1621

Мультфильм «Следствие ведут Колобки». «Холмс» и «Ватсон» ищут полосатого слона.

Мультфильм «Следствие ведут Колобки». «Холмс» и «Ватсон» ищут полосатого слона. Колобки, Длиннопост, Копипаста, Мультфильмы, Видео

Котлеты – это неактуально

Однажды писатель Эдуард Успенский зашел к соседу по даче режиссеру Александру Татарскому (который к тому времени уже снял «Пластилиновую ворону» и «Падал прошлогодний снег) и предложил экранизировать историю про Колобков, которые искали пропавшие котлеты. На что мультипликатор ответил: «Пропавшие котлеты – неактуально и неинтересно. Увлекательно, когда теряется что-то очень большое… Например, слон». Задумчивый Успенский ушел от режиссера. И уже через пару-тройку часов Александр Татарский читал историю про исчезнувшего полосатого слона, обожающего рыбий жир.

Мультфильм «Следствие ведут Колобки». «Холмс» и «Ватсон» ищут полосатого слона. Колобки, Длиннопост, Копипаста, Мультфильмы, Видео

Колобка поменяли на шефа

В книге Эдуарда Успенского «Следствие ведут Колобки» главными героями были Колобок и Булочкин. Поэтому и в новом сценарии автор оставил героям такие же имена. Но Игорю Ковалеву (сорежиссер мультфильма) и Татарскому показалось, что персонаж народной сказки – Колобок из теста – не имеет ничего общего с сыщиками. Он больше похож на злостного алиментщика, который вечно куда-то бежит. Поэтому, чтобы не путать зрителя, было решено снять историю приключений неких забавных человечков и дать им новые имена. Так они стали называть себя не Колобки, а Шеф (тот, что в кепке) и Коллега (тот, что в шляпе). Любители детективных фильмов не могут не усмотреть аналогию с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя в свое время Татарскому мягко попеняли, что он решил своими колобками высмеять знаменитый телесериал «Следствие ведут знатоки».

Голос пародиста

Шеф сразу стал персонажем историческим, то есть с ним случилась история. В разных сериях он говорит голосами разных людей. В первой серии Шефа озвучил Леонид Броневой. Когда пришел черед второй серии, актер по ряду причин продолжить работу не смог. Были собраны записи, не вошедшие в фильм, но этого оказалось мало. Надо было срочно искать другого артиста.

– Время поджимало, мы были в панике, – рассказывает Александр Татарский. – И кто-то вспомнил о молодом, мало кому известном пародисте, который может говорить голосами известных актеров. Тут же послали за ним машину, привезли на студию. Накануне он был на вечеринке, у него страшно болела голова. Когда узнал, что мы хотим «голос Броневого», стал отнекиваться. Признался, что голосом Гердта говорил, а Броневого пародировать не пробовал. Мы напоили артиста горячим кофе, накормили болеутоляющими таблетками и показали первую серию фильма. Впоследствии, когда голос был записан, мы сами не могли отличить: где говорит Броневой, а где пародист. Кстати, его звали Михаил Евдокимов…

Ни-чего не понимаю!

Анимационные приключения двух неповоротливых чудиков пустили по свету много фразочек, среди которых была и «Ни-чего не понимаю!»

– Эта фраза родилась благодаря руководителю Киевской студии, где я работал, – вспоминает Татарский. – Он часто повторял, приходя на работу: «Уже 10 часов, а на рабочих местах никого нет. Ни-чего не понимаю!»

Безжалостная эксплуатация

Музыку к мультфильму написал сосед Татарского Юрий Чернавский. Режиссер без стеснения «эксплуатировал» соседа: «Мы жили в соседних домах. Я показал ему отснятый материал и попросил, чтобы он как можно быстрее написал к нему музыку. Буквально на следующий день он принес готовую запись, и на удивление всем она точно уложилась в формат отснятой картинки».

У мультфильма есть продолжение в 6 серий. В 1995 и 1996 годах снимаются сразу несколько мультфильмов про братьев Пилотов, в том числе «Братья Пилоты снимают клип для MTV», «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики», «Братья Пилоты любят поохотиться», «Братья Пилоты иногда ловят рыбу». Все серии были сняты в 90-е годы на деньги банкира, который лишь раз позволил показать мультик профессионалам. После чего фильм «Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики» в 1996 году получил российский профессиональный кинематографический приз «Ника» в номинации «Лучший анимационный фильм».

В ходе съемок продолжения герои-сыщики, окончательно переименовавшись из Колобков в братьев Пилотов, дали название анимационной студии Татарского «Пилот». Позже веселые персонажи превратились в виртуальных телеведущих программы «Чердачок братьев Пилотов». Известные артисты приходили к ним в гости и рассказывали о своем детстве.

Фразы из фильма:

* Садитесь на телефон, коллега, и звоните!

* Или что-то случилось, или… одно из двух.

* Особые приметы: очень любит рыбий жир; при звуках флейты теряет волю…

*– Ой, шеф! А я вас вижу!

– Аналогично…

– Ой, шеф, а я вас слышу!

– Аналогично!

*– Сверим часы.

– На моих эндцать часов.

– Аналогично.

* Я извиняюсь, а на слона справочка имеется?

* Желаем вам мягкой посадки в самолет!

* Так. Чемодан большой, тяжелый, как говорытся, вот он. Чемодан маленький, легкий, как говорытся, вот он. Слуга, небольшой, одна штука, вижу.

ФАКТЫ:

*Фильм удостоен награды «Золотой Кукер» (международный кинофестиваль в Варне,1987 г.).

*Первая серия «Колобков», идущая 10 минут, снималась 9 месяцев.

*За три года до мультика, ставшего знаменитым, был снят кукольный фильм «Следствие ведут Колобки» с музыкой Никиты Богословского. Роли озвучивали Татьяна Пельтцер, Вячеслав Невинный, Георгий Вицин. Но фильм этот не завоевал популярности.

http://ussr-kruto.ru/2012/11/27/multfilm-sledstvie-vedut-kol...

Найдены дубликаты

+140

Самая издевательская головоломка в играх, которую я видел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+35
Да вы медвежатник шеф!
В детстве просто бился головой об стену от этого уровня. Потом научился редактировать save-файл в hex-редакторе, чтобы разблокировать сразу следующий уровень. А затем узнал читерский способ: сначала жмешь на все горизонтальные ручки, а потом на все вертикальные и он открывается. Внутри сраный кот.
раскрыть ветку 2
+6

я игрался с переключателями, расположенными симметрично и кое-какие варианты находил. дёргать переключатели парами, например в крайней правой и крайне левой позиции или попарно ручки в центре гораздо эффективнее чем дёргать их хаотично и даёт какую-то пошаговость в действиях. находил по-моему какой-то алгоритм как поменять положение одного переключателя, не изменяя положение остальных. один раз даже за 26 сек. открыл.

раскрыть ветку 1
+5

" Ничего не понимаю "

0

Для меня эта головоломка не была сложной. Прошёл за полчаса. А вот на втором уровне в этим роялем в кустах - не смог пройти. Пришлось спросить тех, кто прошёл.

-1

как игруля называется?

раскрыть ветку 2
+1

Братья Пилоты. По следам полосатого слона

раскрыть ветку 1
+81

Еще есть прикольные игры на мотив этого мультика, могу поделиться ссылками на скачивание

раскрыть ветку 11
+25

Можешь - делись! :)

раскрыть ветку 2
+15

торрентом http://torrentino-game.uc*oz.org/load/0-0-0-74-20 (убрать *)

или вот еще вариант http://vk.com/pilot_brothers?w=wall-2189686_491%2Fall

+2

Тю, да что там искать.
http://www.ex.ua/17284177
Вот тебя вся антология

+8

Загадка атлантической сельди - Dark Souls моего детства

раскрыть ветку 3
+3

The Lost Vikings - Загадка атлантической сельди моего детства

раскрыть ветку 1
+1

Точно кстати)
Одна из любимых аркад :)

+22

Хотя вот игры с Чапаевым мне по юмору нравились больше))

+2

из игр про них и узнал, а автор даже не указал их((

раскрыть ветку 1
0
тоже удивился, что про игры не написали, хотя только из игр и узнал...
+2
Они были моей первой компьютерной игрой :)
+23
Как от деревни дураков в голове непроизвольно играет музыка так и при чтении данного поста заиграла песенка из пилотов))
раскрыть ветку 1
+23

Аналогично!

+27

с детства люблю этот мульт, но черт возьми,
только что заметил...

раскрыть ветку 10
+4

Аналогично!

0

Что заметил? Не догоняю.

раскрыть ветку 6
+21
эммм... своеобразные у них носы...
раскрыть ветку 4
+2

баба на часах

0

"Домовёнок Кузя" по Фрейду тоже неплохо смотрится=)

раскрыть ветку 1
-1
А это ваще адовый трэш, а не мульт
+9
в нашем дворе самая популярная фраза после премьеры колобков- "СЛОН ПЛОХОЙ, СПРАВКА КАРОШИЙ"
+8

Я дико извиняюсь, но почему никто не вспомнил про оригинальный, абсолютно чумовой

комикс.

раскрыть ветку 3
+3

Есть ссылочка на комиксы??? :)

раскрыть ветку 2
+1

А ссылки с ВК можно вставлять или нет? Загугли картинки, там с первой же найдёшь без труда.

А само издание в те годы было, конечно, только печатное :)

0

Удваиваю. В детстве был в бумаге, хочу перечитать.

+6
Покупайте наших слонов!
+10

"Ничего не понимаю"

раскрыть ветку 1
+6

Аналогично

+17
Обожаю эти упоротые мультики!)))
+4

видимо автор поста вдохновился недавно выложенным артом про них)  я тоже вот только пересмотрел их)  рисовка конечно упоротая, но  сюжет великолепен) есть в этом неказистом мульте что то особенное.

раскрыть ветку 3
+12

арт не видел.поищу,заинтриговали!а в колобках есть стиль.и вообще-Татарский талантище!падал прошлогодний снег и пластилиновая ворона чего только стоят...

раскрыть ветку 2
+4
http://pikabu.ru/story/akh_kakoy_byil_slon_kakoy_byil_slon_4... вот) после него решил пересмотреть сей шедевр.
раскрыть ветку 1
+2
Кстати в 1983 году было снято два мультфильма по оригинальному сценарию Эдуарда Успенского. Они являлись приквелом историй о тех Колобках которых мы помним. И назывались они, кстати, так же "Следствие ведут колобки". Где именно Колобок и его помощник Булочкин искали преступников. В первой серии они занимались пропажей котлет. Именно с этой версией и приходил, первый раз, Успенский к Татарскому.
Википедия:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Следствие_ведут_Колобки_(мул...
Но нам запомнились совершенно другие Колобки. И это замечательно. :))
раскрыть ветку 4
+5

то был кукольный и вообще не очень.колобок с мигалкой на башке откровенно пугал!

раскрыть ветку 3
+1
Зато по книжке строго, у того тоже мигалка на макушке была
раскрыть ветку 2
+3

Впоследствии, когда голос был записан, мы сами не могли отличить: где говорит Броневой, а где пародист.

Извините, но очень хорошо можно различить, где Броневой уже не озвучивал персонажей. Мне даже по детству (а я отлично помню, когда эти мульты показали по телеку впервые, я в тогда уже в школу ходил) это весьма резало слух.

раскрыть ветку 2
+4

вы смогли,а они нет)

раскрыть ветку 1
+9
Детей не провести!
+6
Я не могу перестать думать о том, что их носы похожи, простите, на х*и. Доктор, что со мной?
раскрыть ветку 1
+16
Вы минусите, потому что не согласны, или наоборот, настолько очевидно, что говорить об этом - дурной тон?
+1

я знаю теперь как текилу делают)

+1

Эх зря я после этого мультика колбасу в вентилятор пихал...

+1

ТС, спасибо!

+1
музыка сразу заиграла в голове
+1
Всегда любил такие мультики за динамичность!
раскрыть ветку 1
+1

Аналогично

+1
Вот из этого вот мульта я и узнал слово "аналогично" :)
-1

Сейчас это назвали бы наркоманией. Но это советский мультик

А поскольку у нас категорически запрещено критиковать советские мультики, то называют смешным и веселым мультфильмом

раскрыть ветку 4
+4

А разве "наркоманский" это плохая характеристика? Ведь в переносном смысле означает что у мультфильма абсурдный сюжет/рисовка/персонажи/всё вместе. В прямом... ну да, если говорят в прямом смыле, то понравится он скорее всего только наркоманам и критикам.

+3

Слово наркомания больше к Арменфильму с его мультфильмами подходит.

+1
В СССР наркомании не было, потому что все наркотики уходили в "Союзмультфильм".
раскрыть ветку 1
0

смешно!)))

0

слон плохой,справка харошиий!

0

А я помню ещё Чердачок Фруттис. Не понимаю, за что я любил смотреть это, ведь ни хрена же не понимал этих шуток про политику.

0

У меня ещё комикс был про них. Довольно толстый. К сожалению, только первая часть.

0

Какие открытия случаются. Фразы «А вас я попрошу остаться», «...не суетиться» заиграли новыми красками после осознания факта, что Шефа озвучивал Броневой.)

0
А зачем болеутоляющие?
раскрыть ветку 1
+2

с похмела же на студию привезли

-1
Ну и дермище. И как раньше такое смотрели?
0

только сейчас заметила, что их носы похожи на половой орган

раскрыть ветку 1
-3
Как и вся советская мультипликация.
0

На 2*2 шикарная озвучка этого мульта во время рекламы

раскрыть ветку 1
+1
-1
-1
"Шеф, всё пропало! Всё пропало!"
-1

Мультики не помню, а вот игра запомнилась

Похожие посты
484

"Следствие ведут Колобки" 1986-1987 Full HD 1 часть

Нечто неслыханное и возмутительное произошло в Бердичевском зоопарке: среди темной ночи был похищен полосатый слон. За дерзким преступлением стоит иностранец Карбофос, бывший жестокий владелец слона, решивший вернуть себе бесценного питомца. Но если операция похищения прошла как по маслу, то операция перевозки доставляет Карбофосу немало хлопот. Тут-то и вступают в дело бдительные следователи, братья Колобки, которые должны остановить злодея прежде, чем он улетит за границу.

.

.

Для новых зрителей - это моя авторская обработка. До 1080 и прочее с помощью нейросетей. До 5 часов уходит на рендеринг с 640 пикс до 4к.

Группа вк https://vk.com/public197322554

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: