9

Муки выбора

Давеча общался с замерщиками/установщиками дверей. Проклял свою непредусмотрительность при постройке домика.

Но пост не об этом. По ходу разговора стал выяснять из чего производят межкомнатные двери в моем регионе (своим регионом я считаю всю Беларусь :)), кто производит, где и какие стандарты в размерах существуют.

Установщик мне рассказал о четырех производителях и коротенько о материалах.

Начал гуглить, и за N часов изучения однообразных статей мозговой кэш забился экошпоном, ламинатом, шпоном, массивом, МДФ, ПВХ и прочей терминологией, технологией и ценниками. Получившаяся каша несъедобна.

Вспомнил, что такая несъедобная каша получается почти всегда, когда я пытаюсь выбрать какой-либо товар, совершенно в нем не разбираясь.

Так и родилась следующая идея.

На Пикабу сидят люди разных-разнообразных профессий. Многие занимаются ремонтом устройств/домов/мозгов, многие занимаются эксплуатацией инструментов/электротоваров/прочих не известных мне пока штук.

Предлагаю ТС, занимающихся определенным делом, плотно сидящих "в теме" писать посты каждый по своей тематике с разъяснением основных моментов, которые необходимо знать потребителю при выборе пылесоса, мобильника, телевизора, дверей, окон, кровельного покрытия, стола, кружки, жены.....да всего в чем Вы хорошо разбираетесь и можете подсказать на что обращать внимание при выборе товара. (Жена - не товар, я не сексист, не шовинист и "Ай все!")

К таким постам ставить например тэг "Как выбрать товар" и, по истечении некоторого времени, на Пикабу появится замечательная подборка с рекомендациями реальных специалистов в своем деле, прочитав которую потребитель-пикабушник сможет делать осознанный выбор и ставить в тупик нерадивых продаванов, не знающих с какой стороны у пылесоса транслюкатор гравитационных искривлений.

В частности сейчас выбираю материал для внутренней отделки стен комнат, и опять потерялся. Так и родился этот пост. ПАМАГИИИИИТЕЕЕЕЕ!

Дубликаты не найдены

+3
Профессионалы бесплатно не работают.
раскрыть ветку 1
0
Так я и не поработать предлагаю. Тут масса профессионалов делятся своими историями бесплатно, для общей пользы. Почему не написать про свои впечатления?
+2

Действительно, ведь писать все это на специализированных сайтах является глупостью, поэтому надо определенно выкладывать это все на развлекательном портале Пикабу. А потом еще сбоку прикрутить QA и начать продавать товары массового потребления, чтобы читая любимый Пикабу в сортире, можно было сразу заказать туалетную бумагу.

раскрыть ветку 2
+1
О'кей. Клубничка закрываем. Пусть на порнхабе сидят. Холодный фарфор, резьбу по дереву, рисование и иже с ними - на портал "чем занять руки, кроме порнхаба". Рассказики - на самиздат. Комиксы - на специализированный сайт. Истории про ментов, попрошаек и мошенников - на сайт "мы боролись - с нами боролись". Что останется от Пикабу? Новости. Новости - на ленту ру. Закрываемая парни. Тут не осталось контента.
раскрыть ветку 1
0

Вы путаете публикацию в развлекательных целях и профессиональный контент. В любом исходе закрываться не стоит, так как у нас еще остаются котики, а они всегда в тренде.

+2

А нахрена это надо специалисту?..

раскрыть ветку 1
0
А на хрена людям вообще писать посты. Забацайте такой пост. Почитаю каменты.
+1

чувак, разложи проблемы по мелким кучкам

и по каждой кучке гугли отдельно

сначала ты поймёшь, как выбрать смесь для заливки пола

потом научишься, как стать президентом

ну а после - и до правителя галактики недалеко

раскрыть ветку 2
0
Так и делаю. Хотелось просто наткнуться в ленте на пост мастера отделочника с информацией о всех отделочных материалах, с которыми ему приходилось работать, и понравившемся/не понравившемся результате. Это как пример. А гуглю я много и по каждой кучке вопросов. Долго и нудно.
0

Пошаговая инструкция "Как стать президентом?":

Шаг 1. Выбираем смесь для заливки пола.

Шаг 2. Становимся президентом.

+1

на Пикабу появится замечательная подборка с рекомендациями реальных специалистов в своем деле, прочитав которую потребитель-пикабушник сможет делать осознанный выбор и ставить в тупик нерадивых продаванов, не знающих с какой стороны у пылесоса транслюкатор гравитационных искривлений.

Ну или мутный поток копипасты.

раскрыть ветку 2
0
А какая читателю разница, если он в первый раз читает инфу? Мне, лично, без разницы. Был бы толковый пост. Тут прямо пишут "спизжено с ВК" тоже копипаста, часто мутная. И что?
раскрыть ветку 1
0
Мне тоже все равно, если толково. Но, если я не специалист - то не пойму нормальные советы или нет. Я не против идеи, просто высказал опасение, что, как и во всем интернете, нужно будет вылавливать крупицы истины и смысл потеряется. Нужна хорошая модерация. Да и специализированные сайты есть - зачем умножать сущности.
0

"Предлагаю ТС" - эээммм... себе предлагаешь?

0

Допустим, кто то начнет писать данные статьи. НО! Как Вы планируете определять что перед Вами статья от профессионала, а не от продажника? Работал в сфере ПВХ окон и ЛКМ, у нас многие вели свой "бложик" на строительном ресурсе, в котором каждый пост был направлен на продвижение продукта. Прошу обратить внимание, что были и правда профи в этом деле, так и простые продажники, которые заучили презентации по продукту.

раскрыть ветку 2
0
Да никак. Продажник тоже может много рассказать исходя из обращений по браку, отзывам повторно обратившихся и т.п. В комментах будут и другие мнения по каждому поводу и без. Кроме того, я хотел бы читать не сравнения фирм и брендов, а важные моменты при выборе. Пример. Пылесосы бывают моющими. Я такой хотел. Начал читать про пылесосы. Выяснилось что моющий пылесос мне не нужен, потому что у меня мало мягкой мебели и ковров, для которых моющий пылесос нужен больше, чем для плитки и ламината. А вот какие ещё бывают пылесосы и чем водяной фильтр лучше съёмного мешка, сколько фильтров в пылесосе и сколько раз в год придется их покупать - эту информацию по крупицам выискивал.
раскрыть ветку 1
0

Вот вы и сами говорите, что отфильтровать информацию сложно будет из за разности мнений. У всех разные условия эксплуатации, климатические зоны, статистика по браку и прочее прочее. С такими советами лучше всего в сообщества любителей вещей (допустим, строительные/технические форумы), зачем дублировать эту информацию на развлекательный портал? )

0

Свою голову загадил, теперь и развлекательный портал будем тем же самым из того же места?

раскрыть ветку 4
0

Развлекательный портал содержит много постов на профессиональные темы, подробности которых не нужны для развлечения. Вы под каждым таким постом коментите "не засоряйте развлекательный портал"?

раскрыть ветку 3
0

Не под каждый. Но одно дело, когда время от времени люди делятся мыслями, а другое - призыв делать массово. А ну как если ВСЕ "мастеровые" так поступят? Нафея тогда нужно это сборище всего и вся обо всем? Весь рунет засунуть в пикабу?

0

Так это для развлечений содержит! Нефиг тут ликбезы выпрашивать 8-)

раскрыть ветку 1
0

Гы...

И куча статей где появляются битвы эпловцев vs самсунговцев и примесью зтешиников...

раскрыть ветку 1
0
Та и хрен с ними. Кто-то, почитав, выберет тыбляко, а кто-то самвысуньг. Главное - получить выжимку инфы, выбирать все равно каждый будет сам.
Похожие посты
63

Ответ на пост «Посоветовал - сам виноват» 

В один прекрасный вечер прилетает мне сообщение в Вайбер от знакомой примерного содержания: "Привет, моя сестра хочет купить померанского шпица, а тыжсобачник, посоветуй че, как и где".
Ну, мне-то не сложно, хоть у меня и хаски и заводчик мой шпицами не занимается, у нее хаски, маламуты, акиты, шелти, булики. Отвечаю "ок, попробую прощупать что и как".

Пишу заводчику, она говорит "у меня знакомые никакие не разводят, но знаю, что в таком и в таком питомниках точно есть хорошие производители, проблем никаких никогда нет, щенки здоровые и вообще красота, если будут брать у других, пусть обратят внимание на такой-то клуб, пусть обязательно смотрят родителей, у шпицев часто такие проблемы со здоровьем: *перечисляет очень подробно*". Так же заводчик предупреждает, что покупать на "Малом рынке" (местный тут у нас базар) очень опасно, неизвестно, что из него вырастет да и заразы там много, лечить потом задолбаются, что брать уже привитого щенка после карантина возрастом 3+ месяцев.

Я потратила около часа времени, напрягла постороннего человека, всю переписку сбросила знакомой, получила своё "спасибо" и благополучно забыла.

Спустя пару месяцев переписывались с этой знакомой по какому-то поводу, я и спросила "о, так а собаку твоя сестра купила?", ответ меня шокировал: "Да, купили, неделю прожил, потом заболел и умер от энтерита, но он маленький был, всего месяц от роду". Ну вы поняли, да?) Но я же думала, что добытую инфу приняли, начинаю расспрашивать что да как, что сказал заводчик, вернули ли деньги, обращались ли в клуб, кто вам продал месячного щенка? Ответ меня убил "Они купили щенка на малом рынке, после смерти щенка искали ту тетку, но не нашли и её больше никто не видел".

Хорошо, что виноватой меня не сделали. Щенка потом, всё-же, купили. В питомнике. Привитого. Трёхмесячного. На этот раз всё хорошо. Рыночный стоил 375 долларов, из питомника - 500. Чужие деньги не считаю, но семья очень обеспеченная. Ради чего это было делать? :) Потом еще долго страдали по тому щенку, их маленькая дочка сильно плакала.

42

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год

Художник - Захаров Григорий Федорович.

Москва. Госфиниздат. 1959 год.

Сберегательная книжка помогает трудящемуся полнее удовлетворять свои культурно-бытовые потребности.

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год Плакат, СССР, Деньги, Сбербанк, Агитация, Заначка, Покупка, Товары
121

Хочу все знать #408. На AliExpress можно будет возвращать товары без объяснения причин

...я, скажем так,  вообще не пользователь этого ресурса, наверно пока не было повода. Рано или поздно догадываюсь что придется воспользоваться этой площадкой, но пока песочные часы отсыпают крупинки, оглядите сею новость, поди и пригодится кому!!

Заказанную в три часа ночи байдарку с Bluetooth можно будет вернуть в течение двух недель.))

Ирония))

Хочу все знать #408. На AliExpress можно будет возвращать товары без объяснения причин Хочу все знать, AliExpress, Китайские товары, Покупка, Совет

РБК сообщает, что с 23 августа можно будет в течение двух недель отказаться от купленного на AliExpress товара. Для этого нужно будет открыть спор, но если ранее требовалась существенная причина для возврата, то сейчас это можно сделать без лишних вопросов.

Безусловно, есть ограничения в перечне возвращаемых товаров: нельзя будет вернуть смартфоны, электронные компоненты, нижнее белье и сшитые на заказ свадебные платья. Возврат товара нужен для того, чтобы повысить средний чек покупателя, сейчас он составляет всего 500—600 рублей.

По словам собеседника РБК, в первую очередь это касается одежды: люди опасаются, что не подошедшие по размеру или расцветке вещи нельзя будет вернуть, и менее склонны заказывать что-то дорогое.

Эксперты, опрошенные «РБК», утверждают, что обычно процент возврата не превышает 1%, так что повышения цен на AliExpress для компенсации дополнительных расходов можно не опасаться.

Ну а если частым посетителям площадки станут интересны подробности, то

детали тут: https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/08/2019/5d5e88119...

Оваций не надо, цветы в машину...<пошутил профессор> конечно же не пошутил! официоз!

Возможно кто то возьмет на вооружение!

681

Яичный квест

При покупке упаковки яиц лично я эволюционировал так:
- Вначале брал не глядя;
- Затем начал открывать и разглядывать яйца на предмет повреждений;
- Сейчас, после осмотра, слегка шевелю каждое из них, чтобы исключить трещины снизу (если есть, яйцо приклеивается к лотку и не шевелится).
Недавно узнал от друзей, что один интересуется датой упаковки, чтобы купить яйца посвежей, а другой вообще взвешивает несколько одинаковых лотков на контрольных весах, чтобы выбрать самый тяжелый из них!
А какой ритуал покупки яиц у вас?

153

Как мы за машиной ездили.

Женщина же как?! Утром ей одна машина кажется красивенькой, при дневном свете другая, в предзакатных лучах солнца - третья. Объём двигателя, количество коней, ведущие колёса её вообще не интересуют.
В общем, поехали мы с коллегой за машиной в Ригу. Они там с женой пока выбирали машину пересрались раза три. Но выехали мы за Опелем. За большим, не помню название модели. А меня с собой брали всегда из-за моей вредности. Я цену скидывал. А я нудный страшно - не было случая чтоб не скидывали. Жена ему звонила по дороге ещё раза два и он удалил её номер. Потому что вот это вот: "А может всё-таки Реношечку? Красненькую. Ну или Тойоту можно, она тоже симпатичная. Ауди тоже мне нравится, там эти олимпийские колечки спереди." Тут никакая нэрвная система не сдюжит. А у меня тоже язык плохо привязан... Я так, чисто народную мудрость процитировал: "Есть хорошие машины, плохие и Опеля". Коллега меня чуть из машины не удалил. Ну Опель, так Опель. "Найдём и в нём изъяны и пару-тройку сотен скинем" - робко пытался реабилитироваться я.
Приехали на авторынок. Пока этот себе немецкое ведро выбирал, я пошёл полюбоваться машинами экстра класса. Додж Вайпер запомнился, помню. 7 литров двигатель, и белая полоса поверх машины с капота на крышу и в багажник. Смотрелась очень достойно. Цена тоже не страдала отсутствием достоинств.
Тут неожиданно выяснилось, что среди сотен машин нужного Опеля нет. Ну не ехать же теперь обратно порожняком - возмутился я, как будто я машину собрался покупать. Часа три мы ходили и я решил взять инициативу в свои руки. Как давай ему советовать. Ему жена мозг дома вынесла, он сам себя накрутил, ну и я тут с мозговыми каплями. По итогам остановились на том, чего в списке претендентов не было вообще. "Saab". Машина и правда была в хорошем состоянии. Внешне, конечно, не красавица, но и хозяева не эталоны, так что всё смотрелось гармонично.
Пока хозяин сильно нахваливал машину и рассказывал, как он всю ночь рыдал горящими слезами перед тем как решиться продать свою кровиночку, ласточку, часть души... ну и прочая предпродажная ересь, я лазил по машине на предмет косяков. Хозяин машины видел как я заглядываю не туда куда надо и сильно меня не любил как внешне так и внутренне. Никогда не битая машина оказалась разок всё-таки битая, что легко было обнаружено под обшивкой багажника. Цена которую он ни за что ниже не опустит, сразу перестала быть константой. Ну и ещё там по мелочи - бытовуха. Заднее сидение прожжено сигаретой у совершенно некурящего хозяина. Ну и было заметно, что оригинальный магнитофон был аккуратно вытащен и вставлена какая-то магнитола стоимостью 3 евро за килограмм. При всех моих стараниях машина оказалась дороже запланированного и мне пришлось добавлять. Но зато не ведро которое они собирались брать.
Назад поехали каждый на своей. Ну я на рабочей, а коллега на своей. Мы прибыли к нашей конторе через два часа. План был такой, что я оставлю рабочую машину там, а коллега мой домчит меня на своём кожаном салоне с климат-контролем и автопилотом. На начало 2000-х это были крутые навороты.
Почти в каждой фирме есть "пассажир" который там оказался случайно. Ну по протэжэ, так сказать. Не обошло это счастье и нашу контору. Надобности в нём не было никакой, поэтому он был завхозом. Нас 5 человек в компании всего. Накой нам завхоз?! У нас хозяйство было у каждого своё, не более. Мы работали в швейцарской компании а он слово "Швейцария" даже выговорить не мог. В общем, любили его в коллективе, уважали, холили, лелеяли - не разговаривали с ним.
А у нас интернет же был в конторе. А это чудо невиданное же было тогда. В общем, он приезжал по вечерам в контору кино посмотреть особое. Ну про дружбу двух, а то и трёх-четырёх человек. Про близкую дружбу.
И тут неожиданно мы приехали. Он по привычке с перепугу компьютер из розетки выдернул и ломанулся во двор чем-то нужным заниматься. О покупке автомобиля он ничего, естественно, не знал. Я заехал во двор а этот киноман-рукоплёт завёл грузовик и начал делать какие-то странные манёвры. Через минуту во двор въехал мой коллега сияющий как начищенная пряжка новобранца. Он даже остановиться не успел, как наш любимый завхоз сел ему грузовиком на капот.
Ох уж этот русский язык. Красоты его, изыски, оборотистость, витиеватость переплетённая с конкретикой. Я никогда в жизни не слышал, чтобы чистокровный латыш такими складными тирадами выдавал лучшие словосочетания великого и могучего русского языка безостановочно минут пять.
Ну поменял капот, залатал, покрасил... а жена его в это время мелкими шажками по лезвию бритвы ходила, приговаривая: "А я говорила Опель надо было брать. Или Ауди с колечками."
Как она осталась жива?! - одному богу известно. Как остался в живых завхоз, неизвестно и всевышнему. Я бы точно взял бы грех на душу - убил бы обоих.

Как мы за машиной ездили. Машина, Выбор, Совет, Рига, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 1
564

Экспресс советы как покупать воздушные шары

Пока большой текст второй части инсайда еще дописываю, здесь быстро дам советы как купить шарики которые будут радовать вас, ваших детей и друзей, а ваш кошелек не упадет в шоке от цен и разводок.

Экспресс советы как покупать воздушные шары Праздники, Товары, Покупка, Длиннопост, Совет, Дети

1. Попросите показать пачку из которой шарики, в идеале страна пр-ва должна быть: Колумбия, Мексика, Малайзия...Бельгия и Филиппины выбирайте по внешнему виду, Китай сразу нет. (все причины буду объяснять в больших статьях)

2. Обработку берите, в хороших руках ваш шарик сможет летать до месяца. Обработка это гель который твердеет внутри на стенках и становится защитой против потери Гелия. Вас интересует что бы банка с ним была фирмы HiFloat, все аналоги пока хрень, мы их регулярно тестируем на шарах и мечтаем найти аналог дешевле, но пока все мимо. Переливать всегда всем лень, так что на 99% будет то, что написано.

Экспресс советы как покупать воздушные шары Праздники, Товары, Покупка, Длиннопост, Совет, Дети

3. Если вам выпускать шарик в небо через пару часов, откажитесь от обработки, она вам ни к чему, а птицам и проводам без разницы что там мимо пролетело =)

4. Шарик надувают до ровной формы, на фото пример когда передули и низ шара удлинился. Это так берут шарики поменьше и передувают продавая “типа как стандартный за ту же стоимость” От передувки шарику плохо и быстро упадет. 90% шариков в трк в стране передувают! ЭТО ВАЖНО И НЕ ПОКУПАЙТЕ ИХ ТАКИМИ.

5. Смотрите что бы шарик был блестящим. Латекс на воздухе и солнце окисляется и если вам дают матовые, уже надутые шарики, значит они минимум уже 24 часа как надуты, значит им осталось летать мало, просите что бы надули при вас. Опять же этим грешат острова в трк страны..

6. Лента должна быть привязана! к шарику, а не просунута в узел. Так делают 90% продавцов, им так проще, но лента режет шарик и через микро трещины быстрее убежит гелий. Тут конечно их особо не пнешь за это, но просто знайте, сначало шарик завязывают сам, а потом к узлу привязывают ленту. Шародувы могут говорить что хотят, но именно так и должно быть, пропускать ленту через узел нельзя, это знают все профессионалы. вот как на фото должно быть

7. После покупки берегите вашего летающего друга! Когда ему сделали обработку, внутри образовалась хрупкая сухая пленка, если по нему ударить или поставить дома у батареи или под кондиционер, то из за расширения латекса защитный слой трескается и опять же, убегает гелий. Часто покупатели отдают шарик детям которые его пинают бьют и тп, защита вся обсыпается и шарик быстро падает..

8. Шарики так же не любят прямой солнечный свет (да такие вот капризные, но они из натурального латекса как и другие знаменитые изделия, а этот материал крайне нежный)

9. НО ВООБЩЕ: Смело пинайте, бейте, лопайте, шарики, гелий самый чистый и безопасный газ в мире! им дышат аквалангисты, он в УЗИ и МРТ..И помните! ни один сдувшийся шарик не может испортить ваш праздник!

С уважением к тебе,

Zi

праздничных дел купец

Показать полностью 3
1069

Есть такой бизнес - Воздух продавать, или инсайд из индустрии продажи воздушных шаров в РФ

Без лишних бла бла перейду к делу по пунктам, скажу лишь что знания и опыт основываются на 6 годах собственного бизнеса в лидерах страны данной индустрии в рознице и опте регионов страны (за исключением Москвы и СПб)

Производитель:

Все шарики в РФ можно условно разделить на лютый Китай, Азию, Бельгию и Южную Америку.

+ С Бельгией все просто это фирма Belbal - вы часто их видите в сетевых магазинах а ля Ашан и тп, они качественные, но их форма похожа на худую грушу, обратите внимание когда их покупаете, шары тугие и часто мало летают тк работать с ними сложно и надо уметь их обрабатывать, как частному клиенту я бы не рекомендовал покупать эти грушки, большой шанс пролететь. Цена без рисунка в опте 4р за штуку, с картинками до 11р за шт, поставляет Москва.

Есть такой бизнес - Воздух продавать, или инсайд из индустрии продажи воздушных шаров в РФ Праздники, Товары, Дети, Покупка, Лайфхак, Длиннопост

+ Лютый Китай - они все всегда воняют дико, в рознице чаще всего продаются упаковками по 10-20 шариков, ими брезгуют даже маленькие магазины частников но часто встречаются в сетях типа “все по 39р” или “галамалавала март”. Производство латексных шаров сложный процесс, длинные открытые конвейеры сушат латекс в комнатных условиях, а китайца держать ангар в строгом микроклимате накладно, от того и качество откровенное УГ. Просто не берите их, брак огромный, вонь химии жуть..максимум на что они годятся так это..я что-то не придумал даже, такие они ужасные. Цена за шар в опте 2.5р за штуку, поставляют сети бюджетных товаров и ребята с принципом “не на%%ешь не проживешь”

Есть такой бизнес - Воздух продавать, или инсайд из индустрии продажи воздушных шаров в РФ Праздники, Товары, Дети, Покупка, Лайфхак, Длиннопост

+ Азия..Иногда и Китай можно встретить в этой категории, но тут скорее про шарики пр-ва Малайзия, Филиппины..последние 2 года ребята научились делать хороший продукт, их отличает всегда очень круглая форма..просто спросите пачку от шаров и посмотрите страну, их завозят импортеры оптом и в технических упаковках (читай просто пакеты по сути) рекомендую брать, цена от 3-4 до 10р за штуку в опте. Поставляет Москва и Екатеринбург

+ Южная Америка, самая лучшая, всегда были лидерами рынка, вся химия там давно выполняет главную роль поставщика США и научились на 5+ Из стран это Мексика и Колумбия ( да да, большинство шариков в мире из Колумбии =) Их шарики в категории цена\качество лучше всех. цены в среднем от 4-5р за шарик без рисунка, до 10-11 с рисунком на 4-5 сторонах.

про Гелий:

Гелий в мире производит 5-6 заводов, тут я не буду претендовать на знатока переработки газов, но смысл таков, что он содержится в природном газе в кол-ве а ля 0.000003% и что бы его получить надо прогнать ужасно много газа, а это могут сделать только газодобывающие страны. В РФ весь гелий идет с 1 НПЗ (ГПЗ?) в Оренбурге, и всё..вы понимаете кто ставит цены? Так что знайте, рост цен ( в год 80-110% каждый год ) это норма, и на сегодня цена гелия в себестоимости что бы надуть шарик зависит от регион но от 15р до 23р. ВНИМАНИЕ! нигде в стране нет гелия в закупе дороже 23р за 1 шарик! так что когда видите что люди вам говорят что надуть 1 шарик гелием стоит 60р+ то сразу знайте сколько накрутка ( Ростов 18р Москва16р Краснодар 20р, Екатеринбург 15р - цены по входу за 1 шарик 12 дюймов)

Гелий из шарика убежит за 10-12 часов если его не обработать, обработки есть разные, надо при заказе посмотреть из какой бутылочки вам ее наливают, еще в РФ все вяжут ленты так, что они режут шарики, еще их надо разминать и так далее и тому подобное..

Пробная статейка, если интересно могу продолжить рассказывать все цены, фишки, лайфхаки индустрии, постов на 10 хватит сполна..буду читать комменты, напишите что понравилось, продолжим уже подробнее.

С уважением к тебе, читатель,

Ziggi, праздничных дел купец.

Показать полностью 3
4037

Ноутбук для дамы.

Сижу на работе, подходит ко мне дама с отдела (назовем ее Маня) и просит:

-Уважаемый Bjak, подберите мне ноутбук для покупки.

Я отвечаю:

- Для каких целей? Игры, работа?

Маня:

Ну не знаю, что бы и сын поиграть мог в новинки, и я поработать...Сынок говорит, там видеокарта должна быть хорошая. Лимит на покупку 100 тысяч не больше.

Я охренев от такого бюджета, стал подбирать.Посидел пару часов, выбрал несколько моделей с GTX1060 и I7. Да, не топ за 100к, но ничего более путного в нашем городе не нашлось.Цены конечно конские, предложил собрать хороший системник за эти деньги, она отказалась.Ну хозяин барин. Выписал ей названия ноутбуков, она поехала в магазин. Пару дней ее не видел, потом встретил и спрашиваю:

- Уважаемая Маня, вы купили ноутбук?

- Да Bjak, замечательный золотистый ноутбук!

- В смысле золотистый? Те модели которые я выписывал черные и...

- Но он же такой красивый!!

И говорит что купила....

Ноутбук для дамы. Покупка, Ноутбук, Совет, Женская логика
Ноутбук для дамы. Покупка, Ноутбук, Совет, Женская логика

Мораль сей басни такова: *бал я выбирать ноутбуки для дам.

Показать полностью 1
1347

Muhle R89

Muhle R89 Станок для бритья, Бритье, Классическое бритье, Покупка, Качество, Радость, Выбор, Длиннопост, Бритва

Хочу рассказать вам про мой бритвенный станок. Не секрет, что данный инструмент сейчас является одним из самых популярных и востребованных. У него есть те качества, которые проходят многим людям, его характеристики удовлетворяют даже самых искушённых.

Muhle R89 Станок для бритья, Бритье, Классическое бритье, Покупка, Качество, Радость, Выбор, Длиннопост, Бритва

На подобные станки цена относительно не маленькая, поэтому человеку не знакомому с миром классического бритья бывает очень сложно решиться на покупку дорогого прибора тем более когда в интернете можно найти массу более дешевых вариантов. Сразу хочется сказать, что я пошел по пути "Скупой платит дважды" и мое первое знакомство с влажным бритьем было на китайском станке, причем не копией известного бренда, а чем-то сверх дешёвым, у которого нижняя плита была из прессованной жести, легко мялась и изменяла геометрию станка, к верхней части был приклепана шпилька с резьбой, но была она соединена под углом, что тоже не давало хорошей фиксации и правильного вылета лезвия. Ручка была образцом дешевизны, ее вид давал сразу понять, что это "неземная красота".
Я выбросил его сразу после первого бритья, когда получил порезы, раздражения и толком не смог избавиться от щетины.
Он был похож на что-то вроде этого станка (взято из сети):

Я думал, что дорогие станки это дань моде, красоте и что это вроде канцелярской ручки, можно купить очень дорогую, но писать даже очень дешевая ручка будет также, стоит в них вставить тот же стержень с чернилами. Вот я и подумал, что если вставить хорошее лезвие, результат будет одинаковый. Как я ошибался...

После самого ужасного в моей жизни бритья, я понял, что классическое бритье не для меня, и перешёл обратно на свой Мак-3. Позже кассеты из набора закончились и я пошел их покупать, но цена меня дико не устраивала и пользуясь тем, что наступал праздник 23 февраля, попросил купить их у своих родных.

Праздник настал, но мне подарили не кассеты а более дорогой станок с пятью лезвиями. Меня подсадили на ещё более дорогие кассеты. Но когда и они кончались, я искал где можно купить их подешевле и нашел вот такой пластиковый станочек фирмы Dorco:

В комплекте была пара фирменных лезвий и все это по цене 90 рублей. Дай думаю ещё разок попробую это классическое бритье, а вдруг...

Я заправил лезвие, намазал лицо гелем и приготовился получать порезы и раздражение. Не поверите, чудо, станок брил так мягко и безопасно, что я не мог нарадоваться. Наконец-то можно бриться за копейки, при этом очень гладко. С этим станком я понял, что классическое бритье это мое, это интересно, недорого и даёт отличный результат.

Я понял, что есть косметика для бритья, специальные техники, изучал карту роста волос, смотрел Ютуб как делают это мастера и понял, что это совсем не сложно и совсем не пережиток прошлого, а даже наоборот, европейские страны пережили эпоху кассетных станков и возвращаются к опасной бритве и Т-станку.

Узнав побольше об этом, я задумался о покупке настоящего станка, который мне будет служить надеюсь всю жизнь, и понял, что такая вещь не должна быть дешёвой. Мой выбор пал на Muhle причем голову R89 выбрал не случайно. Бриться мне необходимо каждые полтора суток и агрессивный станок мне не подходит для частого использования.

Купленный станок оказался попаданием в десятку. Он отлично подошёл к моему типу щетины. Бреет мягко, усмиряет в своей голове даже острые лезвия Физер и дешёвым лезвиям даёт большой шанс на успех.

Трехсоставной конструкцию выбрал не зря. Выбирал станок навсегда, а другие типы станков как бабочка или регулируемые со временем могут разболтаться, сломаться да и уход за ними нужен особенный. А в моем ломаться совершенно нечему, все просто как автомат Калашникова.

Голова весьма удачна, прорезей вполне достаточно, чтобы станок не забивался щетиной и легко просыпался. Лезвие в нее становится отлично, перекосов кромки лезвия не встречал.

Под крышкой выбит номер 4, я полагаю, что это обозначение агрессии по десятибалльной шкале:

Баланс веса голова-ручка удачный, пользоваться удобно. Давить на станок при бритье не нужно, собственного веса хватает.

В итоге имеем отличный инструмент для бритья на каждый день, недостатков не обнаружено.

Показать полностью 9
34

Выбор стиральной машины часть 1

Здравствуйте, новые и старые читатели! Сегодня будем рассматривать стиральные машины. Только узкие (глубина до 50 см) и до 40 тысяч.
Традиционно и ответственно заявляю: это исключительно моя собственная точка зрения. Никому её навязывать не буду, но и с необоснованными претензиями буду спорить :) И ещё - я не сотрудник сервисной службы, могу не знать как какой патрубок к чему крепится. Но зато знаю пресс-релизы основных для России производителей, и, что самое главное, умею вычленять из них рекламную шелуху.
Предыдущий пост о холодильниках оказался очень даже читаемым (и ещё более обсуждаемым в комментариях), спасибо всем причастным. Делюсь своими знаниями о стирках. Решайте сами. На работе я себе такое позволить не могу :)
Последняя ремарка. Почти все узкие стиральные машины собираются в России и исключительно для нашей страны. Только Бош умудряется понемногу продавать узкие стирки нашей сборки в Европе, но они там не очень популярны, поскольку для них есть только два типа стирок: полноразмерка глубиной 60 см и вертикалка. Про них тоже могу рассказать коротко, но только если в отдельном посте. И так будет много информации. Поехали!

Bosch
Компания очень обстоятельно подошла к экспансии России - построила завод в Стрельне (входит в черту города Санкт-Петербург), но, что характерно, ценник практически не опустила.
Боша есть смысл брать только Serie 6, и только по акции. Хотя, вот они как раз вполне хороши. Особенно по акции и тысяч за 25-27.
6 серия отличается тремя амортизаторами - стиралка более устойчива, меньше вибрирует и вообще более крепко стоит на ногах. Ещё там применяется технология 3DWashing, но это уже больше реклама. Я бы скорее отметил возможность ускорения почти любой программы (что-то типа TimeManager у Electrolux), ну а Aqua Stop...
Aqua Stop, или полная защита от протечек - патент компании Бош, в стирках больше ни у кого не представлен, в посудомойках Боши успешно продают свою защиту много кому. Состоит из электромеханического клапана на заливном шланге и внутреннем "корыте" с поплавком. Внутри всё понятно. Если вдруг началось "внутреннее кровотечение", вода неизбежно попадает в емкость, поплавок всплывает, датчик срабатывает, всё ок. Но такая технология не нова, она ещё называется "частичная" защита от протечек. А вот электромеханический клапан... хм... В многоквартирных домах в нём нет никакого смысла. Только если у вас частный дом и свой насос. Там этот клапан реально может пригодиться. А так... AquaStop - шикарный аргумент для продажи, но не более того.
У многих Бош стоит инверторный безщёточный двигатель (у них называется EcoSilenceDrive), что даёт чуть более тихую и экономичную стирку. Сейчас инвертор ставят везде (LG - даже в пылесосы), хотя особой какой-то разницы нет. Я списываю это на моду подобных двигателей. Но, если учитывать, что всё началось с Samsung и LG, вполне допускаю, что в Азии вообще только инверторы. Везде и всегда :)
Также у 6 серии есть встроенный стабилизатор напряжения VoltCheck. Поговаривают, что он не особо спасает, но источники ненадёжны, и я сомневаюсь в их правдивости =)
В целом, стирки у ребят из Бош (напоминаю: Сименс - то же самое) получились вполне приличные. Никаких паровых циклов/пузырьков нет, но 6 серия вполне хороша. И по акциям вполне доступна.

LG
В России очень любят стиралки этой компании. Причём, продавцы редко высказываются о них положительно, что только придаёт пикантности ситуации. Они - как Атланты в холодильниках. Лично мне они не очень импонируют, хотя технически (в отличие от Атланта последних 5 лет выпуска) сделаны неплохо.
Одна из самых крутых фишек LG - прямой привод. Абсолютно все остальные стиралки на нашем рынке (кроме пары полноразмерных Haier и Samsung) используют ременной привод - когда крутящий момент с двигателя на барабан передаётся ремнём. У LG используется подшипник и вал. Это если грубо. Многие уверены, что это самое крутое на свете и вообще, почему у остальных этого нет. А я сейчас расскажу почему.
10 лет назад стирки с прямым приводом были в ассортименте и Бош, и Самсунг, и Электролюкс. Но дело в том, что обслуживание ременной системы, вместе с новым ремнём, стоит 2-3 тысячи. А вот если накроется прямой привод... Да, это не частое явление. Но это бывает. Короче, посмотрев статистику, производители отказались от системы прямого привода - и ставить дорого, и обслуживать тоже. Ну а LG перевела всю свою линейку на прямой привод и возвела в культ.
Я ничего против прямого привода не имею, но себе подобную стирку я бы не взял.
У LG свой завод недалеко от Москвы, стоит там давно, выпускает стирки и холодильники. Все стирки оснащены инвертором. В отличии от Бош, предлагают узкие стирки разной глубины - даже в 34 см. По сути, единственные адекватные стиралки в таком размере.
Также LG - единственные из "большой тройки", у кого есть модели со съёмной крышкой для встройки под столешницу. Я это очень не советую делать (думаю, специалисты меня поддержат), но наш народ в желании сэкономить всё равно не победить. Отдельно стоящие стирки вибрируют, их можно поставить под столешницу только если есть зазор по 5 см сверху, сзади и по бокам. Иначе ваш гарнитур со временем вполне может сложиться. На рынке есть специальные встраиваемые стиральные машины с системой внутреннего гашения вибраций. Да, они дороже. Но они дешевли кухонного гарнитура, неправда ли?
Ну и ещё одна особенность LG - паровые циклы. Во время определённых циклов в барабан стиральной машины подаётся пар, который и убивает аллергены и смягчает бельё и убирает запахи. Так же есть режим "освежить", когда в течении 15 минут одежду только обрабатывают паром. Без порошка и воды. Это поможет для футболки после пробежки, или сезонной одежды.
Насколько эта функция хороша? Почти все азиатские компании (в том числе Haier) так или иначе используют паровые циклы. Значит, в них что-то есть. Но то, что без них можно обойтись - несомненно.
Резюмируем: стиралки LG достаточно современны и функциональны, но некоторые технические особенности могут стать камнем преткновения.

Samsung
Производство находится недалеко от Калуги, но также на российском рынке встречаются узкие стирки производства Польши. Особой разницы нет.
У Самсунга также инвертор практически во всех моделях, также есть паровые циклы, правда, в отличии от LG, они принудительные и всего на двух программах: "Детская одежда" и "Постельное бельё". По сути, там, где они больше всего нужны. Также как корейский конкурент, данные аппараты выглядят очень современно - полностью сенсорная панель управления у всех топовых моделей. Но есть и свои фишки.
Во-первых, только у Самса можно встретить стирку глубиной 45 см с загрузкой 8 кг! Да, почти у всех остальных 6-7, но это впечатляет.
Из особенностей также отмечу очень вариативную систему короткой программы "15 минут". Быстрые стирки есть у всех, но только у Самсунга можно даже добавить полоскания в быстрый режим. Разумеется, время автоматически пересчитывается и увеличивается, но, с учётом отсутствия функции ускорения программ, это достаточно адекватная альтернатива.
Дальше. У Самсунг есть линейка стиралок с дозагрузкой. Специальный люк на барабане открывается нажатием, и почти в любой момент можно добавить забытый носок или полотенце. За герметичность бояться не стоит - вагон патентов подтвердил безопасность. Вот только этот люк автоматом уменьшает загрузку стирки на 1,5 кг, да и функция дозагрузки есть почти в любой стиралке - главное, чтобы воды в барабане не было :)
Одна из главных фишек Самсунг - "пузырьки" (от этого слова сами представители компании покрываются испариной: им нельзя говорить это слово ;)), а точнее, технология EcoBubble. Устройство элементарное - перед подачей в барабан, порошок не просто смешивается с водой, а проходит через генератор, который взбивает егов густую пену. Пена лучше впитывается в ткани и лучше из неё вымывается. На бумаге звучит круто. По факту, владельцы других стирок не ходят усеянными неотстиранными пятнами ;)
В итоге, добротные стирки, но странности тоже присутствуют.

Получилось очень много информации. Остальных производителей разберу во второй части. Надеюсь, было познавательно. До встречи, и только удачной техники вам!

Показать полностью
464

Выбор холодильника

Всё, что напишу - субьективно. Всё, что предположу, верно только относительно меня самого. Ничей выбор не осуждаю и не собираюсь этого делать. Постараюсь без шелухи и заумностей. Хотя, вряд ли получится. Меня просили - я и пишу.

Если мой пятилетний холодильник сломается, я не знаю, что покупать. Немецкого Либхера за 100 тысяч? Ну, во-первых, ста тысяч у меня нет, да и холодильники обычно ломаются неожиданно. И потом, сервисный центр Либхерр, по крайней мере, в моём городе - это тихий ужас. Таких негативных отзывов я не слышал больше ни о ком. У одной клиентки накрылся компрессор через 5 лет. У Либхерра есть гарантия 7 лет на "сердце" холодоса. Но в СЦ ответили, что это не тот случай - просто надо за 15 тонн поменять компрессор, никаких семи лет нет, вы чего. Женщина оказалась упёртой. Достучалась до официального представительства экскаваторно-холодильного холдинга и холодильник ей поменяли.
Я отвлёкся опять. Постараюсь расписать плюсы и минусы основных воинов холодильного фронта российских магазинов. Речь будет идти об обычных холодцах, шириной 60. Ранжировать не буду, поскольку задачи такой нет. Рассматриваю только холодильники No Frost, поэтому о Liebherr больше ничего не будет. Минусы есть у всех.

Bosch
Сразу скажу, Siemens - то же самое. Собираются под Питером (де-юре, в черте Питера), но встраиваемые холодильники в России НЕ ДЕЛАЮТСЯ. Не только у Бош, вообще ни у кого. В России делают только узкие стирки и холодильники.
Так вот, Бош выпускает несколько линеек. В России компания, по сути, является синонимом качества, на чём и наглеет. Холодильники "слегка" завышены в цене, относительно LG. У всех линеек, кроме серии VitaFresh, до сих пор есть решётка охлаждения на задней стенке. При этом, расположение компрессора уменьшает объем нижнего ящика в морозилке примерно в 2 раза. Как итог, при одинаковых габаритах, Бош меньше по объему, хотя, казалось бы, за счёт решётки позади, должен бы быть больше. Причём, в VitaFresh заднюю стенку заделали (но решётку оставили сзади) и, о чудо, объем сразу подравнялся с конкурентами. Правда, и ценник вырос.
В VitaFresh создаётся более высокая влажность, тем самым овощи и фрукты хранятся дольше. Пластик качественный во всех моделей. Запаха нет, полки довольно легко переставляются.
Компрессор у Бош покупной.

LG
Используют линейный инвертор. Грубо говоря, инвертор - это коробка передач. На движке есть чип, регулирующий мощность двигателя, в зависимости от необходимости варьируя обороты. Это если грубо. По факту, холодильники с инвертором немного тише в процессе работы и экономичнее. Из минусов - бояться скачков напряжения, но это лечится стабилизатором.
LG поставляет самый экономичный по потреблению движок. Задняя стенка зашита, тепло выводится в боковые стенки. За счёт этого стенки слегка нагреваются, но это совершенно не критично.

Samsung
Эх, если бы до сих пор они были корейскими...
Завод в Южной Корее закрыт на ремодернизацию. Уже 3 года в Россию возят только польские холодцы в ширине 60 см.
Не знаю, на что это повлияло, но сами они намного хуже корейцев. Вроде, и движки те же (без адреса производства, только "made by Samsung"), и пластик очень хорош, но есть куча глупых решений.
В Самсунгах тоже используется инвертор, но скоростей не 3, как у LG, а 7. На что это влияет? На рекламу, разве что. Дальше, в некоторых моделях присутствует технология Metal cooling, когда задняя стенка у холодца внутри сделана из металла. Типа, метал лучше пластика держит заданную температуру. Согласен, но разница ведь не 10к! Ну и энергоэффективность. По русской таблице, шум у этих холодцов - всего 37 дБ. При этом, в комплекте есть и польская энергоэффективность. И там шум указан 41 дБ! Как по пути из Польшу в Россию холодильник потерял 4 дБ? И, главное, зачем, если, по сути, это не играет никакой роли? Опять маркетинг?
Из плюсов - огромная морозилка со стекляной полкой - негабаритные продукты можно запихнуть, убрав средний ящик. Также отмечу нулевую зону почти во всех моделях - удобно хранить мясо и сливочное масло.

Haier
Новодел отечественного рынка. В Китае известен давно. Когда-то в Поднебесной холодильники Liebherr выпускались под брендом Haier.
Сейчас осваивают наш рынок. Компрессоры те же, что и у Bosch (сторонние, покупные, не инверторные). Отличаются четыремя ящиками в морозилке, складной винной полкой почти в любой модели и нулевой зоной. Пластик неплохой, решётка охлаждения зашита. Модели неплохие, но и ценник не маленький.

Hotpoint-Ariston
Если честно, очень средненько, особенно учитывая цену некоторых их моделей. Пластик немного сифонит, двигатель максимально дёшев. Внутри - минимальный третий ящик морозилки и не работающая зона свежести. В смысле, работающая, но не на 0. Собираются в Липецке, на Стиноле. Лучше уж взять Индезит - всё то же самое, но дешевле.

Сразу скажу - у меня уже 5 лет корейский Samsung RL48... Если (когда) накроется - вообще не знаю, что брать, хоть и работаю в этой сфере 8 лет.
По другим производителям готов высказаться в комментариях при появлении вопросов. Спасибо за внимание и терпение.

Показать полностью
127

Как выбрать матрас (часть третья).

Всем привет! Я, Марфа, я работаю в мебельном бизнесе. Продолжаю пост о том, как подобрать себе матрас.
Я хочу объяснить обычным языком для обычных людей как выбрать для себя матрас и не переплатить за маркетинг.
Как быстро летит время и я уже пишу третий пост. Очень часто вижу вопросы в комментариях: "Хочу купить вот этот матрас. А посмотри, пожалуйста! И ссылка". Мне не сложно, я рада помочь.
Но раз тема людям интересна, то этом посте хочу подробнее написать, как по образцу понять или картинке, какой матрас вам предлагают.

* Классическое наполнение матраса для большинства.
- Пена/латекс (комфортный слой)
- Кокосовая койра 1-2 см (плюс немного жесткости)
- Возможен войлок (изоляционный слой)
- Пружины TFK от 250 шт./м² и больше.
- Возможен войлок
- Кокосовая койра 1-2 см
- Пена/латекс

Как выбрать матрас (часть третья). Матрас, Совет, Покупка, Гифка, Длиннопост

Самая продаваемая модель. Средняя жесткость. В зависимости от пены (латекса) и пружин, выдерживает 110-140 кг. на одно спальное место. По цене: с пеной - средняя, с латексом дороже.

* Для тех, кто любит пожесче.
- Кокосовая койра 2-3 см. (hard&brutal слой)
- Возможен войлок
- Кокосовая койра 2-3 см.

Подходит людям с большим весом. С проблемами со спиной: сколиозы (не все виды), переломы. Я не могу сказать, что это лавка, как матрасы-сендвичи (см. в предыдущем посте). Матрас достаточно жесткий, но пружины дают эффект подстроения под тело. Поэтому, когда человек ложится на него, он будет чувствовать одновременно жесткость и пружинистость. Цена не дешёвая из-за косовой койры. Весовая нагрузка 120-150 кг. на одно место.

* Для принцесс и принцев на горошине.
- Пена/Латекс/Мемори (комфортный слой)
- Возможен войлок
- Пена/Латекс/Мемори

Проходит для тех, у кого проблемы в пояснице.
Огорчу всех любителей лечь и утонуть на матрасе. В мягких матрасах действует аксиома: "Чем дороже, тем лучше". Вот из-за этого я не люблю "матрасы-мякиши".

1) матрас пена/войлок/пружины для совсем худеньких до 90 кг. на одно место (не забываем, матрас должен выдерживать ваш вес + 20-30 кг. сверху) и даже под ними служат лет 5. Цена доступная.

2) матрас латекс/войлок/пружины уже для людей со средним весом до 120 кг. Но, латекс скорее упругий материал, а не мягкий. Цена начинает давить на глаза.

3) матрас мемори/войлок/пружины - идеал, для тех, кто ищет мягкость. Вес средний до 120 кг. Цена заставляет меня плакать.

И, да, ещё одно - чем больше колличество пружин => жёстче матрас => выдерживает больший вес => тем больше будет цена. Эта формула касается всех матрасов.

* Для тех, кто любит разнообразие в постели. Матрасы с разной жесткостью.
- Пена/Латекс/Мемори (комфортный слой)
- Кокос/Войлок (для жесткости/изоляционный слой)
- Кокос 2-3 см.

Задумка такая: переворачиваешь матрас и спишь с новыми ощущениями. На самом деле, сейчас огромное разнообразие материалов для подобных матрасов. Всех не перечислишь. Я описала и прикрепила картинку самого популярного. Маркетологи как-то раз обозвали такой матрас "зима-лето" и понеслось... Люди до сих пор иногда их спрашивают, мол, где тут у вас зима-лето, я полежать хочу. Ребята, это просто матрас с одной стороны жесче, чем с другой и всё. Нет и не будет никогда на нем с одной стороны припекать, а с другой охлаждать.
Есть матрасы, у которых в составе с одной стороны шерсть какой-нибудь овечки, а другой нет. Вот это можно с натяжкой назвать матрасом "зима-лето". Но они сейчас не популярны. Реальность такова, что если дома жарко - ты один фиг, потеешь, как мышь, даже на летней стороне. А если холодно, то и шесть на матрасе тебя не спасёт.
Вес до 120-150 кг. Цена от средней до бесконечности.

* Двухуровневые матрасы. Дорохо-бохато.

Наполнение разное, даже описывать нет смысла. Помните ролик, где чел прыгает на одной половинке матраса, а на другой стоит бокал красного вина и не разливается? Первый рекламный ролик был снят именно на таком матрасе. Весовая нагрузка - без ограничений. От цены может кровь пройти из носа.
Есть нюансы у такого матраса: постельное под заказ, не все кровати под него подойдут, для любителей часто делать перестановки - матрас весит, как слонёнок. Потому этот матрас не нуждается в переворачивании раз в квартал.

* Матрасы для сильно разновесных пар.

Когда между партнерами разница в весе 40 кг - тут сложно даже мне людям что-то подобрать. Худенькому будет жёстко на толстой кокосовой плите. На мягком или средней жесткости матрасе большому будет не комфортно + есть риск, что худой к большому будет подкатываться. А если ещё и бюджет ограничен, то сложность выбора возрастает в разы.

1) два матраса разной жесткости на одну кровать. У меня такой вариант. В принципе, можно. Но у нас такая система не работает, потому что у мужа есть привычка обнимать меня во сне и большую часть ночи он всегда где-то рядом. Поэтому либо мы оба спим на его половине, либо на моей, либо на стыке двух матрасов (редко). А для тех, кто спит каждый на своей половине - однозначно да. Цена от средней до неба.

2) кое-какая компания, которую я не буду называть, запустила рекламу матрасов с разной жесткостью пружин для разновесных пар. Я видела, как их делают на производстве. Смысл почти такой же, как взять два разных матраса на одну кровать. И, да, те пары, для кого второй партнёр как "подушка - обнимашка", будут также спать, как и при первом варианте. Цена значительно дороже, чем первый вариант, т.к. за маркетинг и рекламу надо платить.

3) также есть вот такие матрасы:

С одной стороны кокос, с другой она пена/латекс. Есть отзывы людей, которые жалуются, что при эксплуатации, матрас разламывается как раз на стыке. Но я не могу подтвердить или опровергнуть, т.к. мы такие матрасы не продаём.
Но! Повторюсь, что это не работает для тех, кто спит в обнимку. Цена тоже не малая за необычность идеи.

Так и какие же матрасы подходят парам-неразлучникам во сне?

1) монолиты - беспружинники с латексом и мемори - отличная поддержка веса от малого до большого

2) матрасы с пружинами от 500 шт./м² и выше. Чем тоньше пружинки, тем точнее распределяется вес на поверхности.

3) двухуровневые матрасы (см. выше)

И все три пункта описывают матрасы по цене ближе к ВИПу.

Так что или плачем и копим. Или покупаем то, что доступно по цене и привыкаем.

Если вы осилили и дочитали до этой строчки, поздравляю! Теперь вы в общих чертах узнали, какие понять, какой матрас вам впаривает консультант и подходит ли он вам. Я, надеюсь, что это вам поможет при выборе матраса мечты. Ведь матрасов миллионы, а подходящие для вас единицы. Удачи!

Показать полностью 7
530

Как выбрать нормальный утюг

День добрый, Пикабу.
Решила настрочить такой пост, так как работаю в магазине электроники, и уж очень часто приходят люди, которые не знают ничего, либо начитались в интернете какой-то ерунды. Да и иногда люди сами спрашивают, где можно почитать про технику нормальную информацию.

Многих разочарую сразу, ну нельзя купить технику за 500-1000р, и чтобы она была хорошей. Здесь вам и качество материалов, сборки, да и современность технологий закладывается в цену. Хотите европейскую сборку, да еще и шикарные характеристики? Платите :( Но не обязательно самый дорогой товар на полке будет самым лучшим.

А теперь об утюгах :)
1. Подошва - пожалуй одна из самых важных вещей в вашем утюге. Бывают они из:

Как выбрать нормальный утюг Покупка, Утюг, Выбор, Гайд, Длиннопост

1.1 Антипригарная (да, да как покрытие сковородок) - дешевая, но сильно царапается, срок службы не очень большой, используется в дешевых утюгах (до 2 000). Чистится обычным карандашом для утюга.

1.2 Керамика - используется в утюгах подороже (1500-3000), но так же неустойчива к царапинам. При падении может отколоться.

1.3 Керамика с напылением/метало-керамика. Напыление может быть из титана (более прочные), из оксида палладия (ничего не прилипает к утюгу). Как по мне, одни из лучших подошв. Представлены как в среднем, так и в дорогом сегменте утюгов(3000-до бесконечности). Устойчива к царапинам (молния и фурнитура ее не поцарапают), хорошо скользят и круто выглядят. При падении нет сколов, максимум затертости и загибы.

1.4 Нержавейка/нержавейка в обработке. Самые прочные подошвы и самые "хрен ототрешь", можно чистить металлической губкой, не так хорошо скользят как керамика с напылением или метало-керамика.
Лучше брать "матовую" нержавейку, то есть с лазерной обработкой или дополнительно нанесенным покрытием. Представлены абсолютно во всех ценовых сегментах.

2. Пар
У утюгов есть постоянный пар и паровой удар. Постоянный пар обычно от 30 до 50 гр/мин, паровой удар обычно от 100 до 230 гр/мин, если нужно больше, то лучше брать парогенераторы. Но обычно 200 грамм хватает более чем. Вертикально отпарить шторы или ту же рубашку на вешалке можно с паром от 120 грамм без проблем.

Подача пара может быть только по краям, либо по всей подошве. Чем больше открытых отверстий в подошве, тем лучше.

3.Дополнительные функции
3.1 Защита от капель - есть абсолютно во всех утюгах. У кого-то лучше, у кого-то хуже.
3.2 Защита от накипи. Зачастую это стержни в носике утюга около окошка залива воды.
Если хотите почистить свой старый утюг, то просто залейте воду в положении "С паром", вода попадет в паровую камеру, нагреется и вместе с паром при паровом ударе выбьется наружу (делать над ванной или раковиной!).
3.3 Автоотключение. Если утюг стоит горизонтально или лежит на боку 30 секунд, либо стоит вертикально, то через 8 минут - отключается сам, как если бы вы отключили его от питания.
3.4 Нет температурных режимов. Просто идет одна температура 120-135 градусов. Практично, но не всегда удобно, если нужно разгладить что то плотное и замятое. Утюг никак НЕ подстраивается под тип ткани, нет там никаких микро-процессоров (а ведь людям так впаривают, НЕ ВЕРЬТЕ! ничего такого там нет, просто идет ОДНА температура, ВСЕГДА).

3.5 Встроенная помпа в утюг. Парогенератор, только компактный. Зачастую в таких утюгах есть и еще одна фишка
3.6 Автоматическая подача пара. Движется - есть подача пара, стоит - нет. Экономия воды достаточно значительная.

Первый такой пост, буду признательна, если напишите что не так, или что бы вам хотелось узнать еще по технике для кухни или дома. Могу рассказать еще про скидки, продажу в магазинах б/у техники, страховках, настройках и прочей всячине.

P.S Хотите хорошую консультацию? Ищите ребят в белых рубашках. Зачастую они знают в разы больше по технике, нежели продавцы и меньше хотят вам всучить барахло (но не всегда). Из минусов - предлагают один два своих бренда на которые работают, так как эти ребята промоутеры и продвигают свой бренд.

Спасибо за внимание и котиков вам ^^
Все картинки нагло стянуты с просторов интернета :)

Баянометр ругался только на котика

Показать полностью 1
200

Как выбрать арбуз и где лучше покупать: советы Роспотребнадзора

Как выбрать арбуз и где лучше покупать: советы Роспотребнадзора Арбуз, Роспотребнадзор, Выбор, Совет, Лето, Длиннопост

1 августа в России откроется бахчевой сезон.

ТАСС узнал в Роспотребнадзоре и департаменте торговли и услуг Москвы, как проверить, что торговая точка работает по закону, и убедиться, что арбуз не испорчен? Рассказываем все, что нужно знать о покупке вкусного и полезного арбуза.

Как отличить хороший арбуз от нитратного?

Арбуз должен быть адекватного веса, не слишком крупный, не слишком маленький.

Если разрезанный арбуз имеет кисловатый запах — ни в коем случае нельзя его есть, это может грозить пищевым отравлением. У плохого арбуза цвет мякоти может быть интенсивно ярким, с небольшим даже фиолетовым оттенком, а волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, а с оттенками желтого.

Кроме того, у нитратного арбуза поверхность среза гладкая и глянцевая, тогда как у нормального арбуза она должна искриться крупинками.

Где не стоит покупать арбузы и дыни?

Реализация бахчевых запрещена вдоль автодорог или из необорудованных торговых мест, например, с автомашин или с рук. Нужно помнить, что в таких местах у продавцов нет условий для соблюдения личной гигиены, а арбузы и дыни не проходят необходимой санитарной экспертизы, могут впитывать в себя тяжелые металлы и так далее.

Как выглядит правильный бахчевой развал?

В каком бы регионе России ни находилось место торговли, оно должно быть обязательно огорожено и иметь навес. Арбузы и дыни должны находиться на специальных стеллажах, а не валяться на земле. Обязательно должны быть в наличии весы. Все официальные развалы с дынями и арбузами должны быть оборудованы стендами, на которых указаны режим работы и цены на товар.

Продавец должен быть одет в специальную форму, он обязан иметь при себе медицинскую книжку, а также документы, подтверждающие качество продукции, - это может быть сертификат или декларация о соответствии.

Арбузы и дыни не должны продаваться частями, поскольку при разрезании и последующем хранении в мякоть могут быть занесены болезнетворные микроорганизмы. Тем более бахчевые не должны продаваться с надрезами.

Подробнее в источнике

Показать полностью
2570

Муки выбора

В одном из магазинов посулили мне в подарок за покупку носки. Подхожу к нужной кассе, а там уже видимо довольно давно стоит тётка, которой тоже подарок обещали, и ощупывает, осматривает, чуть ли не на зуб пробует носки. Разложила все варианты веером, ладошками мнет, к звуку прислушивается. Продавцы вежливо улыбаются и на все вопросы отвечают, куда деваться.

Подходит моя очередь. Другая кассир проверяет чек и спрашивает:
- Какие будете брать?
- Эти! - ещё не дослушав вопрос, тычу в ближайшие из разложенного тёткой веера. Ну а что? Серые в полоску. Как я люблю.

Девушка берет их, шаманит на кассе и отдает мне.

Тетка же смотрит на все это дело, поджав губы, и говорит:
- Все, я решила! Дайте мне серые носки в полоску. Такие же как (тут громкость повышается, чтобы я точно услышала) *девушка у меня забрала*!

Кассиры вздохнули с облегчением.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: