В ответ на вопрос журналиста, проходят ли сегодня учащиеся произведения Радищева, министр сказала: «Да, „Горе от ума“ проходят». Она добавила, что современным школьникам трудно читать классику из-за устаревшей лексики"
Еще немного осталось и смеяться будет некому :)


https://www.znak.com/2019-06-25/ministr_obrazovaniya_hakasii...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ничего страшного не вижу.

Напомнило ситуацию, когда меня пытались подобным же образом подловить на незнании автора произведения. В ответ предложил ответить на пару-тройку простейших вопросов уровня 6-8 класса (3й закон Ньютона, 2й элемент таблицы Менделеева, что такое азимут в двух словах), в ответ на это получил бурю возмущения и негодования, ведь "да кто эту всю чушь запомнит, а вот ВЕЛИКИХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ НУЖНА ЗНАТЬ!!!1".

Все знать и помнить - не реально.

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом вы правы, но она же министр ОБРАЗОВАНИЯ! Уж школьную то программу должна знать. А если не знаешь и признаться стыдно, то лучше промолчать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, пробую ответить не читая комментарии и без подсказок. Третий закон ньютона - Сила действия будет равна силе противодействия, знаю что примитивно но точно не помню. Второй элемент - хз, предположу что Гелий. Азимут - хз, знаю, что способ определение направления, но как и зачем не помню. Горе от ума написал Грибоедов, это знаю! Давай следующие!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю - теперь министр Вы!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это уровень культуры и образованности. Можно не знать 25 элемент таблицы Менделеева, но блин Грибоедов - это же классика. И ее специально не ловили, спросили, проходят ли Радищева? Можно было сказать да или нет, если уж запамятовала.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы гелий и "действие равно противодействию" - это тоже классика. Один хрен, кроме кроссвордов и викторин эти знания нигде не пригодятся. Но почему-то школьную литературу не знать стыдно, а азы физики, геометрии, химии и т.п. - ок.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос тут в том, что ошибка была не в цитате с пятой страницы восьмого тома Пруста, а с авторством широко известного произведения.


Плюс то, что литература может себе позволить фрагментарно оставаться в памяти человека, а с физикой и химией такое уже не прокатит. Можно озвучить «е равно мц квадрат» и не решить задачу, напрямую связанную с этим - в этом случае будешь иметь бледный вид. В литературоведении норм, что занимаешься Пушкиным, коллега занимается Кюхельбекером, вы не шарите особо в темах друг друга, но оба хороши.


Все это вещи разных порядков все-таки.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальный комментарий вообще-то и не задавал вопросов аналогичных "восьмому тому Пруста". Я больше скажу, в математике вообще практически нет каких-то знаний, которые нужно зубрить. Все школьные формулы элементарно выводятся, а не хранятся в голове. В физике уже есть пара формул, но они именно что самые базовые, из которых потом выводятся все другие, а из других вытекает решение сотен различных задач! Их не надо индивидуально для каждой задачи помнить.

Поэтому коммент EnderChicken справедлив. Не знать физмат - стыдно. Ибо это проверка не памяти (в виде тупой зубрёжки), а именно логики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в математике надо многое (в т.ч. формулы) надо и знать, как получаются, и просто держать в голове.

В том же интегрировании в случаях чуть сложнее "хэ в квадрате" попробуйте не помнить, например, таблицу первообразных. Или преобразование Лапласа примените на чистом "знаю, как выводится".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школьной математике, а не в вышке пример, пожалуйста.

Потому что иное сравнивать просто смешно. Когда  условный технарь доходит до 11 класса и сталкивается с таблицей первообразных, гуманитарий на аналогичном уровне обучения уже обязан перечитать сотни книг, помнить сотни дат, имён и.т.п. чистой зубрёжки.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не стыдно признаться, что я, например, портрет Грибоедова при упоминании "Горя уму" сразу вспомнил, а фамилию пришлось гуглить.

Всё, пизда мне, пеплом голову посыпаю, ЕГЭ не сдам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, стране нужны рабочие :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты типа илитка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет так успокаивают тех, кого сдача ЕГЭ лишает многих возможностей, при СССР было честнее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Илитка не умеет в запятые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

яя натюрлих

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да Радищев, Фонвизин, Грибоедов, Державин - какая в жопу разница - примерно в одно же время жили, ачотакова.

И по идее - среднее образование на то и образование, чтобы этот минимум знать.

Автор поста оценил этот комментарий

...а главное - нахуй не нужно в принципе. Миллиарды людей на планете живут и не знают, кто такие что Радищев, что Грибоедов, и жить им это незнание как-то не мешает.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но они в министры не лезут

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

И объясни-ка мне на пальцах, вот к примеру, есть книга, заслуживающая внимания. Она что блядь, обесценится, если не знать, кто её автор?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагается. что человек, принимающий решения, должен иметь кругозор выше среднего. Тем более министр просвещения

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кругозор не упирается в знание конкретного автора конкретного произведения. Да и необходимость в нём для управленца - штука спорная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку