Мухтар!!!(

Всем привет!

Прочитав эти два поста:

https://pikabu.ru/story/prosim_pomoshchi_ligi_yuristov_60718...

и https://pikabu.ru/story/yeto_ne_moya_sobaka_6072112 решил рассказать свою историю из детства! Сразу хочу извинится за грамматику и изложение истории, я не чукча, но писать могу только стоя!


Прочитав оба поста и все!!! комментарии к ним я не могу и сейчас определится кто прав, а кто виноват в первом случае. Второй случай про лайку не вызывает сомнений, усыплять надо было и собаку и её хозяев! Моя-же история тоже о том как меня, 8-9 летнего ребенка, искусала немецкая овчарка и о том, что я понял  после этого случая.

История произошла во времена СССР, в 1986-87 годах(увы, точно не помню, так как прошло больше 30 лет, но шрам до сих пор украшает мое правое предплечье) и возможно поэтому всё было иначе.

Как и любой ребенок во времена СССР уже с первого класса, с самых первых дней поступления в школу, я был самостоятельным(хотя как и все) в плане дойти через всю деревню до школы, затем из школы в другой конец деревни в музыкальную школу ну а потом и домой! В один из дней, когда я посещал музыкалку, я возвращался домой и мне на встречу попалась большая немецкая овчарка. Как не странно, я не боялся собак и поэтому когда овчарка подбежала ко мне я её погладил. Затем я стал встречать данного немца(это был кобель по кличке Мухтар) практически каждый день и он спокойно провожал меня почти до дома, затем убегал во своя си. Это продолжалось оооочень долго, практически до полугода, так как я встретил Мухтара осенью, а событие которое не ожидал никто, произошло весной, где-то в мае. Однажды, возвращаясь привычной дорогой домой из музыкалки я увидел бежавшего мне на встречу Мухтара, я обрадовался, протянул ему руку что-бы погладить, но...., он вместо того что-бы остановится и подставить спину как обычно, бросился на меня, схватил за правое предплечье и стал терзать. Я заорал, на крик выбежали люди из ближайших домов и отогнали пса, а я в страхе и со слезами побежал домой. Когда я прибежал и мама увидела меня то не сразу поняла почему я плачу и не могу сказать не слова, только когда она сняла пальто с моей правой руки она увидела кровь. Сняв рубашку она увидела вырванный клочок мяса. Что странно, пальто которое было на мне надето не пострадало, я его потом ещё носил один-два сезона. Ну дальше всё как у всех, поездка в больницу, перебинтовали и укол от столбняка.  А вот когда мы вернулись из больницы то тут-же направились с родителями на поиски хозяина пса. Село у нас большое, но так как в большинстве все знают друг-друга найти хозяина не составило труда. Но вот что меня напугало тогда, это то что к нашему приходу хозяин уже застрелил Мухтара, да, так получилось что я сам видел его труп во вдоре хозяина и я плакал ещё больше чем когда он меня покусал. Хозяин сам стал предлагать деньги на лечение и на компенсацию вреда но мои родители отказались. Они взяли меня для того, что-бы я опознал собаку, а с хозяином хотели поговорить о том, что-бы он привязал пса и никогда не отпускал, но он решил иначе. Через пару недель родители заметили что я стал плохо спать и стал боятся даже своих домашних собак, после чего нашли бабушку(причем в этом на прямую помог хозяин Мухтара, об этом я узнал уже в юношестве) и я пол года у неё лечился. С тех пор прошло больше 30 лет, мой страх прошел, я абсолютно не боюсь никаких собак. У меня после этого случая были разные собаки, от бойцовских и таких как Среднеазиатская, до маленьких дворняг. Страха нет не перед одной собакой, я не боюсь смотреть им в глаза, я знаю что сделаю с собакой если она кинется на меня или моих близких(да, я её убью) но я всегда, если прихожу к друзьям или по работе к незнакомым людям, будь это частный дом или квартира, спрашиваю о наличие собаки и когда слышу "Да вы не бойтесь, она не кусается" всегда отвечаю "Боятся должна Ваша собака, так как кусаюсь я!" . После этих слов хозяева всегда закрывают или привязывают своих питомцев, после чего я прохожу дальше.

К чему я это всё рассказал? Да к тому, что человечность должна быть в любом человеке, и если Ваша собака, за которую Вы несете ответственность, кого-то покусала или испортила рубашку, Вы обязаны отвечать за это!! Ну а электрик, учитывая его специфику работы и постоянные обходы частного сектора, ровно так-же обязан был узнать о наличие собаки и не вестись на - "Да она не кусается". Как говорится, спасение утопающих это дело рук самих утопающих в первую очередь. Не умеешь плавать не лезь в воду!

Спасибо за внимание и извините за "много букоф"!

Всем удачи, и берегите себя и воспитывайте своих питомцев!

ПиСи: Насчет выплаты, думаю договорится можно с электриком и на меньшую сумму, ну а если он начнет быковать, то только суд!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как в тумане,  перед глазами горят "во своя си" и "что-бы".  Но я бывалая, до конца прочитала и смысл поняла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку