10292

Мудрый трудовик

Мудрый трудовик Арбалет, Трудовик, Статья

-Сан Саныч, а давайте арбалет средневековый сделаем! Настоящий!

- А давайте! Учебник с рисунком есть?

- А как же!

Два с половиной месяца искали "ингредиенты", чтоб вот прям настоящий был. С тетивой помнится запарка была, с плечами. Наконец- собрали!

Сан Саныч взводит механизм, кладет болт на направляющую, вскидывает, целится в березку метрах в 15ти, спуск- "туф". Не "Трррр", чего все ожидали, а именно короткое, леденящее кровь "туф".

Болт вошел в березку настолько, что по торчащему у самой коры оперению из петушиного хвоста, все поняли что даже браться извлекать его - гиблый номер.

Сан Саныч приподнял очки, оглядел толпу третьеклашек, спорящих наперебой кто будет следующим стрелять, еще раз взглянул на результат первого выстрела, и вздохнув за три удара разбил вундервафлю об асфальт.

80-e, Пинск, БССР

Найдены возможные дубликаты

813 комментариев

по актуальности
+2066
Трудовики не только бухать умеют. У меня в школе был трудовик - старый невысокий еврей, как-то раз делали деревянные люстры, потом самых рукастых привлёк делать эти люстры внеурочно, потом он их продавал и делился с пацанами. И всем было хорошо.
раскрыть ветку 299
+1970

По-началу смутило, что еврей и вдруг - трудовик. Не учитель музыки, к примеру.

А потом, после продажи люстр, все стало на свои места.

раскрыть ветку 137
+65

Ну они и руками работать умеют, один плотник на весь мир прославился даже

раскрыть ветку 10
+542
раскрыть ветку 75
+166
Не совсем на свои места: он таки делился.
раскрыть ветку 17
+21

— Сема, посмотрите на эти мозолистые руки! Этот человек таки совсем не хочет работать головой…

+5

У нас тоже был, по фамилии Мазий, а по внешности - щуплый Бродский.

+19
В Германии евреи-эмигранты с Украины кусты подрезают и улицы метут. И что? Перестаньте поддерживать тот миф, что они якобы все сплошь умные. Ничего подобного.
раскрыть ветку 23
+1
Он ещё немножечко шил.
+1

Мы иконы делали. Он их в ближайшей церкви сбывал. Но денег так и не отдал.

-1
Меня больше смутило слово "делиться" в наличии слова "еврей" в контексте.
раскрыть ветку 2
-5

да, но можете себе представить, чтобы русский делился с пацанами?

ещё комментарий
+444

У нас трудовик на окончание 10 класса поделился рецептами собственного алкоголя. 2 часа слушали и записывали рецепты браги, медовухи и вина)

раскрыть ветку 64
+178

Хороший трудовик)

А у нас труды закончились в 5 классе и мы их больше не видели.

Да и вообще отношения с трудовиками не заладились у всей параллели

раскрыть ветку 39
+37
А у нас трудовик говорил: "Я знаю технику безопасности, как свои 8 пальцев"
раскрыть ветку 3
+12

Учитель от бога.

раскрыть ветку 1
+9
А я своего трудовика научил выговаривать слово "Формикарий", на название муравьев на латинице памяти не хватило))
раскрыть ветку 4
+29
Мы в 11 классе на базу поехали, трудовик нам помогал ящики пиваса таскать из газели в домик. Бухать мы с ним не стали, он у нас был того, не совсем традиционный.
раскрыть ветку 8
+1

"Первостепенный первач из табуретки" был?

+1
так, а рецептики можно?
раскрыть ветку 1
-7
2 часа слушали

Сходу прочитал как "вкушали". Подумал было, а не сильно вы там в школе охренели?

ещё комментарий
+59
У каждого трудовика своя мудрость:)
раскрыть ветку 31
+99

Как сейчас помню: «У тебя в жопе «дырка», а это — ОТВЕРСТИЕ!»

раскрыть ветку 30
+45

В 7 классе мы на уроке труда с одноклассником начали драться, а трудовик сел на своё место, достал пирожок из тумбочки и сказал чтобы одноклассники отошли, потому что ему не видно было пизделовку.

ещё комментарии
+28
А мы на трудах доски разной длины выпиливали в 90е. . потом узнали что трудовик из них гробы сколачивал на продажу. Правда,не обманываю
раскрыть ветку 1
+1

Фирма! Не гроб, огурчик!

+28
У нас также было. Трудовик прпподавал лепку из глины. Мало того, что привил творческий взгляд и фантазию. Так у нас еще и на мопед некоторые заработали за лето, делая сувениры.
+23

а у нас с 10 класса было тракторное дело, в конце обучения мы получали права, я сис. админ с правами на трактор.

раскрыть ветку 14
+4
Да, у нас тоже так было.
Ещё автодело со сдачей на категорию В и С. Но прав сразу не давали, только справку. Не помню сейчас, с 18 лет кажется права на С выдавали.
+7
Офигеть, впервые слышу, чтобы в школе таким вещам обучали
раскрыть ветку 6
+1

Сисадмин... Да на тебе пахать можно!

раскрыть ветку 1
0

Эх, в девятом классе загорелся ходить на машиноведение и получить права, но класснуха насела на меня: "Учи математику, физику, зачем тебе эти права". В итоге, ушел в гуманитарии и без прав.

0
Круто, можешь теперь купить себе БРДМ и кататься, там как раз тракторные права нужны)
раскрыть ветку 1
0
Точно. Именно так я стал трактористом. Понравилось, теперь уже машинист экскаватора и прочего.
+22
Моего трудовика звали Степан Степаныч, но меж себя вся школа называла его Стакан Стаканыч (понятно за что). У него не было нескольких пальцев на руке, а целые были невероятно большими с огромными ногтями. Так мы кроме вырезания номерков из жести и обработки металлических брусочков "под молоток" ничем особо и не занимались. Правда праздником было когда Стаканыч допускал нас до токарного станка по дереву. В бытовке у него стояла крохотная духовочка и он постоянно пек в ней картошку. Короче, душевный был мужик)
раскрыть ветку 8
+22
крохотная духовочка

Может это муфельная печь была? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

И ездил Степаныч на синем Жигули :)

раскрыть ветку 3
0

О, у меня немало знакомых училось в школе, где была секция баскетбола, и руководил ей тоже Степан Степаныч, и имел такую же кличку из-за аналогичных пристрастий))

+115
Тоже трудовик еврей был. Любил бухнуть и матом ругаться, а ещё стихи люпил прямо на ходу, свои. Пацан раз на столчрном станке по приколу хуй полметровый выточил, во мы ржали как трудовик за ним между верстаками гонялся с балдой в руке как шашклй махая. 95 год. Мобил не было) видос бы вышел занятный. Иосиф Григорьевич норм мужик, на выпускном стихи очень крутые нам зачитал со сцены свои... Аплодировали от души...
раскрыть ветку 5
+33

Черт, а я всякие скалки точил, а ведь можно было...хуй! Аааа!

раскрыть ветку 1
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Я решил себе как-то биту выточить, трудовик посмотрел, спросил зачем, я ответил что по приколу а не как орудие, махнул рукой, типо развлекайся. Пацаны увидели, и заработал цех по производству, трудовик знатно поперхнулся чаем когда понял что согрешил, разрешив мне такое, ну и конечно же отнял все заготовки и прикрыл производство. Потом ещё нунчаки были, но 2 колобашки я соединял уже конечно же дома :D

+81
Нас все годы обучению труду заставляли выпиливать напильником круглые металлические заготовки. Явно продавал куда-то, с нами не делился. Размером были как номерки в гардеробе. Не знаю до сих пор, на кой хрен ему нужны были эти заготовки.
раскрыть ветку 27
+237
Я тебе по секрету скажу, они вообще нахуй никому не нужны. А вот ученик, да не при деле, да в мастерской — вот проблема, или сам убьется, или других поубива
раскрыть ветку 26